Печенье «а-ля Macarons»

Сообщение Автор
Печенье "а-ля Macarons"
06 Фев 2014 2:40

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Фото


Девули!!! Я к вам с интересным печеньком! girl_curtsey Рецепт нашла на "Поварёнке, автор Ларек. Слегка изменила рецепт, не в обиду автору Embarassed

Печеньки получаются очень хрустящими, сразу и не поймёшь из чего они girl_haha , очень напоминают безе, только более твёрдое.Они такие воздушные, лёгкие, просто словами не передать! nyam2 good2 У автора в качестве ароматизатора был анис, но я его не переношу совсем, поэтому заменила этот ингредиент. И ещё добавила разрыхлитель, пробовала без него - печенье получается ну совсем жестковатое Embarassed Но самое главное, это похожесть на Macarons! Снизу получается "юбочка", а сверху гладенькая "шапочка!
Ингредиенты взвесила!
Ингредиенты:
Яйцо - 1 шт.(55 г !)
Соль - 2 г
Сахарная пудра - 90 г - это 1/2 стакана ( в авторском рецепте коричневый сахар, но при взбивании он тааак долго растворяется..., поэтому решила заменить пудрой)
Ванильный сахар - 1 пак.(10 г )
Мука пшеничная - 80 г - это 1/2 стакана
Разрыхлитель - 3 г( 1/2чайной ложечки)
Цедра 1/2 лимона, щепотка цветочков лаванды. Этот пункт , конечно, можно изменять на любимые ароматизаторы Wink

Подготовить противень, застелить пергаментом, наметить кружочки для того, чтобы печеньки были одинаковые по величине. Я этот процесс ускорила girl_haha Положила бумагу на полотенечко, и выдавила кружочки формочкой - кружочки хорошо видны и не надо возиться с карандашом girl_haha
Фото


Яйцо взбить с сахарной пудрой,солью, ванильным сахаром очень хорошо, у меня это заняло минут 10.
Фото

Добавить цедру и лаванду, взбить.Всыпать муку с разрыхлителем и опять взбить. тесто получается густое.При выдавливании печенек на противень не растекается.Выложить тесто в кондитерский мешок или шприц, или , как я в файл girl_haha , срезать кончик и выдавить по спирали печенья на бумагу
Фото

А теперь, как настоящие Macarons, надо подсушить будущие печенья. Я поставила противень на батарею и через час верх печений очень хорошо подсох. При касании пальцем, тесто не берётся.Можно сушить и просто на столе, но мне нужно было побыстрей girl_haha Печём в не очень горячей духовке (автор советует при 160 град.), у меня духовка без температурной шкалы, поэтому точно не могу сказать unknown Через 5-6 минут у печенек появляется "юбочка", а ещё через 5-6 минут эта "юбочка" становится золотистой, верх хорошо подсыхает, можно доставать! Оставляем остывать на бумаге, и только потом снимаем печенья, если всё правильно сделано, то они очень легко отделяются от бумаги,при складывании в вазочку печеньки "позвякивают", как хорошо высушенное безе.
Фото


А это может быть,если поставите противень в горячеватую духовку - верх печенек порвало, но вкус не от этого не страдает girl_haha
Фото

Приятного аппетита, мои дорогие!
Фото
 
06 Фев 2014 4:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Натулечка-красотулечка!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Какие смешные печеньки!! Wink Я думала, что это глазурь сверху... Wink girl_haha Прелесть!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

graNATKA писал(а):
Я этот процесс ускорила

Ну, кто бы сомневался... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Натуль, я весьма сложным путем набрела на твой новый рецепт... girl_haha Собралась тебе два слова черкнуть в личку (вот уже неделю собираюсь.. wacko1 wacko1 wacko1 ), залезла к тебе, вдруг вижу что-то новенькое... Wink girl_haha

Вобщем, я успокоилась... Раз новый рецепт - значит все живы-здоровы.. air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
А то в последнее время вообще про Украину ничего не говорят... wacko1 wacko1 wacko1
Я завтра улетаю... все туда же... Wink girl_haha girl_haha
Напишу тебе...АТТУДА.. girl_blush2 give_heart give_heart give_heart

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
06 Фев 2014 5:33

Распечатать сообщение
Таня+



Украина

Таня+Мои рецепты
Какое печенье интересное good Есть пара вопросов: мука обычная пшеничная или все же миндальная?
graNATKA писал(а):
Можно сушить и просто на столе, но мне нужно было побыстрей

а чтоб сохли при комнатной температуре?сколько это времени займет? Пергамент ничем не смазывать? При выпекании духовку открывать можно?
Рецепт очень заинтересовал girl_claping Надо попробовать приготовить Wink
 
06 Фев 2014 11:05

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
graNATKA писал(а):
Положила бумагу на полотенечко, и выдавила кружочки формочкой - кружочки хорошо видны и не надо возиться с карандашом

Гениально !!! good girl_claping good2
Привет, Натуль !!! Печеньки очень понравились !!! girl_in_love У тебя, как всегда, всё просто но с изюминкой !!! girl_claping
Забираю конечно же Drinks or Beer friends Rose
 
06 Фев 2014 11:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наталья, печеньки-симпотяжки очень понравились! good
У меня вопрос - а яйцо принципиально 55 гр. или 60-50 тоже подойдет?
И сколько штучек и какого диаметра у тебя получилось из указанного количества ингредиентов?
Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
06 Фев 2014 19:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
graNATKA
Натульчик, ну ты и затейница: печеньки в юбочках и шапочках, и сушатся, и пекуться, и хрустят, и звенят. Wink good2 Спасибо, дорогая, мы АбАжаем безе girl_in_love , поэтому - СПАСИБКИ! air_kiss give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Фев 2014 21:24

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Yeva64
Yeva64 писал(а):
думала, что это глазурь сверху..

Ага, Евуль,я сама не могу на них налюбоваться, так прикольно,мои не поверили, что ничем сверху не "помазала" Wink girl_haha
Yeva64 писал(а):
Ну, кто бы сомневался..

girl_haha ну ты ж знаешь,что мне чем быстрей,тем лучше Smile Smile Smile
Yeva64 писал(а):
Собралась тебе два слова черкнуть в личку (вот уже неделю собираюсь..

Как я тебя понимаю,Евулик!!! praising praising praising Сама такая Embarassed
Yeva64 писал(а):
Напишу тебе...АТТУДА..

Моя ж ты Евулечка!!! Не переживай, я тебе ВОНТУДА тоже напишу girl_haha girl_haha girl_haha girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Таня+
Таня+ писал(а):
мука обычная пшеничная или все же миндальная?

Танечка, мука пшеничная, в этом и прикол! Сейчас допишу в рецепте Wink
Таня+ писал(а):
чтоб сохли при комнатной температуре?сколько это времени займет? Пергамент ничем не смазывать? При выпекании духовку открывать можно?

1.Тань, это надо ориентироваться по печенькам -должна быть устойчивая корочка, автор рецепта пишет, что можно оставить сохнуть на ночь! Но это по-моему перебор wacko1 Подсыхает оно хорошо,поэтому надо проверять и определиться со временем Wink
2.Пергамент ничем не смазывать, выкладывать на сухой.
3.Духовку приоткрывала в самом конце выпечки, наблюдала через стекло Wink Думаю,что не нужно открывать,пока оно не хорошо не прихватится Wink
Rose sharik sharik
LeDi WaDa
Лерусик!!!!!Как я рада тебе!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
LeDi WaDa писал(а):
Печеньки очень понравились !!!

Мне тоже, такие они интересные,сверху ну точно глазурь girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
А если еще и не прыгать от нетерпения, а делать все более спокойно,чем я,то они получатся еще красивше girl_haha girl_haha girl_haha ,во всяком случае у автора рецепта они такие ровнюлечки,прелесть good2 girl_haha girl_haha
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
MN2012
MN2012 писал(а):
яйцо принципиально 55 гр. или 60-50 тоже подойдет?

Нет,Наташенька,конечно же не принципиально! Это я все повзвешивала,т.к. у всех разные стаканы wacko1 Тут нужно ориентироваться на консистенцию теста -оно не должно расплываться.
MN2012 писал(а):
сколько штучек и какого диаметра у тебя получилось из указанного
количества ингредиентов?

Получилось 25 штучек диаметром 4,5см.Полностью большой противень Wink Rose sharik Romashki

Keily
Олечка!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Как же давно мы не виделись wacko1
Keily писал(а):
печеньки в юбочках и шапочках, и сушатся, и пекуться, и хрустят, и звенят.

girl_haha girl_haha girl_haha Ага,это так и есть! Оль,они такие красивенькие!
Keily писал(а):
мы АбАжаем безе

Ну тогда должны понравиться эти печенюшки Wink
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Фев 2014 22:12

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Натальяяяяя,затеницаааа Yahoo! Я тоже подумала,что сверху глазурь какая-то,а там ничего и нет unknown Супер печеньки good2 супер рецептик good2 забрала girl_in_love Спасибо Romashki
 
06 Фев 2014 22:47

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
graNATKA писал(а):
Как же давно мы не виделись

girl_yes Я не часто захожу, а ты и и того реже.girl_in_dreams Как приятно встретиться! Yahoo!
 
07 Фев 2014 1:19

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Натуличка Сергеевна
Натуличка Сергеевна писал(а):
Натальяяяяя,затеницаааа

rofl2 rofl2 rofl2 ну,насмешила,Натуля!
Натуличка Сергеевна писал(а):
Я тоже подумала,что сверху глазурь какая-то,а там ничего и нет

Ага,я как увидела этот рецептик,у меня руки сразу зачесались girl_haha girl_haha girl_haha и оказалось это так легко Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Keily
Keily писал(а):
Я не часто захожу, а ты и и того реже. Как приятно встретиться!

Да,Олечка,такие мы занятые,прям вверх глянуть некогда girl_haha girl_haha girl_haha ну ничего,зато радуемся больше,когда встречаемся Yahoo! Yahoo! Yahoo! give_heart give_heart give_heart
 
07 Фев 2014 1:29

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Печенюшки прелестяшные какие! good good2 nyam2 Фотки такие замечательные! good2 Спасибо, дорогая! air_kiss В закладочки! dance2 Romashki sharik
 
07 Фев 2014 2:08

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
корделия
Ленуся!!!!Как же я рада тебя видеть!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
корделия писал(а):
Фотки такие замечательные!

Ну,спасибо,дорогая,я тааак старалась Wink girl_haha Фотографировала новым планшетом, еще не совсем его освоила Embarassed air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose
 
07 Фев 2014 2:16

Распечатать сообщение
Таня+



Украина

Таня+Мои рецепты
Я в процессе готовки girl_cool печенюхи сохнут girl_yes3 но чувствую,что уже напартачила girl_blush и сама знаю где Embarassed .Яйцо было 49гр,а муки бухнула все 80гр.+3гр.разрыхлителя.Тесто густое вышло очень,с трудом через файл давила girl_blush2 и выход всего 14шт. umnik2 Но еще не все потеряно,дождусь пока в духовку ставить,а там видно будет. to_keep_order
 
07 Фев 2014 2:28

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Таня+
Тааань, ну я прям запереживала!!!!! Надеюсь,что все-таки получится,я готовила уже 3 раза-оно совсем некапризное Wink Ты только подсуши его хорошо,хотя если тесто тугое,то оно должно вмиг засохнуть.Буду ждать от тебя известий,думаю,что все будет нормально Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Фев 2014 6:09

Распечатать сообщение
Таня+



Украина

Таня+Мои рецепты
Испеклись. Smile Утром попробую,поделюсь впечатлениями.Когда на тарелку перекладывала то звенели girl_haha А пока дефиле Wink
Фото


Фото


Фото


Фото


give_heart

Уже утро Wink Значит так,печенье и звенит,и хрустит.Такое невесомое как облачко.Похоже на безе,но тверже, макаронс никогда не пробовала ,поэтому сравнивать не с чем Smile Очень вкусно в общем.Только я передержала немного.В следующий раз муки меньше положу и раньше достану из духовки. Smile
 
07 Фев 2014 15:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташа, какой интересный рецепт печенья!!!!!! good2 good2 good2 Однозначно, забираю в копилочку! girl_claping girl_claping girl_claping
Отдельное спасибо за идею нанесения кружков на бумагу! verygood Clapping air_kiss Rose Rose Rose
 
07 Фев 2014 15:33

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Таня+
Таааааня!!!!!! Какие красивые!!! good2 good2 good2 И все правильно ты описываешь:звенят,хрустят,невесомые-такие они и должны быть.И в том,что тесто было погуще тоже есть плюс - сверху сохранилась спиралька good2
Таня+ писал(а):
макаронс никогда не пробовала ,поэтому сравнивать не с чем

Танечка,настоящие макаронс гораздо нежнее и в них есть мягковатая серединка(правда не во всех Wink ),и они делаются исключительно с миндальной мукой,я один раз даже пробовала их испечь - получилось очень недурно nyam2 Но эти печенюшки мне тоже очень полюбились girl_in_love Спасибо тебе,птичка, за доверие и такой красивущий отчет!!! give_heart give_heart give_heart
 
07 Фев 2014 16:29

Распечатать сообщение
Таня+



Украина

Таня+Мои рецепты
graNATKA писал(а):
Танечка,настоящие макаронс гораздо нежнее и в них есть мягковатая серединка(правда не во всех ),и они делаются исключительно с миндальной мукой

Вот в этой муке и загвоздка,нигде в Чернигове не видела ее unknown ,а молоть миндаль не хочу,хочу сразу готовый продукт girl_haha

А если в это тесто краситель добавить?И перемазать кремом каким-нибудь?А каким?Нужно что-то такое же легкое и воздушное как и печенье! girl_sigh Буду думать Smile umnik2 umnik2 umnik2

graNATKA писал(а):
Спасибо тебе,птичка, за доверие и такой красивущий отчет!!!

Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose Люблю всякое такое необычное делать Wink не всегда ,правда,все удается Embarassed
Думаю на странице еще появлюсь с печеньками! friends
 
07 Фев 2014 18:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наташ, а у меня не получились Embarassed - юбочек не было, все по рецепту, на весах измеряла, яйцо 57 гр. , сушила 1 час, может не досушила, но роде не липли unknown . В духовке стали красиво расти, но без юбочек, а через 7 мин. опали. вот
Фото

так-то все как ты писала - воздушные, невесомые и т.д., но внутри практически пустые и после оставляют не очень приятное яичное послевкусие.
Что не так, подскажи, пожалуйста sharik
 
08 Фев 2014 0:57

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка,буду рада,если печенько в копилочке не залежится Wink girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Отдельное спасибо за идею нанесения кружков на бумагу!

Знаешь,Лар,мне самой понравился этот метод,вот что значит лень-матушка girl_haha girl_haha girl_haha
Таня+
Таня+ писал(а):
Вот в этой муке и загвоздка,нигде в Чернигове не видела ее ,а молоть миндаль не хочу,хочу сразу готовый продукт

Тань,у нас тоже в магазинах не встречала миндальную муку,как-то находила в интернет-магазинах,нотак и не купила Embarassed Пришлось самой молоть миндаль,конечно,мука получилась"крупного помола" girl_haha ,но макарон испекла и получилось очень недурно Wink Так что если уж оооочень захочется,можешь смело пробовать praising
Таня+ писал(а):
если в это тесто краситель добавить?И перемазать кремом каким-нибудь?А

Краситель,уверена,добавлять можно,если настоящим макарончикам это не вредит ,то этому печеньку и подавно. А перемазывать пробовала остатками заварного сметанного крема,но крема было чуток,хватило на 3 печенюшки,полежать пропитаться им не удалось ,слопали практически сразу Embarassed ,мне тоже интересно ,какие они будут,если полежат ночь unknown
Таня+ писал(а):
Думаю на странице еще появлюсь с печеньками!

Танечка,всегда рада тебе! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
MN2012
MN2012 писал(а):
а у меня не получились - юбочек не было

Ой,как жаль,Наташенька! Даже не могу предположить почему так получилось unknown Я уже три раза пекла и всегда все ок.Да и автор рецепта писала,что это печенье получается всегда.Если хочешь,глянь в первоисточник http://www.povarenok.ru/recipes/show/84053/
MN2012 писал(а):
внутри практически пустые и после оставляют не очень приятное яичное послевкусие.

Может пустые из-за разрыхлителя,можно попробовать положить меньше или вобще не класть,как предлагает автор. А почему яйцами пахнет,не знаю,попробуй больше ароматов положить unknown А может просто этот рецепт "не твой",бывает же и так. Мне очень жаль,что тебе не понравились печенюшки Embarassed
 
08 Фев 2014 1:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Наташа!! friends Меня очень заинтересовал рецепт!! good2Обязательно попробую испечь!Это что-то новое! girl_claping
 
08 Фев 2014 2:00

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Санни Кеш
Кирочка, буду рада,если тебе понравится Wink Я уже четвертый раз испекла, такие печенюшки прикольные Wink Rose Rose Rose
 
08 Фев 2014 12:19

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
graNATKA писал(а):
!Как же я рада тебя видеть!!
И я рада вновь на сайте торчать сутками, а то были с Инетом проблемки, на работе на секунду заскакивала! unknown
graNATKA писал(а):
,я тааак старалась
Ты умничка, всегда восторгаюсь умением! Romashki sharik Wink Romashki
 
08 Фев 2014 13:13

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
корделия
корделия писал(а):
И я рада вновь на сайте торчать сутками,

Это точно,тут прям душа отдыхает Yahoo! Yahoo! Yahoo! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
08 Фев 2014 14:44

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
ак-то все как ты писала - воздушные, невесомые и т.д., но внутри практически пустые

У меня так же получилось! Только без яичного послевкусия, я добавляла лимонный аромат, нам было оооочень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 уже все слопали, а готовила я сразу 2 норму Embarassed
Только вот хотелось бы с юбочками и не полые внутри Embarassed Может, я тонко выкладывала? какой толщиной приблизительно нужно? У меня около 5мм Embarassed
Наташенька, спасибо за рецепт! Я буду непременно готовить еще! И добьюсь таки юбочки!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
graNATKA писал(а):
глянь в первоисточник

Наташенька, все таки я скорее всего, слишком тонко выложила печеньки Embarassed ну ничеее, скоро я опять им займусь!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А ты не пробовала без разрыхлителя?
Страница 1 из 2

Наверх