Ausbildung oder Studium- вопрос к жителям Германии

Сообщение Автор
Ausbildung oder Studium- вопрос к жителям Германии
23 Июл 2008 20:01

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Девченки и мальчишки, тут есть кто-нибудь, кто делал аусбильдунг? search Какую профессию вы выбрали, долго ли учились, какие условия и помогло ли это в жизни?
Меня очень мучает этот вопрос, так как я на родине только бакалавра получила, в магистратуру не пойду, не по мне моя профессия оказалась, но работать все же надо, вот и думаю, куда пойти, куда податься... Embarassed
Что посоветуете человеку крайней усидчивости, в то же время спортивному и активному, любящему работать руками (мелкая моторика), творческому и любящему с людьми возиться, и еще шарахающемуся от математики? Трудно? Мне тоже...
Буду очень рада ответам и очень благодарна за советы! sharik
 
25 Июл 2008 0:39

Распечатать сообщение
Надежка

Надежка

41 год
Германия

НадежкаМои рецепты
Я (вы)училась на Industriekauffrau. Вообще обучение продолжается три года, я сократила на два (за год защитали не законченный институт). Конечно, хорошая профессия помогает в жизни! Сейчас работаю бухгалтером и учусь на вечернем на экономиста. Довольно страшно, потому что нашла себя. dance
Как тебе Werbekauffrau? Интересная творческая работа. Мелкая моторика тоже нужна для подготовки макетов и эскизов. А так же общение с людьми. friends
Я из своего опыта могу посоветовать книгу "Beruf aktuell", ежегодно выпускается новое издание. Эти книги есть в каждом отделении Arbeitsamt'a бесплатно. Очень хорошо для получения представления о профессиональном мире в Германии.
 
25 Июл 2008 0:43

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Надежда, большое спасибо за ответ! Реклама это интересно. Можно подумать в этом направлении, тем более моя первая профессия очень созвучна с этой. Спасибо! Romashki
Еще один вопрос. Год защитывают, если специальность похожа? Потому что у меня бакалаврский диплом, я 4 года отучилась, нехотелось бы, чтобы эти годы так зря и канули...
 
25 Июл 2008 1:04

Распечатать сообщение
Надежка

Надежка

41 год
Германия

НадежкаМои рецепты
Год защитывают, если специальность похожа?
На эту тему можно диссертацию писать!
Да, профессии должны быть одного направления.
Почему ты не хочешь идти в институт? На сколько я знаю многие дипломы признают полностью, некоторые нужно подтверждать, то есть доучиваться, делать практику и т.д. Может попробовать? Wink
 
25 Июл 2008 3:53

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Надюш, мой диплом европейского образца, его даже особо переделывать не надо, он у меня на трех языках. Просто профессия оказалась не совсем то, что мне надо... Из меня не специалист, а смех, честное слово. Я еще на втором курсе бросить хотела, но родители и друзья уговорили начатое дело до конца довести. Теперь вот вроде и с высшим образованием, а ни туда ни сюда...
Мне муж советует на косметикерин идти, говорит для женщины неплохая профессия, я посмотрела информацию, вроде нравится... Да и для самой полезно, буду всякие новинки косметические первая узнавать Very Happy
 
25 Июл 2008 14:22

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
.....
 
25 Июл 2008 16:32

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Гульнас, огромное тебе спасибище за твой ответ! Все что ты пишешь, очень важно для нас, приезжих.Мне, слава богу, права не пришлось пересдавать, только поменяла на немецкие, так как фамилия другая.
А что такое ДРК? Я с этой организацией еще не встречалась. В арбаитзамте значусь, они мне курсы сделали немецкого языка, все оплатили, я очень благодарна. В общем помощь от государства колоссальная! Везде все расскажут, покажут, обьяснят. Я тоже почти везде хожу одна, но пока говорю по английски, немецкий понимаю, но говорить еще сложновато. А в сторону аусбильдунга начинаю думать уже сейчас, чтобы время не терять.
Кранкеншвестер хорошая профессия, только меня муж отговорил, он в больнице цивильдинст делал, сказал, что работа очень тяжелая, и чаще всего места дают в домах пристарелых, где старички сами не могут двигаться, поэтому больше берут парней, они сильнее физически.
А у тебя из знакомых кто-нибудь на косметикерин учился? Как впечатления? Rose
 
25 Июл 2008 17:07

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
.....
 
25 Июл 2008 17:11

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
.....
 
25 Июл 2008 21:22

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Гульнас, да, я из Европейской страны, мои все документы тут действительны. За совет спасибо, Rose я обязательно подробно разузнаю, что и как с моими бумагами со школы и универа.
Тему переименую, чтобы больше писали сюда, может кроме меня еще кому-то будет полезно. sharik
 
01 Авг 2008 1:53

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
Gullnas писал(а):
У меня огромная просьба к участникам темы, написать, каким образом вы сделали ausbildung oder Studium. Какие организации оказали вам в этом помощь и с чего вы начинали.
Tatjana Dick

Я сделала Умшулюнг, но хочу сказать одно, пока сам не начнёшь искать себе место для изучения проффессии никто не поможет. А Арбайтсамт нанего вообще надеется не надо.
Когда я решила конкретно для себя, что хочу быть Раум-аусштаттерин, нашла все фирмы которые только были в городе и разослала бевербунги. Пришло много отказов, но на трёх фирмах мне предложили прийти и представиться лично. Все трое предложили мне место для дальнейшего обучения, так что выбор у меня был. А только потом я пошла в Арбайтсамт оформлять документы. Так как я год перед этим прорабоотала мне можно было учиться вместо трёх лет, только два года. Ну, и денюшки соответственно получала совсем другие.
Так что сналаа ищите фирму, где вы сможете сделать леру, Wink
 
01 Авг 2008 1:56

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Наташа, не могла бы ты рассказать, что такое умшулюнг? Чем он от аусбильдунга отличается? unknown Мне никак не разобраться в здешней системе образования... sharik
 
01 Авг 2008 2:06

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
Умшулюнг тем и отличается от аусбильдунга, что вместо трёх лет надо только 2 года учиться. При Умшулинге всю учёбу оплачивает арбайтсамт: фаркостены, лер материал, так же оплачивали часть за детский сад,помимо арбайтсамовских денег платит шеф ещё ученические деньги, хоть и копейки, но в месяц у меня всё вместе выходила зарплата как у выучинного работника. А при аусбилдунге получаеешь деньги только от шеффа ученические копейки и всё полносттью оплачиваешь сам. Одни только книжки и тетрадки стоилли месячную зарплату ученика.
 
01 Авг 2008 4:39

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Tatjana Dick писал(а):
Наташа, не могла бы ты рассказать, что такое умшулюнг?

Девочки , может от меня помощи никакой не будет, т.к. сама я здесь не училась.
Но муж делал Umschulung , что в переводе означает " Переквалификация".
Зая всё правильно написала насчёт денежного пособия , только мне кажется, что такое обучение дают тем, кто уже имеет профессию, работал и в данный момент безработный . Мой муж
работал на стройке и каждую зиму по 2-3 месяца был на безработных, получал от Arbeitsamt-а 60%от своей зарплаты . Они сами предложили ему эту учёбу, а получал он эти же 60%. Я думаю Тане такая учёба не светит . Да Arbeitsamt
сейчас вообще ничего не делает и не платит, ищи фирму, которая возьмёт тебя на учёбу, сам. По крайней мере у нас в Ostfriessland-e так .
Усли я ошибаюсь , то Зая исправит меня .
 
01 Авг 2008 14:10

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Вы такие ужасы обе пишете про арбаитсамт... Может это от человека зависит, который ваше дело ведет, но у меня такой парнишка ответственный, он мне всегда помогает, как родной! Я не успею у него спросить что-то, как на следующее же утро у меня в почтовом ящике от него писймецо со всеми вариантами решения. Я даже боюсь, как я буду, если к другому меня переведут...
Ивановна писал(а):
Я думаю Тане такая учёба не светит .

А почему? Для этого надо какой-то диплом иметь? Или работать в Германии? Расскажите? sharik
 
01 Авг 2008 20:04

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
Ивановна писал(а):
такое обучение дают тем, кто уже имеет профессию, работал и в данный момент безработный .

Да,когда я делала Умшулюнг. мне достаточно было и 10месяцев пррорабоать.А перед этим я просидела 2 года с малышом дома.


Ивановна писал(а):
Я думаю Тане такая учёба не светит .

В данный момент нет, только аусбильдунг.

Tatjana Dick писал(а):
Вы такие ужасы обе пишете про арбаитсамт

Это самая что нинаесть реальная жизнь. Так работают все арбайтсамты без исключения,

Tatjana Dick писал(а):
но у меня такой парнишка ответственный, он мне всегда помогает, как родной!

Так почему же этот парнишка досих пор тебя никуда не пристроил? Wink

Tatjana Dick писал(а):
А почему? Для этого надо какой-то диплом иметь? Или работать в Германии? Расскажите?

Надо язык немного знать, проработать в Германии и проконсультировааться у бератара в Арбайтсамте, он уж это знает всё точно
 
01 Авг 2008 20:22

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
....
 
01 Авг 2008 20:50

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Tatjana Dick
Tatjana Dick писал(а):
Что посоветуете человеку крайней усидчивости, в то же время спортивному и активному, любящему работать руками (мелкая моторика), творческому и любящему с людьми возиться, и еще шарахающемуся от математики? Трудно? Мне тоже

Танюш, привет! Учиться в Уни, не плохая идея и никогда не поздно... но есть много НО.... я думаю, муж твой тебе эту систему сможет объяснить... а студентов-иностранцев тут уйма (я всегда поражаюсь как они без знания нем.языка учатся... РЕСПЕКТ!!!!) А вот я бы предложила тебе выучиться на Ergotherapeutin, т.е. сделать Ausbildung, думаю по-русски онa тоже так называeтся, eрготерапевты, твоё описание выше подходит тебе... sharik
 
01 Авг 2008 20:59

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Viktoria писал(а):
Ergotherapeutin

Виктория, это интересно, просмотрю информацию об этой профессии.
Зая писал(а):
Так почему же этот парнишка досих пор тебя никуда не пристроил?
А он меня пристроил на курсы языка. Я ведь без единого слова приехала, сейчас уже понимаю нормально, говорю примитивно, но это скоро поправится. Yahoo!
Gullnas писал(а):
usche schto-to s mesta sdwinulos'

Это знакомое чувство восторга, когда чтото с места двигается!! Успехов тебе и дальше! Romashki
 
01 Авг 2008 21:20

Распечатать сообщение
Сашунька

Александра

45 лет
Германия, Кёльн

СашунькаМои рецепты
Танюша, привет!
У меня такая же головная боль. Я в Германии 4 года (это уже много), но язык знаю посредственно. Дома всё по-русски. Дети сегодня первый день пошли в дет.сад. Им 3 года, волновалась за них так, будто сама иду. Правда меня успокоили, сказав, через пару месяцев, будут уже лепетать по-немецки.
Теперь у меня будет времени побольше. Очень хочу учиться! Незнаю, с чего начать.
Зая правильно сказала, надо всё искать самой.
Успехов тебе!
 
01 Авг 2008 21:53

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Спасибо, Саша, и тебе тоже!!! Romashki
 
01 Авг 2008 22:20

Распечатать сообщение
Ванамике

Наташа

48 лет
Германия

ВанамикеМои рецепты
Таня привет я живу в германии давно ходила тут в школу затем выучилась на продавца но всегда хотела работать с детьми поэтому ещё выучилась воспитателя, имею 2 профессии но не хочу бо обоим работать я бы опять с удовольствием пошла учится но у меня 2 детей.мне нравятся медицинские профессии girl_claping
 
01 Авг 2008 22:27

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Наташа, мне медицинские тоже нравятся. Если бы с химией дружила в школе, непременно бы пошла на врача учиться... По времени как раз бы диплом писала. А ты сейчас домохозяйка? Сколько твоим деткам? Когда пойдешь работать, если пойдешь? Romashki
 
01 Авг 2008 22:39

Распечатать сообщение
Ванамике

Наташа

48 лет
Германия

ВанамикеМои рецепты
Tatjana Dick писал(а):
Наташа, мне медицинские тоже нравятся. Если бы с химией дружила в школе, непременно бы пошла на врача учиться... По времени как раз бы диплом писала. А ты сейчас домохозяйка? Сколько твоим деткам? Когда пойдешь работать, если пойдешь? Romashki

Моим детям 8 и 6 лет,младшенький пойдёт в 1 класс в этом году а доча в 3 класс и повремени я не могу пока работать т.к у сына 4 урока заканчиваются в 11 часов у дочки 5-6 уроков пока я одного заберу потом другого потом надо с ними уроки сделать да и оставить их не скем unknownпоэтому я домохозяйка.
 
01 Авг 2008 22:56

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
ну это тоже дело благородное Romashki good2
Страница 1 из 2

Наверх