Крещение (дети груднички)

Сообщение Автор
 
23 Ноя 2008 14:12

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Спасибо, Ольга! Про пост я поняла, а вот про присутствие родителей я еще сомневаюсь. У всех своих знакомых спрашиваю, родственников, которые крестили своих детей, все твердо уверяют, что родители не присутствуют. Ну не может ведь везде быть по-разному?
 
23 Ноя 2008 16:40

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Романия
Любаш, если честно, ты меня удивила. У скольких друзей и родственников крестили детей, и у всех родители присутствовали при крещении своих деток. Может быть твои родственники чего-нибудь не правильно поняли? sad
 
23 Ноя 2008 19:18

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Это для меня тоже дикость. Родители не могут видеть как крестят их дитя. Поэтому, я и обратилась сюда с вопросом. Все-таки с батюшкой придется самой говорить и все разузнать.
 
24 Ноя 2008 0:03

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Мы с мужем присутствовали при крещении ребенка, только стояли поодаль. Батюшка же разрешал мамам подходить к детям и брать на руки, чтобы успокоить ребенка.
 
01 Дек 2008 19:05

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Ну вот и мы уже крещеные! По поводу присутствия родителей, я теперь могу сказать, что батюшка родителей просит выйти из зала. Некоторые выходили за дверь, я не стала. Стояла поодаль, возле двери, чтобы видеть своего малыша. Он у меня был просто молодец! Даже не плакал, а с интересом наблюдал за всеми. То за свечкой потянется, то к другим деткам ручки потянет. Даже батюшка сказал, что он у нас очень любознательный мальчик. Правда, с крестными родителями вышло не так, как мы планировали. Крестных родителей хотела сделать свою сестру и друга семьи. А у них в церкви спросили, не дружат ли они, и не собираются ли в дальнейшем связать друг друга узами брака. На что они ответили, что может быть и собираются...?? Вообщем, им не разрешили. Пришлось в срочном порядке искать замену. Сделала крестной мамой другую сестренку. Вот так.
 
12 Дек 2008 0:27

Распечатать сообщение
Ирко

Ирина

34 года
Санкт-Петербург

ИркоМои рецепты
Я была на крестинах двоих детишек. Обоих крестили после 40-го дня (чтобы могли присутствовать мамы).
Только вот я не поняла про то, что здесь говорили, что нельзя крестить беременным. Беременных кому? Крестным? У моей племяшки крестная была в положении - и батюшка (очень хороший и знающий священник, кстати) ничего не сказал по этому поводу. Свою крестницу сначала держала она, потом, когда начались детские капризы)), ее на руки взяла мама.
 
12 Дек 2008 0:38

Распечатать сообщение
gisnatasha

Наташа

43 года
Оренбургская обл.

gisnatashaМои рецепты
Сластенка
Прикольные, красивые детки!!!!!!! good2
 
20 Дек 2008 1:30

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
[quote="Ирко"]Я была на крестинах двоих детишек. Обоих крестили после 40-го дня (чтобы могли присутствовать мамы).

40 дней после родов с женщины выходят лохии, поэтому она считается нечистой и ей в храм входить не льзя, но это только в московском патриархате так. В греко-католиков я такого не слышала.
 
11 Май 2009 11:43

Распечатать сообщение
СВЕТЛАНА АЛЕКС

СВЕТЛАНА

39 лет


СВЕТЛАНА АЛЕКСМои рецепты
Losna писал(а):
Мы дочу крестили на 40-й день. это общепринятый возраст для крещения. можно и позже - как получится. Батюшка нам рассказывал, что раньше 40 дней в основном разрешают крестить очень слабеньких, больных деток. Свидетельство нам тоже выдавали, а вот к крестным никаких особых требований не было. им все объясняли на месте.



Свою дочурку крестили тоже на 40 день, все прошло замечательно, но случилось одно "НО" на следующий день дочурка заболела ОРЗ. В церкви было очень жарко ребенок вспотел, а как только батюшка в купель окунул результат на лицо (возможно вода была прохладной незнаю).
 
29 Май 2009 13:57

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Девочки, подскажите пожалйуста, может ли старший брат быть крестным у младшего?
И еще вопрос - что мне надо подарить будущей крестной маме? Я знаю что она дарит крестик будущему крестнику.
Romashki
 
29 Май 2009 14:17

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Я просто иногда диву даюсь...то беременным нельзя крестить, то до 40 дней маме в церковь нельзя....Это ж где такое написано?!!!!!!! unknown
И еще....крестные, на сколько я понимаю, для того, чтобы учить ребенка жить по христиански , а когда берут детей крестными, многому один ребенок другого научит? Или же обряд крещения переходит уже в простую формальность -так надо....все крестят....Обьясните, может я что то не так понимаю... Rose
 
01 Июн 2009 22:28

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Девочки, посмотрите вот по этой ссылке, тут получите ответы на все ваши вопросы. http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Таинство Крещения: ответы на вопросы читателей
автор: Иерей Дионисий Свечников

На эти вопросы вы найдёте ответы по этой ссылке.

Что такое крещение? Почему оно называется таинством?
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Когда положено крестить детей?
Можно ли крестить детей в дни поста?
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Какие требования предъявляются к крестным родителям?
Можно ли женщине становиться крестной в дни месячного очищения? Что делать, если это все-таки произошло?
Как будущим крестным подготовиться к крещению?
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
Могут ли стать крестными инославные христиане или иноверцы?
Что делать, если по ошибке это все же произошло? Считается ли в этом случае крещение действительным? Нужно ли перекрестить ребенка?
В каком случае священник может отказать человеку в крещении?
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?
Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?
Что делать, если по неведению восприемниками стали супруги?
Могут ли стать восприемниками люди, живущие в гражданском браке?
Может ли молодой человек (или девушка) стать крестным для своей невесты (жениха)?
Могут ли родственники стать крестными?
Может ли приемный отец (мать) стать крестным приемному ребенку?
Могут ли родители ребенка стать восприемниками у детей своих кумовей (крестных своих детей)?
Может ли священник быть крестным (в том числе и тот, который совершает таинство крещения)?
Можно ли взять крестного «заочно»?
Сколько раз человек может становиться крестным?
Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?
Можно стать крестным второму ребенку в семье, если уже был им у первого?
Можно ли одному человеку во время крещения быть восприемником у нескольких человек (например, у близнецов)?
С какого возраста можно стать восприемником?
Что делать, если поссорился с родителями крестника и по этой причине не можешь видеться с ним?
Что делать, если в силу объективных причин не видишь своего крестника годами?
Можно ли отказаться от крестных, не выполняющих своих обязанностей, впавших в тяжкие грехи или ведущих безнравственный образ жизни?
Когда нет необходимости в крестных?
Нужно ли крестить человека, который точно не знает, крещен был ли он в детстве?
Что необходимо знать человеку, который сам готовится стать православным христианином? Как ему подготовиться к таинству крещения?
Может ли девушка первой крестить девочку? Говорят, что если первую крестить девочку, а не мальчика, то крестная отдаст ей свое счастье...
Можно ли беременной женщине стать крестной? Не повлияет ли это каким-то образом на ее собственного ребенка или крестника?
Правда, ли что для снятия порчи, наведенной на человека, необходимо заново перекреститься, а новое имя сохранить в тайне, чтобы новые попытки колдовства не действовали, т.к. колдуют именно на имя?
Правда ли, что если на крещении воск с остриженными волосами потонет, то жизнь крещаемого будет недолгой?
 
02 Июн 2009 14:51

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Интересная ссылка , только вот жаль, что насколько правильно я сосчитала есть всего 3 ссылки на Библию , а статья то огромная Embarassed
 
02 Июн 2009 17:18

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Людмилочка писал(а):
Интересная ссылка , только вот жаль, что насколько правильно я сосчитала есть всего 3 ссылки на Библию , а статья то огромная

Людочка, надеюсь ты заметила, что на все эти вопросы отвечает ни просто дядя Ваня с улицы, а автор: Иерей Дионисий Свечников, то есть - батюшка.
И главное, что девочки могут найти сами лично ответ на интересующий их вопрос.
 
03 Июн 2009 19:41

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja Любочка, спасибо за ссылку. Только там не сказано про старшего брата, только про дядь и теть и бабушек с дедушками, но наверное может быть крестным и брат, ежели вышеперечисленные родственники могут
Romashki
 
04 Июн 2009 16:35

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Ljubovj Pasecnaja Любочка, спасибо за ссылку. Только там не сказано про старшего брата, только про дядь и теть и бабушек с дедушками, но наверное может быть крестным и брат, ежели вышеперечисленные родственники могут

Ирочка, я не знаю сколько лет твоему старшему сыночку, но среди этих ответов я прочитала вот что: " С какого возраста можно стать восприемником?
Крестными не могут становиться несовершеннолетние дети. Но, если даже человек еще не достиг совершеннолетия, то возраст его должен быть таковым, когда он сможет осознавать всю тяжесть взятой на себя ответственности, и будет добросовестно исполнять свои обязанности крестного. Думается, что таковым может быть возраст, близкий к совершеннолетию. "
Так что наверно можно. В субботу я иду в храм и если не забуду и смогу, то задам этот вопрос батюшке, а потом тебе напишу. Хотя я где-то читала, но уже не помню где, что братья и сёстры не могут крестить своих братьев и сестёр. Придётся лично поинтересоваться у батюшки.
 
30 Июн 2009 15:39

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Мы сегодня покрестили нашего мальчика. Ох и плакал он!!!!! Сперва радостный был, разговаривал, песенки пел girl_in_love а потом на середине процесса расплакался очень сильно. Пришлось уходить в уголок и грудь дать, но все равно не помогло, успокоился после крещения, на улице и заснул. А крестным был его старший родной брат - ему 20 лет, в соборе служащие сказали что можно.
 
30 Июн 2009 17:33

Распечатать сообщение
tjusha

татьяна

40 лет
74

tjushaМои рецепты
а мы крестили своего сынулю когда ему 2 месяца исполнилось... все прошло очень спокойно! good2 похныкал только когда водичкой поливали... а в основном крепко спал.... good
 
03 Июл 2009 3:45

Распечатать сообщение
swetuljka





swetuljkaМои рецепты
Здравствуйте мои дорогие!!!
У меня есть тоже вопросик на тему крещения.Я слышала,что незамужняя девушка не может крестить девочку,поскольку потом счастья не будет.Что вы думаете или знаете об этом???Очень надеюсь на вашу помощь поскольку тоже собираемся крестить малышку.
Заранне спасибо.
 
03 Июл 2009 11:58

Распечатать сообщение
Элька


40 лет
Москва

ЭлькаМои рецепты
swetuljka
Я была крестной в 18 лет, через несколько лет вышла замуж, я счастливая жена и мама двоих детишек)))))
 
03 Июл 2009 17:16

Распечатать сообщение
elen4

Elen

42 года
Deutschland

elen4Мои рецепты
Я то же крёсная стала в 21 год,при этом ещё небыла замужем.А сейчас замужем счастлива и воспитываем лапочку дочку girl_in_love
 
29 Июл 2009 16:06

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Любочка, спасибо огромное за ссылку!!!! Rose Rose Rose
Собираюсь крестить свою Плюшечку, а предполагаемая крёстная в положении.... сначалабыло расстроилась, а когда всё прочла, то успокоилась. Всё в порядке будет. Спасибо ещё раз!
 
29 Июл 2009 16:16

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
PROLOGY писал(а):
а предполагаемая крёстная в положении

Я тоже впервые стала крестной,когда была беременна старшим сыном.
Wink
 
29 Июл 2009 16:19

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Меня крестила моя крестная, когда мне было 6 лет. Крестной моей исполнилось 90 лет. Люблю и помню.
 
14 Авг 2009 4:26

Распечатать сообщение
AlexiЯ

Мария

44 года
Канада, Торонто

AlexiЯМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja

Любочка, спасибо огромное за полезную ссылку о крещении деток. Прочитала на одном дыхании и нашла все ответы на интересующие вопросы. Мы хотим сынишку покрестить, а в этом вопросе, к сожалению, малограмотные. Спасибо !!! Rose
Страница 4 из 5

Наверх