Элитный шашлык

Сообщение Автор
Элитный шашлык
20 Май 2014 22:53

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Фото


Ну, может и не элитный, но очень-очень вкусный. Это я в догонку к Наташиному омлету с луком от маринования шашлычка
http://forum.say7.info/topic74015.html
Вдохновилась...

В Риге продается в самом дорогом магазине деликатесов МС2 такой шашлык.
Я как-то купила и потом как наркоман "подсела" на него.
Думаю, как бы узнать секрет. Но, как известно "ласковое слово и кошке приятно"...
Вот я с пол года нахваливала-нахваливала продавца-повара...
А потом к стенке его прижала, короче, сдался корабль, в смысле "гордый "Варяг", "раскололся" girl_haha
Итак.

Шейный карбонад, он же ошеек (конечно не самого старого в мире животного) разделываем, режем кусочками не маленькими, скорее средне-крупными (3,5-4х4 см). Мы берем свинину, но тут кто как пожелает, лишь бы мясо не знало заморозки.
Количество я обычно рассчитываю по 0,5 кг на человека, так как при разделке немножко уходит в ведро, и при жарке ужаривается.

Маринад делаем из оливкового масла, порубленной петрушки, зубчиков чеснока и долек лимона. Петрушки и чеснока много, а лимона на 3 кг приблизительно половинка или чуть больше. Немного приправляем семенами горчицы и душистым горошком.

Фото


Фокус в том, что чеснок рубится крупно (буквально пополам) и лимон крупными полукольцами или четвертушками (не выдавливаем сок). Все перемешиваем, лишь слегка приминая. Можно прикрыть тарелкой и слегка придавить.
И на сутки (но можно и на ночь) оставляем мариноваться мясо. На фото у меня было маловато лимона, чтобы равномерно распределить и я порезала его мельче.

Фото


Утром достаю мясо, чищу много лука ( в оригинальном рецепте этого нет, просто моя семья очень любит, когда шашлыки с жареным лучком). Лук режу крупными колечками. В другую посуду перекладываю слоями лук и мясо. Но не перемешиваю.
И еще пару-тройку часов маринуем.
Потом нанизываем эту красоту на шампуры и жарим на углях, как обычно.
Я еще на угли бросаю 5-6 горошин можжевеловых ягод (купила по случаю на рынке), он придает шашлыку уж совсем неповторимый и изысканнай аромат! Попробуйте обязательно!!!
ВАЖНО! Не солить и не перчить шашлык в процессе маринования. Только либо перед самой жаркой, либо уже в тарелке (обычно именно так и делаю). Ну, а теперь можно и соусом полить!
Но если честно, он настолько хорош, что я просто томатным соком его запиваю. И овощи на гарнирчик! ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ! Приятного аппетита!

Кстати, пару раз перебрала с мясом, так прямо в масляном маринаде поставила в морозилку. И через месяц пожарили, съели, никто не заметил, что мясо было замороженным...
 
20 Май 2014 23:43

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наталочка, непременно приготовлю по твоему рецепту - хотя у нас пока дожди-грозы зарядили, но благо шашлычный сезон впереди длинный Wink girl_claping
И еще один вопросик уточняющий - а какое оливковое масло лучше использовать - холодного отжима или рафинированное или не принципиально? и сколько его примерно надо - наверное, немного, только, чтоб маринад держался, да?
Кажется, даже два вопроса girl_haha
Огромное спасибо, что поделилась! give_heart
 
20 Май 2014 23:54

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
MN2012 писал(а):
И еще один вопросик уточняющий - а какое оливковое масло лучше использовать - холодного отжима или рафинированное или не принципиально? и сколько его примерно надо - наверное, немного, только, чтоб маринад держался, да?


Я беру оливковое масло ориентируясь по цене- самое дешевое и не заморачиваюсь. Хватает для шашлыков на весь сезон и еще остается.
Это как сухое вино для шашлыков в советское время -брали самое дешевое- "Столовое" ординарное.
Много масла не надо, важно только, чтобы все кусочки смазались и покрылись маслом. Но при нанизывании масло не течет с рук. Надеюсь, тебе понравиться!
И петрушка где-то по сантиметру. То есть не мелко рубить... Удачи! За дождиком обычно солнышко выглядывает! girl_haha
 
21 Май 2014 10:40

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Интересный рецепт friends Сейчас вовсю начался сезон шашлыков, беру этот рецепт в копилку good2
 
21 Май 2014 13:21

Распечатать сообщение
MitzeKatze

Ольга

44 года


MitzeKatzeМои рецепты
Утащила в закладки... good good good
 
21 Май 2014 15:29

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
казачка писал(а):
Интересный рецепт


Мне кажется, что мясо оно и будет мясом... Но шашлык получается всегда сочный и ароматный. А вместо уксусной кислинки идет лимонная. Подозреваю, что масло при жарке нагревается сильнее (как фритюр), и верхний слой мяса быстрее "схватывается" и закупоривается. Потому и очень сочное получается. Единственное, что за углями следить надо. чтобы огонек не пробился. Капающий, пусть и немножко, жир все-таки провоцирует...
Смачного, Кариночка и Олюшка! Как у нас говорят лабу апетиту!
 
23 Май 2014 14:31

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
В любой маринад шашлыков добавляю рафинированное подсолнечное масло. Не знаю что это дает, но получается вкусно.
Не терпится попробовать Ваш рецепт! girl_in_love
 
09 Июн 2014 0:32

Распечатать сообщение
MitzeKatze

Ольга

44 года


MitzeKatzeМои рецепты
Сегодня мы сделали шашлычок по вашему рецепту. Мясо - свежая свинная шейка. Получилось вкусно, с лимонной кислинкой. Мяско мягкое и сочное внутри. Спасибо за рецепт! good2
 
27 Июн 2014 18:07

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
MitzeKatze писал(а):
Получилось вкусно, с лимонной кислинкой. Мяско мягкое и сочное внутри. Спасибо за рецепт!


Оленька, я очень рада, что вам понравился шашлычок! В следующий раз, если не боитесь рискнуть, добавьте в маринад 0,5 чайной ложки зерен горчицы (но это на любителя)!
 
28 Июн 2018 20:42

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
maruta, спасибо за новый (для меня) маринад!
Делала на природу:
Фото

часть оставила, приготовила дома:
Фото

good2 Romashki
 
04 Июл 2019 2:19

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Совет: поливайте плохо горящие угли и дровишки не химическими жидкостями, содержащими токсические вещества, а .... растительным маслом. То есть ДО жарки. Для растопки и поджига. Натуральное (почти) растительное масло горит лучше. По деньгам дешевле. И у шашлыков исчезнет химический привкус. Только будьте осторожны, чтобы себя и вокруг не разлить масло good
Страница 1 из 1

Наверх