Кабачковая икра из духовки-без уксуса-очень вкусная

Сообщение Автор
 
19 Июл 2014 9:15

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Светочка дай совет-можно ли банки с икрой поставить стерелизовать не в духовке(уж очень сильная она у меня , боюсь 100гр не сделаю) а в кастрюлю сводой и на газ? wacko1 wacko1 wacko1
 
21 Июл 2014 3:13

Распечатать сообщение
qwer234

Светланка

44 года
Сенно-Москва_Кашира

qwer234Мои рецепты
В том году закатала по Вашему рецепту. Свекровушка меня отговаривала, рассказывала, что они с сестрой уже несколько раз пытались делать кабачковую икру, а она долго не стоит, быстро портится. Я рискнула. И простояла моя икра только до середины зимы... съели всю, сказали "почему так мало закатала?" Вкусная получилась. Ели-нахваливали. Это, кстати, моя первая за всю предыдущую жизнь закатка была... Спасибо.
 
23 Июл 2014 0:11

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
* Светлана *
Светлана, спасибо большое за прекрасный рецепт Romashki Romashki Romashki ! Очень привлекло, то что без уксуса и майонеза, всё просто, полезно, натурально good2 nyam2 , результат не разочаровал, очень вкусная nyam2 ! Теперь посмотрим как стоять будет Wink
Фото
 
04 Авг 2014 20:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
кумихо писал(а):
А у нас эта икра просто хит , мои все больше баклажаны любят .А вот икру съедают мгновенно ,очень нравится Мама посадила кабачки только по моей просьбе и вот с первого урожая снова икра)))

А я в этом году еще не делала икру. Все как-то некогда. Ждут своего часа в подвале. Очень красивая икорка на фото nyam2 girl_claping friends praising
кумихо писал(а):
Вот таких баночек пока четыре получилось , чувствую в этом году и на зиму запасемся (кабачки как на дрожжах растут)

А у нас чего-то встали и не растут. Жарко наверно. Какие котлетки аппетитные. С икрой хорошее сочетание good2 Спасибо, Инночка, еще раз порадовала friends
Katrin03 писал(а):
Светочка дай совет-можно ли банки с икрой поставить стерелизовать не в духовке(уж очень сильная она у меня , боюсь 100гр не сделаю) а в кастрюлю сводой и на газ?

Людочка, извини, что долго не отвечала и опоздала с ответом, не было возможности написать. Конечно же обычно стерилизуют банки в воде в кастрюле и так привильно. Просто я все упростила немного и мне показалось так проще и быстрее. Можно делать как привычно и удобнее friends
qwer234 писал(а):
В том году закатала по Вашему рецепту. Свекровушка меня отговаривала, рассказывала, что они с сестрой уже несколько раз пытались делать кабачковую икру, а она долго не стоит, быстро портится. Я рискнула.
У меня первые банки вздувались, когда я ленилась их стерилизовать в кастрюле, считая, что икра кипела до этого и этого достаточно, но глубоко ошибалась. Но когда перешла на духовку, то осталась очень довольна самим процессом и результатом.
qwer234 писал(а):
И простояла моя икра только до середины зимы... съели всю, сказали "почему так мало закатала?" Вкусная получилась. Ели-нахваливали. Это, кстати, моя первая за всю предыдущую жизнь закатка была... Спасибо.
Я очень рада, что икорка прошла испытание временем и получилась вкусной, т.е такой как надо и не подвела.
Надеюсь, что это была не последняя закатка. Удачи и спасибо за теплый отзыв, Светланка! friends
Shopogolik писал(а):
Светлана, спасибо большое за прекрасный рецепт
Наташенька, на здоровье! Спасибо за такое красивое фото икры! Ну очень красивая получилась ))) girl_in_love girl_claping praising
Shopogolik писал(а):
Очень привлекло, то что без уксуса и майонеза, всё просто, полезно, натурально , результат не разочаровал, очень вкусная ! Теперь посмотрим как стоять будет

Очень надеюсь, что икра не подведет! Спасибо за такой подробный и приятный отчет! friends sharik Romashki
 
20 Авг 2014 4:36

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Светлана, икра действительно получилась очень вкусная!!!! Спасибо за рецепт!!!!
Но очень огорчило то, что из 6 крепко закрученных банок в духовке разорвало 2 и из третьей из-под крышки полезла икра.Икру удалось спасти, но 3 баночки в итоге все-таки маловато для такого количества потраченного времени и продуктов.

В следующий раз стерилизацию банок нужно будет как-нибудь изменить.Пока не знаю как))))
 
21 Авг 2014 16:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Людочка, очень сожалею, что так получилось. Видимо банки перегрелись. Стерилизацию можно делать обычную с кипячением в кастрюле с водой. Воду наливать чуть ниже плечиков банки, т.е обычная стерилизация как огурцах и помидорах, но гораздо дольше. Я так делала раньше.
Нужно просто разобраться с температурой духовки и выключать ее заранее...
У меня было такое в первый раз, когда только начинала, но потом приспособилась. Духовки разные и в первый раз надо смотреть и ориентироваться по крышкам. Как надулись, так вытаскивать скорее, иначе сорвет. Я обычно не довожу до поднятия крышек. Советую малой порцией попробовать еще разок. girl_bye
 
22 Авг 2014 17:14

Распечатать сообщение
Муратова

Ольга

40 лет


МуратоваМои рецепты
Боюсь что-то в духовке стерилизовать, она у меня без Т режимов. Подскажите, сколько стерилизовать литровые баночки с икрой в воде на плите???
 
22 Авг 2014 23:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оля, смотря какие баночки. Поллитровые по рецепту стерилизуют около часа. Можно сориентироваться по крышкам. Когда начнут чуть вздуваться, тогда можно считать,что прогрелись. Бояться не надо вздутия. Сразу не посрывает крышки. Если только передержать сильно. Подбирать по высоте одинаковые банки и желательно стерилизовать в закрытой крышкой таре. Так быстрее. начните с 20-30 мин ( 0.5л), а там станет видно. Не доводите до бурного кипения. Пусть слегка пузырится вода. Так прогрев равномернее. Можно после укутать для надежности. Удачи! Если возможно, то поделитесь потом своим опытом стерилизации, как у вас займет по времени и какие баночки были.
 
23 Авг 2014 1:02

Распечатать сообщение
Муратова

Ольга

40 лет


МуратоваМои рецепты
Я уже сварила СУПЕР икру!!! Теперь это мой любимый рецепт!!! Спасибо Вам Светлана огромное за рецепт Rose Rose Rose !!! Жидкость от кабачков слить забыла - и хорошо! Икра получилась идеальная, сливать воду и не буду! Вырастут еще кабачки, обязательно закатаю еще. Дети ложки облизывали! Очень понравилась консистенция - измельчала погружным блендером - получалась не пюре, а чуть икринками, как я люблю! Соль и сахар - все по рецепту - идеально! Только вот дома жара, а от духовки так вообще... Рискнула стерилизовать в духовке, встречала на каком-то сайте, что банки с заготовками для стерилизации ставить в холодную или чуть теплую духовку, банки не закручивать крышками, а просто накрыть (также и для стерилизации в воде - это я знала давно, т.к. часто по рецептам стерилизую). Тогда и икра не будет вытекать и вздуваться.
 
23 Авг 2014 11:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Муратова писал(а):
Я уже сварила СУПЕР икру!!! Теперь это мой любимый рецепт!!! Спасибо Вам Светлана огромное за рецепт

Оля, на здоровье! Я рада, что икра понравилась! sharik
Муратова писал(а):
Жидкость от кабачков слить забыла - и хорошо! Икра получилась идеальная, сливать воду и не буду! Вырастут еще кабачки, обязательно закатаю еще.
Да, воду конечно можно не сливать, если так больше понравилось. Смотря какие кабачки. Когда они очень молодые и лето дождливое, то в них много воды бывает. если уже переростки с семенами, то как правило жидкости почти не бывает. В любом случае всегда вкусно.
Муратова писал(а):
Вырастут еще кабачки, обязательно закатаю еще. Дети ложки облизывали!
Мы обычно тазик вылизываем с остатками. on_the_quiet2
Муратова писал(а):
Рискнула стерилизовать в духовке, встречала на каком-то сайте, что банки с заготовками для стерилизации ставить в холодную или чуть теплую духовку, банки не закручивать крышками, а просто накрыть (также и для стерилизации в воде - это я знала давно, т.к. часто по рецептам стерилизую). Тогда и икра не будет вытекать и вздуваться.
Оля, ставить в теплую духовку и доводить до какой температуры советуют? Я пробовала стерилизовать с открытыми крышками. У меня с открытыми крышками икру выпирало из банки наружу. Как при стерилизации в воде, так и в духовке...
Но я накладываю всегда под завязку, чтобы меньше воздуха оставалось.
Оля, спасибо за теплый отзыв и доверие. Мне очень приятно! friends give_heart
 
30 Авг 2014 16:56

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
* Светлана *
Спасибо большое за ваш подробный рецепт! Rose Обязательно приготовлю в скором времени! Люблю кабачковую икру Romashki
Интересная идея с заполненными банками, держать их в духовке - напомнило стерилизацию на водяной бане. Интересно, можно ли так поступать в др рецептах...? как вы думаете Embarassed
 
30 Авг 2014 22:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
JTaurus писал(а):
Интересная идея с заполненными банками, держать их в духовке - напомнило стерилизацию на водяной бане. Интересно, можно ли так поступать в др рецептах...? как вы думаете
Конечно же можно. Я так и делаю с яблочным пюре, к примеру:
http://forum.say7.info/topic68479.html
С огурцами и помидорами сложнее, т.к банки большие.
Юля, попробуй, очень удобно!Спасибо за доверие sharik
 
01 Сен 2014 11:49

Распечатать сообщение
Мамочка Марусина

...

34 года


Мамочка МарусинаМои рецепты
Светлана, спасибо большое за рецепт nyam2 good Очень вкусная икра и хлопот не много. Я как-то делала подобную, тоже без уксуса и майонеза, только там на сковороде обжаривала кабачки отдельно, лук с морковкой отдельно. Помню, что получилось очень вкусно, но мало и это при том, что почти весь день на неё потратила. Больше таких подвигов не совершала.
А эту икру приготовила, такая вкусная, прямо тот самый вкус nyam2 Уже 2 порции сделала, кабачки ещё есть, так что буду делать ещё.
 
02 Сен 2014 11:51

Распечатать сообщение
Ulyana Chita

Ульяна

39 лет
Чита

Ulyana ChitaМои рецепты
Вкусно! Спасибо!
 
02 Сен 2014 23:53

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мамочка Марусина писал(а):
Светлана, спасибо большое за рецепт

Мамочка Марусина, на здоровье! sharik
Мамочка Марусина писал(а):
Очень вкусная икра и хлопот не много.
Икра получается действительно не хлопотная. Я раньше тоже все обжаривала, соединяла, прокручивала, тушила. Занимало очень много времени, хотя получалось очень вкусно. Но такой вариант приготовления мне кажется более диетическим и действительно проще. Рада, что рецепт понравился.
Мамочка Марусина писал(а):
кабачки ещё есть, так что буду делать ещё.
Удачи и спасибо за подробный и теплый отзыв!
Ulyana Chita писал(а):
Вкусно! Спасибо!
На здоровье, Ульяночка! Rose Спасибо за отзыв!
 
08 Сен 2014 3:14

Распечатать сообщение
Елена Тимофеева

Елена

43 года
Москва

Елена ТимофееваМои рецепты
Упрощение этого замечательного рецепта для тех, у кого есть мультиварка!
1. Овощи я обжаривала с растительным маслом на сковороде с большим днищем (для меня так было удобнее, потому что в духовке может неравномерно пропекаться)
Сначала обжарила кабачки, сложила в кастрюлю. Затем обжарила дольки моркови и кружочки лука.
2. Лук и морковь прямо сразу после обжарки, со сковороды отправляются в чашу мультиварки. Затем сливаю то, что успели выделиль кабачки в кастрюлю и тут же отправляю их в мультиварку. (Не жду пока кабачки остынут)
3. Все овощи лежат в мультиварки, закрываю крышку, ставлю режим "Тушение" ставлю на 2 часа, но время не принципиально - цель сделать овощи мягче, чтобы они измельчились без кусков. Если нет такой программы, то ставьте примерно на 93 градуса, а время можно варьировать, как вам удобнее.
4. После окончания программы выкладываю овощи из чаши мультиварки обратно в кастрюлю (в чаше остается жидкость от овощей - не сливайте ее, а используйте потом, чтобы регулировать густоту икры). Измельчаю все погружным блендером, добавляю соль, сахар и томатную пасту. Добавляю, если нужно, выделевшуюся жидкость с овощей, чтобы сделать икру пожиже.
5. Перекладываю икру обратно в чашу мультиварки, ставлю "Тушение" часа на 2, но можно и на ночь оставить - чем дольше, тем нежнее икра будет. Чем жиже икра, тем больше она будет плеваться. Но из мультиварки она не вылезет, просто запачкает внутри крышку. Не пригорит ничего.
6. К окончанию тушения банки стерилизую на плите над паром, крышки в соседней кастрюльке кипят в воде.
7. Мультиварку к моменту раскладывания икры либо выключаю, либо ставлю в режим "Подогрев" , открываю крышку, и горячую икру раскладываю по стерилизованным банкам, закрываю стерилизованными крышками, переворачиваю и укутываю.

Делала таким способом уже 2 раза. Банки хранятся на жаркой кухне.
Преимущества: загружаете мультиварку и забываете - занимаетесь своими делами + не нужно стерилизовать банки еще и после закатки, т.к. вы раскладываете долгокипящую икру. Итог - трудозатраты только на предварительное обжаривание овощей, но если запекаете овощи в духовке, то все еще более упрощается.

Когда я делала первый раз по рецепту автора, то все было хорошо, кроме того, что одна банка с икрой у меня взорвалась в духовке во время стерилизации - долго пришлось все вычищать и мыть.

Рецепт хороший, икра вкусная очень и полезная. Спасибо. Я одну закатанную банку открыла уже на второй день - так хотелось икорки поесть.

Из молодых кабачков получается более нежная икра и гомогенизированная. Из старых, хоть и долго варила, мне не очень понравилась.
 
10 Сен 2014 22:39

Распечатать сообщение
Муратова

Ольга

40 лет


МуратоваМои рецепты
Светлана, не устану Вас благодарить Rose Rose Rose !!!!!!!!!!! Вчера закатала двойную норму Yahoo! . Выход: 4 литра и тарелочка! Попробовала мама и сказала - объеденье nyam2 good , ни с какой покупной не сравнится!!!! Стерилизовала в духовке и еще и в плед укутала - до остывания (на сутки)!
 
12 Сен 2014 18:24

Распечатать сообщение
Tatka35

Татьяна

48 лет
Беларусь

Tatka35Мои рецепты
А у меня из 3 кг получилось 2 полных и 1 до плечиков 450-граммовых баночки... а заявлено в рецепте выход 2100..... жалко....
 
25 Сен 2014 2:24

Распечатать сообщение
ВолоЮлька

Юлия

48 лет
Тверь

ВолоЮлькаМои рецепты
Икра получилась действительно очень вкусная, а главное без уксуса, да и сам процесс приготовления не замарочистый. Первый раз делала пастеризацию в духовке, как оказалось очень удобно! НО, сегодня, к моему великому сожалению, обнаружила, что все мои баночки вздулись sad Не знаю в чем тут дело, может все-таки старый проверенный способ пастеризации более надежен unknown ?!
 
30 Сен 2014 3:21

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Amber писал(а):
...все по-вкусу, уксусом не пользуюсь, можно наверное добавить яблочный, но мне томатной кислоты хватило. Раскаленную икру раскладываю по пропаренным банкам, быстро закручиваю крышки и заматываю все в пуховое одеяло. Точно так же делаю и синие. В одеяле "стерилизую" уже много лет, все прекрасно стоит без уксуса. Если еще обложить подушками, то и через 10-12 часов все раскаленное. Для меня стерилизация в кастрюле с водой - ужас на крыльях ночи столько времени и энергии уходит

Как хорошо, что я нашла описание такой технологии. Мне вот это очень близко. Давно мечтаю закатать баклажаны резанные в томатном соке + соль + масло и + много чеснока. Без уксуса. Без пастеризации в духовке или в кастрюле. wacko1
У меня вот тоже привычка, как у Amber: обжигающие банки с пара + полукипящая консервация (огонь уменьшаю на минимум, но не отключаю совсем) + обжигающие крышки из кипящей воды + сразу под одеяло. Вот подушками никогда не пользовалась. Wink Теперь буду! girl_haha girl_haha
Светочка, наверное я рискну сделать так синенькие. Embarassed Вот только насчет чеснока я немного сомневаюсь - он консервант или наоборот придаст риск консервации? unknown unknown А без него вкус не тооооот будет.... Embarassed Embarassed
 
19 Окт 2014 17:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Елена Тимофеева писал(а):
Упрощение этого замечательного рецепта для тех, у кого есть мультиварка!

Лена, спасибо! Может кому пригодится good2 Для меня объем мультиварки очень мал. тем более, что у меня маленькая кастрюлька...
Елена Тимофеева писал(а):
Когда я делала первый раз по рецепту автора, то все было хорошо, кроме того, что одна банка с икрой у меня взорвалась в духовке во время стерилизации - долго пришлось все вычищать и мыть.

Этот процесс надо отрегулировать. Духовки разные и можно легко перегреть. У меня такого не случалось ни разу...
Под паром я никогда не стерилизовала банки. У меня терпения не хватит. Стараюсь все упрощать всегда... Wink
Елена Тимофеева писал(а):
Рецепт хороший, икра вкусная очень и полезная. Спасибо. Я одну закатанную банку открыла уже на второй день - так хотелось икорки поесть.
Это важно good2
Елена Тимофеева писал(а):
Из молодых кабачков получается более нежная икра и гомогенизированная. Из старых, хоть и долго варила, мне не очень понравилась.
Согласна. Поэтому стараюсь молодые всегда использовать в первую очередь.
Муратова писал(а):
Светлана, не устану Вас благодарить

Оля, спасибо за теплый отзыв! Я рада, что способ понравился и все получилось как надо! sharik
ВолоЮлька писал(а):
Икра получилась действительно очень вкусная, а главное без уксуса, да и сам процесс приготовления не замарочистый. Первый раз делала пастеризацию в духовке, как оказалось очень удобно!

Способ действительно удобный. Только его надо отработать.
ВолоЮлька писал(а):
НО, сегодня, к моему великому сожалению, обнаружила, что все мои баночки вздулись Не знаю в чем тут дело, может все-таки старый проверенный способ пастеризации более надежен ?!

Непрогрев налицо. особенно, если банки большого объема. Их прогревают дольше...Я к старому способу уже не вернусь никогда Wink
Мне очень жаль, Юленька! Неудачи у нас у всех бывают... Rose
Mira Slavena писал(а):
У меня вот тоже привычка, как у Amber: обжигающие банки с пара + полукипящая консервация (огонь уменьшаю на минимум, но не отключаю совсем) + обжигающие крышки из кипящей воды

Ой, Mira. Это как раз не для меня. Боюсь жары, бани с паром и без, и жаркого солнца. Я начинаю плавиться сразу girl_haha
Mira Slavena писал(а):
Светочка, наверное я рискну сделать так синенькие. Вот только насчет чеснока я немного сомневаюсь - он консервант или наоборот придаст риск консервации? А без него вкус не тооооот будет....
Я конечно с ответом сильно припозднилась по уважительной причине Wink Но отвечу все же. Чеснок не считала никогда консервантом. Он для меня приправа. Не более... А класть или нет его - это дело вкуса. Мне кажется, что он не испортит любые овощные заготовки, а наоборот. дело лишь в количестве... Не переборщить чтобы. Опять же - кому как нравится Wink
Спасибо, что заглянула. Извини за поздний ответ! friends
 
10 Фев 2015 15:31

Распечатать сообщение
Ponochka я

Валентинка

46 лет
Єдина Україна

Ponochka яМои рецепты
* Светлана *
Светочка, отчётов и без меня много, но так как отчиталась в "обедах и ужинах" несу благодарность и в твою темку Rose понравилась технология и отсутствие уксуса. За сезон, готовила четыре раза, очень и очень вкусная икра nyam2
Фото
 
06 Мар 2015 19:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ponochka я писал(а):
Светочка, отчётов и без меня много, но так как отчиталась в "обедах и ужинах" несу благодарность и в твою темку

Валюша, спасибо ))) friends girl_in_love
Ponochka я писал(а):
онравилась технология и отсутствие уксуса. За сезон, готовила четыре раза, очень и очень вкусная икра

Я так рада girl_in_love Извини, что поздно ответила sharik
 
13 Июл 2015 17:35

Распечатать сообщение
SunDay1

Таня

32 года
Бровары,Украина

SunDay1Мои рецепты
Спешу поблагодарить Вас за прекрасный и ооочень вкусный рецепт.Консервировала вообще первый раз.Икра получается обалденно вкусная.Закрыла уже 10!! баночек по 0,5 и планируют ещё.Этот рецепт теперь мой коронный))) good air_kiss Romashki спасибо Romashki
 
20 Июл 2015 16:52

Распечатать сообщение
Jkgajkga

Ольга


РТ

JkgajkgaМои рецепты
А у меня стерилизованные банки из духовки при накладывании икры лопнули, во горе wacko1
Страница 5 из 7

Наверх