Тефтели « Олимпийские » в подливе с шампиньонами

Сообщение Автор
Тефтели " Олимпийские " в подливе с шампиньонами
23 Фев 2014 0:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Это вкусное и достаточно сытное блюдо я посвящаю нашим нынешним и будущим Победителям Олимпиады. Рецепт не собиралась выставлять. Но приготовив вчера эти тефтели, у меня возникло желание поделиться с вами рецептом. Такую подливу я уже выставляла в детских рецептах, только в тефтелях с рисом. В этой подливе с обычными тефтелями я впервые использовала грибы - шампиньоны. Нам очень понравилось такое сочетание.

Тефтели " Олимпийские " в подливе с шампиньонами

Фото

Фото

Фото

Для тефтелей понадобится
500-600гр любого фарша ( у меня свинина-говядина)
2-3 куска сухого белого хлеба
1 луковица
1 небольшая сырая - почищенная картофелина ( или кабачок грамм 100)
1 яйцо ( по желанию)
мука для обвалки тефтелей (можно без нее)
соль по вкусу, 1-2 дольки чеснока по желанию

Для подливы:
Шампиньоны - 3шт.
Сметана - 1 ст.л
Мука - 1 ст.л
Том. паста - 1 ч.л., лавровый лист по желанию.
1,5 стакана воды или любого бульона
Можно заменить сметану молоком или сливками, уменьшив количество добавляемой воды, сохраняя общее количество жидкости ( к примеру 0.75 стак. воды ( бульона)+ 0.75 стакана молока или сливок )

Приготовление
Прокрутите фарш с луком, порезанным картофелем и поломанным на кусочки сухим хлебом и чесноком. Перемешайте. Добавьте яйцо, соль по вкусу и немного воды (грамм 50-70) по своим ощущениям. Фарш не должен быть жидким, но и не очень крутым.
Сформируйте небольшие тефтели. Обваляйте их в муке и обжарьте минут 5-10 с одной стороны на растительном масле, выкладывая на хорошо разогретую сковороду, чуть приплюснув сверху. Переверните и накройте крышкой. Пожарьте еще минут 5-10, чтобы тефтели схватились. Но не пережаривайте их.
* Если у Вас нет мясорубки, то в готовый фарш добавьте размоченный и отжатый хлеб, тертый картофель и порезанный мелко лук + яйцо и соль.

Порежьте мелко шампиньоны и добавьте в сковородку к тефтелям.

Залейте тефтели кипятком - 1 стак. или водой пополам с молоком. Добавьте 1 ч.л томатной пасты, немного посолите. Накройте крышкой и тушите минут 15 под крышкой на несильном огне.

Разведите в оставшейся половине стакана теплой воды или молока 1ст.л без горки муки и добавьте 1 ст.л сметаны, если будете делать без молока. Хорошо перемешайте и влейте смесь в тефтели. Сковородку встряхните, чтобы тефтели и подлива перемешались. Потушите минут 10-15. Тефтели разок переверните в процессе тушения. Тефтели готовы. Если подлива получилась густовата, то ее можно немного разбавить обычным кипятком.

Фото

Фото

Олимпийские кольца girl_blush girl_haha
Фото

Приятного аппетита! Rose
 
23 Фев 2014 1:36

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Как же аппетитно выглядит,аж слюноотделение повышается good2
 
23 Фев 2014 3:28

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Это вкусное и достаточно сытное блюдо я посвящаю нашим нынешним и будущим Победителям Олимпиады.

11 золотых медалей Yahoo! Yahoo! Yahoo! УРА!!! Yahoo! Наши олимпийцы достойно заслужили такой замечательный кулинарный праздник! Yahoo! friends Вот бы их сейчас твоими тефтельками накормить,Светуль! nyam2 nyam2

[url=http://[censored smayliki]/smilie-967247751.html][/url]Спасибо огромное,ты же знаешь,Светочка,как я люблю твои рецепты! Yahoo! friends friends friends Здесь спасибки сказала, girl_haha побегу к тебе в "Гуляш" с вкусным отчётом... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
[url=http://[censored smayliki]/smilie-887576775.html][/url]
 
23 Фев 2014 11:59

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Светлана, и вновь такая домашняя предомашняя аппетитная тарелочка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе!!!! Очень люблю твои рецепты и обожаю бывать у тебя в гостях - оооооочень уютно и тепло у тебя!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Фев 2014 14:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Света, как вкусно... good good good спасибо за рецепт... Rose
особенно понравилась подливочка... good всё просто и очень доступно...give_heart give_heart give_heart
 
23 Фев 2014 14:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Как же аппетитно выглядит,аж слюноотделение повышается
Это очень радует. Спасибо, Натулечка, за отзыв и за то, что не прошла мимо ) sharik
Елена797 писал(а):
11 золотых медалей УРА!!!

Ага, Леночек, эмоции зашкаливают girl_in_love Просмотрели всю Олимпиаду, хотя особо спорт не люблю.
Елена797 писал(а):
Наши олимпийцы достойно заслужили такой замечательный кулинарный праздник!

Ну да, наверное... Wink Хотя, повторяюсь, рецепт вообще не готовилась выставлять. Просто приготовила вкусные тефтели. В очередной раз поэкспериментировала с грибами. Получилось вкусно и красиво. У меня под рукой лежал подарок сыночка с Олимпиады - полотенчико с логотипом. И мне очень уж захотелось его запечатлеть. И как-то за минуту возникло желание дать название блюду и сделать фото. Wink
Елена797 писал(а):
Вот бы их сейчас твоими тефтельками накормить,Светуль!
Думаю, что тефтели бы понравились. Но на Олимпиаде и так хорошо кормят. Только почему-то в репортаже показывали как-то иностранных поваров, которые кормили гостей колбасками... Вот если бы русскими блинами, то наверно было бы как-то естественнее... on_the_quiet2
Елена797 писал(а):
Спасибо огромное,ты же знаешь,Светочка,как я люблю твои рецепты!
А я люблю всех вас friends give_heart girl_in_love air_kiss praising heart
Елена797 писал(а):
Здесь спасибки сказала, побегу к тебе в "Гуляш" с вкусным отчётом...
А я там уже побывала... Wink
Ирочка писал(а):
Светлана, и вновь такая домашняя предомашняя аппетитная тарелочка
Ирочка, спасибо ))) friends air_kiss sharik
Ирочка писал(а):
Спасибо тебе!!!! Очень люблю твои рецепты и обожаю бывать у тебя в гостях - оооооочень уютно и тепло у тебя!!!!!!!!

А я очень люблю, когда ты ко мне заглядываешь, Ириш ) friends give_heart girl_claping Спасибо тебе за цветочки Rose
t a s m i писал(а):
Света, как вкусно... спасибо за рецепт...
особенно понравилась подливочка... всё просто и очень доступно...

Танечка, тебе спасибо, что не прошла мимо! friends give_heart sharikВсегда мне приятно услышать твое мнение. Я знаю, что ты зря никогда не скажешь...Мне твое мнение всегда важно. А подливочка действительно вкусная получается. Грибы дают несравненный оттенок вкуса. nyam2 Густоту и количество подливы можно всегда регулировать по своему вкусу, добавляя воду или муку...
 
23 Фев 2014 14:44

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Светулечкин!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

У тебя всегда вкусно!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
23 Фев 2014 17:13

Распечатать сообщение
Татьяна Кар


56 лет
Москва

Татьяна КарМои рецепты
Спасибо за рецепт! Утащила в закладки. Особенно понравилась подливочка nyam2
 
24 Фев 2014 0:29

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Света, обожаю все, что с грибочками nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 , а тут такая подлива!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо огромное, забираю с удовольствием!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2014 1:19

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ага, Леночек, эмоции зашкаливают

Тринадцать золотых медалей!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
* Светлана * писал(а):
У меня под рукой лежал подарок сыночка с Олимпиады - полотенчико с логотипом.

Вот у меня сразу на олимпийское полотенечко глаз-то и упал,молодец сынок! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends friends
* Светлана * писал(а):
Думаю, что тефтели бы понравились.

А то! good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
* Светлана * писал(а):
Но на Олимпиаде и так хорошо кормят. Только почему-то в репортаже показывали как-то иностранных поваров, которые кормили гостей колбасками... Вот если бы русскими блинами, то наверно было бы как-то естественнее...

Да,организация на Олимпиаде-на высшем уровне,молодцы -ВСЕ,РЕСПЕКТ! good2 good2 good2 good2 Блины нам,конечно,ближе к телу,как и пельмешки,и котлеты... girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart
Только для болельщиков еду надо было бесплатную сделать,как транспорт,чай,не бедная страна! friends friends friends friends friends
 
24 Фев 2014 12:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Светулечкин!!!
У тебя всегда вкусно!!!!!!!!!
Ева, дорогая, как я рада тебя видеть!!! friends give_heart air_kiss girl_in_love Спасибо за позитивчик из танзании. Улыбнуло good2
Татьяна Кар писал(а):
Спасибо за рецепт! Утащила в закладки. Особенно понравилась подливочка
На здоровье, Татьяна! Думаю, что подлива не должна разочаровать. Ну а тефтели в общем-то - обычные, как многие делают...
Спасибо за отзыв! Rose
Марина0909 писал(а):
Света, обожаю все, что с грибочками , а тут такая подлива!!!!!
Ага, я тоже люблю грибы. Только почему-то их никогда дома не бывает в наличии. Но уж если появились, то они у меня почти везде... on_the_quiet2 В подливе хорошо сочетаются. Небольшой грибной оттенок вкусу дают и приятно чувствуются на зубах, хотя и мягкие получаются... Грибы и сметана всегда сочетались хорошо... good2
Марина0909 писал(а):
Спасибо огромное, забираю с удовольствием!!!!

Готовь на здоровье, Мариночка! give_heart sharik
Елена797 писал(а):
Тринадцать золотых медалей!!!!!!
Ага. Молодцы good2
Елена797 писал(а):
Вот у меня сразу на олимпийское полотенечко глаз-то и упал,молодец сынок!
Оно такое нарядное и цвет приятный очень. Для кухни жалко использовать. оставлю как сувенир Wink
Елена797 писал(а):
Только для болельщиков еду надо было бесплатную сделать,как транспорт,чай,не бедная страна!
Цена среднего обеда - 500руб. wacko1 И говорят, что это не дорого...
 
25 Фев 2014 17:18

Распечатать сообщение
Reya

Анна

37 лет
Нижний Новгород

ReyaМои рецепты
Эх, Светочка!!! friends

Совсем ты нас тут разбалуешь!!! И в самих тефтельках 'изюминку' спрятала, и в подливку акцент добавила... Ну что ты будешь делать!!! Angel

Моя мама, после проведенных выходных со мной, просилась ко мне на ежедневный ужин Embarassed она говорит, что так вкусно она не умеет Embarassed
Свет, спасибо тебе. Romashki Romashki Romashki

Как думаешь, если дочке такую тефтелину дать и соусом полить, а сами грибы из соуса выбрать, можно будет ей дать? Или всё- таки грибной 'сок' не должен присутствовать лет до 2,5? Question
 
25 Фев 2014 18:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Reya писал(а):
Эх, Светочка!!!
Совсем ты нас тут разбалуешь!!! И в самих тефтельках 'изюминку' спрятала, и в подливку акцент добавила... Ну что ты будешь делать!!!
Я чего-то последнее время слишком смелая стала. Наверно благодаря вам. Легко стала все смешивать, добавлять, пробовать. Как оказалось - не надо бояться. Картошка в тефтелях - не новое. Кладут многие, хотя, я обычно предпочитаю добавлять тертый кабачок. Но с картошкой тоже понравилось. А грибы - куда не добавь, везде в теме будут... good2
Reya писал(а):
Моя мама, после проведенных выходных со мной, просилась ко мне на ежедневный ужин она говорит, что так вкусно она не умеет
А мои бабушки комплексуют очень, потому как считают, что они должны печь пироги внукам, а не я... А получается наоборот. on_the_quiet2 Пеку и бабушек своих кормлю.
Reya писал(а):
Свет, спасибо тебе.
Тебе спасибо ))) friends give_heart air_kiss
Reya писал(а):
Как думаешь, если дочке такую тефтелину дать и соусом полить, а сами грибы из соуса выбрать, можно будет ей дать? Или всё- таки грибной 'сок' не должен присутствовать лет до 2,5?

Ты знаешь, дело даже не в самих грибах. Их в подливе не много. Просто сама подлива и так очень насыщенная, а еще и грибы утяжеляют. Так не страшно. Ребенку не будет ничего. Можно, если чуть разбавить кипяточком, то не страшно. А вообще мясные крепкие подливы для малышей не сильно желательны. Либо делать подливу менее насыщенной, т.е увеличить ее количество в тефтелях... Мне кажется, что шампиньоны вообще к грибам относить как то и не серьезно. Они сами по себе не тяжелые в общем-то. Их в некоторых салатах предлагают даже сырыми использовать. Бульон они не крепкий дают сильно. так что все на усмотрение мамочки... Wink give_heart
 
20 Мар 2014 18:54

Распечатать сообщение
Alinsss

Алина

43 года
Фрязино,Московская область

AlinsssМои рецепты
Ваааааууууууууууууууууууууууууууу!
Подливка грибная,ну это же песня....И тефтельки новые)
Обязательно будем пробовать! dance2
 
24 Мар 2014 21:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Мар 2014 21:53

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Alinsss писал(а):
Ваааааууууууууууууууууууууууууууу!
Подливка грибная,ну это же песня....И тефтельки новые)
Алиночка, спасибо за отзыв!Грибы в подливе дают несравненный оттенок и делает вкус подливы насыщеннее good2
Alinsss писал(а):
Обязательно будем пробовать!
Готовь на здоровье и приходи с отчетом friends
Julia & Ko писал(а):

Юлечка, как я давно тебя не видела. Спасибо, дорогая air_kiss give_heart friends
 
18 Апр 2014 11:48

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
* Светлана *
Светлана!!! такой рецептик интересный!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо большое! записываю уже в свой общую тетрадь Romashki sharik
 
18 Апр 2014 16:30

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Rozali, это обычные тефтели в необычной подливе Wink Очень простые и очень вкусные. Надеюсь, что не затеряются в тетрадке среди рецептов friends В такой подливе можно и ежики делать и обычные котлетки-тефтели без добавления тертого картофеля. А вообще я обычно добавляю в котлеты везде тертый кабачок girl_in_love
 
10 Июн 2014 22:53

Распечатать сообщение
Алиса :)

Лика

52 года
Смоленщина

Алиса :)Мои рецепты
Светочка, спасибо! Rose
Сейчас варится "детская" кашка (для кисулек Smile ), притом рыбная, а мне пахнет тефтельками в грибной подливке! Вот она, сила Вашего искусства! good2
Обязательно приготовлю. sharik

(а селедочку-то я только Вашим способом теперь и чищу! просто и быстро give_heart )
 
12 Июн 2014 17:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Алиса Smile писал(а):
Светочка, спасибо!
Сейчас варится "детская" кашка (для кисулек ), притом рыбная, а мне пахнет тефтельками в грибной подливке! Вот она, сила Вашего искусства!
Обязательно приготовлю.

Лика, приготовь, тефтельки действительно вкусные получаются nyam2
Такая идилия на фото твоих пушистиков, просто умиляюсь girl_in_love Все собиралась завести котика, да просят собаку, а я кошатница Wink
Алиса Smile писал(а):
(а селедочку-то я только Вашим способом теперь и чищу! просто и быстро

Мне так приятно sharik И давай на "ты". Так проще friends
 
10 Ноя 2014 1:09

Распечатать сообщение
катерина24

Екатерина

36 лет
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты
Светочка, вот так сегодня встречала любимого супруга с рыбалки Wink Wink я их с самой олимпиады хотела приготовить girl_haha girl_haha муж сказал, что тефтели нежнейшие и бомбовские girl_haha nyam2 nyam2 good2 good2 good2 спасибо тебе, моя дорогая! Romashki Romashki Romashki air_kiss air_kiss friends

Фото


P.S. на заднем плане не совсем отчетливо виднеется магнитик из Сочи (свекровь привезла) Wink Rose
 
19 Ноя 2014 23:37

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
катерина24 писал(а):
Светочка, вот так сегодня встречала любимого супруга с рыбалки
Хорошая встреча. Сытная! girl_claping good2 girl_in_love
катерина24 писал(а):
я их с самой олимпиады хотела приготовить муж сказал, что тефтели нежнейшие и бомбовские спасибо тебе, моя дорогая!
Ну, самое главное - это муж доволен Wink Тебе спасибо, моя хорошая, за твои шикарные отчеты girl_claping girl_claping girl_claping give_heart air_kiss
катерина24 писал(а):
P.S. на заднем плане не совсем отчетливо виднеется магнитик из Сочи (свекровь привезла)

Все соответствует тематике good Wink friends
 
21 Ноя 2014 1:51

Распечатать сообщение
катерина24

Екатерина

36 лет
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты
я старалась! Wink Wink Romashki Romashki Romashki friends
 
21 Ноя 2014 21:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
катерина24 писал(а):
я старалась!

friends praising give_heart air_kiss girl_bye
 
15 Июн 2015 0:36

Распечатать сообщение
Juliajalta

Юлия




JuliajaltaМои рецепты
Очень вкусно получилось, спасибо огромное за рецепт! friends
Страница 1 из 2

Наверх