Поздний ребенок или как побороть страх?

Сообщение Автор
Поздний ребенок или как побороть страх?
09 Окт 2013 3:06

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
Честно говоря,не нашла в какую тему написать.если не туда извините Embarassed
Немного предыстории. Я очень рано вышла замуж, в 18 лет. в 20 уже разошлись. детей родить не успели. потом было много чего в жизни. замуж больше не вышла. как то не сложилось или я не очень хотела. правда с годами сей факт меня перестал как то беспокоить. у меня была интересная насыщення жизнь. замечательные друзья,хорошая работа,отличный коллектив. единственное, не хватало ребенка. о детях мечтала с детства. но диагноз - бесплодие - перечеркнул эту мечту. нужно было ложиться на операцию,но тут тяжело заболела мама. не до того было. "видимо не судьба"-подумала я и продолжила жить, как жила. был мужчина. тоже пережил неудачный брак, и больше жениться не собирался. что меня собственно очень устроило. вообще характер наших отношений можно было описать словом "удобно".
И вдруг на пороге своего 38-летия я вижу 2 полоски на тесте. состояние моё можно описать только словом ШОК. я слегла на 2 дня,пытаясь как то переварить эту новость. об аборте речь конечно не шла. знала,что оставлю ребенка. всё моё окружение восприняло эту новость с восторгомSmile) кроме самого отца. хотя это не было для меня сюрпризом. сообщая ему новость,я уже знала ответ: прости,но я на это не согласен. пытался убедить меня сделать аборт, за что был послан по известному адресу. больше я его не видела. зла у меня на него нет. это только моё решение. пусть будет здоров и счастлив.
Не смотря на возраст,беременность протекала великолепно. ни угрозы выкидыша,ни тонуса,ни отеков. пару раз огорчил генетик. пугал синдромом Дауна. в срок я родила здоровую дочь Варьку.
Первый год прошел, как в тумане.все в одни руки. заботы, недосып,усталость. всё как у всех в общем то. наверное только к первому дню рождения дочери меня просто накрыло волной любви к нейSmile) а вместе с любовью пришел страх...
вот собственно он то и заставил меня написать здесь. Девочки,уже пол-года я просто схожу с ума от страха умереть,не поставив на ноги дочь. этот страх меня просто преследует. я уже не сплю. постоянно ищу у себя симптомы разных ужасных болезней, периодически хожу по врачам,если слышу,что где то умерла женщина,сразу пересчитываю возраст относительно дочери. друзья уже просто не знают, что со мной делать. из довольно уверенной в себе женщины со здоровой психикой я превратилась в какое то затравленное существо, которое перестало радоваться жизни. может кто то посоветует???
 
09 Окт 2013 5:54

Распечатать сообщение
kittycat

Viktoria

48 лет
Germany

kittycatМои рецепты
Иляна16
Елена,здравствуйте!Вначале хочу вас с доченькой поздравить с первым годиком!Здоровья малышке!
Вы говорите,что перестали радоваться жизни,а теперь посмотрите на вашу доченьку,вспомните её первое агу,первую осознанную улыбку,возможно она уже говорит мама,может не осознанно,но как греет ваше сердце girl_in_love ,если она сейчас спит,свернувшись клубочком или раскинув ручонки,прикоснитесь губами к её лобику,чувствуете теплоту в сердце и влагу в глазах?Это и есть СЧАСТЬЕ!Это МОЁ,и я всё сделаю,чтобы у моего малыша было счастливое детство.Я хочу всегда быть рядом,видеть как он растёт,взрослеет...
А вообще я часто люблю мечтать ,когда мои детки вырастут,будут ко мне с внуками приезжать,наготовлю им вкусняшек....Вообщем я хочу видеть продолжение,подержать на руках всех внуков и правнуков,надеюсь и праправнуков тоже Wink
Вот не знаю совет это или нет unknown
Только ведь 40лет это вовсе и не много!В 40 жизнь только начинается! Wink А так ваши страхи вполне понятны,вы чувствуете ответственность за дочь,вы замечательная мама! Rose Может просто попить успокоительного Embarassed И почаще мечтайте о вас с доченькой,о будущем dance2 У вас всё будет очень-очень хорошо!
 
09 Окт 2013 9:14

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
У меня было тож самое Embarassed прям психоз какой-то, переживала что если со мной что-то случится, что будет с ребенком. Гоните от себя дурные мысли, я себя настроила что мыслить нужно позитивно, так как наши мысли материальны, все будет хорошо praising
 
09 Окт 2013 12:51

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Здравствуйте, Елена! Поздравляю вас с доченькой с такой замечательной датой.
В первую очередь, уясните, что вы теперь не одна и что у вас самая настоящая полноценная семья. С годами вы приобрели полноценный жизненный опыт, который позволит вам избежать многих ошибок, которые свойственны молодым матерям. У вас стабильная работа, вы имеете постоянный надежный источник доходов. Возможно, ваши опасения связаны еще и с тем, что у ваших подруг дети уже подросли. У меня достаточно знакомых, которые стали матерями здоровых детей около сорока лет и позже. Все в порядке. Дети растут, успешно учатся в школах и институтах.
Все мы ходим под Богом и все в его воле. Бывает, что и с молодыми что то случается, но не стоит на этом зацикливаться. Ваша мечта стать матерью сбылась, Господь вас услышал и не оставит вас. Всего доброго.
 
09 Окт 2013 13:14

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16
Елена, ну попробуйте взглянуть на сию ситуацию логически. Чисто логически, без эмоций.
Вы же прекрасно понимаете, что жизнь такая штука, что мы не знаем, сколько проживем и сколько нам отмеряно. Вот сколько вам отмеряно, столько вы и проживете, и все ваши беспокойства этого не изменят.
Почему боитесь именно болезней? А как же кирпич на голову? Ему, кирпичу, все равно, сколько человеку лет - 20, 40 или 80 girl_haha
Средняя продолжительность жизни в России (да и у нас, в Беларуси) около 70 лет. Вот вам сухая статистика. Дочь ваша уже и школу успеет закончить, и универ, и работать будет, да еще и внуков вам подарит Wink
Можете сами статистику поискать и посмотреть, сколько женщин рожают первого ребенка после 40. А таких женщин немало. Вон Пугачева в 64 года завела себе детишек и явно так не парится, так как осознанно пошла на такой шаг. Вот бы ей заняться подсчетами girl_haha
Да и аналогичных примеров среди западных звезд предостаточно. Вы можете возразить, что у них есть деньги и, если что, ребенка вырастят. Ну так и вы не бомжуете и не на вокзале живете, родственники есть.
Далее, если верите в Судьбу, то убеждайте себя в том, что все это случилось не просто так. Ваша дочь - это подарок вам свыше, и не может такого быть, что вам подарили подарок, а потом бац и.... ну, вы сами понимаете.....
Опять же, думать о смерти - это как беду накликать, не стоит этого делать.
И ваша дочь должна стать для вас стимулом жить долго и счастливо. Поэтому, конечно, следить за своим здоровьем надо, хорошее питание, физнагрузки, но это в любом возрасте надо.
Как мудро заметила на одном из местных форумов одна "пожилая" мамочка: "Я просто продлеваю свою молодость". Так что, Елена, прочь глупые страхи, вы просто продлили свою молодость и все у вас будет хорошо !!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2013 13:33

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Скажу сразу , лично я отрицательно отношусь к поздним родам . Считаю - всему своё время . Но и Вас не понимаю .
Раз уж так получилось . И это долгожданный ребёнок girl_in_love . Чего забивать голову всякой ерундой . Не знаем мы , что нас ждёт и в каком возрасте .
Иляна16 писал(а):
я превратилась в какое то затравленное существо, которое перестало радоваться жизни.

unknown Ну, и что это даст ...
Иляна16 писал(а):
,уже пол-года я просто схожу с ума от страха умереть,не поставив на ноги дочь. этот страх меня просто преследует. я уже не сплю. постоянно ищу у себя симптомы разных ужасных болезней, периодически хожу по врачам
А это , уж совсем несерьёзно . Такой настрой , к хорошему не приведёт .
Живите полноценной жизнью ! good2
И пусть , ваша девочка , растёт в любви и спокойной обстановке Romashki .
О своём здоровье , Вы, конечно , должны думать ! Но это не значит - выискивать(надумывать) у себя болячки и бегать по врачам .
 
09 Окт 2013 16:00

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Иляна16
Меня родили, когда маме было 40, мне сейчас 30. Воспитали, вырастили, всё отлично )

Не можете избавится от страхов, сходите к психотерапевту, есть вероятность, что Ваши страхи - это результат болезней матери.
Страхи и переживания только укорачивают жизнь, Вам это ни к чему.
 
09 Окт 2013 17:52

Распечатать сообщение
litlle_owl

Лена

37 лет
Курск

litlle_owlМои рецепты
Иляна16
меня мама родила в 35 и воспитывала без отца friends радуйтесь жизни! Romashki Romashki Romashki ведь вы теперь Семья girl_in_love
 
09 Окт 2013 20:01

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, постарайтесь не зацикливаться на болячках и смерти. praising Не нужно себя терзать! Посвящайте своё время и энергию на воспитание дочери и наслаждайтесь этим чудом - подарком от Бога! girl_in_love Всему своё время - это правда, но и у Вас оно своё - драгоценное и неповторимое. Rose Не сравнивайте себя ни с кем! Живите свою жизнь и радуйтесь каждому дню. dance2 Господь позаботился о Вас и будет заботиться о Вашей дочери. give_heart Не нужно выдумывать проблемы, они и так существуют в этой жизни, так зачем же себя накручивать? unknown Это может плохо закончиться для Вас, а Вы нужна доченьке здоровая. Romashki Ваш возраст прекрасен в плане воспитания ребёнка, когда уже многое понимаешь и можешь это воплотить в жизнь. good2

От всего сердца желаю вашей семейке самого-самого доброго! girl_bye
 
10 Окт 2013 0:04

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
kittycat писал(а):
Елена,здравствуйте!Вначале хочу вас с доченькой поздравить с первым годиком!Здоровья малышке!

Спасибо большое за поздравление. ей уже 2 годаSmile))
kittycat писал(а):
У вас всё будет очень-очень хорошо!

да! так и будет dance2 dance2
vltava писал(а):
Скажу сразу , лично я ,отрицательно отношусь к поздним родам . Считаю - всему своё время .
да, я тоже отрицательно отношусь к поздним родам. и никогда не понимала женщин, которые рожают "для себя". но как говорится, не зарекайся! видимо когда то была слишком категоричнаSmile но знаю точно, я родила дочь не для того пресловутого стакана воды в старости. я привела в этот мир Человека и постараюсь, чтобы она была счастлива.

stitch84 писал(а):
есть вероятность, что Ваши страхи - это результат болезней матери.
может быть в какой то степени. я больше "грешу" на временную изоляцию в декретеSmile Ваши родители - молодцы! приятно слышать такие примерыSmile
Ирина244 писал(а):
У меня было тож самое
. очень радует,что Вы говорите в прошедшем времени! значит я это преодолею friends

nalina писал(а):
Здравствуйте, Елена! Поздравляю вас с доченькой с такой замечательной датой.
спасибо большое! а в том что мы семья,я и не сомневалась никогда Wink

Прокопович Татьяна писал(а):
Почему боитесь именно болезней? А как же кирпич на голову? Ему, кирпичу, все равно, сколько человеку лет - 20, 40 или 80
я знаю и про кирпич, и про авто-авиакатастрофы и прочие природные катаклизмыSmile но они меня почему то в меньшей степени пугаютSmile)
Прокопович Татьяна писал(а):
Ваша дочь - это подарок вам свыше, и не может такого быть, что вам подарили подарок, а потом бац и.... ну, вы сами понимаете.....
понимаюSmile и очень надеюсь, что так оно и естьSmile

litlle_owl писал(а):
меня мама родила в 35 и воспитывала без отца радуйтесь жизни! ведь вы теперь Семья
спасибо большое за поддержку и добрые слова Romashki

Крепкий орешек писал(а):
От всего сердца желаю вашей семейке самого-самого доброго!
спасибо огромное! и Вам всего самого наилучшего Rose

Спасибо большое всем за добрые слова и поддержку! я буду стараться! ведь мне есть для кого Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2013 0:33

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16 писал(а):
да, я тоже отрицательно отношусь к поздним родам. и никогда не понимала женщин, которые рожают "для себя"

А я неплохо отношусь и к поздним родам unknown Жизнь - штука сложная и многогранная, ее не всегда можно загнать в рамки "надо", "поздно", "рано", "уже можно", "еще нельзя" и т.п. Как у кого получается... В 16-18 лет, мое мнение, родить тоже не ахти как круто, но рожают и счастливы. Так что все относительно...
 
10 Окт 2013 0:38

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Жизнь - штука сложная и многогранная,

а уж какая непредсказуемаяSmile))) меня мама родила в 32,и я всегда считала, что это поздно. сейчас смешно конечноSmile иногда укладывая дочь спать, лежим с ней в обнимку и спрашиваю у неё: ну почему ты так поздно ко мне пришла??? она смеётся всегда в ответ. для неё видимо вовремя
 
10 Окт 2013 0:45

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16 писал(а):
меня мама родила в 32,и я всегда считала, что это поздно

Мне раньше казалось, что 30 лет - это уже так солидно, чуть ли не старо girl_haha girl_haha girl_haha Понятно же, что сейчас я так и близко не думаю.
Иляна16 писал(а):
для неё видимо вовремя

Конечно friends
 
10 Окт 2013 11:39

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Леночка, гоните от себя эти страхи. Надо жить полной жизнью и любить каждый день этой жизни. Кстати, сейчас время, что ли, такое, возрастные рамки сместились, но у меня очень многие подружки рожают именно в возрасте к 40-ка годам, это совершенно нормально и современно. Я с рождением своих детей стала более осторожна, если раньше во многом была безбашенна, счас.. какое там: а если со мной что-нить случится, что будет с моими детьми, кто их будет любить также сильно, как я?Smile) Это, наверное, у любой мамы мелькает в голове. Другое дело, наш долг обеспечить своих детей образованием, недвижимостью... материальным, вообщем. А такие страхи, как у Вас, у меня тоже есть, я не считаю, что мне по этому поводу необходимо к психотерапевту обращаться Smile Просто гоню от себя эти мысли и все, стараюсь свободное время отдавать детям, почаще целовать, обнимать, дарить подарки. Wink
 
10 Окт 2013 12:04

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
ЛЛолик спасибо за поддержку! Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2013 12:23

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Иляна16 писал(а):
но знаю точно, я родила дочь не для того пресловутого стакана воды в старости. я привела в этот мир Человека и постараюсь, чтобы она была счастлива.

Пресловутый стакан в старости тоже не помешает Wink . А вот , чтобы Ваша дочь была счастлива - счастливы должны быть и Вы . Мрачных мыслей не держите в голове .
Прокопович Татьяна писал(а):
Как у кого получается...
Вот именно , получается . А я имела в виду , когда многие рассуждают например вот так
ЛЛолик писал(а):
у меня очень многие подружки рожают именно в возрасте к 40-ка годам, это совершенно нормально и современн
Современно ... Так и напрашивается , добавить , ещё и модно unknown .
ЛЛолик писал(а):
наш долг обеспечить своих детей образованием, недвижимостью... материальным, вообщем
Вот уж , никогда не думала , что это наш долг . Учиться - это обязанность , как и работа , если ты нормальный человек . И до поры-до времени , родители , действительно , обязаны обеспечить своих детей всем необходимым . Но став взрослыми , они вполне могут обеспечить себя сами . Нашей героине , я как раз бы и посоветовала , приучать свою дочь к самостоятельности с ранних лет . От этого , она будет чувствовать себя уверенно в жизни . И независимо от того , как будете себя чувствовать Вы , она справится со всеми "задачками".
 
10 Окт 2013 12:36

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
vltava писал(а):
Вот именно , получается . А я имела ввиду , когда многие рассуждают например вот так ЛЛолик писал(а): у меня очень многие подружки рожают именно в возрасте к 40-ка годам, это совершенно нормально и современн Современно ... так и напрашивается ещё добавить , модно

Ну, может кто-то только к 40 годам дозревает/созревает до мысли, что хочет малыша. Тут главное, чтобы здоровье не подвело, потому как беременность, роды, послеродовый период - это все же нагрузка на организм. А если со здоровьем особых проблем нет, то не вижу ничего страшного, чтобы родить в 35-40, если это осознанное и ясное желание.
vltava писал(а):
Вот уж никогда не думала , что это наш долг . Учиться - это обязанность , как и работа , если ты нормальный человек . И до поры , до времени , родители действительно обязаны ,обеспечить своих детей всем необходимым . Но став взрослыми , они вполне могут обеспечить себя сами

Не, так понятно, что учиться (хотя образование и платным может быть - платят родители) и работать надо, но вот с недвижимостью помочь, почему бы и нет, если есть у родителей такая возможность unknown При сегодняшних ценах на жилье самому заработать на свой угол можно только к солидному возрасту, а жить нормально хочется сейчас. В Европе, может, не так, но у нас часто родители стараются, в меру своих сил и возможностей, помогать детям (да хоть овощами с огорода).
 
10 Окт 2013 13:00

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Ну, может кто-то только к 40 годам дозревает/созревает до мысли, что хочет малыша
scratch_one-s_head
Прокопович Татьяна писал(а):
но вот с недвижимостью помочь, почему бы и нет
Помощь - это не долг Wink . Есть желание и возможность - помогу . Нет , значит нет . Но уж никак - обязан , должен .
 
10 Окт 2013 13:18

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
vltava писал(а):
Вот уж никогда не думала , что это наш долг . Учиться - это обязанность , как и работа , если ты нормальный человек . И до поры , до времени , родители действительно обязаны ,обеспечить своих детей всем необходимым . Но став взрослыми , они вполне могут обеспечить себя сами . Нашей героине , я как раз бы и посоветовала , приучать свою дочь к самостоятельности с ранних лет . От этого , она будет чувствовать себя уверенно в жизни . И независимо от того , как Вы будете себя чувствовать , она справится сама со всеми "задачками".
Согласна абсолютно. сама никогда не предъявляла родителям,что они мне что то должны принести на блюдечке с голубой каёмочкой. кстати, дочь довольно независимая дама. ложку она у меня отобрала месяцев в 10. рано начала сама есть, пить, одеваться. я это только поощряю. и самостоятельности ей придется учиться и дальше. мне нужно работать, сидеть с ней некому.
 
10 Окт 2013 13:35

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16 писал(а):
Согласна абсолютно. сама никогда не предъявляла родителям,что они мне что то должны принести на блюдечке с голубой каёмочкой

Так дело же не в предъявлениях родителям... Просто многие родители сами, внутренне, считают, что своим детям надо помогать, если есть такая возможность. Да, они не обязаны, вырастили - сам барахтайся, но они сами хотят и, более того, иногда даже не понимают, как это так - не помочь ребенку.
Конечно, во всем надо знать меру и не вырастить в итоге трутня, но разумная родительская помощь, повторю, при наличии сил и возможностей, вполне мной приветствуется и считается нормальным жизненным явлением. И, кстати, это не обязательно должна быть именно материальная помощь.
 
10 Окт 2013 13:38

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
(хотя образование и платным может быть - платят родители

Некоторые платят сами. Совмещают работу и учебу. А многие студенты втайне от родителей оплачивают повторную пересдачу "хвостов". У всех по разному.
 
10 Окт 2013 13:51

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
в другой темке не отвечают:
Девочки! Дочка просится отметить день рождение с ночёвкой в выходные! Ее подружка и две подружки ее подружки, с которыми она знакома около года только. ДР у одной из подружек, которую я не знаю. У дочкиной подруги она ночевала несколько раз-я всегда это не одобряла (она знает это) - но разрешала после как бы уговоров....Знала, что лучше согласиться, чем включать злую мать...Да там и маму с папой я знала...могла позвонить, спросить как они...
Но тут девочки - мне незнакомые (лично) - живут в Москве, ей, конечно, неудобно оттуда ехать поздно домой, но мне очень не нравится это...Но с другой стороны-ТЕХ же девочек отпустили, значит априори я плохая мать в глазах дочки- не доверяю...не уважаю...и тд и тп.... Я ей доверяю, объясняю ей чем это грозит-она меня слышит...но другие то ночуют, и очень многим разрешают...
посоветуйте! может зря я паникую! Но честно- я даже аргументы уже не всегда могу найти, она настолько все объясняет правильно мне- что мне даже спросить ее не о чем....хочешь телефон оставлю мамы, папы подруги? пжл.... хочешь, напишу позвоню...пжл))))
 
10 Окт 2013 13:57

Распечатать сообщение
Сомневающаяся

Татьяна




СомневающаясяМои рецепты
Дорогая Леночка! Действительно не нужно насчет возраста переживать, особенно насчет вашего возраста! Smile Я к Вам тоже с положительным примером) Я младший ребенок в семье, меня мама родила в 38 лет и я тоже склоняюсь к мнению, что это "молодит" организм в целом. Сейчас, например, моя мама совершенно не выглядит на свой возраст, да и раньше не выглядела) А болячки у всех есть в любом возрасте, так что...

И, пользуясь случаем, поздравляю вас с малышкой с двумя годиками sharik Мне почему-то кажется, что все у вас будет хорошо Romashki

vltava писал(а):
Ну, может кто-то только к 40 годам дозревает/созревает до мысли, что хочет малыша


Я тоже так считаю! И хорошо, если у них раньше его не появляется. В моем окружении есть несколько примеров, где у людей появился малыш тогда, когда его совсем не ждали и не были к нему готовы и дело не в возрасте. В одной семье появился ребенок, когда девочке было 27, а ее мужу лет 35 по-моему. В результате ребенок практически все время у бабушки, которую попросили уволиться с работы, хотя мама ребенка тоже не работает. В результате у ребенка к 6 годам серьезные проблемы с психикой, и он периодически спрашивает у бабушки, зачем его рожали, ведь он никому не нужен?

Я вот внутренне тоже пока не готова к появлению малыша и пока не знаю, когда буду готова. У меня много примеров, когда малыш появляется ближе к 40, зато уже и родители к этому относятся более зрело и не скидывают на бабушек. Но это тоже, конечно, не призыв рожать всем в 40:) Все по-разному созревают.

Иляна16 писал(а):
Согласна абсолютно. сама никогда не предъявляла родителям,что они мне что то должны принести на блюдечке с голубой каёмочкой.

Я тоже! Однако благодарна родителям, что они помогли мне учиться в хорошей школе, где мне дали хорошие знания, и я своими силами поступила на бюджет в хороший вуз. В школе я бы точно не смогла оплачивать обучение в престижной школе, хотя уже тогда пробовала подрабатыватьSmile

И я проработала всю учебу в университете и не скажу, что желаю детям такой судьбы. Это было мое личное решение - кушать мне было чего, но очень хотелось иметь свои деньги. Мне было нелегко. Конечно, на старших курсах нужно приобретать уже какой-то опыт или летом работать, но совмещать полноценно работу и учебу постоянно и получать такую зарплату, чтобы ее оплачивать - это значит, что учеба пройдет скорее всего мимо. Какой тогда смысл?

Все же мое мнение, что родители именно должны сначала что-то заложить в детей, чтобы потом самим же не плакаться, что выросли ни к чему не приспособленные, инфантильные, не получившие навыков и знаний для хорошей работы и жизни дети.
 
10 Окт 2013 14:11

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Иляна16 писал(а):
дочь довольно независимая дама. ложку она у меня отобрала месяцев в 10.
verygood
Иляна16 писал(а):
. я это только поощряю. и самостоятельности ей придется учиться и дальше

good
Прокопович Татьяна писал(а):
Просто многие родители сами, внутренне, считают, что своим детям надо помогать, если есть такая возможность
И часто , оказывают этим " медвежью услугу" .
Прокопович Татьяна писал(а):
но разумная родительская помощь,

Таня , так с этим , никто и не спорит friends . Разумная ! И помощь ! Smile
nalina писал(а):
Совмещают работу и учебу
good2
 
10 Окт 2013 15:56

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
Журавлик* а сколько лет дочке?


Прокопович Татьяна против РАЗУМНОЙ помощи никто и не возражает. конечно нам хочется для детей более легкой доли, только не всегда излишняя опека и забота идет во благоSmile

Сомневающаяся спасибо большое за теплые слова Rose

конечно в ребенка сначала нужно вложить. хотя бы пресловутое разумное-доброе-светлое. и конечно база нужна. а про зрелость...не знаю. иногда мне кажется, что я родилась вместе с ней и уже ничего в этой жизни не понимаюSmile))
Страница 1 из 9

Наверх