Болталка для хлебопёков-3

Сообщение Автор
 
29 Май 2016 0:17

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Птица Галка писал(а):
А почему - невозможно объяснить, это как доброго утра пожелать или приятного аппетита, наверное.
Потому что английский не знаю Smile . Зная язык, конечно, можно и объяснить)
"На пальцах" объяснять не умею)
Птица Галка писал(а):
И когда показывают именно этот фильм, всегда смотрю с удовольствием каждый раз
Я его знаешь сколько раз пересмотрела... я наверно даже точную цифру не назову: муж засыпает с включенным телевизором и ему надо что бы не абы там шло, а какой-то "усыпляющий"(в его понимании) фильм. Один из этих фильмов "Бриллиантовая рука" girl_haha . День через день хошь-не хошь, смотрю этот фильм Very Happy , он-то раньше меня ложится.
А ещё в коллекции таких фильмов: "Кин-дза-дза", "Ива Васильевич", "Спорт лото 82", "Трое в лодке не считая собаки" ну и ещё некоторые тоже всем известные.
 
29 Май 2016 0:51

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
День через день хошь-не хошь, смотрю этот фильм

wacko1 ого! Это очень много, столько, наверное, никто не смотрел.
Равиоля писал(а):
Потому что английский не знаю

Аналогично. Да ладно, главное, мы-то понимаем, почему мы все так говорим. Wink
 
29 Май 2016 1:04

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
девочки, привет! сорри... меня опять будет много...
Алла475 писал(а):
Молодец, Ириша! Ты у нас театрал.
возможно...
Алла475 писал(а):
И я снова к нему вернулась. Вот и сейчас закваска стоит на Дарницкий. Ну и краюшки ещё планирую испечь.
Дарницкий=вкусный хлеб. а я так и не пеку ржаные... вчера после работы поставила тесто на Француза, на расстойку в холодильник поставить не было возможности - места не было. пришлось печь... пекла в половине двенадцатого. уснула. к Саше пришли, разбудили звонком в домофон... а то бы проспала... все-таки очень замечательный хлеб -французский деревенский!
Алла475 писал(а):
Никакого майского или июньского мёда не бывает.
ага... еще одна версия... прочитала дальше, оказывается все-таки бывает...и решила поискать инфу в инете. вот что нашла:
... мед качают зрелым, а зрелым он считается, когда соты запечатаны, по крайней мере, на 2/3. Когда их запечатывать решают сами пчелы и качать нужно только такой мед. Если будет откачан незрелый мед, то из-за большого содержания в нем влаги он попросту может закиснуть, т.е. продукт будет испорчен.
Алла475 писал(а):
Родители принесли два огромных сладких пирога. ... Тесто никакое, да ещё и создалось впечатление, что этому пирогу не один день.
да на Вас не угодить, Алла Юрьевна... Wink
Алла475 писал(а):
Заняты кто чем. Я несколько дней пряники к выпускному делала, опять же контрольные уроки, подведение итогов, подготовка к выпускному.
принято. Алла475 отчиталась. на правах ответственного за посещаемость кричу:следующий... Wink
Птица Галка писал(а):
Однажы я выпендрилась, взяла томатный суп в хлебе. Никогда не забуду, спасибо, Италия! Потом долго мне икался. Ну и гадость была.
ага представила, магазинным батоном макаешь в томатный соус.... wacko1
Птица Галка писал(а):
Ага, мужики любят так говорить, еще говорят - силос на все салаты овощные.
они ж ничего не понимают!
Птица Галка писал(а):
Я пекла хлеб заварной на рисовой муке
Муку надо использовать, срок годности к концу подходит.
Еще пироги
С рыбой кижуч и томленым луком И с картохой,
ой, у меня рисовая мука тоже есть. тоже мечтаю о заварном рисовом хлебе и маффинках из рисовой муки... а что-то никак не соберусь...
 
29 Май 2016 1:34

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
PENKALENKA писал(а):
...а вот тАперишная Коша гонору великого...даже если сама подойдет-возможность того,что что через минуту она вцепится тебе в руку 90% из 100 вот такая мамзель ...
у нас может мамку прихватить , реже Сашу. на меня не рискует нападать. иногда играемся с ним, так он довольно-таки серьезно вцепится, так приходится напоминать-кто в доме хозяин!
PENKALENKA писал(а):
знаешь,я все никак не остановлюсь на каком-нибудь рецепте...все что-то не то...то сохнет быстро,то резиновым становиться,то просто не нра...Этот делала на синнабоновской сдобе,пока устривает))....отец тож оценил))
А суп варю просто с морковью,луком,карофелем и мнооооого крапивы и щавля )))ну и потом в тарелку можно яйцо вареное и сметаны))
как вкусно ты рассказываешь, Лен! я днем читала, так слюной захлебывалась... и суп захотела и пирог с щавелем из синнабоновского теста!
PENKALENKA писал(а):
выезжаем?))))как раз Люсе поможем собрать урожай
поможем!!! Людок, принимай трудовой десант!
Птица Галка писал(а):
Его, его. Я, как его попробовала, больше никакое не делаю, дюже вкусное
100% согласна! прости и вкусно!
Птица Галка писал(а):
Вот вчера налопалась пирогов на ночь, утром отекла. Зато щеги упругие .
красотка! так-так-так... ладно я не одна такая... тоже бесконтрольно лопаю сладости...
 
29 Май 2016 1:37

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
usya писал(а):
Видимо все-таки у меня должен быть сын, когда-то я решила что раз у меня сына не стало то видимо я не заслужила, а получается что все-таки заслужила
мечты сбываются... значит у вас очень теплые отношения... раз ты так говоришь... здОрово! счастья вам! give_heart
usya писал(а):
Вчерашний день вообще выпал из жизни, проснулась с жутчайшей головной болью, потом добавилась тошнота и слабость, весь день провалялась. Сегодня взяла себя в руки, надергала зеленушки поперлась на рынок, не столько наторговала сколько встряхнулась
ты метеозависимая, Аллусь? надеюсь тебе стало лучше! как тебя понимаю-когда самочувствие не очень, то мало что радует... я иногда реагирую на перемены погоды... а сегодня в полшестого проснулась от боли в шее. подумала, что отлежала. ворочалась-ворочалась, пыталась лечь, чтоб не больно было. у меня такое впервые в жизни было. страшно мне стало! уснула, время от времени просыпаясь, проспала почти до 10 ч. и днем не прошло. позвонила девушке, что массаж мне делала, она посоветовала растирание и небольшой самомассаж. и правда стало чуть легче, чуть спокойней. кое что поделала по дому...
usya писал(а):
наверное Дмитрий, вот не помню как его звать-то, как-то фамилия запомнилась и все. Он все время негодяев играет, специфический такой товарисч
я про этого говорю, я думаю , и ты о нем...
Фото

PENKALENKA писал(а):
я ща тока так стараюсь ходить))живот меньше становиться)))
я как-то несколько лет назад тоже шла с прямой спиной высоко задрав личико... шла на автобусной остановке. шла по краю-почти по бордюру. и в одном месте бордюра не было или раздолбанный был. в общем я оступилась, нога подвернулась, и я с высоты своего роста звезданулась wacko1 одна тетка, гляжу, перекрестилась... слава Богу, что ни перелома, ни вывиха... отряхнулась и пошла дальше... теперь смотрю под ноги... и хожу чаще без каблуков, чтоб падать не высоко было girl_haha
Алла475 писал(а):
Ой, я Дарницкий сожгла. Причём впервые! Ни разу хлеб не подгорал. Похоже, придётся квас ставить
жаль конечно, что хлеб подгорел... но что ни делается-к лучшему! будешь с вкусным домашним квасом!!!
 
29 Май 2016 3:11

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Happy woman писал(а):
. значит у вас очень теплые отношения... раз ты так говоришь...

нормальные у нас отношения, просто я стараюсь относиться к нему как к собственному, т.е. без заискивания, порой строго, но и защищаю его если незаслуженно наезжают, даже Слава бывает, он у нас товарищ строгий и сложный Wink
Happy woman писал(а):
ты метеозависимая, Аллус

я не знаю точно, но думаю что да. Я все это с сосудами соотношу, у меня с ними и с вестибуляркой с детства проблемы. А вчера еще думаю как бы не отравление было, уж больно похоже. Правильнее сказать все вместе было и дополнило друг друга и голова и отравление. Причем по поводу отравления произошло вот что. Накануне намазала Веню каплями от блох. Я его постригла под машинку Wink , а они сволочи скачут, ну я и намазала. А он улегся рядом, лежит воняет, думаю надышалась, а может с рук попало. Просто больше не на что думать. Вот так бывает.
Happy woman писал(а):
я про этого говорю, я думаю , и ты о нем...

ну да.
Happy woman писал(а):
одна тетка, гляжу, перекрестилась...

girl_haha girl_haha girl_haha да уж girl_haha
Я тут на днях общалась с мамой по поводу прошлого. Я знала что она родилась в Горьком, а дальше хронология ее жизни у меня, как выяснилось , была спутана. Т.е. я по другому представляла где и в какие годы она жила, потому что ее корни вообще идут из Кировской обл. Просто интересно же, надо знать это пока есть у кого спросить. Оказалось что во время войны они жили в Горьком(а я думала что в деревне в Кировской обл), а они вернулись туда в 47-м только . Это я к чему, стало мне интересно и спросила помнит ли она где они жили в Горьком. Говорит помнит и еще рассказывала как в бомбоубежище бегали, как брат ее собой закрывал, а ей было-то три года когда война началась, ну потом соответственно больше, наверное то и помнит что уже постарше. Сказала что жили они в Сталинском районе, а место то называлось Канавино потому что там река с названием Канава была. Есть такое сейчас в Нижнем?
 
29 Май 2016 3:15

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Птица Галка писал(а):
А почему - невозможно объяснить, это как доброго утра пожелать или приятного аппетита, наверное.

Мне кажется, иностранец, даже если посмотрит фильм, ничего не поймет! Ни фильма, ни фразы, ни загадочной русской души girl_haha girl_haha girl_haha
Всем привет! girl_bye
Я завтра к родителям еду на 1,5 недельки Yahoo! Целая сумка (2 каравайные формы, сухофрукты, всякие семечки, мука рисовая, кокосовая стружка). Уговорила себя, что 3 формы Л-10, 2 кг ц/з пшеничной, 1 кг ц/з ячменной и 0,5 кг ц/з рисовой мне за это время не пригодятся girl_haha
Как же хочу хорошую духовку wacko1
 
29 Май 2016 12:22

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Я завтра к родителям еду на 1,5 недельки Целая сумка

Вот это ты подготовилась! Продуктивно планируешь это время провести! Оторвешься с хорошей духовкой.

usya писал(а):
дополнило друг друга и голова и отравление.

Офигеть. Да уж, состояние противное.
Happy woman писал(а):
пекла в половине двенадцатого. уснула.

Я бы тоже уснула, а ты вообще после трудовой недели.
Happy woman писал(а):
и я с высоты своего роста звезданулась

Ужас.
Happy woman писал(а):
ни перелома, ни вывиха... отряхнулась и пошла дальше... теперь смотрю под ноги...

Хорошо, что обошлось.
usya писал(а):
нормальные у нас отношения, просто я стараюсь относиться к нему как к собственному, т.е. без заискивания,

Алла, ты человек с большим сердцем.
 
29 Май 2016 14:25

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
usya писал(а):
А вчера еще думаю как бы не отравление было. Накануне намазала Веню каплями от блох.
Ничего себе капельки
... как ты сейчас Аллусь?

Мало ли, может, и с рук чего попало, как ты говоришь.... praising
Redo4ka писал(а):
Мне кажется, иностранец, даже если посмотрит фильм, ничего не поймет! Ни фильма, ни фразы, ни загадочной русской души
Мне кажется, ты серьёзно к делу подошла)).
Зная язык, я бы рассказала, что-то вроде конкретного и физически ощутимого, что это фраза из фильма, который все любят и все знают. И это бы его удовлетворило(в этом вопросе Very Happy ))
А душа, это что-то эфемерное, мне кажется, западных людей она мало интересует Smile .
Ну или, по крайней мере, мозги у них по другому устроены, может и душа у них по другому устроена unknown ))
Redo4ka писал(а):
Я завтра к родителям еду на 1,5 недельки
Удачи! sharik . Сумка увесистая с ценнейшим грузом! good2
Птица Галка писал(а):
Это очень много, столько, наверное, никто не смотрел.
Даже сам муж столько не смотрел, он же засыпает где-то в начале фильма, а я получается смотрю girl_haha . Но мне не мешает, на то эти фильмы и "усыпляющие", что не раздражают. Могут и фоном идти, они как исключения из правил, а то обычно меня только тишина устраивает, а бубнёж речевой самый раздражающий звук Smile .
Happy woman писал(а):
в общем я оступилась, нога подвернулась, и я с высоты своего роста звезданулась одна тетка, гляжу, перекрестилась...
Хорошо, что всё обошлось! praising
 
29 Май 2016 16:14

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
красотули, привет! вот и третья болталка заканчивается... а вроде недавно Юрьевна ее создала...
usya писал(а):
нормальные у нас отношения, просто я стараюсь относиться к нему как к собственному
не все могут так относиться к детям от другого брака...
Птица Галка писал(а):
Алла, ты человек с большим сердцем.
присоединяюсь и добавлю: и мудрая... очень... give_heart
usya писал(а):
Правильнее сказать все вместе было и дополнило друг друга и голова и отравление.
противное состояние... надеюсь тебе , Алла, еще легче стало нынче? бедная ты и бедный Веник... praising
usya писал(а):
Просто интересно же, надо знать это пока есть у кого спросить. ... Говорит помнит и еще рассказывала как в бомбоубежище бегали, как брат ее собой закрывал, .... Сказала что жили они в Сталинском районе, а место то называлось Канавино потому что там река с названием Канава была. Есть такое сейчас в Нижнем?
Алла, читала этот твой пост и слезы на глазах... бабушки и дедушка и прабабушка рассказывали про свою молодость, частично про войну... а мне подростком это было не интересно... сейчас очень жалею, что не слушала их... и спросить теперь не у кого... очень жалею о своем легкомыслии... мурашки по коже, слезы на глазах и волосы зашевелились от твоего рассказа как бабушка с братом бегали в бомбоубежище... страшно!!! очень!!!
как могут люди в 21 веке убивать других людей...
Канавинский район есть! и я в нем живу! я в культурном шоке! я даже понятия не имела, что было столько переименований районов...
вот что нашла в инете:
27 мая 1930 года Нижний Новгород был разделён на 3 района — Свердловский, Канавинский и Сормовский. В 1931 году был образован Автозаводский район.
В 1935 году из Свердловского района были выделены Куйбышевский и Мызинский районы, а Канавинский район разделён на Ленинский и Сталинский. В марте 1936 года Мызинский район был переименован в Ворошиловский.
В июле 1936 года из Свердловского района был выделен Ждановский район, а из частей Сормовского и Сталинского образован Кагановический район.
В 1941 году из частей Кагановического и Ленинского районов был создан Кировский район. В 1945 году из частей Сталинского и Кировского районов был создан Железнодорожный район. В том же году из Сталинского района выделен Канавинский район. При этом Кагановический район был присоединён к Сталинскому.
В мае 1956 года Железнодорожный район был присоединён к Канавинскому, Кировский — к Ленинскому, Сталинский — к Сормовскому. Ворошиловский и Ждановский районы были объединены в Приокский район, а Свердловский и Куйбышевский — в Советский.
В 1970 году были образованы Московский район (из частей Сормовского и Канавинского районов) и Нижегородский район (из части Советского района)

про речку Канава, я такого не знала, пошла в Вики и тоже не нашла про Канаву, а вот нашла ту инфу, что знала (но малёк забыла, а благодаря тебе вспомнила):
Канавинский район — один из старейших районов Нижнего Новгорода. Первое упоминание о нём как о Кунавинской слободе относится к 1599 году. Точная этимология названия неизвестна, но некоторые филологи считают, что оно произошло от названия денежной единицы куны. Другая версия происхождения — патроним: от эрзянского женского языческого имени Кунава, обозначающее жену знатного человека, царицу, вероятно, владевшую этими землями. Отвергается филологами как несостоятельная, версия, основанная на легенде, что якобы на левом берегу Оки стоял шинок, принадлежавший некоей куме, а любители гульбы и пьянства ещё с реки, приближаясь к шинку, кричали «Кума, вина!» Именно эта легенда легла в основу знаменитой оперы П. И. Чайковского «Чародейка». Переход от произношения «Кунавино» в «Канавино» произошёл в первой половине XX века.
Redo4ka писал(а):
Я завтра к родителям еду на 1,5 недельки Целая сумка (2 каравайные формы, сухофрукты, всякие семечки, мука рисовая, кокосовая стружка).
классно! к родителям на 1,5 недели! отдыхать!!! набрала с собой от души! вкусняшек сколько будет!!!
Птица Галка писал(а):
Я бы тоже уснула, а ты вообще после трудовой недели.
не высыпаюсь катастрофически! в выходные долго спать не получается. светает рано. а жалюзи редко на ночь закрываем... так еще по несколько раз просыпаюсь. стала пить Магнелис В6. спокойней я с ним становлюсь и сон лучше.
Птица Галка писал(а):
Ужас.
не такой уж ужас! я ж всего 160 см... так что падать не высоко было Wink
 
29 Май 2016 17:40

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Мало ли, может, и с рук чего попало, как ты говоришь.

может и так конечно,я вообще очень чувствительная к разным вонючкам. Когда-то звездочкой бальзамом отравилась, кинула в ингаляцию паровую не рассчитала, хотя раньше делала без проблем, но это давно было, лет 20 назад, точнее 22, беременная ходила
Happy woman писал(а):
бедная ты и бедный Веник...

girl_haha а Венику хоть бы что girl_haha
Happy woman писал(а):
от твоего рассказа как бабушка с братом бегали в бомбоубежище.

это не бабушка, а мама моя со своим братом. Моя мама родилась перед войной в 1938 году как-раз их в Горьком застала война-то. Они туда в 32-м приехали, сбежали из колхоза из Кировской обл. Там жуткая история была, деда - маминого отца чуть не убили несколько раз, вот и решился сбежать с семьей от греха подальше. И жили в Горьком до 47 года. Он машинистом работал на тепловозе или что там тогда было, чем в войну возили теплушки с солдатами по ж\д и заводы эвакуировали, а потом после войны обратно возвращали из тыла он и с войны, мама рассказывает, пришел только в 47-м потому что надо было все это дело возить, его как машиниста не демобилизовывали пока была необходимость.
В общем с родителями интересно поговорить про раньше Wink

Happy woman писал(а):
Канавинский район есть! и я в нем живу!

Wink
Happy woman писал(а):
вот что нашла в инете:

ага, я тоже ходила читать в Вики
 
29 Май 2016 17:46

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
usya писал(а):
это не бабушка, а мама моя со своим братом.
прошу прощения... Embarassed
usya писал(а):
В общем с родителями интересно поговорить про раньше
понять бы это вовремя... я и сейчас всего, что мама рассказывает слушаю в пол-уха, потому что многих людей, про которых она говорит, я не знаю или не помню. а если я человека не знаю, то ничего о нем не запомню... так моя память работает.... unknown
 
29 Май 2016 17:53

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Привет всем! Немного веселее стало в болталке Smile Кекс шоколадный испекла. Кайфую nyam2 Сфотала не знаю зачем, без всякого оформления. К тому же, хоть день ясный, но солнце уже на другой стороне дома. Но, раз уж сфотала, покажу.
Фото
 
29 Май 2016 18:03

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Алла475 писал(а):
Кекс шоколадный испекла

выглядит вкусненько nyam2
Happy woman писал(а):
прошу прощения.

да ничего страшного, у многих моих ровесников или почти ровесников родители помоложе. Я же младшая и разница у нас с братом 6 лет, так что понятно что вроде если про войну то про бабушек Wink А бабушка моя 1896 года Wink и дедушка кстати тоже, вообще страшно представить сколько им всего пришлось пережить.
 
29 Май 2016 18:16

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Алла475 писал(а):
Немного веселее стало в болталке
ага! стараемся, как можем...
Алла475 писал(а):
Кекс шоколадный испекла. Кайфую
кайф... в ОК увидела и слюна вожжой... тож захотелось.... wacko1
usya писал(а):
А бабушка моя 1896 года и дедушка кстати тоже, вообще страшно представить сколько им всего пришлось пережить.
у меня прабабушка кажись 1901 г, а бабушка 1924... вот уж действительно... долюшка выпала...
 
29 Май 2016 18:43

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Happy woman писал(а):
у меня прабабушка кажись 1901 г, а бабушка 1924.

ничего себе! А у нас с тобой всего несколько лет разницы казалось бы friends а твоя прабабушка моложе моей бабушки Wink
Happy woman писал(а):

Алла475 писал(а):
Немного веселее стало в болталке
ага! стараемся, как можем...

надо 1000ную не пропустить Wink а кто новую открывать будет? Юрьевна, ты там в кустах следишь за процессом или как?
 
29 Май 2016 19:09

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Привет!
Птица Галка писал(а):
Душистая, да? Сладкая? Ты ее всю в переработку? Продавать не будешь? Или ее у вас только для себя?

Галочка, ну по порядку: сладкая, хоть дожди и мешали, еще может долго лежать без потери вида, внутри ярко-малиновая,мы ее едим от пуза nyam2 и чуть варенья сделаю. Продавать не буду, у нас ее достаточно много.
Happy woman писал(а):
Люсь, Вовчик в художке учится? художник будущий?

Ага, уже 6 лет отучился. Может и не будущий, дома почти не рисует unknown
PENKALENKA писал(а):
Люсь,хочу к вам

Начинаем отсчет Wink
Птица Галка писал(а):
Не ты одна. Еще я очень хочу прямо с куста ягоды лопать, вот блаженство.

Два girl_haha
Алла475 писал(а):
Я с вами! С вами!!!

Три Yahoo! Девчонкииии, жду! Кто еще?
Птица Галка писал(а):
Еще пироги

Хочу пироги, сегодня надеюсь сделаю со щавелем blum1
PENKALENKA писал(а):
Люсь,жди десант я всеж не теряю надежды добраться в ваши края.

Ага, жду...
Про мед: у нас качают три раза, майский - в июне, потом июль и август. А майский у нас самый дорогой, он не засахаривается.
 
29 Май 2016 19:33

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
сладкая, хоть дожди и мешали, еще может долго лежать без потери вида, внутри ярко-малиновая,мы ее едим от пуза
надеюсь у нас тоже будет, чтоб наесться...
ЛюсяВа писал(а):
Ага, уже 6 лет отучился. Может и не будущий, дома почти не рисует
будет-не будет не важно. пусть даже для себя...
ЛюсяВа писал(а):
Девчонкииии, жду! Кто еще?
можно и я?
я мимо поеду нынче. снова в Адлер. ручкой помашешь с виноградника своего? Wink
ЛюсяВа писал(а):
сегодня надеюсь сделаю со щавелем
не дразнитесь, девочки... у меня-то щавеля нынче нет... пИчалька... Embarassed
ЛюсяВа писал(а):
Про мед: у нас качают три раза, майский - в июне, потом июль и август. А майский у нас самый дорогой, он не засахаривается.

классно! можно выбирать по деньгам и по вкусу...
 
29 Май 2016 21:07

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
А майский у нас самый дорогой, он не засахаривается.
На сколько я знаю, любой натуральный мёд засахаривается scratch_one-s_head . Засахариваемость у мёда определяется цветами, с которых был собран мёд. Например, рапсовый или подсолнечный очень быстро засахариваются и имеют крупнозернистую структуру.

Самый медленно засахаривающийся мёд это акациевый. Может, ваш майский, это акациевый? Он может около года быть жидким. Он же считается очень ценным и везде, на сколько знаю, дорогой. При кристаллизации имеет мелко-мелко зернистую структуру.
А вот, например, в Латвии майский мёд всегда уже засахаренный продают и он крупнозернистый, наверно потому, что содержит больное кол-во нектара с рапса Smile .

Ваш майский мёд через длительное время(больше года) прозрачный? Или не прозрачный, но как бы всё равно жидкий? Если не прозрачный значит засахаренный, но текучесть и прочее за счёт мелкозернистости. У немцев есть особая технология засахаривания обычного, свежего мёда в мелкое зерно, он получается, как обычный мёд текучий, можно зачерпнуть ложкой, но просто не прозрачный.
 
29 Май 2016 22:10

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
usya писал(а):
Юрьевна, ты там в кустах следишь за процессом или как?

вижу, вижу, что страничек много girl_claping
но я сейчас только в кустах сижу, по этому предлагаю открывать новую болталку кому-то из постоянных болтушек Wink

Всем привет! Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Что-то я ... совсем бабушка girl_haha girl_haha girl_haha
быстренько сбегаю на работу, потом по внукам, по внукам...
хлеб конечно пеку, и не только хлеб Smile
в общем, по секрету скажу, что слегка притомилась Smile по этому и засела в кустарниковые дебри...
 
29 Май 2016 23:39

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Всем ,привет!
Ира,Алла интересно ваши экскурсы было почитать!Всегда интресно узнать что то новое!
Сегодня пекла француза и Аннушкин на закваске
Фото

Фото

И пироги,раздразнили меня ватрушками ,да пирогами.Со щавелем нам накладно печь,если не свой.Пекла с творогом и рыбник.По коми рыбник зовется черинянь.
Фото

Фото

Фото

Теста по краям много конечно,но оно такое вкусное что не критично.
И сделала пряник в подарок коллеге на день рождения.Она тоже очень хочет решить свой квартирный вопрос.И у нее есть котик из приюта по кличке Пират.
Фото

Юрьевна Smile
Держись ,бабуля в кубе friends трудно первые 100лет Wink
 
30 Май 2016 2:18

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Приветик от пропажи. Вот досиделась в кустах, уже в новую болталку собрались уходить. А я б так и осталась здеся, если бы не зашла. Поделом мне...Иногда забегу, читну три строчки и опять побежала. Хватало только на фото посмотреть. И все мечтаю засесть за компьютер хоть на часик, чтоб с вами поболтать.
Нарвали вчера целую охапку мяты - теперь в квартире стоит запах жевачки. Перерыли с мужем весь тернет в поисках названия этого вида, так и не разобрались. Поняла только, что это не перечная. Может, кто-то из вас знает?
А еще у меня с квасом в этом году проблемы - через раз кисель выходит. Одни пишут пить нельзя, надо выливать (а так жалко), а другие пишут, что можно пить, если вкусный. Девочки, у кого какой опыт был?
 
30 Май 2016 3:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Света1608 писал(а):
Поняла только, что это не перечная. Может, кто-то из вас знает?
А еще у меня с квасом в этом году проблемы - через раз кисель выходит. Одни пишут пить нельзя, надо выливать (а так жалко), а другие пишут, что можно пить, если вкусный. Девочки, у кого какой опыт был?
То есть яркий признак этой мяты - запах? Очень может быть что это мята садовая. Я весной прикупила такой вид, просто понюхала и схватила горшочек и без него не вышла, очень яркий запах у нее, отличающиеся от др видов, которые стояли рядом и можно было сравнить.)) на ней было написано, что она "мохито", но при поиске аналога русского названия по латинскому названию, выдало мяту садовую.
А можешь её описать, пушистые круглые листья или заострённые?

Про квас не знаю, у меня бывало, что плеснью покрывался, пока не поняла, что это от "полезного" изюма без обратоики серой. А как кисель первый раз даже слышу...
 
30 Май 2016 10:27

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Привет!
Света1608 писал(а):
у меня с квасом в этом году проблемы - через раз кисель выходит.

Света, так получается, если солод залить горячей водой.
 
30 Май 2016 12:47

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Света1608 писал(а):
так и не разобрались. Поняла только, что это не перечная. Может, кто-то из вас знает?

ты бы показала ее, может это мелисса?
Алла475 писал(а):
Света, так получается, если солод залить горячей водой.

а я и не знала про такое, из меня квасодел еще тот, прямо скажем Embarassed получается через раз Embarassed
Про мяту вот чего нашла, может и ты свою там найдешь http://www.glav-dacha.ru/raznymi-vidy-myaty-na-foto/
Страница 999 из 1000

Наверх