Ржаное печенье без масла и сахара «Притворщица»

Сообщение Автор
Ржаное печенье без масла и сахара «Притворщица»
03 Авг 2013 1:22

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Фото

Фото

И треугольничек в разрезе:
Фото

Люблю я полезную выпечку и ржаную муку, и, соответственно, люблю совмещать эти две страсти в одном рецепте girl_in_love . Печенье я назвала «притворщица», потому что никакое это на самом деле не печенье, а полезный и весьма низкокалорийный продукт girl_haha .
Итак, нам понадобится:
Для теста:
1 ¾ (175г) стакана ржаной обдирной муки
0,5 пачки творога
1 яйцо
20г сыворотки (или молока или воды) – по мере необходимости
1 ч.л. разрыхлителя
Для начинки:
Горсть имеющихся сухофруктов (у меня изюм, куряга, инжир и финики)
Орехи для посыпки
Из указанного количества у меня получилось 24 печеньки.
Приготовление:
Яйцо слегка взбить, отложить от яичной смеси примерно 1 ст.л. для смазки печенья. Разрыхлитель смешать с мукой. Соединить взбитое яйцо с творогом и мукой, вымешать тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в целлофан, положить в холодильник на 1 час (если тесто будет крошиться и отказываться слипаться в шар, добавьте сыворотки).
Сухофрукты залить кипятком на 30 минут. Воду слить, переложить сухофрукты в блендер и перетереть в пасту (у меня был инжир, косточки в нём приятно похрустывали, поэтому орешки я в смесь не клала. Вы, при желании, можете положить). Печенье я сделала в форме круассанчиков, мини-рулетиков и треугольников.
Чтобы сделать круассанчики:
Фото

тесто разделить на несколько частей. Каждую раскатать в круг, разделить круг на 4 части, потом каждую ещё на 2 - получится 8 треугольничков. На широкий краешек положить начинку и закатать в форме круассана, кончик поплотнее прилепить к тесту.
Чтобы сделать треугольники:
Фото

разделить раскатанное тесто на квадраты, выложить в центр каждого начинку, соединить два противоположных конца и залепить края - получится треугольник (в треугольники влезает больше начинки, чем в круассаны nyam2 ).
Чтобы сделать завитки-рулетики:
Фото

на раскатанное тесто намазать начинку, свернуть плотным рулетом, порезать длинный рулет на более мелкие. Но в этом варианте начинка чувствуется меньше всего.
Сформированные печенья выложить на силиконовый коврик или пергамент, с помощью кисточки смазать отложенной столовой ложкой взбитого яйца, посыпать орехами и поставить в заранее разогретую до 180 С духовку примерно на 16-18 минут. Готовое печенье переложить в тарелку и дать ему остыть. Хранить в пакете. Приятного аппетита! morning1 good
 
04 Авг 2013 0:49

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
о!и эти заьрала girl_in_love nyam2 Romashki Romashki
 
04 Авг 2013 12:50

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Хорошенькие какие! girl_in_love Спасибо, и я забрала, это по мне! Romashki Romashki Romashki
 
04 Авг 2013 16:37

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196
Аленушка, классные печенюшки. good Спасибо огромное. give_heart Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2013 23:25

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
о!и эти заьрала

Наталья, на здоровье! Romashki Надеюсь, рецептик пригодится Embarassed girl_claping
*Elisha* писал(а):
Хорошенькие какие! Спасибо, и я забрала, это по мне!

Элина, спасибо! Rose Из ржаной муки и правда получаются отличные печеньки good буду рада, если и вам они придутся по душе girl_claping Smile
Keily писал(а):
Аленушка, классные печенюшки. Спасибо огромное.

Ольга, большое спасибо за добрые слова! give_heart Приятного вам чаепития! morning1 Romashki Romashki Romashki
 
17 Июл 2014 22:21

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Отличный рецепт! Если оно и на вкус такое же замечательное, как и на картинке - надо печь.
 
20 Июл 2014 19:24

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196
Аленушка, испекла твои печеньки-треугольнички, правда со свежей смородиной (извини, но у меня присутствует сахар Embarassed ), они нам понравились невероятно. nyam2 От мужа персональное спасибоgive_heart
Фото
 
26 Июл 2014 20:05

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Keily писал(а):
Аленушка, испекла твои печеньки-треугольнички, правда со свежей смородиной

Ольга, спасибо за идею! girl_claping Как раз холодильник забит красной и черной смородиной, надо перерабатывать урожай! girl_haha
Keily писал(а):
они нам понравились невероятно. От мужа персональное спасибо

Ой, как приятно, что рецепт пришёлся по вкусу! Romashki На доброе здоровье! friends
 
27 Июл 2014 0:13

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
aliona196
Печеники - чудо. good sharik
Как раз ищу рецепты, полезные для здоровья.
Благодарю за рецепт.
Многие ваши рецепты приглянулись.
 
02 Авг 2014 2:49

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Сладенький писал(а):
Печеники - чудо

Анна, спасибо! Тут можно по-разному играть с начинками good2

Сладенький писал(а):
Как раз ищу рецепты, полезные для здоровья

Я тоже сейчас на них сосредоточилась: люблю экспериментировать с разными видами муки (благо их сейчас много появилось в магазинах) и, как правило, готовлю только на ц.з. муке - она теперь кажется "богаче" на вкус nyam2 give_heart

Сладенький писал(а):
Многие ваши рецепты приглянулись

Буду рада, если рецепты придутся по душе! Готовьте на доброе здоровье! Romashki
 
29 Сен 2014 21:15

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
ой! а творога-то сколько????? Пачка ж пачке рознь!
 
30 Ноя 2014 18:53

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Алена,огромное спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki понравились печеньки nyam2 good2 я из половины теста делала рогалики,а из другой половины рулетики,внутри перемолотые финики с орехами,авокадо и ч.л.какао. good2 sharik
 
23 Июл 2016 20:52

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Алена, спасибо за рецепт таких вкусненьких печенюшек. Купили ржаную муку, чтобы баловать себя домашним хлебушком, а в этот раз решили испечь это ржаное печенье с творогом. Мы правда пару ложек ржаной муки заменили на пшеничную, а в тесто добавили немножечко сахара (1-2ст.ложки), т.к. начинкой у нас была вишня (а когда вишня кончилась, сделали еще печенье с какао и корицей). Рогалики хорошо пропеклись, стали пухленькими и мягкими. Испечем такие еще.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх