Наш «Гастрономический» тур в Хорватию

Сообщение Автор
Наш "Гастрономический" тур в Хорватию
04 Ноя 2013 22:14

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Зравствуйте дорогие форумчане. Хочу вам рассказать про нашу незабываемую поездку в прекрасную Хорватию. Почему "гамстрономический" тур, да потому, что с каждой поездки за границу при просмотре фоток у нас практически все фото с местными блюдами. И если в Праге это мясо, в Турции, Египте шикарные шведские столы, в Венгрии гуляш, то в Хорватии и на Кипре это морепродукты, да такие, мммммм, так-что принимайте отчет:
В Хорватии мы были на полуострове Истрия в городе Ровинь,
Фото

Фото
чудесное адриатическое море
Фото
улочки
хозяин вот этого заведения
Фото
, момогает разбирать рыбу
Фото

Фото
город
Фото
вечерний вид с нашего номера
Фото
т.к. отель находится на острове, вот такая красивая яхта возит отдыхающих на материк
Фото
для меня, коренной крымчанки, вот такие леса сразу возле кромки моря в диковинку
Фото
гребешки, хорваты их называют "Шапочка Якова"
Фото

Фото
прям как Венеция
Фото
местное такси
Фото
лавандовые поляны на территории отеля
Фото
вкусняхи
Фото
и еще
Фото
на территори отеля
Фото
паэлья
Фото
в кафешке
Фото
а это мы затарились местным вкуснючим оливковым и тыквенным домашними маслами
Фото
закуска с местной моцареллой
Фото
паста с морским трюфелем
Фото
шеф-повар готовит для меня десерт
Фото
вот он
Фото
утром после выпитого на кануне домашнего вина хорошо идет овощной супчик
Фото
и рыбный для мужа
Фото
на последок попробовали мясо, но! морепродукты у них вкуснее.
Надеюсь вы окунуль в атмосферу этой чедесной страны, обязательно поеду туда еще раз.
 
05 Ноя 2013 1:48

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Да..морепродукты это что-то!Хотелось бы узнать порядок цен на блюда.
Например,сколько стоит ризотто с морепродуктами,паста с морепродуктами,мидии в сливочном соусе,порция рыбы на гриле,устрицы.кальмары на гриле?Морепродукты там свежие или замороженные?Есть ли свои фермы по разведению мидий итд? есть ли предпочтения к какой-либо рыбе?
Скоро тоже буду писать тему про морепродукты и другую национальную еду соседней страны.
 
05 Ноя 2013 1:49

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Да..морепродукты это что-то!Хотелось бы узнать порядок цен на блюда.
Например,сколько стоит ризотто с морепродуктами,паста с морепродуктами,мидии в сливочном соусе,порция рыбы на гриле,устрицы.кальмары на гриле?Морепродукты там свежие или замороженные?Есть ли свои фермы по разведению мидий итд? есть ли предпочтения к какой-либо рыбе?
Скоро тоже буду писать тему про морепродукты и другую национальную еду соседней страны.
 
05 Ноя 2013 17:46

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Libelle писал(а):
Да..морепродукты это что-то!Хотелось бы узнать порядок цен на блюда.
Например,сколько стоит ризотто с морепродуктами,паста с морепродуктами,мидии в сливочном соусе,порция рыбы на гриле,устрицы.кальмары на гриле?Морепродукты там свежие или замороженные?Есть ли свои фермы по разведению мидий итд? есть ли предпочтения к какой-либо рыбе?
Скоро тоже буду писать тему про морепродукты и другую национальную еду соседней страны.

Сколько точно стоит каждое блюдо не помню, но в среднем обед на двоих с литром домашнего вина и просто огромными порциями обходится в 20-30 евро. Морепродукты все свежайшие т.к. вдоль всего побережья находятся фермы где их и выращивают.
 
05 Ноя 2013 19:25

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Ольга0908 писал(а):
Хорватии и на Кипре это морепродукты, да такие, мммммм,

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Представляю, как это вкусно nyam2
Спасибо за "аппетитные" фотографии Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2013 19:27

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Valentina47 писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Представляю, как это вкусно nyam2
Спасибо за "аппетитные" фотографии Rose Rose Rose

Валентина, это очень вкусно! wacko1
 
08 Ноя 2013 6:59

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Оль,очень интересная поездка.Действительно гастрономическая.
Блюда шикарные. nyam2 good2
Я сама такая же-люблю фотографировать блюда в ресторанах в разных странах.
В общем вы напробовались всякой вкуснятины.
Красиво там. good2
 
08 Ноя 2013 13:57

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
nata69 писал(а):
Оль,очень интересная поездка.Действительно гастрономическая.
Блюда шикарные. nyam2 good2
Я сама такая же-люблю фотографировать блюда в ресторанах в разных странах.
В общем вы напробовались всякой вкуснятины.
Красиво там. good2

Наташ, очень красиво и очень вкусно! Drinks or Beer Очень советую туда поехат. good
 
08 Ноя 2013 14:11

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Ольга0908


Оленка, наверное нужно поправить-морских трюфелей не бывает. Трюфель это гриб, они как раз в Истре на территории Хорватии и растут. Если вам понравилось в Хорватии и хотели бы посмотреть что-то еще, очень советую в следующий раз Далмацию. Далматинская кухня вас тоже не оставит равнодушными. girl_claping
 
08 Ноя 2013 22:06

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Татьяна, я не буду тверждат, но повар в ресторане сказал что это именно морской трюфель, типа губки какой-то unknown
 
09 Ноя 2013 3:02

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Ольга0908


Оленька сорри получается я прямо занудничаю. Но вы меня так заинтересовали, я даже погуглала. Интерсно, но гугл по хорватски на морской трюфель не выдает ничего. По русски вот это:

Морская уточка
(морской жёлудь, морской трюфель, поллиципес, персебес, балянус)

Морские уточки (поллиципес, морские трюфели, персебес, goose barnacles) — самое дорогое в мире ракообразное (более трёхсот долларов за килограмм!). Это один из видов так называемых усоногих рачков (они же - морские желуди, морские тюльпаны или балянусы), тело которых покрыто известковым панцирем, напоминающим раковину. По этой причине иногда их неправильно называют моллюсками; не верьте - это самые настоящие ракообразные.
Размер раковины морской уточки - 5-6 сантиметров. С помощью вытянутой из панциря длинной ноги морские уточки намертво приклеиваются к скалам, камням или днищам кораблей и лодок, а питаются планктоном.
Морских уточек ловят около берегов Марокко, Португалии и Испании. Причём добыча морских уточек сопряжена с немалым риском: охотники за этими рачками во время отлива спускаются на скользкие камни, поросшие еще более скользким мхом и выискивают колонии морских уточек, притаившиеся в расщелинах.
У морских уточек сочное розовато-белое мясо. Сваренные на пару прямо в своем панцире и поданные с соусом из морепродуктов, морские уточки по вкусу напоминают одновременно и устрицу, и омара. Их также едят сырыми, отдирая ороговевший конец и высасывая нежную сердцевинку, например, с соусом из уксуса и оливкового масла. Они необычайно вкусны и столь же необычайно редки и дороги, чем, видимо, и объясняется одно из их названий – «морские трюфели».
В испанской Галисии, где морских уточек называют рercebes или peus de cabra, в честь них даже проводится праздник «Фиеста де Лос-Персебес».
Другие разновидности морских желудей (усоногих раков, балянусов) не столь известны, хотя некоторые из них также используются в кулинарии.
Знаменитый норвежский исследователь Тур Хейердал писал, что во время путешествия на «Кон-Тики» в 1947 году плот быстро обрастал морскими желудями. Отважные путешественники употребляли рачков в пищу.

Уже 15 лет отдыхаем в Хорватии, о морском трюфеле слишу впервые. Блюдо, которое на вашей фотографии, назвала бы пастой с черными трюфелями. Собственно говоря, черный трюфель тоже очень ценный, деликатесный продукт. А вы прежде не пробовали трюфели? Но вообщем-то все это не важно, главное вам было вкусно!!!
 
12 Ноя 2013 20:30

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Татьяна, большое спасибо за описание, возможно мы с поваром просто недопоняли друг друга unknown , трюфелей до этого не ела, но если честно, эта паста мне совсем не понравилась wacko1 , просто фото красивое (на мой взгляд) Wink
 
14 Ноя 2013 10:58

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




tutu писал(а):
пастой с черными трюфелями.

согласна.Это трюфель-гриб,натертый на терке.
Ольга0908
Ольга,а что характерно для хорватской кухни?Что они больше предпочитают:мясо или рыбу?какие чисто национальные блюда попробовали вы?есть ли национальные сладости?Или это как в Албании смешение многих кухонь?
 
14 Ноя 2013 16:17

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Ольга,а что характерно для хорватской кухни?Что они больше предпочитают:мясо или рыбу?

Мне показалось, что больше морепродукты, это же адриатика, все свежее и очень вкусное.

[color=darkblue]какие чисто национальные блюда попробовали вы?[/color] Из чисто национальных-Пшрут, это вяленое мясо, типа испанского Хамона. Еще уксусы бальзамико и очень-очень вкусное домашнее тыквенное масло холодного отжима, мы его и привезли вместе с оливковым, такого я больше нигде не пробовала, помню на рынке подошли к торговцу маслом, попробовали разного, решили покупать, так он повел нас к себе домой в погреб, а там.....и масло, и настойки домашние, короче скупились мы него нехило, он нам еще подарил шикарную плетеную из лозы сумку, что б мы все могли донести, теперь я с этой сумкой на море езжу, очень классный дядька!

[b]есть ли национальные сладости? [/b]а вот со сладостями не сложилось, ели только мороженое с фруктами, больше ничего не заказывали т.к. мы не сладкоежки
Страница 1 из 1

Наверх