Обрядовая кухня славян

Сообщение Автор
 
06 Апр 2009 22:32

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Хорошо, Женечка, обязательно напишу и про Пасху, и про Красную горку, и про вербное воскресенье.
 
06 Апр 2009 23:42

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Хорошо, Женечка, обязательно напишу и про Пасху, и про Красную горку, и про вербное воскресенье.


Ой, как же интересно, Ирина! Ждем с огромным нетерпением girl_claping
Ведь как хочется знать историю нашу и тем более передать эти знания деткам своим.

А можно еще поклянчить? Очень интересны свадебные обряды. Ведь сейчас практически полностью упразднили все традиции. Остались лишь пошлые конкурсы и пляски под безумную музыку (если это можно так назвать).

Ирина, боюсь вас затруднить своими просьбами и отобрать время. Я буду рада, если вы посоветуете мне какую-нибудь литературу, где можно найти статьи на эти темы.
 
07 Апр 2009 0:18

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Книг сейчас много выходит, правда, ко многим нужно относиться очень осторожно. Могу, пожалуй, посоветовать небольшой справочник
Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы. 2-е изд. М.: Флинта: Наука, 2001.- 216 с.
На детей расчитана, но очень хорошо написана книжка
Сказания древних савян. - СПб.: Респекс, 1998. - 656 с., ил.
В этой книге и про Красную горку почитать можно, и про Пасху, и ро Масленицу.
Дальше по книжным полкам не пошла: сын спит.
 
07 Апр 2009 15:51

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Спасибо, Ирина! Rose Поищу эти книжки.
Фея Зима писал(а):
Книг сейчас много выходит, правда, ко многим нужно относиться очень осторожно.

Вот поэтому к вам и обратилась за советом. Romashki
 
30 Апр 2009 0:15

Распечатать сообщение
patriot0686

Игорь




patriot0686Мои рецепты
Здраствуйте дамы! Я конечно извиняюсь, за вторжение, только Славяне-Предки наши никогда до Петра 1 (который был сторонником Западного образа жизни и стремился к власти, хотя не имел никаких прав на царство, поэтому и стал не царём, а Императором) Не потребляли спиртного в больших колличествах, да даже в средних, как нам стараются навязать те, что стремятся установить на большей территории потребительское общество западного типа.

Возьмём Квас:
На Руси до 1918 г. Существовало 33 сорта кваса, из них 30 - Безалкогольные, 3 - алкогольные, которые в итоге в Советском Союзе прижились у Советского населения, с лёгкой подачи "Заботливого" руководства...
Было бы не плохо их восстановить...

На счёт дрожжевого хлеба, который сейчас на каждом углу, интереснее некуда:
В третьем рейхе, по заказу Гитлера проводились исследования на счёт этих самых дрожжевых плесневых грибах, Была разработанна технология приготовления и т.п. Самое интересное, что Гитлер издал указ следующего характера:
"выдавать всем сигареты, пиво, и никакой гигиены."

Вобщем с Гигиеной у нас на Руси всегда Слава Богу, Западные в средние века нас даже извращенцами считали, что часто в бане мылись...

Вобщем если есть рецепты безалкогольных квасов и бездрожжевых хлебов, выставляйте!
 
30 Апр 2009 7:47

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Чтобы квас был безалкогольным, нужно не допускать молочнокислого брожения, а значит, охлаждаться квас должен медленно в течение нескольких часов в русской печи.
 
09 Сен 2009 14:40

Распечатать сообщение
-ERIKA-

Ольга

50 лет
Киев, Украина

-ERIKA-Мои рецепты
Фея Зима, спасибо за такую тему Rose
Мы, в городах, настолько оторваны от традиций что молодеж уже элементарного не знает.
 
21 Сен 2009 0:48

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Фея Зима писал(а):

Наконец, важным элементом поминальной трапезы являются алкогольные напитки. Покойнику наливают рюмку на поминках, оставляют спиртное на кладбище, льют спиртное на могилу. Состояние опьянения семантически связано с состоянием смерти, что и определяет обязательность употребления спиртных напитков.

У нас часто родственники поминают покойников в церквях (трапезные при церкви) и приглашаются все, кто был на службе. Так вот: спиртное категорически не приемлется и считается грехом. Нельзя поминать спиртным, только компот. Особенно покойных алкоголиков. И про обязательность неуверена. Те, кто знают, что нельзя, наливают только потому, что боятся, "что люди скажут".
 
21 Сен 2009 11:08

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Эллочка, здесь отражается столкновение языческого и христианского. Спиртное идет от языческих традиций, запрет на спиртное - от христианских.
 
05 Ноя 2009 16:08

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Отличная статья! Большое спасибо!
Девочки, Ирина вовсе не предлагает нам следовать древне-славянским традициям! Она рассказала откуда берут корни свои многие традиции сегодняшние! И это очень познaвательно и интересно. Про отношение христианства к спиртному. Извените, а чем мы причaщаемся? Сладким вином? Если в вашей церкви это не так - я - бы призадумалась, а почему? Но это всё уже другая тема.
Блинчики - то хоть едите на поминках или тоже грех? И как по христиански правильно провожать в последний путь? Что должно быть на столе? Делитесь.
Ира, ждём с нетерпением про 9 дней, 40 дней и год.
 
05 Ноя 2009 17:26

Распечатать сообщение
Марусинька

Мария

41 год
Кемерово

МарусинькаМои рецепты
Женя писал(а):
Очень интересны свадебные обряды.

Мне то же очень интересно про венчальные обряды узнать. Особенно о том, что на столе стойть должно. Кроме курника ничего больше не знаю.... unknown unknown
 
18 Май 2010 23:20

Распечатать сообщение
BoPoH

Дмитрий




BoPoHМои рецепты
Фея Зима писал(а):

В конце поминального обеда на столы подавали густой кисель (молочный, реже ягодный). Он символизировал молочную реку с кисельными берегами, которую нужно было преодолеть покойнику, чтобы попасть в иной мир. Однако в традиции XX в. вместо киселя утвердился компот.

Мне кажется, что "Река Смородина" мало похожа на кисельную реку...
Насколько мне помниться, это река из огня...
"Калинов мост" (раскаленный до красна), охраняемый "змеем поганым", единственный путь в объятья Мары...(только интересно он охранял путь туда или обратно???)
 
20 Май 2010 23:33

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
В народных сказках представлена не река Смородина, а именно Молочная река кисельные берега.
 
08 Авг 2010 16:22

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Статья точно хорошая и, как ни крути, нужная.... Хоть уже и прошло почти 7 лет со смерти папы, но я настолько восприняла это, что дочитать не смогла.... Расплакалась бы....... Оставляю на попозже......

А вот про свадьбу тоже очень интересно было бы узнать!
 
04 Сен 2010 10:54

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты

Ирочка! Спасибо! Сегодня готовила, используя твой рецепт!
 
19 Апр 2012 21:59

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Очень интересно Вы все написали. Все вроде бы с душой делаешь, да как-то все, как "бабка сказала", откуда да что и боишься думать порой. Embarassed sharik
ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ТЕМА. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Вопросик: сейчас Пасха, принято раздавать маленькие Пасочки за упокой души людям. Правильно ли это. Вы пишите про булочки. Или я чего-то недопоняла.
Кстати, может кто МК бы сделал к таким булочкам. Родители делали (покупали) круглые просто...

Еще очень интересно будет почитать про свадьбы и прочие ритуалы. Обязательно пишите!
Спасибо.
Rose Rose Rose
 
07 Мар 2015 2:59

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Очень интересная информация.
 
04 Янв 2016 23:42

Распечатать сообщение
SantaFe

Izabella

44 года
City of chestnut trees

SantaFeМои рецепты
Ирина очень интересная тема , почему не продолжаете, хотелось бы еще узнать .Пожалуйста ,вернитесь к нам. New Year Tree с Новым годом вас New Year Hi
Страница 2 из 2

Наверх