Гардения

Сообщение Автор
 
22 Май 2009 17:13

Распечатать сообщение
Катюшенька

Катюша

37 лет
Москва-Владимирская обл., г. Александров

КатюшенькаМои рецепты
Ой как здорово, маме моей подарили тоже такой цветок, она все боится что погибнет! Рина, спасибо Вам за темку!
 
22 Май 2009 20:01

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Катюшенька
Очень рада , что пригодилось. sharik Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2009 23:25

Распечатать сообщение
INES

INNA

35 лет
Portugal

INESМои рецепты
Привет.Вот и у меня есть такой цветочек.Уже распускалось 2 бутончика и было все хорошо.А сейчас начали опадать листики и бутончики нераскрывшиеся, все тоже самое как описывала шИринка.Так обидно, боюсь что скоро останусь без гардении.Стоит она у меня на полу, наверно, лучше убрать?
 
08 Июл 2009 1:20

Распечатать сообщение
INES

INNA

35 лет
Portugal

INESМои рецепты
Подскажите, пожалуйста. Дистилированная вода- мягкая или нет?И как из воды с крана сделать мягкую? Спасибо.
 
12 Окт 2009 17:24

Распечатать сообщение
katja-katerina


36 лет
Сочи

katja-katerinaМои рецепты
Я никогда не занималась разведением комнатных растений. И первое же, которое у меня появилось - гардения. Милый "угодил" с подарком. Я, совершенно ничего не понимающая в растениях, погубила цветок. У меня осталась одна живая веточка. И вот она каким-то чудным образом оклималась. Даже не знаю что я могу сделать, чтобы помочь цветочку. Всякие подкормки и опрыскиватели - вообще лес тёмный для меняSmile Может, кто-то подскажет какие-нибудь элементарные вещи для "чайника"?Smile
 
08 Ноя 2009 18:07

Распечатать сообщение
galchenok

galchenok

44 года
Украина

galchenokМои рецепты
пожалуста срочно подскажите можна ли сразу пересадить её с покупоччного грунта и горшка в новый?
 
17 Ноя 2009 2:59

Распечатать сообщение
Lotty

Марина

38 лет
Одесса

LottyМои рецепты
Гордения одно из самых капризных цветов, ухаживать за ним сложно и хлопотно, но когда она цветёт - всё уже не важно!! Я считаю что правило номер один для всех покупых цветов - пересадка!!! всё землю проч, корни промыть, вазон продезенфицировать и так далее. У гардении главное помнить, что она любит много света,но не прямых солнечных лучей, частые опрыскивания, но не на цветы и бутоны(будут чёрные пятна), она не переносит сквозняков вообще! и ей нужна мягкая и кислая вода!!! Лечше всего использовать такую воду и например на 1 литр воды пару кристаликов лимонной кислоты. Ну вот коротко об цходе, если будут вопросы - постораюсь помочь))) good2
 
19 Мар 2010 10:26

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
Девочки, ваши гардении просто шикарные! А моя никак не цветет unknown
Бутонов куча, но они отваливаются. Прочитала, что ее нужно опрыскивать, начала опрыскивать почти каждый день, вроде бутончики стали более сильные, не знаю зацветет ли? unknown
 
31 Мар 2010 20:29

Распечатать сообщение
gornostaja

gornostaya


Санкт-Петербург

gornostajaМои рецепты
Фото
это моя гардения- капризная! В цветочных магазинах вижу низенькие растения, а моя почему-то тянется вверх.
 
05 Апр 2010 9:56

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
А моя наконец расцвела!
Фото

Фото
 
06 Апр 2010 10:09

Распечатать сообщение
gornostaja

gornostaya


Санкт-Петербург

gornostajaМои рецепты
Сколько бутонов!!! Чем поливаете?
 
06 Апр 2010 22:53

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
gornostaja писал(а):
Сколько бутонов!!! Чем поливаете?

Она все время в бутонах, но зацвела первый раз,до этого сил не хватало,бутоны осыпались,начала опрыскивать водой каждый день и она зацвела girl_claping
 
14 Май 2010 1:16

Распечатать сообщение
Катерина!!!

Екатерина

47 лет
Самара

Катерина!!!Мои рецепты
Спасибо за советы! теперь понимаю почему мой цветочек все время сбрасывает листочки.
 
19 Май 2010 12:45

Распечатать сообщение
П.Е.М.

Елена

60 лет


П.Е.М.Мои рецепты
А у меня в рабочем кабинете обе моих Гардении зацвели.

Фото
Эта расцвела чуть раньше


Фото
Эта - чуть позже


В кабинете аромат стоит чудный!
 
25 Май 2010 1:08

Распечатать сообщение
Катерина!!!

Екатерина

47 лет
Самара

Катерина!!!Мои рецепты
Со своей гарденией допустила несколько ошибок, некоторые листочки по краям подсохли. Надо ли их обрезать или отрывать или они сами рано или поздно отпадут????
 
25 Май 2010 7:43

Распечатать сообщение
П.Е.М.

Елена

60 лет


П.Е.М.Мои рецепты
Катерина!!! писал(а):
Со своей гарденией допустила несколько ошибок, некоторые листочки по краям подсохли. Надо ли их обрезать или отрывать или они сами рано или поздно отпадут????


Листики с подсохшими краями я бы срезала.
Ведь, если ждать пока они сами отпадут, то многие "соки" растения будут расходоваться зря. И у цветка будет мало сил на обновление листиков.
Но, если абсолютно все листики на цветке с подсохшими краями, то срезать их лучше постепенно, чтобы дать время цветку восстановиться.
 
26 Май 2010 0:23

Распечатать сообщение
Катерина!!!

Екатерина

47 лет
Самара

Катерина!!!Мои рецепты
П.Е.М. писал(а):
Листики с подсохшими краями я бы срезала.

Ведь, если ждать пока они сами отпадут, то многие "соки" растения будут расходоваться зря. И у цветка будет мало сил на обновление листиков.

Но, если абсолютно все листики на цветке с подсохшими краями, то срезать их лучше постепенно, чтобы дать время цветку восстановиться.


Спасибо за совет. Romashki

Вот также везде пишут поливать мягкой водой, как лучше ее сделать, кто говорит кипяченая не подойдет. Вроде как кипяченая вода лишена кислорода. Дождевую собирать)))). Фильтров у нас тоже нет. Может есть какой нибудь не очень трудоемкий способ как получить мягкую воду. В наших краях она очень жесткая.

Я очень хочу вернуть к жизни мою гордению. Она такая великолепная была.
Пока я своими чрезмерным старанием чуть не погубила ее. Embarassed


П.Е.М. писал(а):
А у меня в рабочем кабинете обе моих Гардении зацвели.

Завидую белой завистью Romashki Romashki Romashki
 
26 Май 2010 8:39

Распечатать сообщение
П.Е.М.

Елена

60 лет


П.Е.М.Мои рецепты
Катерина!!! писал(а):
Вот также везде пишут поливать мягкой водой, как лучше ее сделать, кто говорит кипяченая не подойдет. Вроде как кипяченая вода лишена кислорода. Дождевую собирать)))). Фильтров у нас тоже нет. Может есть какой нибудь не очень трудоемкий способ как получить мягкую воду. В наших краях она очень жесткая.



Я поливаю свои Гардении обычной водопроводной водой. Но обязательно (!!!) отстоявшейся , т.е. не менее суток вода, набранная из крана, стоит в открытой пластиковой бутылке. И раз в неделю поливаю подкисленной водой - несколько кристаликов лимонной кислоты на литровую бутылку отстоявшейся воды.
Правда наша вода по своим свойствам не считается жесткой.
А для умягчения воды могу предложить довольно доступный способ, который мы используем в работе. Я работаю на предприятии, эксплуатирующем 28 котельных. И вот для уменьшения жесткости воды, (а жесткость воды ведет к образованию накипи в котлах), в технологическом процессе мы обязательно пропускаем воду через солевые фильтры. Причем загружаем в фильтры самую обыкновенную поваренную соль. Ну, а если нужно смягчить воду для поливки цветов, то можно несколько раз пролить необходимый объем воды через слой соли. Не солить воду, а именно пролить ее через слой соли! Причем одну и ту же соль можно использовать многократно. В котельных установках мы заменяем соль в фильтрах на основании лабораторных анализов, но довольно редко. Единственное - перед проливом нового объема воды б\у слой соли нужно взрыхлить.
 
27 Май 2010 0:49

Распечатать сообщение
Катерина!!!

Екатерина

47 лет
Самара

Катерина!!!Мои рецепты
П.Е.М. писал(а):
А для умягчения воды могу предложить довольно доступный способ, который мы используем в работе. Я работаю на предприятии, эксплуатирующем 28 котельных. И вот для уменьшения жесткости воды, чтобы снизить бразование накипи в котлах, в технологическом процессе мы обязательно пропускаем воду через солевые фильтры. Причем загружаем в фильтры самую обыкновенную поваренную соль. Ну, а если нужно смягчить воду для поливки цветов, то можно несколько раз пролить необходимый объем воды через слой соли. Не солить воду, а именно пролить ее через слой соли! Причем одну и ту же соль можно использовать многократно. В котельных установках мы заменяем соль в фильтрах на основании лабораторных анализов, но довольно редко.

Попробую так делать! Romashki Еще раз спасибочки Елена Romashki
 
13 Июн 2010 15:47

Распечатать сообщение
katja-katerina


36 лет
Сочи

katja-katerinaМои рецепты
gornostaja писал(а):
это моя гардения- капризная! В цветочных магазинах вижу низенькие растения, а моя почему-то тянется вверх.


у меня тоже странно себя ведет цветок. Всё время вверх и вверх. Стоит на окне, света там достаточно...Цветочков нетSad
 
19 Июн 2010 0:35

Распечатать сообщение
Катерина!!!

Екатерина

47 лет
Самара

Катерина!!!Мои рецепты
katja-katerina писал(а):
у меня тоже странно себя ведет цветок. Всё время вверх и вверх. Стоит на окне, света там достаточно...Цветочков нет

и у меня тоже самое. не знаю что делать. Может так и должно быть???
 
19 Июн 2010 1:47

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

56 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
П.Е.М. писал(а):
А у меня в рабочем кабинете обе моих Гардении зацвели.

Какая красота , а я вот не смогла вырастить , обидно ....
 
07 Июл 2015 12:44

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Да, очень капризный цветочек
Купила около полугода назад, всё это время она теряет бутоны и листья, уже голая почти, но ещё жива... даже не знаю, чем ей помочь (((
стоит на южном окне без прямых лучей, за окном ещё балкон
поливаю раз в неделю подкислёной водой, ещё пару раз кипячёной
опрыскиваю
что ей не так
читала об уходе за ней - все проблемы могут быть или от перелива или от недолива или от недостатка света или от избытка, т.е. вообще непонятно от чего конкретно ))
Страница 2 из 2

Наверх