Отпуск на Байкале.

Сообщение Автор
Отпуск на Байкале.
28 Июл 2008 23:06

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Глава первая: сборы и отбытие.
Ура! Наконец, настал тот день, которого мы ждали четыре!!!! с лишним года (ровно столько у мужа не было отпуска). Билеты куплены за месяц заранее, отъезд назначен на 12 июля. Отпуск начался с 11 июля и ознаменовался походом по магазинам с целью покупки продуктов в дорогу и того, во что можно будет упаковать наши вещи (в виду отсутствия отпусков необходимость не возникала в подобной покупке). Вечером, сдав ребенка на попечительство и воспитание бабушек (вахта распределилась таким образом, что с пятницы вечера до вечера воскресенья Артем живет у свекрови, а с вечера воскресенья да вечера пятницы с моей мамой у нас в квартире, логично рассудив, что за одно они и будут охранять от воров, а потом опять пост принимает свекровь). Сдав вместе с ребенком ноутбук родителям мужа, вечером (благо вечером, а не перед входом в вагон) обнаружили, что в сумке от ноутбука муж забыл паспорт, а без него понятное дело, как без рук. Решено было утром следующего дня заехать на такси к ним домой и забрать его, а от них уже идти на вокзал, который находиться в 7 минутах ходьбы. Утром, мы как порядочные вызвали такси заранее. Выехали вовремя. Но тут случился сбой в отлаженной системе. Решили попить на дорожку чаю, напоследок пообщаться с ребенком и прочее в подобном духе. Когда на часах было без двадцати восемь, семейным советом постановили: «Пора выдвигаться». Опять прощаемся, машем кричащему в след «пока» ребенку и смотрим на часы. До отправления 10(!) минут. Я-то знаю, что у мужа часы идут не точно, хоть он и уверяет меня, что именно те 2 минуты, на которые у нас с ним расхождения, точны у него, а не у меня. Надо сказать, на все мои попытки уложить багаж компактнее и как можно меньше взять ненужных (а точнее тех, которыми не воспользуемся ни разу) вещей, сумок оказалось: 2 с вещами, 1 – моя, где и покоились документы и билеты, 1 – мужа, где лежали все деньги, ключи от квартиры и прочие нужные вещи, 1 – с фотоаппаратом и разными причиндалами к нему (кабелями, сменными батареями, антибликом и запасом флешек) также пакет с продуктами (на кой ляд мы их только столько брали, до сих пор не пойму). О продуктах расскажу отдельно позже.
И вот мы не просто идем. Мы бежим на этот злосчастный поезд со всем этим багажом. Попутно мне муж пытается рассказать, что если мы не успеем, то НИКУДА не поедем. Мол, это я во всем виновата, что она забыл паспорт. Ну, благо, мы успешно добежали. По пути я еще умудрилась достать из сумки два паспорта и два билета, чтоб не тратить времени на поиски у вагона. Залетаем в вагон, чувствую, если не сяду, то меня стошнит на проводницу, проверяющую данные в документах. Женька, видя это, толкает меня в спину и говорит: «Иди!». Я бреду по проходу, перешагиваю через чьи-то сумки и чемоданы, а сама думаю о том, как бы не свалиться на все это добро. Сели на места. Поезд трогается. И тут я с чувством полного удовлетворения говорю, показывая на часы на своем телефоне: «Ну и у кого точное время?». На часах ровно 7-55, время, на которое назначено отправление. Дальше едем уже без происшествий до Барнаула.
 
28 Июл 2008 23:21

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Глава вторая: мы в Барнауле.
В Барнаул прибываем в 11-40. У проводника интересуемся, сколько стоит поезд, и будут ли перегонять вагоны. Узнаем, что 2 часа стоянка и перегонять будут. Идем гулять по городу, предварительно посмотрев на табло время отхода 12-50. Но сразу не придали этому значения. Здесь я покупаю первый магнит
Фото

Когда на часах время показывает 12-30, мы опять бежим на вокзал, по пути не понимая, почему проводник сказал, что стоим 2 часа, а на табло было 1 час. Потом оказывается, что все верно и проводник сказал, и табло показало, просто наши вагоны прицепили к другому поезду до Новосибирска, а тот на котором мы приехали, пошел в другую сторону. Час сидим в вагоне в тщетных попытках расщелкнуть, купленный, с дуру, в количестве двух стаканов фундук. Параллельно перемежаем все это проклятиями на голову той тетечки, которая нам его продала и ничего не сказала. Решили, что она сама их пыталась грызть и прикусила язык.
 
28 Июл 2008 23:38

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Глава третья: мы едем в Новосибирск.
Прибываем в восьмом часу. Заранее узнали, каким номером станет наш поезд, после очередного перецепления вагонов, и во сколько отходит поезд. В Новосибирске нас встречаю родной брат моей мамы с женой. Катают по городу в поисках БОЛЬШОГО куска сала (подарок другу, который по национальности украинец). Сала мы так и не нашли. Зайдя в последний магазин, где можно было увидеть именно один БОЛЬШОЙ, а не 2 средних или 3 маленьких кусочка, мы решили долго не мудрствовать и на глазах у изумленной продавщицы высказали: «Ладно, купим коньяк!». Потом еще долго катаемся (стоянка поезда, чуть меньше 5 часов). Да простят меня жители Новосибирска, но я прокляла ту мелкую мошкару, которая разве что в сумке у меня не побывала. У меня слезились глаза, у меня чесались руки, у меня зудело под футболкой, но понять горожан, стойко переносящих подобное не смогла, хотя город мне нравится (я уже бывала раньше в нем, в то время как муж только проездом).
Фото

Самым удивительным для меня оказались зеленые розы в переходе метро
Фото

Примерно, за час мы едем в магазин «Гигант», набираем мешок продуктов, перекусываем в машине и едем на вокзал. Минут 20-30 пришлось стоять в зале ожидания, пока не объявили номер пути нашего поезда. Тут в ларьках я покупаю второй магнит
Фото

Еще немного постояв на перроне, заходим в вагон и начинаем разбирать пакеты с продуктами, тот, что взяли из дома и тот, что набрали в Новосибирске.
Теперь о продуктах. Уже в пути я возрадовалась, что забыла дома в кастрюльке 6 вареных яиц, потому что продуктов было много. И так из дома мы взяли: палку колбасы, 4 печеных куриных грудки, пакет сушек, пакет вафель, 6 штук яблок, 2 мега-упаковки сухариков, бутылку минералки, литр кефира (для меня), небольшую булку хлеба, по 4 помидора и огурца, банку оливок, сыр хохланд ломтиками, мягкую упаковку майонеза, чай, кофе, сахар, соль, пиво для мужа, огромную пачку фисташек и печеный картофель. Ко всему этому в Новосибирске еще набрали: сок 2 литра, 2 рогалика с сыром и чесноком, 2 копченых окорочка и 2 грудки в сыре, жевательных конфет, беляшей, йогурта в баночках, еще фруктов и готовых салатов. В итоге один окорочек и ту палку колбасы, что брали из дома, пришлось выкинуть, так как испортились из-за жары. По мимо этого на каждой стоянке, которая была более десяти минут покупали то трубочки с вареной сгущенкой (если вдруг по счастливой случайности это читает тетя, которая нам их продала, то должна вам сказать: «Не хорошо так обманывать людей! Они были не полностью наполнены сгущенкой. И цена в 50 рублей за две вафли – это явно не для них»), еще брали мороженое и прохладительный напитки. Отдельно должна сказать о самом пути. Пока поезд идет – все хорошо и не жарко. Только встали – сразу моментально жара и духота.
 
28 Июл 2008 23:44

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Глава четвертая: Красноярск.
В Красноярск мы с Женькой прибыли с двумя большими надеждами (не говоря уже о моем отдельном желании найти магнит с Красноярском).
1- Чтоб поезд стоял хотя бы 40 минут.
2- Чтоб рядом с вокзалом нашлась хоть одна (хоть самая захудала, хоть самая дорогая) парикмахерская, где можно было бы помыть голову.
Все-таки второй день без душа дает о себе знать, тем более, что жара за оконном под 30 с хвостиком. Да и кран в туалете явно не располагал к помывке прохладной водой уже одним своим устройством (девайс в стиле садового умывальника, у которого надо предварительно нажать вверх специальный язычок, чтоб полилась вода. Кто ездил в поездах с подобным краном, поймет, что надо приложить довольно приличные силы, чтоб полилась хоть тонкая струйка воды). Но наши надежды не были оправданы. Стояли мы всего 25 минут, парикмахерских на привокзальной площади не было, и даже злосчастный магнит не нашелся в одной единственной сувенирной лавке в здании вокзала. Хотя здание очень красивое. А еще поразили цены в торговых точках у вокзала (даже те же трубочки со сгущенкой не встают рядом)
Фото

Всю дорогу до Ангарска – конечной нашей точке, я ехала с хвостом на макушке, только бы лишний раз не провести руками по волосом, дабы еще больше их не замарать. Муж сказал, что я с хвостиком выгляжу гораздо цивилизованней и чище чем он без оного.
 
28 Июл 2008 23:47

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Машенька, читаю все на одном дыхании. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Как жаль, что у нас не получилось встретиться. Embarassed
 
28 Июл 2008 23:55

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Настя писал(а):
Как жаль, что у нас не получилось встретиться.

Ну мы же молодые. И завтра я точно умирать не планирую. Живем не так уж и далеко. Так что увидимся еще и не раз.
 
28 Июл 2008 23:58

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Глава пятая: у нас всего две минуты.
В Ангарск мы прибываем в 2-12 по Москве, это 7-12 по местному времени. При этом у нас всего лишь две минуты на то, чтобы со всеми этими чемоданами выскочить из вагона (вот такая большая остановка у поезда). Поэтому мы все чемоданы, сумки, пакеты и пакетишки собрали с вечера. Оставили только зубные щетки, пасту, мыло и расческу. На оба телефона были выставлены будильники как минимум за час до прибытия.
Прибываем мы ровно по расписанию 14 июля. Город на встречу нам показывает утренний туман, пустые улицы и редких встречающих. Всю дорогу до дома друзей еду с мыслью: «Мне б горячей водички помыться». Дома первым делом иду в душ и кидаю свои вещи в машинку-автомат. Потом завтракаем, немного отдыхаем и идем гулять по городу. Город тихий, спокойный, вообще без пробок, суеты и давок. То ли люди разъехались на каникулы и в отпуска, то ли у них тут всегда так, не понятно. Первым делом пошли в агентство бронировать билеты на обратную дорогу (лето же). Потом гуляли по такому же тихому, как сам город, парку, были в «Шоколадном раю», где я, взяв себе кусочек тирамису, после своей диеты смогла съесть всего лишь третью часть от него (слишком сладким и жирным показалось). Потом мы пили (а точнее ели ложкой) кислородный коктейль (тоже сладкий до ужаса и тоже смогла осилить лишь часть от маленького стаканчика). На следующий день подъем назначен на 6 утра, поэтому легла спать рано.
 
29 Июл 2008 0:02

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Маша Анисимова писал(а):
Так что увидимся еще и не раз.

Я тоже в этом уверена! good2
 
29 Июл 2008 1:01

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Глава шестая: Ура! Мы на Байкале.
Подъем в шесть. Далее на перекладных (а точнее на двух автобусах) добираемся сначала в Иркутск (здесь я покупаю два последних магнита).
Фото

Фото

А потом на маршрутном автобусе доезжаем до пристани, где нам предстояло сесть вот на такую ракету
Фото

От Ангары веет холодом, пьем не одну чашку кофе с бутербродами в кафе рядом с причалом, и я все дивлюсь на БЕШЕННЫЕ (а она именно таковыми и были, я не утрирую) цены сувениры с символикой Байкала. Нас с мужем друзья заботливо предупреждают доехать до поселка Листвянка, куда мы отправляемся, и там все приобрести в подарок друзьям и родственникам домой.
Вот мы уже плывем по Ангаре. Та морская болезнь, о которой нас предупреждали, вообще не дает о себе знать. Река чистая, иногда появляется рябь на поверхности, но в основном вид у нее такой (хотя я всегда думала, что Ангара бурная река)
Фото

Прибываем в поселок через час. Первым делом идем глазеть на озеро Байкал. Ни я, ни муж здесь не бывали, поэтому в данный момент для нас это чудо из чудес.
Фото

А еще поразило то, что у них до сих пор цветет сирень
Фото

И бабочки ручные
Фото

Потом идем определяться в гостиницу, оставляем вещи и оправляемся гулять по берегу. Вода холодная, хотя солнце палит высоко над головой. В первый день никто из нас не думает о том, что возможно загореть и даже сгореть. Сейчас это не имеет накого значение. Главное мы в отпуске и мы на Байкале. Мы идем в нерпинарий. Там такие чудные два комочка. У них такие преданно-пронзительные черные глаза. Там нам минут на 20 показывают представление. Они и песни поют, и считают, и танцуют, и мячик пинают. А вот съемка видео и фото запрещена, но нерпу показать смогу позже. Их мы видели в живом мире в аквариумах музея Байкала. Из нерпинария гуляем дальше. Заходим на террасу гостиницы «Легенда Байкала». Примечательна тем, что это самая площадка как набережная в воде. И с нее виден шаман-камень
Фото

Находится посередине реки Ангары и считается, что это исток реки и конец озера.
Потом мы идем в музей Байкала. Первым делом сворачиваем к огромным аквариумам. В них представлена почти вся живность озера.
Вот те самые нерпы (точнее одна)
Фото

А это бокоплав. Хотя его назвала креветкой
Фото

Ну думаю всех показывать не станем – их очень много (порядка 3500 видов растений и животных). Дальше мы поднимаемся этажами выше, где, прибившись к кучке китайских туристов, слушаем девушку-гида рассказывающую на китайском об озере. Немного постояв, двигаемся дальше и натыкаемся вот на такой макет Байкала
Фото

Вообще Байкал на данный момент занимает второе место по чистоте в мире. Глубина его 1637 метров, длинна 636 километров, а ширина колеблется от 27 до 80 километров.
Ночь в гостиницы проходит без происшествий, на следующий день мы отправляемся на канатной дороге на мыс. Фотографируем
Это я на мысе
Фото

, завязываем по традиции ленточку и веселимся чьей-то находчивости, у кого не нашлось этих самых ленточек
Фото

Вечером, не дождавшись ракеты на Иркутск, мы садимся в мирко-автобус и едем в город. В Иркутске мы с Женькой едем к моей сестре с ночевой, а наши друзья едук к себе в Ангарск.
Это я уже у сестры. Слева на право: муж Сестры, сестра Оля, я (вся сгоревшая) и мой племянник Илья.
Фото

На через два дня они все втроем приезжают нас проводить на поезд, хотя он так же стоит всего две минуты. Но я рада. Приятно было увидеть свою сестру, которая старше меня ровно на 10 лет.
Домой мы возвращаемся поездом до Новосибирска, а оттуда на автобусе уже да дома. В автобусе такая же жара как в поезде, но нам это уже все безразлично. Главное мы отдохнули и побывали на Байкале.
 
29 Июл 2008 1:31

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Машенька! Спасибо за замечательный рассказ о путешествии! good2 Очень красивые фото! girl_claping Все-таки Байкал - невероятно красивое место! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Июл 2008 14:51

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Маша Анисимова
Машенька, интересный рассказ и прекрасные фото...
Все же Байкал уникален и красив....не даром одно из чудес России.
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
31 Июл 2008 15:10

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Маша Анисимова Маша,прочитала на одном дыхании весь рассказ...

И еще раз восхитилась-какая же у нас ОГРОМНАЯ страна!!!
 
13 Ноя 2008 11:06

Распечатать сообщение
Ksenichka

Ksenia

41 год
Irkutsk

KsenichkaМои рецепты
А я живу на байкале практически (в Иркутске) и на само озеро предпочитаем не ездить, тк дешевле заграницей отдохнуть, а сервис на байкале плохой, если не сказать отсутствует. Но кто хочет подзарядиться энергией и природу красивую посмотреть: то вам сюда
 
15 Ноя 2008 21:33

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Машенька, с большим удовольствием посмотрела фотографии и почитала твой рассказ good Замечательно у тебя получилось, как будто сама все это видела girl_claping Спасибо Rose
 
04 Янв 2009 12:55

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
обалденный рассказ!!! good2 good2 good2 Машунь, так красиво и интересно написано, читала на одном дыхании, сразу вспомнились родные места. girl_in_love give_heart Мы жили в Комсомольске-на-Амуре и нам частенько приходилось ездить через Байкал! Красота, что скажешь... sharik girl_in_love
 
04 Янв 2009 13:59

Распечатать сообщение
LANA-66

Svetlana

57 лет
Sacramento, California U.S.A.

LANA-66Мои рецепты
Маша, ооочень здорово girl_claping !!! И фотки good2 !!! И рассказ good2 !!!
Тоже читала на одном дыхании... girl_in_love
Спасибо!!! Romashki
 
01 Июн 2009 17:13

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Умираю хочу побывать на Байкале! А получается вы там не так долго пробыли?
 
07 Июн 2009 11:07

Распечатать сообщение
ShikuMota

Анастасия

43 года
Иркутск

ShikuMotaМои рецепты
Маша, добрый день, через год после твоего путешествия прочла твой рассказ. На самом деле чтоб увидеть настоящий Байкал нужно ехать не в Листвянку, а хотя бы на МРС или остров Ольхон, да немного дальше и немного дольше, но только там можно почувствовать все прелесть Байкала, ощютить его мощь и силу, а главное простор и чистоту. И если честно отдых на Байкале действительно стало дорогим удовольствием (если конечно не едешь "дикарем").
 
16 Июн 2009 16:52

Распечатать сообщение
feofanchik

екатерина


санкт-петербург

feofanchikМои рецепты
Добрый день, Маша. Очень интересный и захватывающий рассказ, читала и как еще раз побывала в этих местах. Я отдыхала на Байкале лет 5 назад. Это был мой первый и единственный поход в составе достаточно серьезной туристической группы. Помню первые дни проклинала тот день когда решилась на этот эксперимент: рюкзак возвышался над головой и жутко давил на плечи, но когда увидела эту красотищу все неудобства куда-то пропали, 2 недели пролетели как один день. И честно скажу до сих пор считаю ,что это был самый лучший отдых. Никакие курорты не сравняться с теми чувствами, которые тебя переполняют на берегу этого чудесного озера. Smile
 
08 Июн 2010 18:24

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Маша Анисимова
Машуня, прочла на одном дыхании. Очень хороший у тебя слог))) И улыбнулась, и восхитилась. Спасибо praising praising praising
 
26 Авг 2011 13:06

Распечатать сообщение
Ленточка_68

Елена

55 лет
Щелково

Ленточка_68Мои рецепты
Я тоже так хочу там побывать!! Фотки изумительные!
Страница 1 из 1

Наверх