Лук и чеснок

Сообщение Автор
Лук и чеснок
15 Окт 2013 16:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Вроде все знаем и про лу, и про чеснок. Но есть же и свои нюансы и секреты. Давайте ими делиться.
 
15 Окт 2013 16:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Svet-lа-na такую информацию нашла про озимый лук.
http://semena.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=80
Собственно, я так и сажаю. Если есть стрелки, то просто выломать как можно раньше. В этом случае внутри луковицы только небольшая чешуйка образуется
Фото
 
16 Окт 2013 19:25

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

49 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
А у меня мечта "многоярусный лук" посадить.
Ну нигде не могу его достать, в магазинах даже продавцы, как ни странно, с удивлением реагируют, не слыхали о таком Embarassed а я так его ХО
 
16 Окт 2013 19:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
А у меня мечта "многоярусный лук" посадить.
Ну нигде не могу его достать,

у меня он есть. И не жалко мне его совсем. Но на Украину отправлять проблематично. Золотой лучок получится.
 
16 Окт 2013 19:44

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
"многоярусный лук"


И у меня он есть. Баловство. Только ради необычности. На перо не беру - жёсткий, луковички во втором ярусе - как севок... Пересадила вдоль дорожки к озеру, вместе со шнитт-луком..
 
16 Окт 2013 19:56

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

49 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Золотой лучок получится.

эт точно! good
egina писал(а):
Только ради необычности

Так и я поэтому хочу good2
 
16 Окт 2013 19:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
egina писал(а):
И у меня он есть. Баловство. Только ради необычности. На перо не беру - жёсткий,

Ну, не скажи. Первое перо появляется еще когда снег только стаял с него. Зелень нежная, сладкая. Со временем действительно грубеет. Где-то к маю. Но когда отрастает 2-й ярус, лук надо просто срезать. Буквально в течение недели начинает расти новое перо. И потом можно есть зеленый лук все лето до глубокой осени. На головку он, разумеется не идет. 2 ярус годится разве что для обновления посадок.
 
16 Окт 2013 20:03

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Есть батун, есть шниттлук. Многоярусный, всё-равно им проигрывает, по-моему.... unknown У меня от в "декорашках", для еды не прижился...
 
16 Окт 2013 20:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
egina писал(а):
Есть батун, есть шниттлук. Многоярусный, всё-равно им проигрывает, по-моему..

Батун для еды нам не понравился. сеяли когда дачу обрели. Но ни на вкус, ни как. Да и не долго он растет. Время от времени пересевать надо. Шнит у меня растет исключительно в декоративных целях. На клумбах. Да он и с середины лета желтеет, грубеет, сохнет. А многоярусный все лето стоит зеленый, сочный и нежный. Только его и едим летом. Что еще мне в нем нравится, так это то, что ничем не болеет, никто его не ест. Неприхотливый совсем. К погоде не капризный. Что в 2010, когда засуха была, он и без полива чудно рос, что в этом году, когда все заливало. Ему тоже хорошо было.
 
16 Окт 2013 21:23

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
многоярусный все лето стоит зеленый, сочный и нежный.

Его просто надо обрезать, тогда он хорошо нарастает.
 
16 Окт 2013 21:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да. Можно оборвать ярусы, но старые перья все равно засыхают. Потому лучше сразу обрезать лук полностью.
 
24 Дек 2013 22:55

Распечатать сообщение
Nezzabudka

Наталия




NezzabudkaМои рецепты
Может кто знает, подскажите пожалуйста, где найти крупный семейный лук или хотя бы семена Шалота. Обошла все магазины в городе, нигде нет.
 
25 Дек 2013 1:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Крупный семейный видела в интернет-магазине Сады России. Посмотри там.
 
26 Дек 2013 21:12

Распечатать сообщение
Nezzabudka

Наталия




NezzabudkaМои рецепты
Большое спасибо, за быстрый ответ! Обязательно посмотрю.
 
29 Июл 2014 8:46

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Мне понравилось садить чеснок воздушными луковичками. Два года назад, эксперимента ради, посеяла две грядочки этих луковочек. Взошли мхом. Одну выкопала - были однозубковые крупные чесночинки. А вторую не успела, так в зиму и ушла. А в этом году выкапывала чеснок размером с кулак. Глазам не поверила, у меня такого крупного чеснока никогда не нарастало.. этом году муж заявил, что переходит на "воздушно-луковичное" выращивание чеснока)))))
 
29 Июл 2014 14:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
egina писал(а):
Мне понравилось садить чеснок воздушными луковичками

http://fermeru.info/vyrashhivanie-chesnoka-iz-vozdushnyx-lukovic/
 
16 Ноя 2014 17:12

Распечатать сообщение
Ольга39

Ольга39


Иркутск

Ольга39Мои рецепты
Милые дачницы, у кого есть причесночный лук рокамболь поделитесь, пожалуйста, информацией и, если возможно, зубчиками для посадки.

Обновление (омоложение) посадочного материала чеснока так и происходит. Я всегда на грядке чеснока озимого (который сажу до 5-10 октября) оставляю 4-5 стрелок для созревания этих воздушных бульбочек и высаживаю их в эту же осень по краю грядки с зубцами чеснока, в августе следующего года выкапываю, а осенью опять сажаю как обычные зубцы и чеснок всегда вырастает очень крупный и не вымерзает даже в наших суровых условиях.
 
17 Июн 2015 19:18

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Ольга39 писал(а):
у кого есть причесночный лук рокамболь поделитесь, пожалуйста, информацией

У меня аналогичный вопрос! Embarassed
Кто что-нибудь знает про лук-чеснок? Рокамболь или слоновий чеснок. Что это? Как выращивать ? unknown
 
18 Июн 2015 13:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Тань, у меня растет чеснолук. Но мне кажется, что это не рокомболь. Скорее афталунский или азнур. По описанию больше на него похож. Ну, что сказать про него... По вкусовым данным лично мне он не нравится. Но как первая зелень вполне можно использовать в салатах. Но есть любители и зубчики его поесть. Для меня это больше декоративное растение. Цветет красиво.
Фото

Фото

Поначалу мы с ним носились как и с чесноком. Выкапывали, осенью снова сажали на грядки. В конце-концов это нам надоело. Посадили так, чтоб ничему не мешал и забыли.
Весной вырастает одним из первых.
Фото

Растет быстро. Потом зацветает сиреневыми шарами. Листья засыхают. Их остатки я срезаю и больше до весны он о себе не напоминает.
Сильно не разрастается. Уже много лет растет в пределах отведенного ему места.
Вот тут есть статья про рокомболь, если интересует именно он.
http://www.zooeco.com/0-plant/0-plant-79-8.html
 
18 Июн 2015 16:18

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Светлана - спасибо! good Ссылка - то что надо! friends Это он и есть , а то мне придарили 5 головок на размножение , и не сказали что с ним делать unknown Теперь я во всеоружии. Угощали молодыми головками рокамболя - вся моя семья в восторге! ОООООочень понравился , совсем не злой как обычный чеснок и рано отрастает! nyam2 nyam2 nyam2
Вот еще про него же : http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1575
И вот : http://www.sadyk.ru/luk-chesnok-zelen/chesnok-rokambol

Lana_nov писал(а):
у меня растет чеснолук. Но мне кажется, что это не рокомболь. Скорее афталунский или азнур. По описанию больше на него похож
Такой как у тебя чеснолук растет у моих соседей , оч красив! Но у них он как и у тебя - декорашка! Embarassed
 
19 Мар 2016 15:55

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Сажаем озимый чеснок: 5 маленьких хитростей для большого урожая
Анна КУКАРЦЕВА
Середина сентября - самое время для посадки чеснока под зиму
Традиционно озимый чеснок начинают сажать за две-три недели до заморозков, чтобы он успел укорениться. Обычно в средней полосе это делают в конце сентября. Но если по ночам температура стала опускаться ниже 10 градусов, то стоит посадить чеснок уже сейчас. Чтобы он не вымерз и дал хороший урожай, есть несколько нехитрых, но важных правил.
1. Два года подряд на одном месте не сажать.
Чеснок любит, когда ему почаще меняют место проживания. Считается даже, что высаживать на предыдущее место можно не раньше, чем через пять лет. Но не у всех есть возможность, поэтому место посадки лучше чередовать хотя бы через два-три года.
Также чеснок не любит «жить» там, где только что убрали лук. Не стоит сажать его и после пасленовых (томаты, перцы, баклажаны, чтобы не заразить фузариозом). А вот после бахчевых - тыкв, патиссонов, кабачков, а также после капусты и бобовых озимый чеснок растет просто отлично. Очень любит соседство с клубникой.
2. Навозом не подкармливать.
Перед посадкой землю не стоит удобрять навозом. Чеснок любит плодородные, но нейтральные почвы, а навоз немного закисляет землю и слишком насыщает азотом. Лучше всего для подкормки подойдет торф, с которым нужно перекопать землю на штык лопаты. И добавить 20-30 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения на один квадратный метр. Перед посадкой можно добавить аммиачной селитры - 10 г на кв. метр.
Вообще озимый чеснок предпочитает легкие - супесчаные - почвы, не любит тень и сырость. Поэтому, если участок находится в низине, а почвы тяжелые, постарайтесь подобрать для чеснока место повыше. Но при этом земля не должна быть слишком плотной, иначе она просто вытолкнет чеснок зимой и он замерзнет. Но и слишком мягкая может навредить - утянуть его вниз и тогда головки получатся мелкими.
3. Перед посадкой замочить.
Чтобы не дать чесноку заболеть, предварительно хорошо просушенные зубчики чеснока можно замочить на 2-3 часа в розовом растворе марганцовки. Для пущего эффекта агрономы и садоводы рекомендуют крепкий раствор поваренной соли (столовая ложка на литр воды) - но время минимальное - 2-3 минуты. Или раствор медного купороса (чайная ложка на 2 литра воды) - тоже на 3 минутки.
4. Не давите на них!
Не забудьте освободить зубчики от «материнского» донышка, чтобы оно не задерживало рост. Высаживать чеснок нужно на расстоянии примерно 10-15 см. Если соблюдаете рядки - расстояние между ними должно быть не менее 20-25 см.
Сильно зубчики не вдавливайте! Это может нарушить рост корней. Прокопайте ямку примерно на глубину указательного пальца и положите туда зубчик. От его «кисточки» до поверхности должно быть не больше трех-четырех см.
Между тем, некоторые агрономы советуют сажать чеснок и на большую глубину - особенно если вы запоздали с посадками и через три-четыре дня вам уже обещают заморозки. Более глубокая посадка убережет дольки от холода, но может отразиться на урожайности.
5. И не забудьте замульчировать.
Если земля перед посадкой слишком сухая, полейте ее. Но именно перед посадкой. После посадки не забудьте замульчировать ямки торфом, перегноем или опилками примерно на 2-5 см. Рекомендуется для задержания снега на грядках (то есть создания теплого одеяла) разложить хворост. Весной не забудьте убрать мульчу!
 
19 Мар 2016 15:57

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Луковицы севка обычно высаживают весной, но севок размером до 1см в домашних условиях плохо хранится и почти полностью высыхает до весны. Поэтому такой севок лучше посадить под зиму, где они перезимуют и летом дадут хороший урожай лука-репки. Севок большего диаметра лучше под зиму не высаживать, при посадке под зиму он сильно стрелкуется.
Лучше всего лук высаживать там, где до этого были картошка, помидоры или огурцы. Не желательно высаживать лук после лука и капусты.
Грядку для посадки лука на зиму нужно делать на хорошо освещенном месте, причем в таком месте, где не застаивается вода при дождях и весной после таяния снега. Почву нужно продезинфицировать раствором медного купороса (на 10л воды добавить 1 ст. ложку), полить нужно из расчета 2л на 1м2. Еще нужно добавить на каждый квадратный метр грядки 3-4кг перегноя, примерно 5кг торфа, 2ст. ложки суперфосфата и хорошо перекопать.
Затем нужно выровнять и уплотнить грядки, потом сделать бороздки глубиной 5см с расстоянием 15см между рядами. Просушенный мелкий севок затем нужно разложить в бороздку через 3-4см друг от друга и засыпать торфоперегнойной смесью.
Примерные сроки посадки лука под зиму - 5-20октября, но сроки зависят от региона, также нужно ориентироваться на погоду. Перед заморозками грядку с посадками лука-севка необходимо замульчировать торфом слоем до 2-3см, чтобы предохранить луковички от вымерзания. Весной мульчу нужно убрать, чтобы почва прогрелась. Если зимой температура воздуха ниже минус 10-12°С, грядку необходимо дополнительно укрыть снегом. Также хорошо на посадки лука набросать лапник или любые ветки для лучшего задержания снега.
Если лук под зиму посажен правильно, то весной появляются дружные всходы. Если лук посажен густо, то растения нужно проредить, оставляя между ними расстояние 5-6см. Выдернутые лишние растения можно употреблять как зеленый лук, поэтому ну стоит спешить с прореживанием. Вырывать можно по мере надобности.
С середины июля полив лука нужно прекратить. После полегания листьев лук можно убирать. Обязательно луковицы нужно просушить под навесом до тех пор, пока листья и корни станут сухими. У хорошо просушенных луковиц легко отделяются листья и корни.
Если некоторые луковицы плохо созрели и у них толстая шейка, их не стоит оставлять на хранение, лучше их сразу употребить в пищу.
Если высаживать под зиму мелкий севок, то можно получить в конце июля - начале августа хорошо вызревшие луковицы. Этот лук очень хорошо сохраняется зимой в домашних условиях.
 
19 Мар 2016 18:12

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Основные луковые секреты:
1. Для данного овоща огромное значение имеет севооборот. Каждый год «переселяйте» грядки под лук на новое место. Самыми лучшими предшественниками для него являются капуста, картофель, томаты, огурцы и бобовые.
Фото

2. Лук не переносит кислых почв, поэтому на грядках с такой землей хорошего урожая можно не дождаться. Высаживайте этот овощ на плодородных суглинистых черноземах, где реакция почвы приближается к нейтральной.
Кроме этого лук просто обожает почвы, насыщенные большим количеством серы. Поэтому чтобы «порадовать» его, подкармливайте растения суперфосфатом, сульфатом калия, сульфатом аммония.
3. Лук весьма зависим от сорняков — они его угнетают. Поэтому старайтесь оградить свои посевы от вредных «соседей».
4. Лук очень страдает от недостатка полива в начале своего роста. Поэтому регулярно рыхлите почву между грядками и поливайте посадки. Причем, поливы проводите по бороздкам, а не методом дождевания. Так как в последнем случае перо больше подвержено риску возникновения пероноспороза (ложной мучнистой росы), когда на нем образуется белый налет.
5. Во время прополок растения нельзя окучивать. Лучше всего просто подрыхлите почву.
6. Так как репчатый лук имеет неглубокую корневую систему, то он очень требователен к достаточной увлажненности почвы (об этом говорилось чуть выше). Но для того, чтобы лук хорошенечко успел вызреть и при последующем хранении не испортился, за три недели до уборки урожая все поливы и подкормки прекратите. Этот период приходится как раз примерно на середину июля.
7. Помните, что важный момент при посадке лука заключается в раскладывании луковичек, а не в их вдавливании в почву. Поэтому просто вложите семена в заранее приготовленные бороздки, а после слегка присыпайте их землей.
Если лук испытывает дефицит микроэлементов, то перо подскажет, какое именно вещество необходимо внести в почву под посадки:
листья бледные и тонкие — недостаток азота,
верхушки листьев вянут и чернеют — дефицит фосфора,
листья становятся морщинистыми и приобретают желтую окраску — мало калия,
перья становятся хрупкими и на них появляются белые пятнанедостаточно магния,
растения чахнут, а листья приобретают бледно-желтый окрас — дефицит меди.
 
01 Авг 2016 22:53

Распечатать сообщение
AlisaA

Алиса




AlisaAМои рецепты
Хочу поделиться своим опытом выращивания лука однолетку. Прихватила пакетик с луком сорта "Альбион".
Мне очень нравится белый лук, особенно для приготовления лукового мармелада, кот. я готовлю по рецепту белоники, это просто невероятно вкусно,всем советую!

Так вот, Альбион очень понравился по картинке, плюс обещали, что он хорошо хранится, продавщица уговорила попробовать из семян вырастить, хотя мне было не понятно, что там у меня вырастет и вырастит ли вообще girl_haha

Короче, оказалось ничего сложного, я всё равно почти всё выращиваю через рассаду. В начале марта посеяла семяна, а в начале мая перенесла всё на грядку, причём отлично прижились даже совсем тонюсенькие хилые всходы!

Фоток пока нет, хотя с грядок снимали уже на пробу, лук сладкий, классный. Никто его на моё счастье не пожрал ещё dance2

Буду варить много много лукового мармелада из "Альбиона"!
[/img]
 
05 Авг 2017 1:07

Распечатать сообщение
Oduwanchic

Марина




OduwanchicМои рецепты
Хочу китайский лук-чеснок (джусай) развести, не могу семена найти.
Страница 1 из 2

Наверх