Roscon de Reyes (калач)

Сообщение Автор
Roscon de Reyes (калач)
25 Дек 2013 5:05

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Roscon de Reyes, или калач Волхвов. Традиционная выпечка в Испании на праздник День Волхвов 6 января. В этот день детям дарят подарки, а кто себя не совсем хорошо вёл- уголь(продаётся специальный сладкий в мешочках)


Очень вкусная сдоба, как с кремом так и без nyam2 nyam2 nyam2

Фото

Фото

Фото



Рецептов этого калача/кренделя множество, я пока остановилась на одном(рецепт взяла на испанском хлебопекарном форуме), в нём минимум дрожжей, выпечка долго остаётся мягкой,аромааааааат от неё сумасшедший girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Рецепт на 2 штуки:

ОПАРА:
мука пшеничная, максимально сильная- 120 гр
молок цельное- 72 гр
дрожжи прессованные- 3 гр
Т=25С- 3 часа
или
Т=4С- 15 часов

Я сделала немного по другому- т.к. планировала печь гамбургерные булочки на ночной опаре, то замесили для них сразу 2 ную норму опары, а потом отмерила от этого количества 200 гр. Рецепт булочек тут- http://forum.say7.info/topic59001.html (опара у меня была на воде).


ТЕСТО:
-опара вся(или 200 гр)
-мука пшеничная максимально сильная - 380 гр. Брала с силой 320-350 по испанской классификации, это примерно 14-15 % белка.
-яйца- 175 гр - 3 яйца размером L
-соль-10 гр
-дрожжи прессованные-14 гр
-сливочное масло, мягкое- 100 гр
-молоко цельное-8 гр---я доливала, но всё зависит от вашей муки!!! не спешите с ним, ниже объясню!!!
-сахар-100 гр, если любите слаще, добавьте больше
- померанцевая вода(agua de azahar) Для пищевых целей!!!- продаётся в любом продуктовом магазине в бутылочке синего цвета- 12,5 гр- не использую, раз купила и викинула, вся выпечка ужасно пахла из-за неё( на наш вкус). Заменила на 10 гр рома nyam2
-цедра апельсина, лимона nyam2 nyam2 nyam2
-1 яйцо для смазки калачей
-сухофрукты, миндаль, влажный сахар(буквально пару капель воды на пару ст.л. сахара, не более!!! важно!!! иначе всё потечёт и при выпечке начнёт гореть wacko1 wacko1 ), кедровые орешки- для украшения на ваш вкус
Фото


Крем-наполнитель- взбтые сливки, шоколадный крем, заварной яичный крем( на днях буду делать, дополню рецепт)- любой густой по вашему вкусу, можно и без крема.

Фигурка жароустойчивая или сухой боб- не обязательно girl_haha girl_haha -спрятать при формовке, кому попадётся- год будет удачным friends

Всё, кроме дрожжей и молока соединить и начать замес. Месила примерно 20 минут в тестомесе на 3 скорости, добавила дрожжи, разведённые в молоке(на этом этапе отрегулируйте тесто, если тесто крутое, добавляйте по чуть-чуть молоко, у меня ушло дополнительно около 100 гр молока). Тесто должно быть мягким! Далее перешла к ручному замесу, ещё минут 30.


Брожение -160 минут при комнатной температуре около 22-25 градусов, во время брожения сделала несколько раз складываения.

Разделить на 2 равные части, подкатать в шары.
Дать отдых 35 минут.

Формовка- в центре каждого шара сделать дырку рукой и растянуть заготовку, переложить на лист бумаги, накрыть полотенцем, сверху желательно ещё пакетом или пищевой плёнкой, чтоб заготовки не заветрились.

Расстойка- примерно 140 минут, проверить методом тыка, ткунть в бок заготовки пальцем, если форму восстанавливает долго, пора печь, если пружинит, пусть стоит и подрастает дальше friends
Смазать взбитым яйцом, украсить по вкусу.

Выпекать 25 минут при температуре 200 градусов, на протвене, НЕ на камне!!! без пара, или зависит от вашей духовки, может понадобится умеренный пар- 1 маленький кубик льда, этого достаточно.(хватило 20 минут)

Полностью остудить на решётке.
далее по желанию- разрезать вдоль, нижнюю половину украсить любимым кремом, накрыть второй половиной и наслаждаться вкуснейшей сдобой nyam2 morning1 girl_claping

Я в этот день пекла ещё и хлеб, поэтому не могла убрать камень из духовки. По этой причине первая заготовка получилась черезчур румяной Embarassed Embarassed

Тесто после замеса:
Фото


Вытягивается в тонку плёнку, фото не совсем удочное, очень неудобно и растягивать, и фотографировать, помочь в этот момент некому было Embarassed :
Фото


Округлённые заготовки:
Фото



Поставила на расстойку:
Фото


Смазанные яйцом и украшенные:
Фото
 
25 Дек 2013 5:34

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Маришка,калач необыкновенно красивый и оооочень аппетитный!Забрала в закладки! friends
 
25 Дек 2013 11:00

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Вкуснотища!!! nyam2
Спасибо, Маришечка, что принесла нам такой красивый калач. friends
Как по разному в наших странах называется один и тот же день, 6 января. У нас Сочельник, в Испании День Волхвов. Спасибо, что рассказала о традиции дарить сдобу детишкам в этот праздник. New Year gifts New Year gifts Rose Rose Rose
 
25 Дек 2013 13:31

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Река Таня
Караул
Танюшки, friends Romashki спасибо что заглянули.
калачик из всех что пекла- самый вкусный и самый удачный, пуховый give_heart


Река Таня
Танюш, там не сдобу а хороший подарок дарить надо, ну или мешок угольков girl_haha girl_haha girl_haha ... кто как, некоторые и на Рождество дарят, и на этот праздник. wacko1 wacko1 wacko1 а кто то выбирает что то одно.
 
25 Дек 2013 13:35

Распечатать сообщение
Таня Че

Татьяна

50 лет
Полтава

Таня ЧеМои рецепты
Спасибо за рецепт, Маришка! Аромат, наверное, сногсшибательный Rose Rose nyam2 На долгой опаре тесто и так приобретает непередаваемый аромат, а тут еще и сдоба, и аромы!
Под православное Рождество постараюсь испечь. Здоровья тебе и деткам, вдохновения! Приноси еще рецепты, они у тебя очень удачные nyam2 Romashki friends
 
25 Дек 2013 13:48

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, Мариш friends Romashki
Marishkaa25 писал(а):
Крем-наполнитель- взбтые сливки, шоколадный крем, заварной яичный крем( на днях буду делать, дополню рецепт)- любой густой по вашему вкусу, можно и без крема.

А! т.е. сам калач это еще только полуфабрикат, да?
good2
 
25 Дек 2013 13:50

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Таня Че
Обязательно испеки его Танюш friends
Rose Romashki friends

Lunetta
Да Машенька, это полуфабрикат friends но он мне и без всяких кремов вкусный nyam2 nyam2 nyam2 morning1
friends Rose

New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
25 Дек 2013 13:52

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
https://www.google.com/search?q=roscon+de+reyes&espv=210&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=l466UpnAJofS0QWNrYDADw&ved=0CCkQsAQ&biw=827&bih=674

тут разные фото есть этого калача
 
10 Янв 2016 4:50

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
В этом году пекла. Всё строго по рецепту. Новая мука, 7и4арный результат.
Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх