Картофель, запеченный в сливочном соусе

Сообщение Автор
Картофель, запеченный в сливочном соусе
19 Июл 2013 18:27

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

35 лет
Москва

LiluelleМои рецепты
Делюсь простым и быстрым рецептом запеченной картошечки, который мы когда-то давно придумали с моим папой.
Вчера вспомнила, теперь с удовольствием делюсь Smile

Фото


Продукты (на 3-4 порции):
- картошка (5-6 больших)
- чеснок (пол головки)
- молоко (1/2 или 2/3 стакана)
- сметана (1-2 ложки)
- сыр (сколько не жалко Smile)
- соль, перец

По желанию (я вчера добавляла):
- шампиньоны (5-6 штучек)
- лук (1 небольшая)
- сливки

Процесс:
картошку чистим (или моем, если молодая), нарезаем дольками. Выкладываем на противень (у меня достойного нету, так что я выкладывала в форму для запекания. Но учтите: чем тоньше слой, тем больше будет запеченных долек, чем толще - тем больше более вареных или как будто приготовленых на пару).
Противень смазываем маслом (я предпочитаю растительное + сливочное). Можно обойтись только растительным.
Выкладываем дольки.
Фото

У меня были в холодильнике грибы, я решила добавить и их. Выкладывала их нарезанными между двумя слоями картошки. К грибам порубленный лучок. Внимание!!! Сырые грибы дадут сок и картошка будет преимущественно вареной! Поэтому я бы порекомендовала предварительно грибочки чуть обжарить, чтобы основная жизкость из них вышла.
Впрочем, грибы не обязательны. Без них тоже очень вкусно!
Фото

Грибочки я сверху закрыла еще одним слоем картошки.
Фото

Не обязательно делать много слоев - картошка в 1 слой тоже прекрасно готовится Wink

Далее, готовим заправку.
Чеснок давим или рубим, смешиваем с молоком, солью, потертым сыром. Добавляем немного сметаны: консистенция заправки должна быть жидкой. Похожей на слабые сливки с комочками чеснока и сыра. У меня вчера еще были остатки сливок, их я тоже добавила. Можно добавить майонез. И то, и другое не обязательно.

Заливаем нашу картошечку.
Фото


Ставим в духовку где-то на час-полтора при температуре 180-190 градусов. Накрывать ничем не надо! Учтите, что сыр сверху станет достаточно твердым и румяным. Если такой не любите - добавьте сыр в середине готовки.
Через час-полтора достаем нашу красивую и вкусную картошечку!
Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
19 Июл 2013 20:27

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Вика, вкуснотища какая girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
19 Июл 2013 21:09

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

35 лет
Москва

LiluelleМои рецепты
Ирина, попробуйте как-нибудь! friends Romashki girl_haha
 
20 Июл 2013 6:44

Распечатать сообщение
Aranid

Дина

38 лет
Южно-Сахалинск

AranidМои рецепты
Люблю картошечку, в любом приготовленном виде.
Виктория, а Ваша картошечка вызывает такой аппетит, что пора бежать готовить nyam2 girl_claping
 
20 Июл 2013 18:58

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
вкусноооооо!!!! good good good good
Страница 1 из 1

Наверх