Пирог «Застенчивая слива»

Сообщение Автор
Пирог "Застенчивая слива"
30 Сен 2013 14:42

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Пирогов со сливами поиск мне выдал аж 2400 штук. Если честно все рецепты пересмотреть была не в состоянии, так что если есть похожие пироги - прошу прощения.

Если честно, рецепт пирога даже не совсем мой. Подсмотрела его случайно и уволокла в свою коллекцию у Веры Зощенко

Это один из немногих "именных рецептов" у нас в семье. И то благодаря сыну. Скорее всего так бы и прижился у меня этот пирог под условням названием "песочный со сливами" или как-нибудь так. Да только летом, как раз когда пекла этот пирог регулярно (благо,слив в этом году было много!) сын у меня читал незатейливую детскую книгу Ирины Грековой про Аню и Маню.

Там, в самом начале книги есть такой кусочек:

Маня бойкая, а Аня, наоборот, застенчивая. Очень боится ошибку сделать или что-нибудь не так сказать. Иногда ошибётся, от смущения залезет под стол и сидит там на перекладине.

- Вовсе она не застенчивая, а подстольчивая,— говорит Маня.— Она же не за стенкой прячется, а под столом.


Ну, в общем, с легкой руки сына пирог у нас так и называется, то застенчивым, то "подстольчивым" Smile Особенно актуально, если кусок на пол уронить, да Smile

Но это все было лирическое отступление Smile

А про сам пирог - дальше. На выходных решила его испечь из последних местных слив, на прощание с летом, так сказать Smile

Вот такой вот пирожок получается

Фото


Рецепт у него простейший.

Продукты:

1. На тесто:
Маргарин - 200 гр
Сметана - 50 гр (я кладу 2 ст.л.)
Сахар - 100 гр
Мука - 600 гр (условно - 3 стакана, но по факту - сколько тесто возьмет)
Сода - 0,5 ч.л.
Ванилин

2. На начинку:
Слива - 600 гр
Сметана - 200 гр (сколько осталось от банки 250 гр за вычетом 2х ст. л. в тесто)
Яйца - 2 шт.
Сахар - 100 гр

Подробно с пошаговыми фотками не фиксировала, как делать тесто, так как там технология стандартная для любого песочного теста. Сначала размягченный маргарин взбила в комбайне. Добавила сахар, еще взбила. Добавила сметану, соду и ванилин, снова взбила. После этого добавляла муку постепенно, но не всю (главное, не пересыпать, чтобы тесто не стало очень густым). Муки у меня ушло 2,5 стакана.

Получилось вот такое тесто:

Фото


Для порядка его еще немного помяла на доске с мукой, чтобы к рукам не липло. И все, можно его укладывать в форму:

Фото


Обязательно нужно сделать бортики!

После этого тесто заполняется сливами:

Фото


Теперь готовим заливку. Тоже все очень просто, поэтому без подробной фото-фиксации. Сначала взбиваем яйца. Добавляем сахар,снова взбиваем. Добавляем сметану, взбиваем. Все!

Этой смесью заливаются сверху сливы в форме:

Фото


Потом подгибаем бортик пирога:

Фото


И ставим в духовку минут на 45-60 (у меня пирог пекся почти час при температуре 180 градусов). Степень готовности я определяю исключительно на глаз, по цвету запекшейся заливки и самого теста.

Вот в таком вот виде пирог выходит из духовки:

Фото


После этого еще минут 40 - час он должен остыть (именно в форме!) И только после этого его можно вытаскивать:

Фото


С молоком или чаем уходит на ура Smile
Приятного аппетита! Embarassed
 
30 Сен 2013 18:39

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Наталья, пирог замечательный girl_in_love girl_in_love ! Фото очень аппетитные nyam2 !
И название очень удачное good2 good2 !
Спасибо за подробное описание!
 
30 Сен 2013 19:36

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
адалия
Елена, спасибо! Rose
На самом деле в этот раз у меня слива получилась не очень "застенчивая". Обычно заливка взбивалась повыше, и получалось что слива полностью прячется в заливке. а тут сметана неудачная попалась Sad
Но было все равно вкусно, в этом отношении рецепт безпроигрышный!
 
01 Окт 2013 1:21

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Наташа мне очень понравился пирог.Люблю сливовые пироги,спасибо Rose
 
01 Окт 2013 14:28

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Очень простой и должно быть вкусный пирог good
Завтра у меня будет выходной и приготовлю со сливой, а потом и с другими начинками попробую girl_claping girl_claping girl_claping
Огромное спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Окт 2013 12:45

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Ольга, рада что вам рецепт понравился Embarassed

aiyshca писал(а):
Завтра у меня будет выходной и приготовлю со сливой, а потом и с другими начинками попробую


Да, с другими фруктами-ягодами такой рецепт тоже можно готовить. Забыла об этом написать. Спасибо что напомнили! good2
 
01 Июл 2016 16:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наталья, хороший рецепт, почему его раньше не видела unknown
сейчас же просмотрела и само видео, и поняла ценность рецепта,
забрала рецепт в закладки nyam2 nyam2 morning1

спасибо air_kiss girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх