Пирог с яблоками и ореховой начинкой

Сообщение Автор
Пирог с яблоками и ореховой начинкой
12 Ноя 2013 2:06

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

49 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Хочу поделиться с вами рецептом из одной из любимых мною кулинарных книг "Яблочный стол" Галины Поскребышевой.
Фото

Для пирога нам потребуется:
Для теста: 300 гр. муки, 200 гр. сливочного масла, 100 гр. сахара, 2 желтка, цедра половины лимона (цедра второй половины лимона пойдет в ореховую начинку Wink ), 1 пакетик ванильного сахара.
Фото

Для яблочной начинки: 750 гр. яблок, 60 гр. сахарного песка, 20 гр.сливочного масла, 40 гр. изюма, сок 1 лимона, молотая корица на кончике ножа (я положила побольше, люблю корицу nyam2 ), 40 мл. рома.
Фото

Для ореховой начинки: 250 гр. грецких орехов, 110 гр. сахарного песка, 20 гр. сливочного масла, 125 мл. молока, 90 гр. бисквитной крошки или любого сухого печенья, 1 пакетик ванильного сахара, молотая корица на кончике ножа, 40 мл. рома, цедра половины лимона (та, что от теста осталась girl_haha )
Фото


Для обмазки 1 яйцо.

Итак, все продукты для теста замешиваем в ком, заворачиваем в пленку и убираем в холодильник часа на 2. Тем временем готовим начинки.
Для яблочной: яблоки очистить, разрезать на четвертинки, удалить семена и тонко нарезать, немного сбрызнуть лимоном, чтобы не потемнели.
Фото
На сковороде растопить 20 гр. сливочного масла, добавить сахар, сок лимона, корицу, ром. Довести до кипения и подождать, чтобы растворился сахар, добавить изюм, прогреть минуты 2-3
Фото
и горячей смесью залить яблоки и перемешать.
Фото


Для ореховой: орехи и печенье измельчить в крошку (я делала в измельчителе). Довести до кипения молоко, добавить масло, сахара, ром, ванильный сахар, корицу, цедру лимона,
Фото
как станет однородным - добавить орехи и печенья, хорошо перемешать, выключить и остудить.
Фото


Затем 2/3 теста раскатать (миллиметров до 4), выстелить разъемную форму, формируя бортики, наколоть в нескольких местах вилкой. Затем выложить на тесто сначала ореховую начинку, затем яблочную,
Фото
раскатать оставшееся тесто, накрыть ею начинку и края защипать. Также проколоть вилкой. Смазать чуть взбитым яйцом.

Выпекать в разогретой до 180 гр. духовке 50-60 минут. Дать пирогу остыть, затем вынуть из формы
Фото
и нарезать на порционные кусочки. Чтобы пирог не крошился, можно периодически окунать нож в горячую воду.
Фото

Приятного аппетита.
 
12 Ноя 2013 6:35

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Отличный рецепт, отличная подача. Спасибо. nyam2 morning1 girl_claping Rose
 
12 Ноя 2013 9:50

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

49 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
tetjasofi София, спасибо большое Rose
 
12 Ноя 2013 14:17

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Лена, пирог замечательный, не сомневаюсь- вкусный nyam2
Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2013 15:25

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
Леночка, пирог nyam2 good2
 
13 Ноя 2013 0:00

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

49 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Лана74
swetta
Девчонки, спасибо, мои хорошие girl_in_love На второй день он еще вкуснее стал. good2
 
13 Ноя 2013 0:32

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ах!Какая вкуснечка nyam2 и красота good2 good2 good2 забрала good спасибо Romashki
 
13 Ноя 2013 13:53

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

49 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Натуличка Сергеевна Наташа, спасибо за внимание Romashki
 
14 Ноя 2013 2:00

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Ух ты! Надо попробовать! nyam2 Спасибо за рецепт! Rose
 
15 Ноя 2013 0:29

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

49 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Татошка Танюша, буду рада, если попробуете Rose Rose Моей семье очень нравится nyam2
 
15 Ноя 2013 16:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Обворожительный пирог! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 Рецепт в закладочки, однозначно! Wink girl_claping
Лена, спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
15 Ноя 2013 17:27

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Леночка, это очень вкусно! good2 Отлично ещё и с миндалем dance2 dance2 dance2
 
17 Ноя 2013 22:05

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

49 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Багира-Манго Лариса, спасибо большое girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Буду рада, если понравится Romashki


таненка Rose Да, с миндалем, наверное, ароматно будет nyam2
Страница 1 из 1

Наверх