Французский деревенский хлеб Тома Леонард (на закваске)

Сообщение Автор
 
11 Июл 2014 6:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Валюша, приветствую!
marta18 писал(а):
всегда хочется чего-то новенького.

И не говори! ) ) ) Видимо разбаловались мы с хлебушками или даже не знаю чем обяснить это, может быть закушались, но действительно все время хочется что-то другое. казалось бы: отработал одну технологию - и можно быстренько без головной боли печь - но видимо не всё так просто girl_haha
marta18 писал(а):
получился хороший, испекла 2 буханочки

Какой аппетитный красивый хлебушек nyam2 Люблю ржаной give_heart
Валечка, в какой ты форме пекла? мне показалось, что это не Л-11, буханочка большая и высокая.
marta18 писал(а):
Все собираюсь испечь подовый хлеб на капустном листе. Помню мои бабушки пекли так в печи. Запах... Признаюсь, как-то при очередной выпечке,в чугунок выложила капустный лист, затем тесто. Да, результат был. Так что продолжаем экспериментировать!!!

Ой, спасибо! А я всё вот не решелась именно на капустных листьях печь: на дубовых и кленовых пекла по Светочкиной презентации, а вот почему то думала, капустный будет давать резкий запах.
Но дело в том, что я на зиму листья заготавливала, так вот хлеб на высушенных листьях у меня не пропекался, поэтому пекла только в сезон, а с капустными Yahoo! можно и зимой ароматы извлекать!
Спасибо, Валечка
 
11 Июл 2014 16:08

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
олина писал(а):
Какой аппетитный красивый хлебушек

thank_you Rose
олина писал(а):
мне показалось, что это не Л-11, буханочка большая и высокая.

Формы у меня Л7, еще с советских времен. Это ржаной такой высоты, а когда пеку французский (рецептов и технологий множество), выше формы сантиметра на 4. Хотя бывает по разному, и от закваски зависит... и от настроения. Wink
олина писал(а):
а с капустными можно и зимой ароматы извлекать!

Попробуй. Помню бабушка даже засушивала листья капусты для выпечки хлеба. Ностальгия... girl_in_love
Леночка, эксперименты впереди! girl_bye
 
13 Июл 2014 8:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
marta18 писал(а):
Формы у меня Л7, еще с советских времен.

Ух ты! А она алюминиевая или тогда был другой материал?
marta18 писал(а):
бабушка даже засушивала листья капусты для выпечки хлеба. Ностальгия...

Валечка, а зачем засушивать, ведь капустный лист под рукой всегда свежий или это дает особый аромат?
Валечка, спасибо, за прекрасные полевые цветочки air_kiss люблю их!

 
15 Июл 2014 17:55

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
олина писал(а):
А она алюминиевая или тогда был другой материал?

На хлебозаводах такими пользовались.
олина писал(а):
а зачем засушивать, ведь капустный лист под рукой всегда свежий или это дает особый аромат?

Бабуля пекла большие хлеба. А листьями капусты пользовалась не с кочана, а с кочерыжки-первые, большие.
олина писал(а):
спасибо, за прекрасные полевые цветочки люблю их!

Я сама люблю полевые цветы... girl_in_love
 
16 Июл 2014 3:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
marta18 писал(а):
листьями капусты пользовалась не с кочана, а с кочерыжки-первые, большие.

А если нет таких, что же делать unknown Наверное с кочана будет немножко не то, но всё таки неплохо?
marta18 писал(а):
Я сама люблю полевые цветы...

girl_in_love
 
16 Июл 2014 16:38

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Леночка, испекла я хлеб по этому рецепту, правда закваску добавляла двух видов: пшеничную и ржаную, а вместо жидкости в само тесто добавила кефир. Отлично тесто поднялось, единственная проблема-при выпечке боковая верхняя часть трескается.
И именно если я пеку на закваске, а при выпечке дрожжевого хлеба никогда такого не было.
Но хлебчик получился очень вкусный и самое главное при нарезке не крошится good
Спасибо! girl_in_love Rose Rose Rose
 
17 Июл 2014 6:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
хлебчик получился очень вкусный и самое главное при нарезке не крошится

Спасибо, Зоенька, я так рада, что тебе понравился одно время так любимый мной хлебушек!
Soya писал(а):
закваску добавляла двух видов: пшеничную и ржаную,

то есть ты взяла 25-40 г смеси 2-х заквасок?
В принципе это не так важно, ведь у тебя была часть ржаной.
Soya писал(а):
вместо жидкости в само тесто добавила кефир

Вот интересно, есть ли сырный вкус в уже готовом хлебушке? Я когда делала его на молочной закваске, то он имел такой сырно-сметанный вкус, как будто и не хлеб ешь вовсе nyam2
Soya писал(а):
Отлично тесто поднялось,

Yahoo!
Самое главное!
Soya писал(а):
единственная проблема-при выпечке боковая верхняя часть трескается.
И именно если я пеку на закваске, а при выпечке дрожжевого хлеба никогда такого не было

А ты делала разрезы сверху?
Если ты хлеб не режешь, он трескается сам (а мне такие трещинки очень нравятся).
но этот не трескался.
Дело в том, что дрожжи работают при высокой температуре в духовке очень долго и само дрожжевое тесто помягче и корочка соответственно тоже.
Видимо в духовке есть место пожарче- там схватывается корочка, а тесто еще поднимается, и где не может - прорывает бок или верх.
У меня тоже такое бывает в формочке кирпичик (тесто в кирпиике не надрезается и всегда трескается бок под крышей), но на вкусе это не отражается.
Если хочешь, посмотри тему здесь: дефекты хлебобулочных, Машеньки.
Мне кажется это еще вопрос вымеса и формовки.
Это тебе, солнышко!
 
17 Июл 2014 16:10

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
А ты делала разрезы сверху?

Да, конечно. Smile
олина писал(а):
Если хочешь, посмотри тему здесь: дефекты хлебобулочных, Машеньки.

Смотрела я тему, но так и не смогла нaйти причину

Танюша (Юрьевна)пишет
Юрьевна Smile писал(а):
Трещины обычно встречаются на верхней корке, а надрывы — в месте соединения верхней корки с боковой (в формовом хлебе) или с нижней (в подовом хлебе). Эти пороки образуются вследствие нарушения правил брожения и выпечки хлеба. При выпечке хлеба из недобродившего (с короткой расстойкой) теста происходит усиленное образование газа, который разрывает корку.

Но я даю достаточно времени на расстойку.
Вот думаю в следующий раз
олина писал(а):
Положить в раскаленную посуду

Но в любом случае получился очень вкусный хлеб и, как я уже писала, не крошится.
Спaсибо, Леночка за вкусный хлебчик! Rose Rose Rose
 
19 Июл 2014 7:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Я обратила внимание, что даже если хлеб хорошо расстоялся , с одного бока трещина с асимметрией может быть и по моим предположениям это скорее всего из-за неравномерного прогрева духовки, вот то, что я тебе выше написала.
Но если она тебя смущает, пеки подовый хлебушек.
Soya писал(а):
получился очень вкусный хлеб и, как я уже писала, не крошится.
Спaсибо, Леночка за вкусный хлебчик!

Да, Зоенька, этот хлеб очень вкусный я его одно время постоянно пекла, вот теперь на более темный перешла. friends
 
09 Ноя 2019 1:11

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
Добрый вечер. Пекла сегодня хлебушек подовым . Очень подгорел низ . Верх прикрывала фольгой . И температуру где то на 30ой минуте убавила .
 
09 Ноя 2019 10:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оксана, этот хлеб по рецепту выпекается в форме. я никогда подовым его не пекла.
Но если ты хочешь именно подовым выпекать (вкус несколько изменится), тогда нужно прогреть при температуре 230 градусов духовку вместе с противенем (или камнем), затем выложить хлеб на раскаленный противень, создать в духовке пар и выпекать 10-15 минут, а затем снизить температуру до 200 градусов и допечь до готовности. Готовность определяется при постукивании снизу - хлеб звучит как будто бы там пусто... примерно это минут 40, но надо смотреть, я этот хлеб не знаю сколько конкретно выпекать на поду, так как всегда готовила именно по рецепту, в форме.
Спасибо, что обратила внимание на рецепт.
Но важно следовать всем пунктам, чтобы все получилось...
Страница 3 из 3

Наверх