Квартирный вопрос

Сообщение Автор
 
19 Дек 2013 17:17

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Katrin_Katrin писал(а):
Стоит мой отец

Если везде его ФИО написано, значит, все договоры с горгазами, горсветами и т.п. оформлены на него.
Katrin_Katrin писал(а):
Да, не имеют права. Но с правом на проживание

Ну так как их можно выгнать, если они имеют право там жить??? Да, они не могут свои метры продать, подарить и т.п., но жить право имеют. Не знаю, что с этим по закону можно сделать unknown Получается, что в свое время твой отец не только малого из-за садика в квартире прописал, но и его отца???
Alena писал(а):
Мама недавно прописывала знакомую в свою квартиру, она дала нот.заверенную расписку, что на квартиру претензий не имеет

Это, наверное, что-то типа временной прописки. Это как бы отдельный вид прописки, там вроде есть срок, а даже если срока и нет, то выписать можно в любой момент без проблем. Вроде так unknown

Кстати, у нас сейчас все это не пропиской называется, а регистрацией Congratulate А понятия прописка как бы и нет unknown
 
19 Дек 2013 17:24

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Это, наверное, что-то типа временной прописки. Это как бы отдельный вид прописки, там вроде есть срок, а даже если срока и нет, то выписать можно в любой момент без проблем.

Это и есть прописка.
 
19 Дек 2013 17:31

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Alena писал(а):
Это и есть прописка

Ну, понятно, что это и есть girl_haha Просто если вдруг вашей маме надо будет срочно выписать эту знакомую, она без проблем сможет это сделать???
 
19 Дек 2013 18:44

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Просто если вдруг вашей маме надо будет срочно выписать эту знакомую, она без проблем сможет это сделать???

Да, она меня так раза 3 прописывала - выписывала...
 
19 Дек 2013 20:06

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Alena писал(а):
Да, она меня так раза 3 прописывала - выписывала...

Ну, вы дочь и не были против, как я понимаю girl_haha А если вдруг эта знакомая скажет "Не хочу выписываться", все равно же выпишут, верно??? Выпишут. Потому как прописка такая, с нюансами.
А у Кати ситуация другая... Думаю, даже став по документам собственницей квартиры (когда отец все на нее переоформит), она не сможет просто так, одним махом, сугубо по своему желанию, выписать дядю с сыном, если они будут против.
 
19 Дек 2013 21:43

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Ну, вы дочь и не были против, как я понимаю А если вдруг эта знакомая скажет "Не хочу выписываться", все равно же выпишут, верно??? Выпишут. Потому как прописка такая, с нюансами.

Это не прописка с нюансами, это мама условие поставила при прописке. Если прописанный не входит в число собственников жилья, выписать его не сложно.
 
19 Дек 2013 21:49

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Маленького ребенка отец или мать имеет право прописать по месту своей прописки даже без чьего либо согласия. Это закон. Ребенок прописан на законных основаниях. А уж каким образом его отец оказался прописанным в квартире, принадлежащей вашему отцу - другой вопрос. Но теперь это уже не имеет значения. Право проживания у них есть, квартиру никогда нельзя будет не разменять, не продать. А то, что ваш отец не собирается разруливать данную ситуацию - это тоже его право. Его это устраивает: он живет с родной матерью, а бывшая теща под присмотром.
 
19 Дек 2013 21:59

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Alena писал(а):
Если прописанный не входит в число собственников жилья, выписать его не сложно

Катя, а в твоей ситуации дядя же не входит в число собственников жилья??? Про ребенка молчу - несовершеннолетнего без согласия родителей никто не выпишет.
nalina писал(а):
А уж каким образом его отец оказался прописанным в квартире, принадлежащей вашему отцу - другой вопрос

Да, Катя, как так получилось?
 
19 Дек 2013 22:19

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Катя, что бы там ни было, какие-то активные действия вы сможете предпринимать только в том случае, когда все правоустанавливающие документы будут оформлены на ваше имя. На данный момент вы не имеете НИКАКИХ прав ни на что и дядя вправе с вами даже не разговаривать на эту тему unknown Кстати, узнайте, как юридически правильно выписать не собственников при смене владельца. Мальчик может быть перепрописан к матери по решению суда, а дядя взрослый и не собственник unknown тут все проще, я могу родную дочь попросить пинком под зад по достижению 18-и летия и никто не может меня обязать предоставлять ей жилье, только моя добрая воля Embarassed С ужасом вспоминаю старушку-уборщицу на предприятии где я работала. Прописанный 40-летний сын пьянствовал с сожительницей, отбирал пенсию и она не могда от него избвиться потому что он ПРОПИСАН, ужас да и только unknown
 
19 Дек 2013 23:05

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Amber писал(а):
Кстати, узнайте, как юридически правильно выписать не собственников при смене владельца

И возможно ли это конкретно в твоей ситуации Congratulate
Amber писал(а):
тут все проще, я могу родную дочь попросить пинком под зад по достижению 18-и летия и никто не может меня обязать предоставлять ей жилье, только моя добрая воля

А под вашу старость дочь сможет этот же пинок под зад использовать или она обязана будет содержать своих родителей???
Amber писал(а):
С ужасом вспоминаю старушку-уборщицу на предприятии где я работала. Прописанный 40-летний сын пьянствовал с сожительницей, отбирал пенсию и она не могда от него избвиться потому что он ПРОПИСАН, ужас да и только

Да, эта прописка - палка о двух концах. С одной стороны, хорошо, что тебя не могут выгнать, если вдруг отношения испортились или еще что. С другой стороны, если такие вот жизненные ситуации ужасные, то жаль, что этого нельзя сделать. Тут, наверное, все зависит от того, насколько это касается тебя самого: если тебя выгоняют, то прописка тебя защищает, это хорошо, а если тебе надо кого выгнать, а не получается, то плохо girl_haha girl_haha girl_haha
 
20 Дек 2013 9:36

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А у Кати ситуация другая... Думаю, даже став по документам собственницей квартиры (когда отец все на нее переоформит), она не сможет просто так, одним махом, сугубо по своему желанию, выписать дядю с сыном, если они будут против.

По российскому законодательству Катя, став собственницей квартиры, сможет выписать родственников через суд даже в том случае, если они этого очень сильно не хотят. good2 Прописка (регистрация), даже и постоянная, не дает право на недвижимость, право такое дается свидетельством регистрации права на недвижимость. Родственники явно решили "обуть" девочку и все продумали заранее да еще таким некрасивым способом, как с использованием собственного ребенка. Если у них есть собственный дом, то почему бы не прописать своего ребенка в этот дом и прекратить спор. Украинского законодательства я не знаю, но здесь однозначно надо обращаться к юристу. Не совсем понятно, что завещание написала бабушка, а документы на квартиру оформлены на отца. По идее, если документы на право на него, то завещание не имеет юридической силы. Здесь надо разговаривать с отцом, чтобы он оформлял, Кать, квартиру на Вас, и потом через суд выписывать родственников. wacko1 Ну или проще, чтобы сам через суд их выписывал. Моя приятельница умудрилась купить квартиру с прописанным несовершеннолетним, но через суд справедливость восстановили.
 
20 Дек 2013 9:37

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Желаю удачи!
 
20 Дек 2013 11:53

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
По российскому законодательству Катя, став собственницей квартиры, сможет выписать родственников через суд даже в том случае, если они этого очень сильно не хотят

Да, как-то слышала про вашу такую фишку, но у нас вроде такого нет, и в Украине, думаю, тоже.
ЛЛолик писал(а):
Не совсем понятно, что завещание написала бабушка, а документы на квартиру оформлены на отца. По идее, если документы на право на него, то завещание не имеет юридической силы

Завещание было как бы на словах. Сама Катя писала:
Katrin_Katrin писал(а):
Завещание увы только на словах

Ну, это типа как веление и желание бабушки.
Но квартира сразу была оформлена на Катиного отца:
Katrin_Katrin писал(а):
квартиру она не переписывала, а там еще при покупки на него оформили, почему, как, не знаю, да и уже никто не помнит

Так что тут либо отцу выписывать родственничков, либо отцу все на Катю переоформлять, и ей потом этим делом заниматься. Но тут важно узнать, по законам Украины, можно выписать дядю и несовершеннолетнего ребенка или нет.
 
20 Дек 2013 13:53

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Katrin_Katrin писал(а): квартиру она не переписывала, а там еще при покупки на него оформили, почему, как, не знаю, да и уже никто не помнит

Он единственный собственник жилья, он имеет право выписать их всех тем более ребёнок ему никто.
 
20 Дек 2013 14:50

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Alena писал(а):
Он единственный собственник жилья, он имеет право выписать их всех тем более ребёнок ему никто

Если так можно по закону Украины, то не вижу тогда у Кати проблем unknown Но надо точно узнать, можно ли так сделать??? Congratulate
 
20 Дек 2013 15:01

Распечатать сообщение
nadiya9e

Надежда




nadiya9eМои рецепты
Alena писал(а):
Он единственный собственник жилья, он имеет право выписать их всех тем более ребёнок ему никто.

По законам Украины он не имеет права этого сделать.

Katrin_Katrin На просторах кулинарного форума Вы не найдете ответы на свои вопросы (законы во всех странах разные).
 
20 Дек 2013 15:54

Распечатать сообщение
SkoNaNi

Наталья

40 лет
Москва

SkoNaNiМои рецепты
А папа ведь может дарственную на Катю оформить. Она становится законной собственницей. Все проблемы уже сможет пробовать решать лично.
По крайней мере, дядю наверняка сможет выписать.
 
20 Дек 2013 19:22

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А под вашу старость дочь сможет этот же пинок под зад использовать или она обязана будет содержать своих родителей???
Вся прелесть в том, что никто никому ничего не обязан. На все должна быть добрая воля и желания обеих сторон. А если еще посмотреть как многие дети несут на себе груз "обязательств" так любой здешний дом престарелых покажется курортом.
nadiya9e писал(а):
По законам Украины он не имеет права этого сделать.
там есть нюанс - мать обеспечена жильем. просто нужен хороших юрист и решение суда.
 
20 Дек 2013 19:29

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Amber писал(а):
там есть нюанс - мать обеспечена жильем. просто нужен хороших юрист и решение суда

Мы просто знаем, что мать прописана в другом месте и там дом. Но собственник ли этого дома мать ребенка??? А то может она просто там прописана unknown А собственник дома будет против прописывания у себя ребенка (да и дяди впридачу).
 
23 Дек 2013 8:52

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
SkoNaNi писал(а):
А папа ведь может дарственную на Катю оформить. Она становится законной собственницей. Все проблемы уже сможет пробовать решать лично.
По крайней мере, дядю наверняка сможет выписать.


Вот-вот, 100%-ное решение проблемы. В этой ситуации, насколько я поняла, все зависит от родного отца, который, похоже, не имеет ничего против, чтобы отдать квартиру дочери. Главное уговорить его не тянуть с оформлением.

Прокопович Татьяна писал(а):
Мы просто знаем, что мать прописана в другом месте и там дом. Но собственник ли этого дома мать ребенка??? А то может она просто там прописана А собственник дома будет против прописывания у себя ребенка (да и дяди впридачу).

Запутанная история, конечно. Но время все разрулит, главное, заниматься проблемой, а не ждать, пока оно само рассосетсяSmile good2
 
25 Дек 2013 4:47

Распечатать сообщение
Katrin_Katrin

Екатерина

30 лет
Севастополь, Львов

Katrin_KatrinМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
nalina писал(а):
А уж каким образом его отец оказался прописанным в квартире, принадлежащей вашему отцу - другой вопрос


Ой, вроде вот как было, но я точно сказать не могу: бабушка продала квартиру в Киеве, и переехала в Севастополь вместе с сыном, отец занимался поиском квартиры и ее покупкой, вроде тогда бабушка паспорт не имела, так как фотографию там меняли или паспорт новый делали, то был вроде 1997 или 1998 год. Дядя сопляк был, на него никто и не думал что либо записывать, пошли тогда вроде квартиру оформлять или что.. ну сам факт шла какая либо регистрация, а мама паспорт забыла дома, бабушка без паспорта, а у папы он был собой, ну и записали на него, а он и прописал дядю и бабушку сразу, дяде вроде лет 17 было тогда...

ЛЛолик писал(а):
По российскому законодательству Катя, став собственницей квартиры, сможет выписать родственников через суд даже в том случае, если они этого очень сильно не хотят.

Вот про это я слышала, но нам Севастопольцам остается только мечтать в Россию вернуться
ЛЛолик писал(а):
Желаю удачи!

Спасибо большое!

Alena писал(а):
Он единственный собственник жилья, он имеет право выписать их всех тем более ребёнок ему никто.


Вот тогда все чудесно.
Прокопович Татьяна писал(а):
Мы просто знаем, что мать прописана в другом месте и там дом. Но собственник ли этого дома мать ребенка??? А то может она просто там прописана А собственник дома будет против прописывания у себя


Собственники ее родители, она 1 дочь -прямая наследница, по бумагам тоже!

nadiya9e писал(а):
На просторах кулинарного форума Вы не найдете ответы на свои вопросы (законы во всех странах разные)


Я не искала ответа как выход с ситуации, меня интересует быть может кто-то сталкивался и может подсказать.


ЛЛолик писал(а):
Вот-вот, 100%-ное решение проблемы. В этой ситуации, насколько я поняла, все зависит от родного отца, который, похоже, не имеет ничего против, чтобы отдать квартиру дочери. Главное уговорить его не тянуть с оформлением.


Отец сказал, что приеду в Севастополь -будем оформлять на меня, но я попаду туда в лучшем случае в марте.

ЛЛолик писал(а):
Запутанная история, конечно.


Знаете, как говорят - чужая семья-потемки. Поэтому все так кажется запутанным.
 
25 Дек 2013 15:39

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Katrin_Katrin писал(а):
ну сам факт шла какая либо регистрация, а мама паспорт забыла дома, бабушка без паспорта, а у папы он был собой, ну и записали на него, а он и прописал дядю и бабушку сразу, дяде вроде лет 17 было тогда...

Ну, это логично, что прописал, квартира-то по сути для бабушки покупалась, у нее несовершеннолетний сын на тот момент был, логично, что сына прописали с мамой. А по документам, да, квартира твоего отца, но, на сегодняшний день, с прописанными там тремя людьми (бабушкой, ее сыном и ее внуком). Не знаю... не знаю... но без суда тут не обойдешься, думаю... дядя в квартире прописан давно, с несовершеннолетнего сопливого возраста, его сын прописан твоим отцом с его согласия... не представляю, как их можно, того, этого... Embarassed
Katrin_Katrin писал(а):
Вот тогда все чудесно

Да, это было бы "чудесно", но боюсь по закону Украины не все так просто Embarassed

В общем, Катя, желаю тебе скорейшего разрешения ситуации и очень надеюсь, что вы все-таки как-то сможете решить этот вопрос мирно и не станете с дядей друг другу врагами. Главное, чтобы бабушка, если что, ваши "бои без правил" не наблюдала.
 
25 Дек 2013 17:32

Распечатать сообщение
nadiya9e

Надежда




nadiya9eМои рецепты
Катюша, сейчас вопросами регистрации занимается Державна міграційна служба України. Можете зайти на официальный сайт и почерпнуть там информацию.
 
26 Дек 2013 3:27

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Katrin_Katrin писал(а):
Вот про это я слышала, но нам Севастопольцам остается только мечтать в Россию вернуться

У меня родни в Севастополе полно, все детство туда ездила, да и вообще Украину люблю. Было бы здорово, чтобы Крым вернулся в состав России. Но енто уже политические разговоры girl_haha wacko1
 
18 Мар 2014 19:04

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Katrin_Katrin писал(а):
но нам Севастопольцам остается только мечтать в Россию вернуться

ЛЛолик писал(а):
У меня родни в Севастополе полно, все детство туда ездила, да и вообще Украину люблю. Было бы здорово, чтобы Крым вернулся в состав России

Ну что можно сказать - накаркали girl_haha girl_haha girl_haha Или невольно нагадали Wink girl_haha
Страница 2 из 3

Наверх