Огурцы соленые консервированные

Сообщение Автор
 
24 Июл 2009 13:11

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
ТОЧКА
Аленочка, успехов в консервировании!!! girl_in_love Romashki А огурчики действительно очень вкусненькие получаются, как из бочки. good2 good2 good2 Мои дети их просто обожают. nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Июл 2009 17:17

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
batta

Людочка наконец то я дождалась сезона,сегодня поставила на засолку ваши огурчики,через четверо суток буду закрывать. girl_claping Yahoo! dance2
 
29 Июл 2009 18:54

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Я тоже такие огурчики делаю! good2 Только я после того как они проквасились, рассол сливаю в кастрюльку, банки прямо как есть промываю холодной водой из-под крана (наливаю под сильной струей где-то половину банки, закрываю рукой горлышко, несколько раз переворачиваю туда-сюда и сливаю через пальцы. При этом бОльшая часть мути вымывается). Потом заливаю 2 раза кипятком на 5 минут. Третий раз заливаю кипящим рассолом и закрываю.
Кто-то из девочек спрашивал по поводу йодированной соли - ее нельзя применять при консервации, она делает овощи (ну или что вы там консервируете) мягкими. И вообще при консервации следует применять каменную (крупную) соль. Не знаю почему. unknown Думаю, потому что все основные рецепты довольно старые, а тогда не было мелкой соли. Вот так оно и повелось. ИМХО
Хрен, листья дуба и орех - три взаимозаменяемые добавки, которые содержат дубильные вещества, а те уже в свою очередь придают твердость и хрусткость. Т.е. можно класть что-то одно. А вот на процесс вздутия и взрывания консервации они особо не влияют.
Сухая горчица применяется в основном при солении без закатывания для предотвращения появления плесени.
Девочки, мне рассказали, как закручивают свежие огурцы - в простерилизованную банку закладываем чистые огурчики (попки не обрезать!), при этом оставляем немного места сверху. Беремнебольшой кусочек свечки, закрепляем ее в огурцах, зажигаем и быстро закручиваем крышкой. Свеча сожжет весь кислород в банке и потухнет. А огурчики будут свежими. Я еще не пробовала, Embarassed вот хочу на пробу баночку закрутить. Правда, интересный способ? А, главное, страшно научный girl_haha
 
29 Июл 2009 20:06

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
Архивариус
Архивариус писал(а):
в простерилизованную банку закладываем чистые огурчики (попки не обрезать!), при этом оставляем немного места сверху. Беремнебольшой кусочек свечки, закрепляем ее в огурцах, зажигаем и быстро закручиваем крышкой. Свеча сожжет весь кислород в банке и потухнет. А огурчики будут свежими.

Я тоже слышала,вернее в книге по консервации читала этот рецепт,огурцы со свечой,но попробовать так и не решилась. unknown
Архивариус писал(а):
А, главное, страшно научный
girl_haha girl_haha Я подожду ваших отзывов. Rose
 
30 Июл 2009 0:56

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
OLYA-V
Олечка, желаю удачно закрыть огурчики! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss
 
30 Июл 2009 12:50

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
OLYA-V писал(а):
огурцы со свечой,но попробовать так и не решилась.


Ну так сейчас самое время - огуречное! Огурцов хоть засыпься! dance2 Я вот решила позакручивать по всем понравившимся рецептам, а то надоело одни и те же трескать.
 
02 Авг 2009 12:29

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
batta

Людочка мои огурчики стоят в рассоле уже четвертые сутки сегодня пошли, рассол помутнел и появился кисловатый запах,так должно быть?А то я переживаю не навернулись ли они,сегодня думаю их закрыть после обеда. sharik
 
02 Авг 2009 15:24

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
OLYA-V
Олечка, не волнуйся. Wink Wink Wink Когда я солила огурцы для консервации, то на 4-5 день у меня в квартире стоял такой запах кислых огурцов, кошмар. unknown unknown unknown Я сама перепугалась. Embarassed Но опасения были напрасны. Я достала один огурчик, помыла его и попробовала. Он оказался еще не совсем просоленый и я оставила огурцы еще на один день, а затем уже их позакрывала. Так что и ты тоже достань один огурчик и попробуй его. И по вкусу ты поймешь, созрели огурцы или нет. У меня рассол тоже был мутноватым. А после того, как я закатала банки и они постояли где-то месяц, рассол стал прозрачным, а осадок осел на огурцы. good2
А я , когда закрывала огурцы в этом году, то ставила их на засолку в понедельник вечером, а закрывала в субботу утром. Просто все зависит от того, какая температура на улице, прохладно или жарко за окном. girl_bye
Удачи тебе!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Romashki
 
02 Авг 2009 15:50

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
batta

Спасибо Людочка,успокоила!Теперь я не волнуюсь,а попробовала я вчера, были уже нормальный,думаю сегодня уже в самый раз. good2
 
02 Авг 2009 16:31

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
OLYA-V
Олечка, закрывай смело, если огурчики созрели. girl_bye girl_bye girl_bye И не удивительно, что они у тебя уже на третий день были готовы - это же Крым, жара. good2 good2 Romashki
 
02 Авг 2009 20:46

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
batta

Людочка я уже закрыла,вот они мутненькие girl_haha
Теперь держу пальцы скрещенными,если в течении недели не вскроются закрою еще nyam2

 
02 Авг 2009 21:06

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
OLYA-V
Олечка, огурчики суперские! good2 good2 good2 А то, что мутненькие-ничего, ты на мои посмотри, ведь тоже страшненькие какие. Embarassed По идее банки не должны вздуться. unknown Ну, ни пуха! Ждем недельку! girl_in_love
 
07 Авг 2009 22:06

Распечатать сообщение
аромат выпечки

АННА

43 года
Украина

аромат выпечкиМои рецепты
рецептик просто замечательный-у нас всё семейство на нем живет.Вот и я только что закатала на зиму этой прелести.Только мы добавляем в бутылек маленькую щепотку лимонной кислоты-за счет нее (почему и сама не знаю girl_sigh ) они не срываются.
 
09 Авг 2009 9:46

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
аромат выпечки
аромат выпечки писал(а):
за счет нее (почему и сама не знаю они не срываются.
Мои неделю отстояли пока ничего,рассол стал светлым. good girl_claping


batta
Людочка я вчера еще засолила огурчиков,еще закрою пару банок! good2 Romashki
 
09 Авг 2009 15:13

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
OLYA-V
Олечка, на здоровье, дорогая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь, что огурчики очень понравятся! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki
 
10 Авг 2009 23:36

Распечатать сообщение
Titanya

Татьяна


Севастополь

TitanyaМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, а вы рассол (когда на закваску огурцы ставите)заливаете горячий?
 
11 Авг 2009 1:45

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Titanya
Танечка, рассол я заливаю холодный. unknown
 
11 Авг 2009 16:52

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
OLYA-V писал(а):
Теперь держу пальцы скрещенными,если в течении недели не вскроются закрою еще


Девочки, а я если у меня начинает "играть банка", я ее вскрываю, рассол сливаю в кастрюльку, огурцы прямо в банке несколько раз промываю обычной холодной водой, потом пару раз заливаю кипятком минут на 5, потом закипяченным рассолом и опять закручиваю. И все ОК! Огурчики оч даже съедобные получаются. Главное, не доводить до "взрыва", а то огурчики будут резковатыми, "газированными". Как заметили,что крышка вздулась - сразу нужно перекрутить. Но это прокатывает только с огурцами.
Еще один прверенный мною способ - поставить начавшую вздуваться банку на недельку в холодильник. На холоде брожение останавливается. А потом можно опять выставить. Но это если есть место в холодильнике. У кого есть погреб - так вообще красота! Банки даже закручивать не надо - закрыть пластиковыми крышками и все!
 
16 Авг 2009 16:42

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
И я сделала огурчики по вашему рецепту!!!
Фото

batta Людмила спасибо Romashki
 
16 Авг 2009 22:02

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Людо4ка
Людочка, на здоровье, тезка дорогая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss
 
17 Авг 2009 1:50

Распечатать сообщение
Nina1975

Нина

48 лет
Севастополь

Nina1975Мои рецепты
Людмила,в субботу поставила солиться огурцы.Пока все идет по плану.
Подскажите пожалуйста,при пристерилизации крышек резинки вынимать? И сколько стерилизовать крышки?
 
17 Авг 2009 9:50

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Nina1975
Ниночка, я резинки из крышек не вынимаю. Embarassed Embarassed Embarassed А сколько стерилизовать крышки, даже не знаю сколько вообще нужно? unknown unknown unknown Просто я все крышки хорошо мою средством для мытья посуды, задем складываю в небольшую кастрюльку и ставлю на огонь. Как закипят, даю им покипеть минут 5 и выключаю. Вытираю насухо и все. girl_in_love
 
17 Авг 2009 14:32

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Людочка!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Рецептик классный!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
А можно банки закрывать пластмассовыми крышками\которые затем
присасываются\???? Я помидоры так закрываю, стоят всю зиму!!!!
Спасибо за огурчики!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2009 15:41

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
kravec
Сигиточка, даже не знаю unknown unknown unknown . Я всегда банки закатываю, а пластмассовыми крышками никогда не закрывала. Если у тебя есть опыт, то попробуй. А вдруг получится хорошо. good2
 
17 Авг 2009 17:05

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
batta писал(а):
А вдруг получится хорошо

Рискну!!!! Потом напишу!!! girl_yes2 girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
Страница 2 из 18

Наверх