Бигос в мультиварке и скороварке

Сообщение Автор
Бигос в мультиварке и скороварке
04 Янв 2014 2:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Обычная тушеная капуста в разных вариациях по принципу "что в холодильнике есть".
Вариант первый. В мультиварке.
Фото

Программа Тушение 1 час.
Сделаю пометку, что в моя мультиварка сначала разогревается очень сильно, температура гораздо выше 100*. Температуру набирает до тех пор, пока продукт выделит сок (похоже как на сковороде, закрытой крышкой), потом Т сама уменьшается примерно до 95* и дальше мультиварка тушит на этой Т.
Если ваша мультиварка без предварительного сильного разогрева, то времени нужно больше, чем 1 час. Здесь не могу дать рекомендаций по времени, вы сами лучше меня знаете характер своей помощницы.
А для мультиварок таких как моя во времени могут быть вариации, зависит от мясных продуктов, которые берутся:
сосиски, колбаска - хватит 40 мин;
свининка, курочка -1 час;
если мясо жесткое, как, например, говядина, то можно поставить 1ч 20 мин
или говядину немного потушить (я на жарке вместе с луком и морковкой).

Можно "закинул и ушел", просто всё порубать, в чашу и на Тушение.
Можно сначала поджарить лучок, потомить мяско с морковкой.

Продукты:
Основные ингредиенты:
Мясо полкило - у меня говядина, можно свинину, курочку, сосиски, колбаску, кусочек копченного мяса, можно ассорти из разных мясо-колбасных изделий, разные кусочки, которые в холодильнике заскучали.
Капуста
Луковица
Морковка
Соль - 1 ст.л.
Перец
Специи - я в этот раз без них.
Масло для жарки лука, если, конечно, его будете жарить.
Теперь ингредиенты неосновные, но желательные:
Перец болгарский - у меня замороженный
Грибы - у меня чуть-чуть опят осталось
Помидор и томатная паста - я люблю вместо этого баночку резанных помидорчиков в собственном соку.
Фото

Первым делом порезала лук и отправила его поджариться на программе Жарка (в общем для жарки/тушения всего на 30 минут включила).
Пока чаша разогревалась, я еще почти успела морковку порезать.
Фото

Порезать, натереть морковку. Добавить ее в миску с мясом.
Грибы соединились с перцем.
Начинаю шинковать капусту.
Фото

Когда лук поджарился немного, добавила в него мясо с морковкой, перемешала, крышку закрыла и оставила до окончания программы жарка.
Потом сверху положила перец с грибами, добавила томаты.
Посолила, поперчила.
Ничего не перемешивала (можно и перемешать)
Верхний слой - капуста до верхней отметки
Фото

Крышку закрыть, программа Тушение 1 час.
Готовый бигос перемешать и можно кушать.
В бигосе есть соус, я хочу его отделить, поэтому бигос накладывала в тарелку большой ложкой с дырками.
Фото

Фото

Фото


Вариант 2, с сосисками. Тоже в мультиварке
Фото

Программа Жарка 15 мин, программа Тушение 40 мин.
Реальное время:
во время Жарки по очереди чищу, режу и закладываю продукты
после окончания времени на Жарке остается нашинковать капусту и положить ее в чашу
включить Тушение, Старт. Всё.

Продукты:
Капуста - половину среднего кочана
Сосиски (или колбаса)
Луковка
Морковка
Томатная паста
Сельдерей
Болгарский перец
Молотый перец, соль, мускатный орех
Подсолнечное масло
Фото

чашу мультиварки налить подсолнечное масло
Включить Жарка 15 минут
Пока масло разогревается - чистить и резать лук
Пока жарится лук, чистить натереть на терке морковку, добавить ее к луку
И так по очереди добавить все овощи, кроме капусты
Время на Жарке закончилось - поджарка готова, мультиварка выключилась (отключить подогрев)
Посолить, поперчить поджарку, добавить щепотку мускатного ореха (или другую приправу на ваш выбор)
Добавить сосиски
Нашинковать капусту
По мере шинковки готовую порцию засыпать в чашу и подсаливать ее
Слегка перемешать - на дне чаши должна быть и капуста тоже. Она даст сок, что нужно на программе Тушение.
Закрыть крышку. Программа Тушение 40 мин.
По окончании программы всё перемешать и можно кушать

Третий вариант. Мультиварка-скороварка Бранд 6051


Фото

Фото

Программа Жарка 25 мин, Тушение 30 мин. (капуста была жесткая)

Продукты
Сосиски
Кусочек сливочного масла
Капуста
Морковь
Лук
Томатная паста
По желанию болгарский перец
Специи, соль, перец
Порезать лук, натереть морковку.
Включить программу Жарка 25 мин. Крышка открыта. Замочек открыт. При закрытом замочке мультиварка напомнит об ошибке - на дисплее будет гореть Е0.
Жарка включена, на дно чаши положила кусочек сливочного масла (у меня было деревенское самодельное).
Чаша нагрелась очень быстро, через 3 минуты масло шкворчало вовсю.
Положила лук. время от времени помешивала его.
На фото лук через 10 мин
Добавила томатную пасту и немного ее пожарила вместе с луком. По желанию можно добавить болгарский перец.
Теперь очередь морковки и сосисок.
Посыпала специями. Выбрала розмарин, зиру, кариандр и семена фенхеля - по щепотки как-будто посолила.
Фото

Программа Жарка окончена. Отключить подогрев. Нашинковать капусту. Посолить (половина столовой ложки), поперчить.
Перемешать
Закрыть крышку и потом замочек. Капуста очень жесткая и кочан был тугой. Программа Тушение 30 мин. Давление по умалчиванию.
Пока давления в чаше нет, на табло вот такая бегущая змейка
Через небольшое время клапан начинает шипеть. Потом затихает, это поднялся поплавок и заблокировалась крышка. На набор давления ушло примерно 10 мин.
По окончанию программы крышка заблокирована. Я не стала принудительно сбрасывать давление. Оно само сбросилось минут за 12 (мультиварка стояла на подогреве).
Еще раз перемешать и приятного аппетита!
К капусте можно взять сметанку.
Фото


Лиса82 писал(а):
вкусненько! А я делаю по рецепту своей сестры:половину капусты свежей и половину капусты квашеной. И в конце делаю тесто как на пельмени и режу его ромбиками,отвариваю в подсоленной воде и добавляю к бигосу. немного обжариваю и все)тоже вкусно)
 
04 Янв 2014 20:07

Распечатать сообщение
Вераклубня

Вероника


Московская обл

ВераклубняМои рецепты
Ира спасибо вам большое за ваш труд Romashki Капуста на плите никогда не получалась, а по вашим советам все отлично, еще раз огромное спасибо и с Новым годом New Year Go
 
04 Янв 2014 20:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
С Новым годом, Вероника. Желаю в Новом году побольше вкусняшек и благодарных поедателей этих вкусняшек.
 
05 Янв 2014 8:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
В мультиварке не готовлю, поэтому и не захожу смотреть рецепты для мульти, girl_nea но мимо хорошего бигоса не пройду! Wink girl_haha
Очень аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2
Ирочка, раздразнила! acute verygood Romashki Romashki Romashki New Year Tree
 
05 Янв 2014 11:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лариса, я очень рада, что ты в гости зашла. Да еще и похвалила Embarassed
Спасибо за теплые слова.
А рецепты, что в мультиварке, что в кастрюле (казане, сковороде и т.д.) взаимозаменяемые. Я беру обычные традиционные рецепты, и с нашего форума тоже, и делаю их в мультиварке.
 
14 Янв 2014 16:56

Распечатать сообщение
Elvira-B


44 года
Кострома

Elvira-BМои рецепты
Мммм, как вкусно! Мы уже пообедали! Спасибо за рецепт!!! Готовила с сосиками в мультиварке. Ничего не обжаривала, т.к. некогда, просто все сразу положила, перемешала и поставила тушиться на 1ч 10мин. Такой вкусной капустка у меня еще не получалась!!!
 
17 Янв 2014 2:46

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Эля, спасибо за отзыв. Приятно знать, что помогла людям вкусно пообедать и сделать легче приготовление еды. Хоть немного, хоть чуть-чуть освободила хозяйку от хлопот.
 
06 Фев 2014 20:17

Распечатать сообщение
Лиса82

Елена

41 год
Ростов-на-Дону

Лиса82Мои рецепты
вкусненько! А я делаю по рецепту своей сестры:половину капусты свежей и половину капусты квашеной. И в конце делаю тесто как на пельмени и режу его ромбиками,отвариваю в подсоленной воде и добавляю к бигосу. немного обжариваю и все)тоже вкусно)
 
06 Фев 2014 23:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Елена, спасибо за совет. Процитировала его в рецепте.
 
08 Май 2020 18:47

Распечатать сообщение
летчица

светлана


нидерланды

летчицаМои рецепты
а где про скороварку то. всё про мульти да про мульти unknown unknown
 
09 Май 2020 0:06

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Светлана, рецепт называется "в мультиварке и СКОРОВАРКЕ" не в сковородке (про нее я ничего не говорила).

На сковороде проще простого - Жарить (эт мы все умеем) и Тушить (медленный огонь под крышкой). Остальное тоже что в рецепте.
Посуду (сковородку и/или жаровню) желательно толстостенную.
Страница 1 из 1

Наверх