Хлеба налево ... Хлеба направо

Сообщение Автор
Хлеба налево ... Хлеба направо
14 Дек 2013 1:02

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Начитавшись … насмотревшись … решили мы вспомнить мы вкус домашнего хлеба.


А т.к. печку топить лениво, а месить и прочая ещё ленивее, то было принято решение купить хлебопечку.
И купили-таки. Как и говорил я уже МульЁнэкс двегалочки 5024. Ну, купили и купили. Пусть будет. Штука интересная … программ много, подставки под багеты, функция бородинского хлеба и прочее тыр-пыр.
А ходя по лабазу электрическому, мы вдруг решили купить еще и мультиварку. Выбор там … от 1200 до 21000 … вот так. Купили мы Binatone BM-2170, потому что она еще и йогуртница, и хлебопечка, скажу сразу – на работу она не ходит и зарплату не носит, если что.



Так что – тестируем. Решили попробовать, во-первых, МВ, которая Бинатон.
Правда, книжка рецептов, прилагаемая к ХП, показалась интересней. Выбрали мы оттуда хлеб Фермерский. Он НЕ белый, он серый. И написано в книжке, например, такое « … влажный мякиш этого серого хлеба обладает ярко выраженным вкусом…» Ну, как тут не соблазниццца?
Проблемы возникли. Но! Мы не ищем легких путей и будем их решать.
Первая. ХП рассчитана на кило. МВ на девятьсот граммов. Но это ерунда. Минус десять прОцентов и рецептура соблюлась!
Вторая. Совпадение программ. Тоже выкрутились. Подобрали в МВ программу по времени и последовательности действий такую же, как и в ХП на три часа сорок минут.
Ну и в комплекте там всяких ложечек стаканов мерных много и все эксперименты по определению правильности совпадения веса и меток на них окончились провалом. Поэтому для отмера всего, кроме воды, применили весы. Из комплекта девайсового использовали только мерную ложечку и стаканчик, как было сказано, для воды.
В соответствии с рецептом и порядком загрузки. Сначала воды (все дальше будет в пересчете на девятьсот граммов) четырестаписят грамм и соли. Неполных две чайных ложки.



Мука. В рецепте – пшеничная, ржаная и цельная. Что такое «ЦЕЛЬНАЯ»? Кто знает. Но там же написано, что вместо оной можно взять и пшеничную. Чего – сколько ясно из картинок.
Пшеничная, ржаная и тоже пшеничная…, которая вместо цельной.



И дрожжей. Почти три четверти чайной ложки.
Этих самых быстродрожжей существует множество. Мы, в результате всяких экспериментов, пришли к выводу, что разницы особой между ними нет. Но вот эти глянулись больше.



И все внутрь машинки. Именно в той последовательности, что перечислено.



Выбираем программу, закрываем, нажимаем старт.
И начало оно жужжать и цвиркать. Как доцвиркает – поглядим, что вышло.
Кстати, когда процесс заканчится, агрегат ещё час поддерживает подогревание камеры. Т.е. не дает остынуть готовому продукту. Видите, справа огонек светится.
Поднимаем крышку. И видим, что надо было выставить режим «запекания корочки» в положение «сильный».



И вынимаем … ХЛЕБ … этот самый – ФЕРМЕРСКИЙ !!!



Чуть – чуть остудим и надрезаем …



И действительно очень рыхлый и влажный мякиш. Как и было обещано.
Хотя … все это «на любителя.



И про ПШЕНИЧНЫЙ.… Знаете, рецептуру я решил не приводить. Она совершенно стандартная для такого сорта хлеба.
Тут добавлялочка … надо форму маслом смазать. И другой режим выбирается.



И через три часа открыли крышку …



Вот такая буханочка вышла из …





Теперь выводы. Что-то тут не то …
Во-первых, нет тех сумасводящих ароматов пекущегося хлеба. Почему?
Во-вторых, хлеб очень плотный. Нет воздушности. Хоть и вкусный.
В общем, будем думать и экспериментировать. В частности попробую те же рецепты в другом девайсе …

Исходя из возникших сомнений, будем проводить сравнительную выпечку. Сразу в двух девайсах. Хотца понять – нужна ли универсальность, или всё-же монопредназначение устройства - «наше всё».
Чем отличаются, в принципе, сравниваемые модели? Помимо размера чаши и прочего такого. В «Бинатоне» одна. В «Мулинексе» две мешалки…, которые должны выставляться друг против друга.



Обе чаши смажем растительным маслом. Оно, вроде как, и не требуется по рецептам и уложениям, но мы смажем. Маслице возьмем не «так себе», а из косточков виноградных.



Рецепты хлеба возьмем одинаковые. А различаться хлебы будут только по весу готового.
Итак, заряжаем «Мулинекс».
Вода, соль, сахар, мука и дрожжи.



Все это, именно в той последовательности, что я тут написал, закладываем в бадью.
Выставляем программу «про белый хлеб» и включаем машину. Жмем кнопку, и пусть она себе, как уже было сказано - жужжит, фыркает, цвиркает …



А мы переходим к бачку «Бинатона». В этом рецепте есть только одно отличие – добавим в воду ложку растительного масла. То же самое возьмём. Из косточек.



И остальное. Сахар, соль, мука и дрожжи.



Программа примерно та же самая. И в содержании и по времени. И эта тоже пусть себе жужжит, фыркает и цвиркает.



И вот результат.
Это произведение «Мулинекса» …





А это кругленький … «Бинатон».





А пробовать будем с перетертой клубникой и чайком. Привет, так сказать из лета!!!



Выводы:
Универсальность штука нужная и полезная. Это, вряд ли кто поспорит. Но только вот хлеб из «Мулинекса» всё-же имеет более ярко выраженную «хлебную сущность». И аромат и вкус – на удивление хорош и приятен. Так что для хлеба … для выпечки хлеба будем использовать «Мулинекс».

Хлеб Бородинский … из коробочки

Прикупили мы вот такую коробочку. Ибо рецепт Бородинского непрост и кое-что из составляющих ингредиентов найти быстро, или приготовить самим довольно хлопотно.
Вот она – эта самая коробочка. Специально не стираю всех опознавательных знаков. Ибо – не реклама, а для идентификации….. Так сказать АВЕРС….





Ну, и, конечно, коли печка с функцией выпечки ржаного хлеба куплена, то продолжили мы ее тестирование.
Как засыпали, заливали и какие кнопки нажимали – я опущу. Единственно, что замечу. Начитавшись всякого разного на форуме про хлебопечки, заменил дрожжи, которые были в упаковке на то же количество уже проверенных.



И в результате, стало понятно, что нужно было сначала проверить те, которые были в коробочке.
Потому что корочка «провалилась. Уж не знаю – что и почему, но первая мысль именно такая. Что-то не так именно было с дрожжами.
То, что корочка выглядит чересчур зажаренной – совершенно верно. НО!!! Что самое интересное – не подгоревшая! Хрусткая и … хотя чуть – чуть и тверже, чем хотелось бы. Значит надо будет ставить режим пропекания корочки на «слабая» …



И в разрезе …



Испекли мы хлеб уже дней пять тому … я специально несколько кусочков накрыл салфеткой и положил в укромное место. Потихоньку отъедаю. И пока … пока – даже черствым назвать не могу. И уж в помине нет, какой-то там затхлости или намеков даже на запах плесени.
По вкусовым качествам … очень даже вполне.

Сдобный хлеб

И еще один эксперимент.
Выпекаем сдобный хлеб в ХП. Т.е. выпекли уже. Вот такой.



Делаем все в точности по рекомендуемому рецепту. Но и свое привнесли. Из опыта.
Может оно и не надо, но смазали мы бак – форму оливковым маслом. Пусть будет.



А дальше все из расчета на полтора кила хлеба. Молока взять 120 граммов. Конечно не магазинного какого-то там … попрошкового.



Яичков пяток.



Масло коровье. Тока вы его эта … размягчить надо.



Сахарку граммов семьдесят, да соли – половинку чайной ложки (хоть в рецепте и две заложено).



Муки пшеничной.



Дрожжец … тех самых, пару чайных ложек.
В этой самой последовательности засыпать все в форму и вставить ее в печку.



Выставляем соответствующий режим. Вес хлеба. Степень прожаренности корочки. Нажимаем «старт» и начинает она шевелякать смесь и пожжужживать.



Я потом подходил пару раз к машине. Смотел в окошко. Как она тесто туда – сюда жамкало и всякое такое.
А за … вот эти тридцать три минуты до окончания до кабинета донесло АРОМАТ!!! свежевыпекаемого хлеба. Кабинет мой на другом конце дома. И попасть в него можно только через цоколь, а ведь донеслось!!!
Вот такая картина!!!



И после длинного сигнала … Во как!!! А аромат, братцы … такой ароматище.



Конечно, я не стал ждать никакого там полтора часа, а схватил сразу ножик, и …



Ох, и вкусно было. С чайком и с мамкиным (царство ей небесное) коричнояблочкиным вареньем!!! Очень похож, по вкусу, помните раньше продавали «Хлеб Сдобный», который был завернут в провощенную бумагу.
Только в одном я перестарался. Не надо было ставить режим сильного пропекания корочки. Достаточно было среднего. Нет, она не подгорела, но чутка пересушила.
Ангела вам за трапезой!
 
14 Дек 2013 2:03

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
girl_bye
 
14 Дек 2013 4:37

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
а кто-то все понимает … ищи не ищи, а не дадут….

give_heart
 
14 Дек 2013 4:40

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
Извиняйте ... зарапАртАвался ...
 
14 Дек 2013 4:43

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Нам бы про хлеб, Иванович...

Нее............., friends баранина с жареной картошкой лучше ! nyam2
 
14 Дек 2013 4:50

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Иваныч, а где пёсик и картошечка ??? Shocked Shocked
 
14 Дек 2013 15:40

Распечатать сообщение
Emmik2004

Аня


USA

Emmik2004Мои рецепты
А я вот делаю тоже в ХП с такими же ингредиентами и вот что получаетса:

Фото


1.5 ст. воды
3 ст. л растительного масла
1 ч.л. соли
1ст.л. сахара
4 ст муки
0.5 ст.л дрожжей
 
14 Дек 2013 23:27

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Irina Haas писал(а):
Иваныч, а где пёсик и картошечка ??? Shocked Shocked


Как где? Там, где и должнО быть.
http://forum.say7.info/post4080954.html#4080954
 
14 Дек 2013 23:32

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Emmik2004, good2
 
14 Дек 2013 23:39

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Анечка, ваш хлеб просто великолепен! Спасибо за рецепт! А какая у вас модель хлебопечки? Rose Rose Rose
 
15 Дек 2013 0:34

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Что такое «ЦЕЛЬНАЯ»? Кто знает.

Это мука ЦЕЛЬНОЗЕРНОВАЯ ПШЕНИЧНАЯ. Иван, заходите в хлебную болталку http://forum.say7.info/topic50984.html там барышни приноровились в мультиварках чудеса выпекать Wink
А по поводу бородинского в хлебопечке (ХП) можно и так печь, из готовой смеси, но самое ОНО будет конечно из самолично сделаного теста и на закваске, что совсем не трудно, поверьте. Загляните сюда http://forum.say7.info/topic67587.html
И ЕЩЕ ОЧЕНЬ рекомендую заглянуть к этому хлебопеку, раз уж домашний хлеб таки имеет значение. Wink http://registrr.livejournal.com/31673.html
И пусть все у вас получается!
 
15 Дек 2013 1:03

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо. Посмотрю обязательно.
 
15 Дек 2013 3:57

Распечатать сообщение
Emmik2004

Аня


USA

Emmik2004Мои рецепты
Солнечный рай писал(а):
Анечка, ваш хлеб просто великолепен! Спасибо за рецепт! А какая у вас модель хлебопечки? Rose Rose Rose



Спасибо! У меня " Breadman Pro" вот такая, правда старенькая, Embarassed каждый день пользую.

Фото
 
15 Дек 2013 22:21

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Romashki Romashki Romashki
 
16 Дек 2013 19:41

Распечатать сообщение
Asia73

Азия

50 лет
Казахстан

Asia73Мои рецепты
У меня тоже Бинатон как и у вас, сначала хлеб получался прямо скажем не айс, но ничего, приноровилась, поэкспериментировала, теперь магазинный не покупаем, едим домашний. Для вашей хлебопечки чудным образом подходит такой рецепт: 360мл минеральной ( можно обычной тёплой или холодной, не важно) воды, 2 стол. ложки подсолнечного масла, 2 чайной ложки соли и 1 столовая ложка сахара, 2 чайных ложки дрожжей, 650 гр муки ( делаю смесь ржаной и пшеничной, или просто пшеничную, иногда сухой квас добавляю, молотый кориандр для аромата в любой хлеб кладу). Булочка получается довольно высокой. Этот рецепт всегда удачен.
 
18 Дек 2013 0:30

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
ИВАНЫЧ с приобретением Вас! Romashki и собака у вас классная! girl_in_love
 
24 Дек 2013 23:04

Распечатать сообщение
Kat2Kat

Екатерина

42 года
Россия, Новосибирск

Kat2KatМои рецепты
У меня хлебопечка Панасоник, уже 3 года... хлеб получается просто замечательный!
Какие только ингредиенты в хлеб не добавляла: и с травим, и с чесноком, и с грибами, и с сыром...
В общем, я ей очень довольна - хлеб 3 раза в неделю пеку.. покупной вообще не едим...
Страница 1 из 1

Наверх