Прибалтийский вояж -2013 и 2014

Сообщение Автор
Прибалтийский вояж -2013 и 2014
15 Сен 2013 19:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Привет, мои дорогие! Rose Rose Rose
Я с новым небольшим отчетиком - о своей недельной поездке в Прибалтику, в Латвию и Швецию.
Много впечатлений, много эмоций, хочется поделиться ими с вами. Делать это буду постепенно, по мере обработки фото, которые хочется показать Smile

Для начала хотела бы поблагодарить за помощь в организации поездки нашу форумчанку - Светланочку-Lankus!!! girl_in_love Rose give_heart Она подсказала мне много важной информации, посоветовала гостиницу в Риге, в которой удобнее остановиться; помогла забронировать круиз в Швецию! girl_claping Без ее подсказок я бы долго искала все варианты!
Кстати, очень советую, если вы хотите поподробнее узнать о местах, в которых я побывала, заглянуть именно в Светланины темки - там красиво, подробно и с максимальным количеством немаловажных деталей sharik А у меня...
У меня - галопом по Европам girl_haha

Понеслись![URL=http://[censored smayliki]/smilie-997222311.html][/URL]

Для путешествия в этот раз мы с мужем выбрали автомобиль. Ехать в Ригу из Москвы, вроде как, не очень далеко (чуть более 1000 км), да и там свобода передвижения unknown
Сразу скажу, что об этом мы не пожалели, дорога оказалась очень комфортной, таможню прошли за считанные минуты!
Ехали мы транзитом через Белоруссию, она запомнилась красивыми полями за окном авто, смешными надписями на дорожных указателях и еще тем, что наш обед в придорожном кафе стоил 93000 рублей girl_haha

Вообще, с ценами был анекдот - три страны посетили, три валюты - т.к. нигде пока евро не в ходу, ни в Латвии, ни в Швеции. Выручали кредитные карточки, т.к. менять туда-сюда наличные крайне неудобно! unknown

В Ригу мы приехали вечером, заселились в рекомендованную Светой гостиницу Авалон (она в историческом центре города, удобно!) и решили, что с дороги надо и спать лечь, а уж с утра пойти гулять.
Но тут я выглядываю в окно нашего номера на 6 этаже и вижу такие впечатляющие старые крыши:
Фото

Ну уж нет, думаю, нельзя терять ни минуты girl_haha
Уже стемнело, но мы пошли с мужем просто побродить по центру, дабы хоть немного осознать масштабы той красоты, в которую попали Yahoo!
Прямо на выходе из гостиницы меня заворожила такая таинственная улочка:
Фото

Ну а старая Рига ночью живет бурной жизнью:
Фото
 
16 Сен 2013 0:25

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Сейчас сижу и думаю - а что рассказать про Ригу?
Это напомнило мне ситуацию - находясь в Латвии, говорю с мамой по скайпу, она спрашивает: "Ну что, где была, что видела?" А я и ответить не могу girl_haha Вроде, в Риге побывала, а что увидела?..
Конечно, пара дней - это ничто, поэтому мы просто гуляли, наслаждались красотой города, видами.
Первым делом мы пошли в Домский собор - он на фото:
Фото

Этот средневековый внушительный собор известен своим органом - его-то мы и пошли послушать. Практически каждый день в Домском соборе короткие органные концерты. Ах, какая акустика girl_in_love
Внутри, правда, многое на реставрации.

Из разных точек центра открывается вид на церковь Святого Петра, ее отличает такой необычный шпиль:
Фото


На башню необходимо подняться, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета (к счастью, для этого есть лифт! girl_haha ):
Фото


Фото

girl_in_love

Продолжение следует... (совершенно не грузятся фото)
 
16 Сен 2013 14:24

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани
Марина, какие вы молодцы! И хорошо, что есть возможности увидеть замечательные места пока еще хочется много эмоций получить, а не на берегу моря полежать (это я о себе) Рига у меня всегда связана с Домским собором. К сожалению, концерт органной музыки слушала только на пластинках, правда, запись была профессиональная. Но ни в этом потрясающем городе, ни в соборе никогда не была. Поэтому и читаю твой рассказ, смотрю фотографии с огромным интересом и удовольствием. С высоты птичьего полета город кажется игрушечным, хотя знаю, что на самом деле это не так. В Белоруссии на самом деле цены, не очень понятные россиянам : на фоне "зайцев" наш рубль выглядит солидно. Хотя давно там не была, возможно, что-то изменилось unknown
 
17 Сен 2013 19:13

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Особенно интересной показалась последняя фотография, на которой город выглядит так живописно, что кажется это картина, вырезанная из цветной бумаги. good2
 
10 Окт 2013 22:55

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Амани писал(а):
Для начала хотела бы поблагодарить за помощь в организации поездки нашу форумчанку - Светланочку-Lankus!!!

Амани писал(а):
Она подсказала мне много важной информации, посоветовала гостиницу в Риге, в которой удобнее остановиться; помогла забронировать круиз в Швецию! Без ее подсказок я бы долго искала все варианты!

Мариночка мне было очень приятно помочь тебе советами и дать немного рекомендаций ...
Спасибо милая мне очень приятно! Rose
Амани писал(а):
Но тут я выглядываю в окно нашего номера на 6 этаже и вижу такие впечатляющие старые крыши:

ДА! Вот и это меня поразило, так близко!
Расположение отеля очень удобное! good
Амани писал(а):
Уже стемнело, но мы пошли с мужем просто побродить по центру, дабы хоть немного осознать масштабы той красоты, в которую попали

Очень правильно сделали , Старая Рига не менее прекрасна вечером более загадочна и таинственна... Wink
Амани писал(а):
Этот средневековый внушительный собор известен своим органом - его-то мы и пошли послушать.

good2
И с погодой вам повезло!

Ждем продолжения твоего интересного рассказа! girl_in_love
 
15 Окт 2013 15:00

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
NatalyS писал(а):
Рига у меня всегда связана с Домским собором.

Слова моей мамы Smile Она, правда, бывала там, но еще в советские времена, в юности. Самые яркие впечатления остались у нее именно об этом соборе Smile
Я люблю органную музыку. Если не брать концертный зал им. Чайковского в Москве, то доводилось мне послушать ее в трех католических соборах: в, собственно, Римско-католическом на Малой Грузинской в Москве, в Кафедральном соборе в Калининграде, и вот теперь еще и в Домском в Риге. Smile Орган в Калининграде меня поразил более всего. Но и в Домском звучание потрясающее girl_in_love

А вот что внутри сейчас:
Фото


Фото

(реставрация dance2 )

Витражи-и-и... girl_in_love
Фото



Lankus писал(а):
Ждем продолжения твоего интересного рассказа!

Прошу прощение за такую задержку, была в бегах wacko1 Но сейчас я на больничном girl_haha И дорвалась до компьютера.

Покажу еще немного фото Риги:

Фото


Фото

Это виды Западной Двины.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

Дары Балтики Wink

Фото

Барчики в подвальчиках Smile
 
15 Окт 2013 15:25

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Вот на этом пароме мы отправились из Риги в Стокгольм:
Фото


Выходим в Балтийское море:
Фото


Фото


Надо сказать, что когда мы вышли в открытое море, на меня напала морская болезнь - меня не укачало, нет, но мне было очень страааашно Confused Поэтому я быстренько приняла на грудь sharik и легла спать.

А утром, чуть рассвело, выскочила на палубу и была заворожена такой вот красотой:
Фото

Несколько часов паром пробирается к порту Стокгольма через сотни крошечных островков, и выглядит это очень живописно!


В Стокгольме у нас было всего несколько часов до отправления парома обратно. Конечно, надо было бы остаться там хоть на пару дней, но мы были очень ограничены во времени. Sad Поэтому я просто постаралась проникнуться атмосферой города, запомнить, впитать настроение... Чтобы когда-нибудь вернуться Smile От гида мы сбежали и пошли бродить сами:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
15 Окт 2013 15:34

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Старый Стокгольм - это, конечно, что-то невероятное:
Фото


Фото

(самая узкая улица старого города, 90 см)

Фото


Фото


Фото

girl_in_love
 
29 Ноя 2013 13:06

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ну что ж, завершу свою темку sharik
Немного фото шведских вод - это мы возвращались из Стокгольма в Ригу:
Фото


Фото

("трафик" паромов довольно плотный girl_haha )

Непуганые чайки, которых подкармливают туристы:
Фото


Фото

girl_haha

Вернувшись в Ригу, мы сели в наш автомобиль, что ждал нас на парковке порта, и отправились прогуляться по берегу Балтийского моря в район Юрмалы:
Фото


Фото


Фото

girl_in_love
Ничего прекрасней балтийского побережья я не знаю - сосны, море, пронзительный воздух... girl_in_love Влюблена еще со времен поездки в Калиниград girl_in_love

Завершилось наше путешествие в местечке, по заслугам названном латвийской Швейцарией - это Сигулда и Турайда Smile Это популярное место отдыха, зимой горные лыжи, ну а летом-то вообще красота!

Мы первым делом приезжаем в Турайдский замок, основанный еще в 13 веке. Там, конечно, все реконструировано и сейчас это популярное у туристов место:
Фото


Нас встречает музыкант - музыка меня завораживает и я долго слушала...
Фото


Поднимаемся на самую высокую башню - теперь понятно, почему это место прозвали Швейцарией Smile
Фото

Фото

Фото


Местечки Сигулда и Турайда находятся как бы напротив друг друга, их разделяет речка Гауя, добраться из пункта А в пункт Б можно и наземными путями, но мы пару раз прокатились на канатной дороге:
Фото

Фото

(на этом фото вид на Турайдский замок, где мы побывали выше - видите, какие просторы?)

В парках Турайды:
Фото

Фото


Грибооооов wacko1
Фото

И таких много тоже girl_haha girl_haha girl_haha Красота!
Фото


Показала, конечно, очень немного вам в этот раз, но, думаю, впечатление общее сложилось Smile
Данный маршрут всем очень рекомендую girl_claping
 
29 Ноя 2013 13:20

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Да! Нельзя не сказать о еде Smile

Кормят в Латвии просто отлично! Абсолютно во всех заведениях, где мы побывали в Риге, покормили очень вкусно!

В Риге очень много кафе находятся в подвальчиках, но по причине хорошей погоды на улице выставляются столики. Вообще я заметила такую вещь, что многие кафешки приткнули по паре столиков буквально прям на тротуаре, а гости кушают или пьют кофе даже иногда сидя прямо на подоконниках с внешней стороны здания Yahoo! Это так демократично и уютно как-то одновременно - но в Москве такое представить невозможно, наши летние веранды - это совсем иное
Sad

В первый же день мы забрели в одну пивную, вот такое меню всем посетителям предлагается:
Фото

girl_haha

Ну и покормили - супчик из морепродуктов и мясо страуса:
Фото

Фото

Фото

nyam2
На гарнир к мясу - свекла с фасолью, приготовлено просто объеденье, вот бы знать, как Wink

Ну и в центре Риги немало стейк-хаусов, это, конечно, что-то - с пылу с жару кусок свежайшего мяса на раскаленном камне:
Фото

Это очень вкусно good2

В Сигулде мы жили в замечательном отеле и питались там же в ресторане - тоже не разочаровали, было отлично good2
 
29 Ноя 2013 14:10

Распечатать сообщение
Lenchen18



город-сказка, город-мечта -)

Lenchen18Мои рецепты
Амани
Мариш, спасибо за отчет, как всегда умничка, интересно и красиво girl_in_love girl_in_love girl_in_love я прямо вернулась в Стокгольм мыслями girl_in_love а в Риге мы были в 2012 с мужем, в Сигулде тоже и Турайде, прямо по вашему маршруту girl_haha Рига запомнилась мне своим уютом, всё так компактненько и...тихо wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 в центре города на майских праздниках тишина girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love отдых для души give_heart
а еще я влюбилась в их десерт под странным названием "хлебный суп", вкуснятинааааа nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Ноя 2013 14:28

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Мариночка с удовольствием посмотрела фотографии и твой увлекательный интересный рассказ! good Rose

Вы исполнили программу максимально, за такой короткий срок! good2

И даже в Сигулду съездили, кстати и я в этот приезд успела и в Домский на концерт органный сходить, и в Сигулду съездит была более 20 лет обратно! Красота особенно в золотую осень. girl_in_love
Амани писал(а):
Ну и покормили - супчик из морепродуктов и мясо страуса:

Вкусно! good nyam2
А в кондитерских какие вкусняшки продают.... МММММ nyam2 nyam2
Амани писал(а):
Абсолютно во всех заведениях, где мы побывали в Риге, покормили очень вкусно!

В Риге одни шведы восхищались чистым городом, красивыми ухоженными парками, изобилием продуктов на рынках , столько говорят много местных вкусных продуктов.... Очень радует, и когда узнали что я рижанка, ооооо ты должна гордиться городом !!!!
Амани писал(а):
Ничего прекрасней балтийского побережья я не знаю - сосны, море, пронзительный воздух...

Согласна!!!! girl_in_love
 
29 Ноя 2013 19:32

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Спасибо, что заглянули, девочки Rose Rose Rose

Lenchen18 писал(а):
отдых для души

Согласна!
 
30 Янв 2014 16:13

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
 
31 Янв 2014 16:54

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Классная такая поездка, очень понравился маршрут! Спасибо, Марин.

Спасибо, Галина Rose Рада, что нашлась минутка заглянуть girl_claping

Га-ли-на писал(а):
А почему вы поехали через Белоруссию, а не через Питер?

У мужа есть приятель, он родом из Риги, сейчас живет в Москве, но постоянно мотается туда-обратно. Именно он посоветовал нам маршрут, объяснив, что так выходит быстрее по времени.
Хоть сравнивать нам было не с чем, но на всем протяжении пути туда и обратно, мы нигде не стояли в пробках, а самое главное, что очень быстро и без очередей прошли таможни Yahoo!
 
31 Янв 2014 17:28

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
 
31 Янв 2014 17:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Маринуля, спасибо за ответ)
Мы думали как раз, что выходит дольше (через Белорусь). Планируем как-нибудь поехать в Прибалтику и раньше рассматривали вариант через Петербург. В общем, благодарю за информацию))

На здоровье Rose

Если у вас будет побольше времени, то хорошо было бы в этот маршрут захватить и Таллинн sharik Хотя бы лишняя пара дней dance2 Очень жалею, что мы туда не добрались. А это недалеко ведь. И как раз можно через СПб, наверное Embarassed

Кстати, я-то была уверена, что раз есть специальная трасса Москва-Рига girl_haha То по ней и надо ехать girl_haha Но вот товарищ этот сказал, что не стоит. Мы поехали через Смоленск, а оттуда до Белорусской границы вообще недалеко... Embarassed
 
31 Янв 2014 17:35

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Общий итог такой - это было самое комфортное автопутешествие за последние годы. sharik Постоянно мотаемся в Нижний Новгород, почти каждый раз как выжатые лимоны приезжаем wacko1 Всего-то 400 км unknown
 
31 Янв 2014 17:39

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
 
05 Фев 2014 17:11

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Ооо, это было вы вообще супер-путешествие!!! Просто мечта!

Точно good2

Га-ли-на писал(а):
Надо на майские намечтать поездку!

Да, думаю, красота будет girl_in_love

Га-ли-на писал(а):
Спасибо, Марин, не жадная ты девчонка

Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Фев 2014 17:27

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Ух тыыыыы родные улицы Yahoo! Марин молодцы что приехали! В след раз приезжайте на подольше! У нас очень много чудесных мест и красивых городков.
Так забавно видеть на фото любимые кафешки girl_haha и кст первая пивная на фото это в казармах Екаба, там через несколько подъездов офис где я работаю girl_haha
 
05 Фев 2014 17:54

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
lilidzhan писал(а):
Ух тыыыыы родные улицы

girl_in_love

lilidzhan писал(а):
Марин молодцы что приехали! В след раз приезжайте на подольше!

Хотелось бы Smile Embarassed

lilidzhan писал(а):
первая пивная на фото это в казармах Екаба, там через несколько подъездов офис где я работаю

Ну вот girl_haha Знала бы раньше - заглянула бы к тебе в офис girl_haha
 
24 Окт 2014 15:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Любимая Прибалтика girl_in_love

Эстония 2014

Домский собор, город Тарту, 13-й век
Фото

Фото


Балтика в окрестностях Таллинна
Фото

Фото

Фото

Фото


Старый Таллинн
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Водопад Кейла под Таллинном
Фото
 
24 Окт 2014 16:18

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Таллинские угощения:
Фото

Фото


Дары Балтики:
Фото


В Средневековье - это туда Smile
Фото
 
25 Окт 2014 15:22

Распечатать сообщение
Lenchen18



город-сказка, город-мечта -)

Lenchen18Мои рецепты
Красотища! girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх