Апельсиново-финиковый кекс

Сообщение Автор
Апельсиново-финиковый кекс
14 Ноя 2013 22:40

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник: Мой жужу,автор manyakotic
Фото

Этот кекс ,пожалуй,лучшее,что я пекла и пробовала за последнее время!!Он восхитителен!!!! girl_in_love
Бесподобно вкусный,очень влажный и нежный! girl_in_love Невозможно устоять!
К этому рецепту хочется возвращаться снова и снова!
И без того очень аппетитный кекс с финиками дополняет апельсиново-ванильный сироп! girl_in_love Аромат словами не передать!!!Это нужно пробовать!! nyam2
Попробуйте обязательно!!!Не пожалеете!
Фото

От слов-к делу. Wink
В рецепте за меру веса берётся чашка,не указано какой она ёмкости.В американских рецептах часто используют чашку,как меру веса.Посмотрела в интернете,вроде бы одна чашка равна 240 мл,в некоторых источниках указано 238 мл.Я не стала ломать голову и взяла стакан,объёмом 220 мл.
В скобках я напишу свои дополнения,как делала я,сколько брала продуктов.
Для теста понадобится:
1 чашка мелко нарезанных фиников (у меня было 6 фиников,я их порезала,мне показалось,что достаточно более чем,не измеряла сколько получилось)
2+1/2 чашки муки
1 чашка размягчённого сливочного масла (автор написал,что это 225 г,у меня было 188 г)
3/4 чашки сахара
2 яйца
1 чашка натурального йогурта или пахты (у меня сметана 20%)
цедра с 2 апельсинов (у меня с 1 большого апельсина)
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л.соды
0,5 ч.л. соли
Для сиропа:
1 чашка апельсинового сока
1 чашка сахарной пудры(я добавила на свой вкус,чтоб не кисло и не слишком сладко было)
1 ч.л.ванильного экстракта(я заменила часть сахарной пудры на ванильный сахар)

Смешать финики и 1/4 часть муки.
Взбить мягкое сливочное масло с сахаром миксером,по одному ввести яйца и цедру апельсина.Взбить.
Отдельно смешать оставшуюся муку,соль,разрыхлитель,соду.Постепенно добавить в масляную смесь,чередуя с натуральным йогуртом(пахтой,в моём случае-со сметаной).Добавить финики.Хорошо перемешать.Переложить тесто в круглую кексовую форму.
Печь в заранее разогретой до 180 градусов духовке 50-55 минут(у меня пёкся 1 час).
Готовый кекс остудить на решётке 10 минут
Для сиропа смешать апельсиновый сок и сахарную пудру(у меня с ванильным сахаром),поставить на небольшой огонь,довести до кипения,добавить экстракт ванили.Снять с огня,остудить 30 минут.
Сделать проколы по верху кекса и по бокам,полить сиропом.Подавать полностью остывшим,посыпав сахарной пудрой(я не посыпала,ждать,когда остынет не было сил girl_haha )
Мой совет-поливайте кекс сиропом на одном блюде,а потом перенесите его на то блюдо,на котором будете подавать Wink
Фото

Повторюсь Embarassed вкуснее кекса я не ела nyam2 ....пока... Embarassed
Фото

Конечно,такой шикарный кекс требует такой же шикарной фотосессиии girl_haha ,но пекла вечером и сразу же захотелось поделиться с Вами!Поэтому фото так себе...тёмные.Если останется что-нибудь до утра,то попробую сфотографировать кусочек при нормальном освещении Embarassed
Ну а сейчас приятного аппетита! nyam2
Фото

Rose Rose Rose
 
14 Ноя 2013 23:02

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Кира, зря критикуешь фотографии! friends Поверь, они передают все достоинства кекса и твой восторг от него friends Romashki Romashki Romashki По-моему, это и есть самое главное! Wink Можно иметь прекрасные условия освещения и быть равнодушным или без настроения, тогда фотографии всё равно получатся неудачными или пустыми. У тебя же они вышли настолько аппетитными, заразительными, что мне захотелось разделить твоё удовольствие и просто зайти на чаек friends Rose Rose Rose Rose Rose
Спасибо за позитив, от кусочка не отказалась бы! girl_in_love good
 
14 Ноя 2013 23:02

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
ЗАБИРАЮ nyam2 . ПОНАСЛАЖДАЮСЬ ЕЩЕ ТЫКВЕННОЙ ВЫПЕЧКОЙ, А ПОТОМ БУДЕТ И ТВОЙ, КИРОЧКА. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ФИНИКОВЫЙ ПИРОГ С СОУСОМ ОЛИ.
 
14 Ноя 2013 23:15

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Кирочка, эта вкуснота уже в закладках! nyam2 Спасибо, что поделилась рецептом Romashki
 
14 Ноя 2013 23:43

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Кира, кекс просто чудо girl_claping girl_claping girl_claping Фото бесподобные girl_claping girl_claping girl_claping Обязательно попробую испечь Romashki Romashki Romashki
 
14 Ноя 2013 23:54

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




loranas писал(а):
Кира, зря критикуешь фотографии! Поверь, они передают все достоинства кекса и твой восторг от него По-моему, это и есть самое главное! Можно иметь прекрасные условия освещения и быть равнодушным или без настроения, тогда фотографии всё равно получатся неудачными или пустыми. У тебя же они вышли настолько аппетитными, заразительными, что мне захотелось разделить твоё удовольствие и просто зайти на чаек
Спасибо за позитив, от кусочка не отказалась бы!

Лариса friends ,спасибо большое на добром слове!!!! girl_in_love
Я на самом деле нахожусь в восторге от этого кекса!К сожалению,не совсем умею описать свои ощущения!Мне бы у тебя поучиться! good good good
Спасибо тебе большое,что заглянула ко мне на кекс!!Угощайся на здоровье!! Romashki

S-v-e-t-a писал(а):
ЗАБИРАЮ . ПОНАСЛАЖДАЮСЬ ЕЩЕ ТЫКВЕННОЙ ВЫПЕЧКОЙ, А ПОТОМ БУДЕТ И ТВОЙ, КИРОЧКА. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ФИНИКОВЫЙ ПИРОГ С СОУСОМ ОЛИ.

Света!!! friends Спасибо большое,что не прошла мимо!!!
Я тоже пекла с тыквой,даже есть ещё одна в "заначке" girl_haha такая маленькая,дядечка,у которого я покупала сказал,что называется она мускатная тыква,внутри чуть ли не красная цветом girl_haha ну проверим!!!Надеюсь не обманул Embarassed girl_haha
Выпека с финиками очень вкусная!Я пробюовала уже не раз girl_claping
ПанаКотта писал(а):
Кирочка, эта вкуснота уже в закладках! Спасибо, что поделилась рецептом

Юличка!!! friends Спасибо тебе большое за позитив!!!Надеюсь,рецепт тебе пригодится и ты попрообуешь этот чудо-кекс!!! girl_in_love
античная роза писал(а):
Кира, кекс просто чудо Фото бесподобные Обязательно попробую испечь

Ирина!!!!! friends Спасибо большое!!!!Очень хочется,чтобы ты попробовала кекс!ПАоверь,он ну очень вкусный и нежный!!А аромат какой!!!Ммм!!! nyam2 girl_in_love
 
15 Ноя 2013 0:14

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Кира,ты с таким восторгом описываешь кекс nyam2 если бы у меня были финики,то я прямо сейчас бы его испекла...но фиников нет,как только их куплю ,то обязательно разделю твой восторг girl_claping
 
15 Ноя 2013 0:25

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ммм, какой аппетитный кекс!!! good2 good2 good2 good2 и фото отменные good2 good2 good2
 
15 Ноя 2013 0:53

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Матяна писал(а):
Кира,ты с таким восторгом описываешь кекс

Татьяна friends ,он на само деле ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусный!!! nyam2 good2
Матяна писал(а):
если бы у меня были финики,то я прямо сейчас бы его испекла...но фиников нет,как только их куплю ,то обязательно разделю твой восторг

Попробуй непременно,лучше купить финики и ничем не заменять их в этом рецепте!
Получается замечательное сочетание вкусов!! girl_claping
Ляночка08 писал(а):
ммм, какой аппетитный кекс!!! и фото отменные

Света Rose !!!!Спасибо тебе большое на добром слове!!!!!! friends friends friends
 
15 Ноя 2013 1:47

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Кирочка, ах какое чудо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Вкусняцкий рецепт good , попробую nyam1 . В "Жужу" часто заглядываю, нравится очень.
 
15 Ноя 2013 1:54

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Этот чудо-кекс надо срочно готовить! good2 good2 good2
Фотографии и описание такие, что захотелось сразу попробовать. dance2 dance2 dance2
 
15 Ноя 2013 1:57

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




blirise писал(а):
Кирочка, ах какое чудо !!! Вкусняцкий рецепт

Ирина!!!Спасибо большое!!!!! friends girl_in_love Попробуй как-нибудь это ткекс,я уверена,тебе понравится он!! nyam2 good
blirise писал(а):
В "Жужу" часто заглядываю, нравится очень.

Я там третий вечер "засиживаюсь",вот как-раз сейчас ещё кое-что присмотрела,буду печь Wink Я вообще очень люблю разглядывать ЖЖ с красивыми фото!! girl_in_love
И большое спасибо авторам за их труд и отличные рецепты!! Romashki Romashki Romashki
таненка писал(а):
Этот чудо-кекс надо срочно готовить!
Фотографии и описание такие, что захотелось сразу попробовать.

Татьяна!!!!Спасибо большое!!! girl_in_love Буду очень рада,если рецепт Вам пригодится и кекс понравится!!! girl_in_love
 
15 Ноя 2013 12:49

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Утренние фото...
Фото


Фото


Фото


Фото

sharik sharik sharik sharik sharik
 
15 Ноя 2013 17:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Этот кекс ,пожалуй,лучшее,что я пекла и пробовала за последнее время!!Он восхитителен!!!!

Ну вот, первая фраза, и сразу оставляет без выбора! Yahoo! Нужно печь! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
Кира, раззадорила невероятно! girl_haha Выглядит кекс шедеврально! good2 Clapping nyam2
Спасибо, Rose Rose Rose рецепт уже в закладках! girl_claping
 
15 Ноя 2013 18:47

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Багира-Манго писал(а):
Ну вот, первая фраза, и сразу оставляет без выбора! Нужно печь!

Лариса!!!!Спасибо!!!!Буду очень рада,если воспользуетесь рецептом!!!
Кекс очень вкусный! good Я для него даже специально форму купила girl_haha
 
15 Ноя 2013 19:08

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Санни Кеш
girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2
Придется пробовать girl_haha girl_haha

спасибо,Кира, за рецепт!!!! Очень нравится girl_in_love girl_in_love
 
15 Ноя 2013 19:42

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Sarahanda писал(а):
Санни Кеш

Придется пробовать

Настя friends !!!Попробуй!!Тебе обязательно понравится!!! girl_claping

Sarahanda писал(а):
спасибо,Кира, за рецепт!!!! Очень нравится

Тебе спасибо на добром слове!!! Rose
 
15 Ноя 2013 21:23

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Кирочка,спасибо огромное!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Кекс,действительно,потрясающе выглядит и по фото видно его мягкую и нежную текстуру. nyam2 nyam2 Очень понравился рецепт,люблю такую выпечку! nyam2 nyam2 nyam2[url=http://[censored smayliki]/smilie-113730471.html][/url]
 
15 Ноя 2013 21:26

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Елена797 писал(а):
Кирочка,спасибо огромное!!!
Кекс,действительно,потрясающе выглядит и по фото видно его мягкую и нежную текстуру. Очень понравился рецепт,люблю такую выпечку!

Лена!!! friends Спасибо большое за внимание к рецепту!!!Очень приятно,что ты не прошла мимо!!!
Кекс на самом деле очень мягкий и ароматный!!! girl_in_love
Надеюсь,этот рецепт тебе пригодится girl_claping
 
17 Ноя 2013 1:55

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Кирочка,поддерживаю тебя полностью по поводу этого кекса,он не может не понравиться girl_in_love Я немножко спешила и еще горячим полила его апельсиновым соком и он у меня получился очень влажным.В сок сахар не добавляла,апельсины сами по себе оказались очень сладкими girl_haha





 
17 Ноя 2013 22:47

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Матяна писал(а):
Кирочка,поддерживаю тебя полностью по поводу этого кекса,он не может не понравиться

Татьяна!!!Как я рада,что кто-то кроме меня попробовал этот кекс! girl_in_love
Матяна писал(а):
Я немножко спешила и еще горячим полила его апельсиновым соком и он у меня получился очень влажным.

По фото разреза вижу,что получился замечательный!А то,что слишком влажный-это не беда!Он всё впитает и на следующий день,если останется,то будет таким же вкусным!!! good2
Матяна писал(а):
В сок сахар не добавляла,апельсины сами по себе оказались очень сладкими

Сахар я тоже по вкусу добавляла!И это правильно!!! good
Спасибо тебе большое за фото и за позитивный отзыв!!!!! girl_in_love
 
18 Ноя 2013 1:28

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
на следующий день,если останется,то будет таким же вкусным!!!


Ты права,он на следующий день, по-моему, еще вкуснее. good2 Кекс просто обалденный Rose
 
18 Ноя 2013 1:37

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Матяна писал(а):
Ты права,он на следующий день, по-моему, еще вкуснее. Кекс просто обалденный

Татьяна!!!Очень приятно,что наши вкусы сошлись!!!!!
Хотя....этот кекс,думаю,никого не оставит равнодушным nyam2 ох,как не скромно Embarassed girl_haha
 
18 Ноя 2013 13:11

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Кирочка, спасибо большое за рецепт! Вкуснота - неимоверная nyam2 nyam2 nyam2 Остался на утро, только потому, что вечером пекла girl_haha И чашку брала 350 мл girl_haha
Фото

Фото
 
18 Ноя 2013 17:54

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




ПанаКотта писал(а):
Кирочка, спасибо большое за рецепт! Вкуснота - неимоверная Остался на утро, только потому, что вечером пекла

Юля!!!! friends Очерь рада,что ты испекла этот кекс!! Yahoo! Какой он влажный у тебя!!!Очень аппетитные кусочки!! nyam2 Ты их ещё сиропом прямо в тарелочке полила? Wink
Пекла на сметане? Wink Я Татьяну забыла спросить Smile
ПанаКотта писал(а):
И чашку брала 350 мл

Вот это я понимаю girl_haha girl_claping Вот это размер!!! good Как раз на большую компанию! nyam2
Спасибо тебе большое,что доставила мне море позитива своим отзовом и фото!!! girl_in_love Пеки на здоровье!!! Rose
Страница 1 из 3

Наверх