Чечевичная похлебка

Сообщение Автор
Чечевичная похлебка
04 Ноя 2013 21:11

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
С недавнего времени подсела я на чечевицу, дома у меня её 3 вида, красная, зелёная и белая, иногдa беру готовую, в банках, нравится и как гарнир, и в супе.
Чечевица является очень хорошим источником триптофана – аминокислоты, которая в человеческом организме превращается в серотонин. Как всем известно, недостаток серотонина приводит к депрессиям, тревожности и просто к скверному настроению, особенно в темное время года. Между тем, уровень серотонина можно повысить как за счет цельнозернового риса, самого доступного источника триптофана, так и за счет зеленой чечевицы, а еще лучше постоянно готовить маджадару – смесь риса и чечевицы, которую арабская поговорка называет мясом для бедных, намекая на цельный белок, содержащийся в этом блюде. (из интернета, подробнее http://edaplus.info/produce/lentil.html).
Вчера варила густую похлёбку и хочу поделиться с вами.
1 стакан зелёной чечевицы замочила на ночь, но можно и не замачивать.
2 куриные грудки порезала кусочками 2 x 2 см. (можно вместо грудки взять бекон), в мультяшке (или в кастрюле) растопить 25 гр. сливочного масла и быстро обжарить филе, посыпать 1 ч. ложкой кукурмы для придания красивого цвета, можно обавить немного кумина (зиры) и 1 ч. ложкой красной, сладкой паприки, ещё немного обжарить, 1 среднюю морковь потереть на крупной тёрке, добавить к грудке и пожарить до мягкости, влить 1 ст.ложку оливкового масла и добавить 2 крупные луковицы, порезанные мелкими кубиками, обжарить до прозрачности лука, посолить, поперчить, добавить 1 ч.ложку соды (чтобы потом не было вздутия живота), выложить чечевицу, залить горячей водой, чтобы вода покрывала чечевицу на 2-3 см., добавить 3-4 лавровыx листика, любимые приправы и варить до готовности. Минут за 10 до окончания варки отложить 1 поварёжку чечевицы и размять в пюре, у меня был печёный чеснок, я размяла 4 зубчика вместе с чечевицей, выложить обратно в суп, выключить мультиварку и дать супу настoяться.
Кушать с гренками, похлёбка должна быть достаточно густой.
Приятного аппетита.
 
05 Ноя 2013 17:01

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
girl_bye girl_bye girl_bye
Очень прикольный супец, надо будет приготовить, только если без мясного(не ем мяса) give_heart give_heart give_heart
 
05 Ноя 2013 17:30

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Оленька, он очень подходит для вегетарианцев, т.к. чечевица заменяет мясо, посмотри ссьлку - это вегетарианский сайт, надеюсь на отзыв.
 
07 Ноя 2013 0:40

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
А я уже и приготовила вегетарианский вариант. Очень понравилось в мульте!!!
Я ещё корнеплоды добавила- петрушку, сельдерй и пастернак, ну и специи и картошечку.
Однажды я уже пробовала варить чечевичный суп, НО он что-то не произвёл должного впечатления. А сегодня получилось классно.
СПАСИБО!!! Rose Romashki Rose Romashki
 
07 Ноя 2013 0:58

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
makar60 писал(а):
А сегодня получилось классно.

Танюш, рада что рецепт понравился.
 
12 Дек 2013 22:05

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena
Елена! вот совсем недавно смотрела передачу на РЕН ТВ "Пища Богов" так вот сказали такую новость :что бобовые все ( горошек зеленый, фасоль, чечевица) самые таинственные растения на Земле..и неизвестно откуда они были принесены ....
Я очень люблю чечевичный суп ,впервые попробовала его в турецком кафе.Такой питательный , вкусный....
Спасибо тебе за рецептик похлебки !!так что будем готовить и стройнеть !!
 
12 Дек 2013 22:12

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалия, после праздников ох как нао будет friends!
 
13 Дек 2013 22:07

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena
praising praising praising praising praising sharik
 
13 Дек 2013 22:58

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалия! New Year Tree New Year Time Congratulate
 
06 Июл 2014 16:28

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
спасибо за рецепт, я тоже присела на чечевицу и нут - особенно сейчас во время рамадана все время ищешь новые и сытные блюда )
 
06 Июл 2014 22:14

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Sana07 писал(а):
спасибо за рецепт, я тоже присела на чечевицу и нут - особенно сейчас во время рамадана все время ищешь новые и сытные блюда )

Рада что рецепт понравился, кушайте на здоровье.
Страница 1 из 1

Наверх