Окрошка на томатном соке

Сообщение Автор
Окрошка на томатном соке
24 Июн 2014 15:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Хозяюшки и хозяева! Сегодня я с удовольствием анонсирую томатную окрошечку, не было у нас тут такого рецепта.
Задумала её ещё в прошлом жарком сезоне. Да всё никак не собралась приготовить. А этим летом, хоть и редки у нас в Тюмени жаркие деньки, но захотелось такую окрошку приготовить поскорее. И как оказалось - это было правильное решение! Потому что окрошка была оценена по достоинству всеми членами семьи и друзьями мужа, пришедшими к нам домой на обед. (подозреваю, что муж, хотя он и не признаётся, специально пригласил их, чтобы попробовали этот летний изыск Wink ) Вывод какой? Своим желаниям надо обязательно следовать! girl_haha
(Фотографии поставлю чуть позже, может вечером.)
Что потребовалось:
- Огурцы и помидоры свежие, средних размеров, я брала по две штуки, пока ещё покупные конечно, плюс по желанию одна-две мягких помидорки, чтобы взбить пюре. При желании - немного красного перца можно даже не целый стручок. А можно и просто порошок красной сладкой паприки;
- огурчики маринованные некислые, приятно-пикантные. Свои уже закончились, у меня сейчас были корнишоны "Дядя Ваня";
- редис свежий молодой, у меня свой дачный, совсем юный - второй урожай, вместе с ним использовала несколько свежих листочков ботвы;
- зелень свежая, у меня дачная - укроп, петрушка, молодые листья салата, щавеля, несколько листиков сельдерея, молодой листовой горчички, зелёный лук, немного молодых пёрышек чеснока - всё, что вы любите и сочтёте уместным в этой окрошке. Т.к. она на томатном соке, то много различной зелени с ней может подружиться...
- отварной картофель, я добавила только одну, и то потому, что муж любит, чтоб в окрошках была картошка;
- отварные яйца, количество и вообще их наличие - по вашему предпочтению;
- любимый томатный сок, я брала конечно тот, в составе которого нет сахара;
- по желанию можно развести сок либо рассолом, либо таном либо наверное просто ледяной водичкой с лимонным соком.
- сметана, майонез, тертый хрен, горчица для заправки - по личным вкусам и предпочтениям.
- нежирное варёно-копчёное мяско, которое можно порезать прямо в окрошку, а можно подать к ней бутерброды со слегка хрустящими тостами, смазанными горчицей или сливочным хреном, и этим мясом. И так и так замечательно, просто я не люблю ни мясо, ни колбасу в самой окрошке.

Все овощи нарезаем произвольно - кубиками или соломкой, мягкие помидоры очищаем от кожицы и блендером сбиваем в пюре. Можно пюре и совсем не добавлять, оно придаст лишь некую сгущённость, концентрированность окрошке, даже если она будет разбавлена. Зелень рубим, мелко или нет - зависит от вашего выбора.
Заливаем соком и пюре, количество - по вашему желанию, у меня получилось больше, чем полстакана пюре и сока почти литр налила.
Дальше начинаем колдовать... По своему вкусу добавляем рассол - я вылила весь рассол из литровой баночки помидор, заготавливала на зиму зелёные помидоры с барбарисом, эта заготовка совсем без уксуса, барбарис отдаёт свою кислоту. Наверное в литровой баночке помидор рассола со стакан.
Ещё я немного долила тана, т.к. попробовала - и мне не хватило кислинки, чуть меньше стакана.
Кому по душе придётся густая консистенция - можно вообще не разбавлять, только обязательно следует посолить.
Всё, теперь перемешать, если нужно - подсолить, потом дать окрошке постоять часок при комнатной температуре и убрать на пару часов в холодильник - чтоб всё в ней подружилось, и нюансы сформированись, как надо.
Подавать, украсив порезанными на дольки отварными яйцами.
В качестве заправки хороша сметана, можно и майонез - сыну понравилось с майонезом, можно их и вместе смешать. Ну и тосты, нежно хрустящие.
Отличный обед или ужин для летней поры! И для дома и для дачи!
А у меня есть и дальнейшие планы на модернизацию этой окрошечки. Осуществлю - и обязательно расскажу в теме.
 
24 Июн 2014 17:37

Распечатать сообщение
Ленка Ленка

Елена

46 лет
Украина, Запорожье

Ленка ЛенкаМои рецепты
Шедевр, что тут скажешь!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Июн 2014 4:37

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Алёнушка,твоя окрошечка очень хорошА! good2 Я тоже готовила томатную,но в другом варианте,было вкусно! good
 
02 Июл 2014 20:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lakshmi, Анжела, ты же знаешь, я неровно дышу ко всем твоим рецептикам! Хочу узнать твой вариант такой окрошечки praising
Вот сейчас в голове идея приготовить томатную окрошку с брынзой, но пока не придумала, что ещё придаст особый шарм такой окрошке. Но в городе стало просто холодно, и поэтому пока совсем не хочется холодных супчиков. Как только погода побалует, я придумаю, что бы такое придумать girl_haha !
 
01 Сен 2016 0:00

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Очень вкусная и необычная окрошечка. nyam2 good2 Romashki Эх, жалко, что тему дальше не развили и фото не выложили.
 
10 Апр 2022 15:24

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Хоть и не лето еще, но очень захотелось такой необычной окрошки, и мы ее приготовили. Очень понравилась всей семье, так что летом будем готовить. good2
Страница 1 из 1

Наверх