Дзяма-по Закарпатски

Сообщение Автор
Дзяма-по Закарпатски
08 Сен 2013 23:02

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Дзяма -это такой пасхальный суп и варится он на отваре бульона в котором варилось копченное мясо (такое мясо у нас на Закарпатье называется шовдарь)
Вариантов приготовления есть несколько,но у меня дома готовили только так именно с рисом.

Фото

Фото

Набор продуктов указываю приблизительно:

Бульон от шовдаря -2 литра
Горячая вода -500 мл

2-3 зубка чеснока
1 яйцо
100-150 гр риса
1 морковка
черный молотый перец
500 мл хорошей домашней сметаны
1-2 столовые ложки пшеничной муки
зелень укропа или петрушки

Способ приготовления:

Подготовленный крупный кусок копченного свиного окорока
хорошо промываем или по правильному заливаем на ночь холодной водой
так как окорок очень соленный и нам нужно избавиться от лишней соли.
На следующий день промываем под проточной водой и ставим варить
доводим до кипения на сильном огне ,периодически снимаем пену с бульона.После огонь уменьшаем и варим мясо уже на среднем огне до готовности .
Мясо варим в зависимости от веса у меня был кусок приблизительно 2 кг
Я варила три часа.
Фото

Бульон по желанию можно процедить ,пробуем на соль если бульон очень соленный разводим его горячей водой.Даем еще раз закипеть.
Добавляем мелко нарезанную морковь ,чеснок варим 5-10 минут после добавляем промытый рис.Пока рис варится ,готовим соус .
Яйцо взбиваем с половиной нормы сметаны ,добавляем туда муку ,хорошо перемешиваем чтоб не было комков до однородной массы ,добавляем оставшуюся сметану.Соус заправка готов.
Пробуем рис на готовность ,если готов добавляем сметанный соус не спеша перемешиваем доводим до кипения .Добавляем черный молотый перец .Суп выключаем .
Подавая на стол посыпаем блюдо петрушкой или укропом добавляем кусочки варенного мяса и по желанию добавляем чуть уксуса.А если у вас сметана с кислинкой то и уксус не понадобится .Подавать в горячем виде .
Фото

Приятного аппетита!
 
09 Сен 2013 14:09

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
Лика, я просто в восторге! От закарпатской кухни вообще, и от твоей дзямы, в частности!
Обязательно приготовлю на выходных! Спасибо, что делишься такими необыкновенными рецептами! Romashki
 
09 Сен 2013 18:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Акилежна
Ликочка, очень необычный для меня и, наверное, вкусный суп! girl_claping Romashki Romashki Romashki
 
10 Сен 2013 0:05

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Viki-13 писал(а):
Лика, я просто в восторге! От закарпатской кухни вообще, и от твоей дзямы, в частности!
Обязательно приготовлю на выходных! Спасибо, что делишься такими необыкновенными рецептами!

Виктория, спасибо большое за теплые слова! Rose Rose Rose Оооооооооочень приятно! Smile
Рада, что рецепт заинтересовал! Готовь с удовольствием и на здоровье! give_heart girl_in_love
ТЕН писал(а):
Ликочка, очень необычный для меня и, наверное, вкусный суп!

Леночка,Спасибо большое!!!! give_heart Рада, что рецептик приглянулся! Надеюсь, что пригодится! Smile Rose
 
03 Окт 2013 2:03

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Суп интересный очень Smile
 
04 Окт 2013 1:58

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Jez писал(а):
Суп интересный очень

Алина,спасибо большое за отзыв! Rose
 
29 Май 2014 12:10

Распечатать сообщение
Натали__

Наталья


Россия

Натали__Мои рецепты
Отличный супчик, вчера приготовила. Правда, окорок заменила копченым окорочком, и вместо сметаны домашней обычную магазинную взяла (и даже не самой высокой жирности). Ооочень вкусно и быстро! Лика, большое Вам спасибо за рецепт!
 
01 Июн 2014 16:10

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Натали__ писал(а):
Отличный супчик, вчера приготовила. Правда, окорок заменила копченым окорочком, и вместо сметаны домашней обычную магазинную взяла (и даже не самой высокой жирности). Ооочень вкусно и быстро! Лика, большое Вам спасибо за рецепт!

Наталья, НА ЗДОРОВЬЕ! girl_bye Рада, что суп не разочаровал! Yahoo!
Спасибо Вам большое ,за отзыв!!! Rose Rose Rose
 
14 Июл 2014 18:31

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Такой суп (похожий) варили наши хорошие друзья из Полтавы. Только с куриным мясом. Ни до ни после я такого не ела нигде. И варили именно на праздник, свадьба без него вообще не проходила. Сколько я ни искала не смогла найти ничего подобного в рецептах на просторах интернета.
Спасибо, Лика! Честно говорю - вряд ли я буду варить, но вызвало очень приятные воспоминания good2 Уж очень хорошие люди были girl_in_love
 
19 Июл 2014 14:30

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
usya писал(а):
Спасибо, Лика! Честно говорю - вряд ли я буду варить, но вызвало очень приятные воспоминания Уж очень хорошие люди были

Алла,и Вам спасибо за внимание к рецепту и оставленный отзыв!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх