Если в духовке низ подгорает, а верх бледный

Сообщение Автор
 
16 Мар 2015 18:04

Распечатать сообщение
ТАТУСЯ ПЕТРОВНА

Ната

53 года
самарская

ТАТУСЯ ПЕТРОВНАМои рецепты
я на низ духовки положила два кирпича обычных красных .верх стал румяниться. пеку в любых формах какие имею.раньше в старой духовке у меня лежали четыре кирпича(два вниз и на них еще два) и дополнительно на решетке стоял противень с двумя листами фольги,на который ставила форму с выпечкой-вот такой был натюрморт
 
16 Мар 2015 18:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ната, в моей духовке кирпичи не помогли.
Левитан писал(а):
Испробовала разные методы - кирпичи, миски с водой. Толку не было.

ТАТУСЯ ПЕТРОВНА писал(а):
дополнительно на решетке стоял противень с двумя листами фольги

А вот так не пробовала.
 
11 Янв 2016 20:48

Распечатать сообщение
Infiniti16





Infiniti16Мои рецепты
Девочки, покупайте духовку с конвекцией и не мучайтесь!))
 
11 Янв 2016 21:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Infiniti16
Разве газовые могут быть с конвенцией? Вентилятора в них не может быть в принципе. В газовых духовках конвекция естественная, однако это не спасает пирожки.
Как только появилась возможность, я купила электродуховку, хотя у меня газ. Правда, для этого пришлось поменять электропроводку и пакетники в электрощитке. Но пока не было возможности, пользовалась той, что есть.
Наверное, совет покупать другую духовку не совсем корректен. Не у всех в данный момент есть такая возможность.
Электродуховку в доме с газом не всегда можно купить не только потому, что в таком доме тариф на электргоэнергию намного выше, но и потому что электродуховку может не выдержать электропроводка дома - ее в газовых домах делают проще. И чаще всего дома с газом старые, со старой алюминиевой электропроводкой.
 
13 Янв 2016 17:34

Распечатать сообщение
EL-P





EL-PМои рецепты
Да, согласна, себе вот купила, уже месяц не могу нарадоваться, печь стала в 2 раза чаще))) аж родные уже жалуются, что скоро растолстеют)) В моей новенькой духовке еще классные противни шли в комплекте, у них дно в форме сот, в них точно ничего пригореть не может! Ну и конвекция, само собой, выручает.
 
03 Апр 2017 23:23

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Ира, пришла в тему по твоей ссылке из пиццы.
Я всегда поражаюсь твоей обстоятельности в любом вопросе girl_in_love Romashki Romashki Romashki
так много нового узнала good , я своей духовкой газовой перестала совсем пользоваться, пришлось купить мини духовочку, пеку и наслаждаюсь good
Многие соседки последовали моему примеру.
"А ларчик просто открывался" оказывается Yahoo! Yahoo! Yahoo!
куплю такие формы обязательно
Спасибо, Ириш Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2017 19:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Многие соседки последовали моему примеру

Надеюсь, что мой совет даст второй шанс твоей духовке и духовкам твоих соседок.
Лидия-57 писал(а):
куплю такие формы обязательно

Я заказывала по почте, но это давно было. Теперь видела их в обычной продаже и в магазине, и на рынке. Если увидишь, покупай. Я до сих пор пользуюсь (для запеканок и пирогов), хотя у меня уже не газовая, а электродуховка (пирожки теперь на противне пеку).
Лидия-57 писал(а):
пришлось купить мини духовочку,

Тоже была такая мысль. Но в связи с большим ремонтом на кухне просто поменяла газовую плиту на газовую панель и электродуховку.
 
04 Апр 2017 20:16

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Как хорошо, что я наткнулась на эту тему. Такая же беда, как у многих владелиц газовых духовок. Пригорает низ и всё тут. Причем с 1 стороны горит больше, чем с другой. Уже измучилась. Прочитав тему, поняла, что надо бежать за толстостенной посудой как минимум.
 
01 Окт 2017 3:34

Распечатать сообщение
Анна Купцова

Анна

38 лет
Лен.обл.

Анна КупцоваМои рецепты
Ирина, посоветуйте пожалуйста, противни для выпечки лучше с антипригарным покрытием брать или без? Тоже загорелась идеей их купить. Кстати в мою духовку самые большие из них не влезут к сожалению, хотя плита 50 см.
 
01 Окт 2017 17:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Анна Купцова писал(а):
противни для выпечки лучше с антипригарным покрытием брать или без?

Анна, я даже не знаю, какие лучше. На качество выпечки это не влияет.
Без покрытия противень для выпечки я застилала пекарской бумагой. Очень даже хорошо. Но сейчас у меня новая электрическая духовка и в ней почему-то не рекомендуется посуда из светлого металла. И мой противень оказался без дела.
С антипригарным я тоже застилаю бумагой, особенно, если может вытечь начинка - сахарок подгореть. Отмывается легко, но с бумагой-то оно лучше.
За то в антипригарной форме я могу не только выпекать, но и сделать лазанью или запеканку (без бумаги, конечно), а без покрытия в алюминиевой форме не люблю готовить такую еду. И пусть говорят, что алюминий для посуды безвреден и сделан по ГОСТу, но такой посудой (кастрюлькой) пользуюсь только, если фритюр надо сделать (давно не делали). Не потому что боюсь алюминия, а потому что из такой посуды еду нужно как можно быстрее переложить, чтобы она не окислялась (особенно если есть томат - в лазанье, например или овощной запеканке). А из антипригарной я не сразу перекладываю - сначала все возьмут себе по порции, потом, что осталось, пусть остынет, и только поздно вечером я остатки перекладываю в контейнер и убираю в холодильник.
За антипригарной посудой легче ухаживать. Вот у меня раньше противни были эмалированные (черная эмаль), как же трудно было их отчистить! Особенно по углам. А сейчас в комплекте к новой духовке противни антипригарные - красота, без особых усилий чисто.
У антипригарной посуды есть минусы, ее можно поцарапать. Но поцарапанные противни всё равно можно использовать для выпечки - застелить бумагой (с поцарапанными кастрюлями и сковородками так, к сожалению, делать нельзя). Обычно производители экономят на металле в антипригарной посуде, делают ее из непищевого металла, и в поцарапанной посуде нельзя пользоваться не потому что антипригарное покрытие вредно, а потому что через царапины будет соприкосновение пищи с сомнительным металлом. Конкретно антипригарные противни Кукмора поцарапанные всё равно можно использовать (не только с бумагой для выпечки, но и для лазаньи и запеканок) - ведь в основе у них пищевой алюминий.
Анна Купцова писал(а):
Кстати в мою духовку самые большие из них не влезут к сожалению, хотя плита 50 см.

Моя газовая плита тоже была 50 см http://forum.say7.info/post4345194.html#4345194
У Кукмора есть противни разных размеров. Если противень не помещается на полозья, то его можно поставить на решетку (поперек, то есть не в ширину, а в длину - обычно 50 см духовки в глубину побольше чем в ширину).
Зашла на сайт - там у них противни 33,4 см, 36,5 см и 40 см. Но нет почему-то без покрытия, хотя на рынках у нас я видела и без покрытия.
 
08 Окт 2017 3:01

Распечатать сообщение
Анна Купцова

Анна

38 лет
Лен.обл.

Анна КупцоваМои рецепты
Ирина, спасибо за ответ. Я больше склонялась к антипригарному покрытию и вы мою мысль подитожили. Да, в духовку самый большой противень только на решетку поперек. Куплю, попробую, отпишусь. Smile
 
24 Дек 2017 12:46

Распечатать сообщение
Алексей007





Алексей007Мои рецепты
Всем здравствуйте. Отмечусь и я. Имеется газовая плита и духовка 1994 г.в. Очень часто подгорало снизу, у пирожков верх не успевал пропечься. Примочки типа миски с водой и др. помогали не сильно.
Потом наткнулся на эту тему и купил 2 протвиня без покрытия. Один служит вместо крышки, тушить очень классно. Раньше картошку тушил в казане на плите, теперь в протвине. Очень классно картофельные дольки запекать. Насчёт выпечки тоже все отлично. Ставлю повыше. Низ румяный, верх пропеченый. Ещё один момент: ставлю на сплошной протвинь. Его до упора задвигать не надо, чтобы был зазор между задней стенкой около 2 см. Теперь жена хочет новую плиту (чисто эстетически), а у меня как назло, все получается в старой☺️
 
24 Дек 2017 13:11

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Алексей007 писал(а):
Теперь жена хочет новую плиту (чисто эстетически), а у меня как назло, все получ

Купите плиту, где верх - газ, а духовка - электрическая. И никаких заморочек с духовкой не будет.Такие отдельностоящие плиты уже лет двадцать продают.
 
24 Дек 2017 20:51

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Алексей007 писал(а):
а у меня как назло, все получается в старой

Воооот, и у меня примерно так было - укротила старую духовку, полюбила ее (можно сказать), а тут ремонт кухни и старая плита ну никак уже не вписывалась с новой мебелью.
Теперь мне пришлось решать другую задачу, у встроенного электрического духового шкафа влажность гораздо больше, чем у любой духовки в отдельно стоящей плите. Для выпечки и запекания это хорошо, но не для хрустящей корочкой на курочке.
Libelle писал(а):
плиту, где верх - газ, а духовка - электрическая.

хорошее решение, если в дизайн позволяет.

Алексей007 писал(а):
Ещё один момент:

Не возражаете - помещу советы в начале темы? http://forum.say7.info/post4077550.html#4077550
 
18 Мар 2018 4:24

Распечатать сообщение
Наталья Вант

Наталья В

42 года
Россия

Наталья ВантМои рецепты
Мари я писал(а):
Прочитав тему, поняла, что надо бежать за толстостенной посудой как минимум.

Прочитала тему сейчас. У меня такая же проблема. Скажите посуду какой марки вы купили и как выпечка получается?
Страница 3 из 3

Наверх