Рыба в томате «Фамильный секрет»

Сообщение Автор
Рыба в томате "Фамильный секрет"
21 Янв 2014 0:20

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Фото


Добросовестно пересмотрела 10 страниц, которые выдал поиск на сайте по запросу «Рыба в томате», но не нашла своего фамильного рецепта, перешедшего от бабушки к маме и теперь ко мне. А я делюсь с вами!
От подобных «Рыб» моя отличается тем, что в ней отсутствует уксус и присутствует морковка, дающая неповторимый привкус и усиливающая цвет. Вот похожий соус нашла здесь у Marta18 http://forum.say7.info/topic59703.html
Фото

Эта холодная закуска украшает стол, правда, недолго Smile ее гости съедают подчистую, сколько бы еще еды ни ставила. В ней можно скрыть даже не самую дорогую рыбу, главное, чтобы куски были не очень мелкие и без костей. Готовить надо заранее, хотя бы за несколько часов до подачи, чтобы рыба хорошо пропиталась соусом (я делаю с вечера, чтобы оставить на ночь). Вот какая сочная стала:
Фото

Пошаговые фото не сделала (пока еще не умею готовить и фотографировать одновременно, и как это удается остальным – для меня загадка! unknown ), но технология простая. Пишу подробно, чтобы справилась даже неопытная хозяйка (какой я и была, когда впервые сделала это блюдо – и у меня все получилось!).

Итак,
ингредиенты:
• рыба, естественно (любое филе – треска, судак, хек… у меня в этот раз была тиляпия – примерно 600 граммов; исходя из этого количества указываю остальные ингредиенты)
• одна крупная луковица
• одна крупная морковь
• 2 столовые ложки (с горкой) томат-пасты
• ½ чайной ложки сахара
• 1/2 чайной ложки соли (в соус плюс еще соль для жарки рыбы)
• 2 лавровых листа, 2 гвоздичины, несколько горошин черного и душистого перца

Рыбу разделать, обсушить, посолить, обвалять в муке и, если любите, в специях для рыбы, обжарить, как обычно. Сложить в кастрюлю.
Морковь порезать кольцами (или полукольцами, если крупная), лук – полукольцами, обжарить на растительном масле. Добавить в эту же сковороду томат-пасту, залить водой (примерно 200 мл; если будет слишком густой соус, долить немного воды; соус не должен быть очень жидким), добавить сахар, соль, специи, перемешать и дать минутку покипеть. Затем залить этой смесью рыбу в кастрюле, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь минут на 15. Блюдо подавать холодным.

Если кто-то выставлял подобное, дайте ссылку, пожалуйста, свой рецепт удалю.

PS Девочки в комментариях писали, что ингредиенты для соуса лучше удвоить. Согласна! Соуса много не бывает!
 
21 Янв 2014 0:59

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
21 Янв 2014 1:03

Распечатать сообщение
Slothy

Анна

62 года
Москва

SlothyМои рецепты
Люблю рыбу в томате, этот рецепт подкупает простотой, обязательно попробую, спасибо Светлана, выглядит заманчиво. Был, помнится, рецепт вкусной рыбки в томате тут, но другой, с сахаром http://forum.say7.info/topic13664.html . Я пока не решилась попробовать, хотя давно утащила в закладки.
 
21 Янв 2014 3:05

Распечатать сообщение
oljka77

Ольга


Эстония

oljka77Мои рецепты
good Очень вкусно!!!
 
21 Янв 2014 4:18

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
интересный рецепт, спасибо Светлана Rose
 
21 Янв 2014 12:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Светлана, отличная рыбка! good2 nyam2 Готовлю почти так же, только морковь натираю на крупной терке, а когда заливаю соусом рыбку, не тушу.
Спасибо, за рецепт. Romashki Romashki Romashki Даже удивлена была, неужели у нас не было этого рецепта до сих пор?! unknown wacko1 Знаю, что многие хозяйки так готовят рыбу. Smile sharik
 
21 Янв 2014 12:55

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
У меня мама готовит таким же образом,только морковь натирает. Очень вкусно! Спасибо,что поделились рецептом!
 
21 Янв 2014 13:04

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2

Да, именно такие эмоции вызывает поедание friends Спасибо))

Slothy писал(а):
Люблю рыбу в томате, этот рецепт подкупает простотой, обязательно попробую, спасибо Светлана, выглядит заманчиво. Был, помнится, рецепт вкусной рыбки в томате тут, но другой, с сахаром http://forum.say7.info/topic13664.html . Я пока не решилась попробовать, хотя давно утащила в закладки.


Да, Анна, спасибо за ссылочку, я тоже видела этот рецепт, он очень похож, но все же отличается немного составом: в моем морковка, которой нет у Доны Флор, а у нее есть изюм, который я никогда не добавляла, наверное, попробую в следующий раз. И вы решайтесь!

Le11DI писал(а):
интересный рецепт, спасибо Светлана Rose


oljka77 писал(а):
good Очень вкусно!!!


Благодарю за оценку, коллеги Rose
 
21 Янв 2014 13:19

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Светлана, отличная рыбка! good2 nyam2 Готовлю почти так же, только морковь натираю на крупной терке, а когда заливаю соусом рыбку, не тушу.
Спасибо, за рецепт. Romashki Romashki Romashki Даже удивлена была, неужели у нас не было этого рецепта до сих пор?! unknown wacko1 Знаю, что многие хозяйки так готовят рыбу. Smile sharik


Julliet писал(а):
У меня мама готовит таким же образом,только морковь натирает. Очень вкусно! Спасибо,что поделились рецептом!


Лариса, я тоже удивилась, ведь рецепт очень давний, но оказалось, что среди подобных на сайте нет такого, чтобы и морковка, и томат-паста сочетались в одном рецепте и при этом без уксуса (кроме вышеприведенных двух ссылочек, но и в них есть отличия).
Моя подруга модифицировала под себя этот рецепт и тоже морковь на терке трет, считает, что так сочнее. А мне кажется, так живописнее, когда она колечками. Лариса, Юлия, спасибо за отзывы Smile
 
21 Янв 2014 15:05

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Julliet писал(а):
У меня мама готовит таким же образом,только морковь натирает. Очень вкусно! Спасибо,что поделились рецептом!

И моя мама делает точно так! Поскольку я не любительница этой рыбы, то сама и не делала никогда, а вот дочка моя буквально на днях у бабушки попробовала эту рыбку и теперь настоятельно ее требует! Smile Бабушка ей даже рецепт диктовала - и вот здесь, у Вас, Светлана, рецепт буква в букву, как здорово! Большое спасибо, буду знать, где взять, если мой ребенок бумажку с записью потеряет Smile
 
21 Янв 2014 16:15

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
И моя мама делает точно так! Поскольку я не любительница этой рыбы, то сама и не делала никогда, а вот дочка моя буквально на днях у бабушки попробовала эту рыбку и теперь настоятельно ее требует! Smile Бабушка ей даже рецепт диктовала - и вот здесь, у Вас, Светлана, рецепт буква в букву, как здорово! Большое спасибо, буду знать, где взять, если мой ребенок бумажку с записью потеряет Smile


Сила традиций good ЗдОрово, что бабушка внучке передает кулинарные секреты! Если дочь приготовит, придется и вам есть, хоть вы и не любительница Smile
 
21 Янв 2014 19:09

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Западная писал(а):
Если дочь приготовит, придется и вам есть, хоть вы и не любительница

Ага, куда деваться, придется пробовать.... wacko1
 
21 Янв 2014 20:03

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Западная
Светочка, это и мой соус- другого и не знаем friends А рыбку такую просто обожаю!
Умничка, что выставила рецептик и напомнила мне, что пора бы и рыбку в томате сделать!
Спасибочки air_kiss
 
21 Янв 2014 20:28

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Западная
Светочка, это и мой соус- другого и не знаем friends А рыбку такую просто обожаю!
Умничка, что выставила рецептик и напомнила мне, что пора бы и рыбку в томате сделать!
Спасибочки air_kiss

Марина, а твой рецепт я, что ли, пропустила? unknown Или он не выставлялся?
Получается, у нас у всех тут одинаковое фамильное достояние Drinks or Beer Родом из детства!
 
21 Янв 2014 22:38

Распечатать сообщение
Лорсен

Наталья

61 год
Санкт-Петербург

ЛорсенМои рецепты
Моя свекровь(царствие ей небесное) меня девочку:18- летнюю, учила делать эту рыбу так: лук и морковь тушатся в раст.масле с солью, перцем, сахаром,уксусом (чтобы вкусно было). Рыба отваривается ( не жарится с мукой) отдельно со специями, потом разбирается от костей. Потом укладывается все слоями: овощи-рыба-овощи-рыба-овощи... Когда все остынет и пропитается- можно есть. Вкусно-о-о....
 
22 Янв 2014 0:37

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Света, очень хороший рецепт и простой. girl_claping Мне нравится, что нет уксуса. good2 Спасибо Rose
 
22 Янв 2014 1:15

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Западная писал(а):
Марина, а твой рецепт я, что ли, пропустила?

Нет, Светочка, я его не выставляла.
 
22 Янв 2014 14:06

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Лорсен писал(а):
Моя свекровь(царствие ей небесное) меня девочку:18- летнюю, учила делать эту рыбу так: лук и морковь тушатся в раст.масле с солью, перцем, сахаром,уксусом (чтобы вкусно было). Рыба отваривается ( не жарится с мукой) отдельно со специями, потом разбирается от костей. Потом укладывается все слоями: овощи-рыба-овощи-рыба-овощи... Когда все остынет и пропитается- можно есть. Вкусно-о-о....


Наталья, да, это очень вкусно good2 подобный салат с отварной рыбой в нашей семье тоже есть! Только с майонезом и без уксуса (моя тетка называет его "еврейский" - к ней он перешел от ее свекра соответствующей национальности). У нас на форуме есть такой рецепт: http://forum.say7.info/topic2138.html
Спасибо, что напомнили, я давно его не делала, а ведь у нас все его любят Smile

irina-s писал(а):
Света, очень хороший рецепт и простой. girl_claping Мне нравится, что нет уксуса. good2 Спасибо Rose


Ирина, приятно, что мимо не прошли sharik Мне тоже нравится, что без уксуса, томат-паста достаточно дает остроты, при этом ее смягчает мука, в которой обжаривается рыба, и она же служит загустителем соуса.
 
22 Янв 2014 16:44

Распечатать сообщение
BaMashka

Маша




BaMashkaМои рецепты
с чем гости уплетают это блюдо за праздничным столом???или просто в тарелки как салат себе накладывают? Embarassed
 
22 Янв 2014 16:48

Распечатать сообщение
Mamochka1

Юлия

42 года


Mamochka1Мои рецепты
Вчера готовила такую рыбу на ужин, правда ели горячую, получилось очень очень вкусно nyam2 Сегодня в обед попробую в холодном виде Romashki Спасибо за рецепт Romashki
 
22 Янв 2014 20:10

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
BaMashka писал(а):
с чем гости уплетают это блюдо за праздничным столом???или просто в тарелки как салат себе накладывают? Embarassed

Маша, да, это холодная закуска - как салат. А с горячей картошкой можно и в качестве ужина подать.

Mamochka1 писал(а):
Вчера готовила такую рыбу на ужин, правда ели горячую, получилось очень очень вкусно nyam2 Сегодня в обед попробую в холодном виде Romashki Спасибо за рецепт Romashki


Юлия, конечно, она и горячая вкусная nyam2 У меня иногда подъедают еще до того, как остынет.

Спасибо и вам, что зашли sharik
 
04 Янв 2015 3:14

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Света, наконец то я сделала твою рыбку. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень,очень вкусно получилось. nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Я немного одиетила рецепт.
Рыбку перед тем, как обвалять, я побрызгала лимонным соком. Затем обваляла ее в крахмале, смешанном с приправками. Масла брала совсем немного и жарила недолго.Потом, как у тебя в рецепте, потушила ее еще чуточку в глубокой сковороде. Укладывала слоями: маринад, рыба, маринад.
Кстати я маринада на 600г рыбы, сделала двойную порцию Wink и мне кажется, можно было тройную сделать. girl_haha
Я пока только теплую пробовала, холодную завтра поем. nyam2 nyam2 nyam2
Света огромное тебе спасибо за такую вкусную рыбку. Rose Rose Rose friends friends
С Новым Годом тебя! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka





 
08 Янв 2015 0:58

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ирочка, какая у тебя красота получилась! girl_claping
Как интересно ты придумала с крахмалом, я тоже так попробую. И лимонный сок наверняка только улучшил вкус, хорошая идея good2
А маринада действительно можно делать побольше, он выедается в любом количестве.
Спасибо тебе за такой замечательный отчет, мне очень-очень приятно!
И тебя также с Новым годом, извини за задержку с ответом!
 
08 Янв 2015 16:43

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Западная писал(а):
Ирочка, какая у тебя красота получилась!

Спасибо за похвалюшки, Света. friends
Западная писал(а):
Как интересно ты придумала с крахмалом, я тоже так попробую

О, это не я придумала, girl_haha просто часто готовлю по рецептам диеты Дюкана, а там можно только кукурузный крахмал. Должна сказать, что мне с крахмалом даже больше понравилось, чем с мукой. good2 nyam2
Западная писал(а):
И лимонный сок наверняка только улучшил вкус, хорошая идея

Ага, тоже так думаю. И еще я читала, что лимонный сок не дает рыбе при жарке разваливаться, поэтому теперь всегда рыбку недолго в нем мариную.
Западная писал(а):
Спасибо тебе за такой замечательный отчет, мне очень-очень приятно!

И тебе спасибо за такой простой и вкусный рецепт. Rose Rose Rose friends
 
08 Янв 2015 17:51

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Насчет филе замечу - уж такое поганое филе нам продают, что я пришла к выводу - лучше брать рыбу целиком и резать на крупные куски вместе с позвоночником (как раньше подавали в общепите)!- по крайней мере человек не расслабляется и сам кости ищет, знает где они.. А филе это так и норовит свинью подложить, да и выглядит как много раз замороженное - отмороженное..
За рецепт спасибо, буду пробовать, мои все обожают рыбу под маринадом, но я делаю классический маринад с уксусом по сталинской книге. Как мой муж говорит , в то время за непроверенный рецепт в книге "о вкусной и здоровой..." могли и тогось...
Страница 1 из 2

Наверх