Кулич Пасхальный c Шармом

Сообщение Автор
 
17 Апр 2016 21:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ocean писал(а):
Ольга, поделитесь пожалуйста рецептом приготовления глазури

Анечка, посмотри выше отзыв Ольги от 19 мая 2014 г , там как раз про глазурь, я ей задавала вопрос , просто я вижу дату её последнего появления здесь (под её аватаркой нажмите на "профиль" или "рецепты" и там в верху увидите дату ее последнего посещения) ... она не ежедневно заходит на форум, а вдруг вам это быстро надо ... wacko1 wacko1 wacko1
 
18 Апр 2016 20:56

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
t a s m i писал(а):
Анечка, посмотри выше отзыв Ольги от 19 мая 2014 г

спасибо Rose глянула..Нет, мне быстро ненужно, к Пасхе Smile
 
20 Апр 2016 12:05

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
t a s m i Танечка, благодарю за подсказку Rose

Ocean Аня, с шоколадом когда как получится. Можно топить на бане, а можно в микроволновке. Но в микроволновке, часто открываю-помешиваю, смотрю на нужную мне консистенцию. Развожу по чуть чуть молоком, здесь нет четких пропорций-все на глаз шоколад+молоко, больше ничего не добавляю.

Кстати, белый шоколад тоже разный. Иногда его растопишь и видишь, что он превратился в прозрачную жидкость с белыми хлопьями...такой не подойдет, хотя с виду шоколад как шоколад. Видимо состав другой какой то. Поэтому лучше заранее поэкспериментировать, нужно подобрать, чтобы не было сюрпризов. В основном всегда без проблем.

Я раньше всегда делала белковую глазурь. Но как то в церкви, на Пасху, присмотрела куличик покрытый ТАКОЙ красивой глазурью... girl_in_love я не могла понять что это было. В ней и блеск, и красивый цвет, и насыщенность, явно чем то отличалась, чем то особенным, но не понятно чем...Столько всего перепробовала, пытаясь воспроизвести нечто похожее, но все не то... остановилась на шоколаде пока Wink До сих пор жалею, что не дождалась хозяйку того кулича, чтобы узнать про глазурь..
 
20 Апр 2016 15:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Sandie писал(а):
Кстати, белый шоколад тоже разный. Иногда его растопишь и видишь, что он превратился в прозрачную жидкость с белыми хлопьями...

Мне попадался такой шоколад, он становился хлопьями после нагрева (я нагреваю на водяной бане) wacko1 Embarassed unknown возможно надо покупать более дорогой белый шоколад... unknown Embarassed sharik
 
21 Апр 2016 5:44

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
t a s m i писал(а):
Мне попадался такой шоколад, он становился хлопьями после нагрева (я нагреваю на водяной бане) возможно надо покупать более дорогой белый шоколад...


И у моей мамы первая попытка использования шоколада в качестве глазури, оказалась неудачной из за такого странного шоколада friends

Нужно бы запоминать какой шоколад подходит, а какой нет. Просто его сейчас так много разного, что и не упомнишь. Я пытаюсь вспомнить название с прошлого года, но понимаю, что начисто забыла... girl_haha

А вот в случае с шоколадными чипсами, помню точно, что масса получалась однородной.
Фото


Самое время заняться приготовлением.. Обожаю приготовление к Пасхе! Душа поет... girl_dance
 
22 Апр 2016 19:35

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Sandie писал(а):
ня, с шоколадом когда как получится. Можно топить на бане, а можно в микроволновке.

спасибо большое за ответ. sharik Я в микроволновке никогда не делаю unknown У меня просто шоколад в ней подгорает и может взорваться wacko1
Sandie писал(а):
Я раньше всегда делала белковую глазурь.

а мне она не нравится unknown у меня почему-то плохо застывает и потом пристает к зубам...
Я раньше делала помадку по одному из рецептов на этом форуме good но с ней мороки больше и она застывает прям мгновенно girl_haha да и сейчас с маленьким ребенком на руках времени не особо много..
 
23 Апр 2016 4:53

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Ocean писал(а):
Я в микроволновке никогда не делаю У меня просто шоколад в ней подгорает и может взорваться


Чтобы не подгорало и не взрывалось, нужно часто вынимать, размешивать и подливать молока. Тогда все будет нормально Drinks or Beer

Ocean писал(а):
а мне она не нравится у меня почему-то плохо застывает и потом пристает к зубам...


а для меня недостаток белковой глазури в том, что она крошится при нарезке. Шоколад если и крошится то совсем чуть чуть, с самыми минимальными потерями, ито если подсохнет сильно. Но у нас долго не стоит, поэтому не успевает подсохнуть. Хотя, для многих именно белковая считается традиционной и привычной, с этим и не поспоришь...на вкус и цвет , как говорится..

У меня белковая всегда была густая (не текучая) и наносилась поэтому таким приличным слоем, видимо поэтому так легко осыпалась. Как то одна женщина рассказывала, что она белковую смешивает с водой во время взбивания, тем самым разжижая. Выглядело на куличах не плохо и слой получался не толстый. Может такая нужна unknown как нибудь опробую...
 
27 Апр 2016 21:39

Распечатать сообщение
lana 36

Света

50 лет
Брянск

lana 36Мои рецепты
Sandie
Какое по консистенции получается тесто? И можно его замесить в хлебопечке? Разрез мякиша впечатлил good2
 
28 Апр 2016 4:27

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
lana 36 писал(а):
Sandie
Какое по консистенции получается тесто? И можно его замесить в хлебопечке? Разрез мякиша впечатлил good2


Света, в хлебопечке ни разу не делала, поэтому сказать не могу. Я его вымешиваю складывающими движениями, думаю, в хлебопечке такого эффекта не будет.

Я всегда кладу муки по рецепту Drinks or Beer Тесто у меня получается в меру мягким, но в то же время оно не должно расплываться а держать форму. Оно мне кажется чуть погуще, чем обычно (слегка). Во время замеса я его рукой распластываю по столу и складываю в двое-трое, затем снова распластываю, так замешиваю пока оно не станет однородным. Но важно не перестараться с мукой, иначе тоже ничего хорошего не выйдет sharik
 
28 Апр 2016 19:46

Распечатать сообщение
lana 36

Света

50 лет
Брянск

lana 36Мои рецепты
Оля, несу свои куличи Rose Муки мне все таки пришлось подсыпать больше. После того, как добавила масло тесто жидковатое было. Подходило все очень хорошо и быстро. К сожалению, разреза нет, он он точно такой волокнистый, как у тебя yes3 Глазурь делала по рецепту Галактики - Гали. http://forum.say7.info/topic85209.html
Фото
 
29 Апр 2016 8:49

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Света, замечательные куличи! и украшены красиво girl_in_love
А мука, всё-таки, наверное везде разная...не знаю почему жидковато получилось, но главное все получилось как надо Drinks or Beer
Мне тоже эта глазурь приглянулась, хочется попробовать сделать.
 
29 Апр 2016 15:57

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
1 пакетик сухих дрожжей ---это сколько г???
 
29 Апр 2016 22:34

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
lenka, вы знаете, я всегда кладу на глаз, уже чувствую сколько нужно. Пакетики действительно бывают и по 7г и 11г, но бывает 11 г срабатывают хуже чем 7г. От свежести тоже много зависит. Положите 11г тесто всетаки сдобное, богатое Drinks or Beer
 
01 Май 2016 12:57

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Ольга! Romashki
очень вкусный кулич girl_claping
в меру влажный, сочный, волокнистый, сладкий
Вообщем, то что надо good2



 
02 Май 2016 9:36

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
lenka хорошенькие у вас куличики и разрез красивый. Я рада, что вам понравилось Romashki Мне тоже этот кулич нравится тем, что не бывает сухим good

Я снова пекла.. сфотографировала, правда, только внешний вид, вся в делах и праздничной суете dance2

моя пасхальная композиция

Со Светлым Праздником Пасхи всех! Rose
Фото

Фото

Фото
 
02 Май 2016 10:18

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Sandie, вкусные куличики, хороший рецепт!
Фото

Спасибо большое!
Romashki Romashki Romashki
 
02 Май 2016 20:57

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
mulberry, благодарю вас за фотоотчет и за доверие к рецепту. Рада, что вам понравилось!
С праздником!

Фото
 
05 Май 2016 2:34

Распечатать сообщение
Золотая Ручка

Инна


Украина

Золотая РучкаМои рецепты
Sandie
Спасибо большое за рецепт, очень понравился кулич, к сожалению фото нет так как все что спекла отезла к родителям, там и пробу сняли, понравилось всем без исключения. Единственное что у меня немного он крошился, наверное из-за муки, мука новая и не проверенная, но это не сказалось на вкусе кулича и на его слоистости.
Спасибо еще раз.
 
07 Май 2016 21:56

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Золотая Ручка
Инна, да, это правда, от муки тоже многое зависит. Я рада, что всем понравилось sharik
С праздником еще раз! Romashki Romashki Romashki
 
15 Май 2016 20:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Олечка, я всё-таки испекла твой кулич на Радоницу... nyam2 nyam2 morning1
Использовала 1\2 нормы, вышло 2 небольших куличика, от рецепта не отступала, вместо рома добавила коньяк, всё клала, кроме кардамона... good очень вкусный получился, влажноватый, ароматный, правда, свои я режу на 3-й день (в четверг пеку, пробуем в воскресение, а твой резала на другой день), естественно, за эти дни мой подсыхает и не такой влажный... good good2

Корица и коньяк очень обогатили вкус изделия... nyam2 nyam2 morning1
но разрез, как у тебя не получился, почему ???... я уже запуталась совсем... wacko1

Покрытие шоколадом с растительным маслом (мне нравится лучше, чем с молоком), посыпала разноцветным дробленным монпасье, т.к. фирменная посыпка у меня закончилась, в магазинах тоже исчезла (уже не сезон), пришлось экспериментировать... wacko1

Теперь хочу попробовать кулич ночного брожения, александрийский... но никак не найду удобную, небольшую норму...unknown friends

Спасибо за рецепт air_kiss air_kiss girl_in_love
.
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



 
15 Май 2016 21:58

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
t a s m i писал(а):
Олечка, я всё-таки испекла твой кулич на Радоницу

Татьяна, вы меня порадовали girl_in_love спасибо за проявленный интерес к рецепту и чудесный фотоотчет..красиииво.. give_heart
t a s m i писал(а):
влажноватый

это тесто не получается сухим-это так (если все сделать правильно и не переложить муки), и слишком влажным тоже не должно быть. Хотя, здесь наверное тоже, смотря с чем сравнивать и смотря какой у кого вкус.
t a s m i писал(а):
правда, свои я режу на 3-й день (в четверг пеку, пробуем в воскресение, а твой резала на другой день), естественно, за эти дни мой подсыхает и не такой влажный

Когда находилась в поисках "своего кулича"хотелось найти что то такое, чтобы оставалось мягким, как можно больше. И как то мама рассказала, что смотрела телепередачу, где обсуждали этот вопрос. Оказывается, если кулич, завернуть плотно в пищевую пленку и заморозить, а потом разморозить, он остается мягким подольше. Тесту устраивали такой как бы шок, это его только улучшало и сохраняло мягкость.

Обратила внимание, Матушка из нашей церкви так делала. Но у нее по необходимости. Куличи она пекла, когда у нее было время, даже за неделю до Пасхи и морозила их. Ближе к Пасхе у нее было столько разных забот-хлопот, что на выпечку просто не было времени и ее выручала заморозка. Я иногда так делаю, если чувствую, что многовато куличей. Оставляю 1-2 а остальные в холодильник. Морожу их и вытаскиваю, когда первые уже закончились. На пару часов выставляю в комнату и после разморозки украшаю. Как свежие! и мягкие good
t a s m i писал(а):
но разрез как у тебя не получился, почему ???

трудно сказать, не знаю unknown мы подружились с этим тестом с первого раза, я его почувствовала и он был волокнистым всегда. Волокнистость, рассматривается именно в разломе, по одному только разрезу не всегда понятно и видно. Я смотрю по разлому Drinks or Beer
t a s m i писал(а):
покрытие шоколадом с растительным маслом (мне нравится лучше, чем с молоком

я делала тоже с маслом, слышала пару лет назад кто то рассказывал, говорили, что так, вроде как больше блестит глазурь. Получилось тоже хорошо, но после высыхания вид был такой же как и с молоком unknown может и от шоколада зависит.
t a s m i писал(а):
посыпала дробленным монпасье

здесь нет пределу фантазии и совершенству... girl_in_love
Фото
 
16 Май 2016 18:57

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Sandie писал(а):
Волокнистость, рассматривается именно в разломе, по одному только разрезу не всегда понятно и видно. Я смотрю по разлому

А я никогда не ломала, наоборот, всегда только старалась резать кулич на ровненькие и красивые кусочки, просто не придавала этому значение, тем более, что в интернете, где рекламировались с правильной волокнистой текстурой куличи, показывались основном-то разрезы, разломы редко... wacko1
у меня еще один куличик твой затерялся, попробую разлом сделать... unknown friends

Sandie писал(а):
делала тоже с маслом, слышала пару лет назад кто то рассказывал, говорили, что так, вроде как больше блестит глазурь. Получилось тоже хорошо, но после высыхания вид был такой же как и с молоком

Я не блеск имею в виду, а удобство в нанесении растопленного шоколада, у меня с маслом глазурь быстро застывала, а с молоком - пришлось ставить в холодильник... unknown friends

Sandie писал(а):
остальные в холодильник

Я тоже с момента выпечки и до Пасхи храню в холодильнике, в плёнке, но не в морозильнике... girl_bye give_heart

Sandie писал(а):
смотря с чем сравнивать и смотря какой у кого вкус.
здесь нет пределу фантазии и совершенству...

Поддерживаю unknown friends


Удачи и всех благ тебе girl_angel girl_angel girl_angel
 
22 Май 2016 7:05

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
t a s m i писал(а):
всегда только старалась резать кулич на ровненькие и красивые кусочки, просто не придавала этому значение, тем более, что в интернете, где рекламировались с правильной волокнистой текстурой куличи показывались основном-то разрезы, разломы редко...

хотелось бы мне посмотреть на волокнистый разрез Wink girl_claping через поисковик попыталась найти, но нет...в разломе только попадались.
Я тоже всегда стараюсь резать ровненькими кусочками, так удобнее. Разламываю, исключительно в показательных целях Drinks or Beer


t a s m i писал(а):
у меня с маслом глазурь быстро застывала, а с молоком - пришлось ставить в холодильник.

у меня глазурь и с молоком застывает всегда моментально, только успевай посыпать посыпкой. В течение минуты уже мягкая корочка, на которую уже не налипает посыпка и которая перестает подтекать. А через минут 10 затвердевает полностью. В холодильник не ставлю sharik В этом году использовала шоколадные чипсы.

t a s m i писал(а):
Удачи и всех благ тебе

give_heart
 
22 Май 2016 7:25

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Я снова пекла Embarassed
фото в разрезе и разломе
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Romashki
 
03 Май 2018 18:33

Распечатать сообщение
Maarfa

Марине

41 год
Республика Дагестан

MaarfaМои рецепты
Вы тесто вымешиваете по французской технологии? что обеспечивает его волокнистость?
Страница 2 из 3

Наверх