В кругу друзей. Том второй

Сообщение Автор
 
22 Апр 2017 22:09

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Четверг.
Так как домой мы вернулись под утро, то завтрак сегодня был немного позже. Не так уж и на много, в половину десятого. А в 10 мы в нашем автобусе и едем дальше.

Фото


Поле пастушков. Место, где пастухам явился ангел и сообщил о рождении Спасителя. Позже, по желанию пастухов, они были похоронены на этом месте. Теперь здесь подземный храм. Как и всюду, где мы были, прилегающая территория ухожена и утопает в цветах.
Мне особенно приглянулись двери церкви. Еще обратила внимание на колонны, огражденные стеклом.

Фото


Подземный храм

Фото


Фото


Дальше едем в монастырь Феодосия Великого, место отдыха волхвов.

Фото


Давно хотела сфотографировать кактусы. Плоды, кстати, съедобны.

Фото


Пещера

Фото


Фото


Раньше я упомянула, что свечи в большинстве мест, где мы были, ставят вне храма. Вот так

Фото


Если внутри здания, то над свечками висят мощные вытяжки

Едем в пустыню в Лавру Саввы Освященного.
Пересаживаемся на микроавтобусы.
Женщин в Лавру не пускают. У стен ждем наших мужчин. Поднимается повыше на гору, откуда видна панорама монастыря.
В этом монастыре до сих пор старый устав. Монахи даже не пользуются электричеством и берегут воду, которой здесь очень мало. Не смотря на нехватку воды, в прошлый раз (в прошлую мою поездку несколько лет назад) монахи угощали женщин травяным чаем.
К дверях монастыря монах выносит мощевик и женщины могут приложиться. Также монах раздает нам всем пакетики с ваткой, которая пропитана маслом. Потом, дома эту ватку можно положить в пузырек с маслом и по молитве масло помогает в болезнях, даже при онкологии. Как и всё целебное в православии, исцеление приходит по вере и молитве. И ни в коем случае нельзя пренебрегать врачами. Их тоже посылает Господь. Помните, что масло, святая вода - всё это помощь в лечении, а не замена его.
Еще по желанию, монах раздает частички растущей в монастыре старой пальмы. Помогает женщинам в бесплодии. Не всё так просто, к святыне прилагается инструкция. Я бегло прочитала ее - молиться и молиться надо.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
22 Апр 2017 22:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
День мы должны были закончить в Иерусалиме в Троицком соборе. Но в эту неделю у иудеев большой праздник Песах и город перекрыт. Поэтому едем в Горненский женский монастырь. Тоже Иерусалим, но только расположен в другой его части.
Монастырь поражает меня своей красотой. Одна девушка из нашей группы произнесла: "Если здесь такая красота, то как же красиво в раю!"
Но у меня возник вопрос "как же сестры монастыря передвигаются по территории", ведь это же сплошные лестницы и горки.

Вооот там наверху храм, виднеются купола. А я снимала не с самой нижней точки.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Я была здесь 6 лет назад и с этим храмом у меня связана личная история - моя и моего мужа.

Фото


Монастырь расположен на месте встречи Марии и Елизаветы.

Фото


Фото


Фото


Фото


Птичка в гнезде

Фото


Так растет миндаль

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Красивые виды открывается с террас монастыря

Фото


Фото


Фото
 
23 Апр 2017 0:13

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш. Спасибо. Я сейчас в пути. В электричке. Если надо. Я скрин в личную пришлю. Где коды для вставки в форум найти
 
23 Апр 2017 0:23

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, доброго пути.
Эту поездку я уже доделаю по старому способу, осталось чуть-чуть.
Новые технологии буду изучать на будущее. Так что мне не срочно. Спасибо за заботу.
 
23 Апр 2017 1:37

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Наташа, доброго пути.

я уже дома,отослала в личку инструктаж Wink
 
23 Апр 2017 1:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Родители на даче? Открыли сезон?
 
23 Апр 2017 1:43

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Родители на даче? Открыли сезон?

Родители на даче. Открыли сезон,но там были только мужчины, мы не удостоены чести girl_haha Wink
Дети сегодня к свату ездили,муж работал, а я рванула к друзьям в гости
[URL=http://[censored piccy]/view3/11105235/6170c10574e6c13341b7a31e343f7cab/orig/][/URL][URL=http://i.[censored piccy]/a3c/2017-04-22-19-43/i9-11105235/450x800-r][/URL]
 
23 Апр 2017 1:50

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Левитан писал(а):
шой объем. Еще много впереди. Я стала сомневаться, а надо ли технически перегружать кулинарный форум нетематическими фото. Наверное, надо освоить Наташин способ размещения фото через яндекс

Аж выпала из кустов в ночи.
Ирочка. Может лучше по старинке Embarassed Через Яндекс фото. Не удобно читать и рассматривать.
А здесь же не просто рассказ о чем то обыденном. Embarassed Для меня такая поездка вообще чудо. Embarassed А читать и смотреть очень интересно и трепетно
 
23 Апр 2017 2:08

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Гостиница

Ирин, а что под стеклом находится?
Левитан писал(а):
По дороге зашли в Молочный грот (католический храм)

Смотрела фильм про этот грот. Сюда приезжают женщины со всего света, стадающие бесплодием, причем не только католические. Скребут известку со стен, едят ее, молятся, конечно. Столько случаев рождения детей у родителей, которые уже и не чаяли! Присылают свои истории священнику в это храм, фотографии детей! Божья Матерь никого не оставляет!
Левитан писал(а):
Не смотря на то, что это событие в мерках одного года произошло в дни Великого поста, празднуем мы его в августе.

Аха, как же мы без яблок! girl_haha
Левитан писал(а):
Скажу больше, именно в августе, по молитвам ежегодно на Фаворе происходит великое чудо. Все мы знаем о схождении благодатного огня в Великую Субботу, а в августе на Фаворе после ночной Литургии на гору сходит облако. Наша монахиня Татьяна рассказала нам об этом событии, говорит, что даже капли росы опускаются на руки.

Вот надо же! Никогда не слышала об этом...
 
23 Апр 2017 2:08

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Обратила внимание, что во многих храмах (не только в этом монастыре) свечи в церквях не ставят. Для этого есть небольшие часовенки рядом или просто большой общий подсвечник. Свечи ставят или в песок или даже в воду.


А как еще сохранить храмы от копоти? И если угодно – от возгорания?
Левитан писал(а):
Икона из обычной газеты


То есть икона, напечатанная в газете? Так?
Левитан писал(а):
А это кущи. На месте тех самых (Преображение)

А какого их происхождение? [/quote]
Левитан писал(а):
Около него и внутри висит много икон Богородицы из разных стран мира.

Аха, видела подобные иконы в Кунсткамере. Умилили эфиопские иконы, там и Богомладенец и Дева Мария негроидной расы. Но в этом такая любовь! И такое родство.
 
23 Апр 2017 2:18

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Внутри по кругу очередь к месту, где был дом (сам дом теперь в Италии Лорето)

Это как? Целый дом перевезли в Италию? Илия чего-то не поняла?
Левитан писал(а):
В таких кувшинах хранилось вино

То есть в таких каменных бочонках? Их, наверное, не сдвинуть с места.
Левитан писал(а):
На Галилейском озере обедаем Петровой рыбкой

Ну надо же! А как на вкус? На что похоже? Наш карп?
 
23 Апр 2017 2:32

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Внизу есть небольшая площадка для нескольких человек и сама гробница - ниша, прикрытая камнем. В нее можно проползти чуть ли не на четвереньках.

Ирин, вот так эта гробница со ступеньками выглядела во времена Хритса, или это уже современный спуск?
Левитан писал(а):
Проезжаем КПП (за проволокой заминированные поля)

Нет слов…
Левитан писал(а):
В купальниках и специальных рубашках мы окунаемся

Я смотрела фильм, что представителии разных христианских течений к Иордану разные спуски оформила. Католические и протестантские спуски цивилизованные, со ступеньками, перилами, православные – просто протоптанные тропинки.
Сейчас так же? Я смотрю все достаточно благоустроено. Кому принадлежит этот спуск?
Левитан писал(а):
Честно говоря, я несколько раз готова была сдаться и вернуться

Можешь гордиться собой!
Левитан писал(а):
Святыня

Что это за камни?
 
23 Апр 2017 2:33

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирин, прости, что много вопросов... Отвечай на них по мере сил и времени... Спасибо тебе огромное.
 
23 Апр 2017 2:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
tatohka писал(а):
Может лучше по старинке

Эту тему так и сделаю.
Сомневаюсь, что у меня будут еще настолько насыщенные поездки, мне было трудно. В другой раз буду выбирать что полегче.
Галактика писал(а):
а что под стеклом находится?

Это стеклянный стол. Столешница - стекло, лежит на стволе оливкового дерева.
Галактика писал(а):
То есть икона, напечатанная в газете? Так?

Там такая история. Человек в далекой стране (где-то в Европе) молился перед иконой, вырезанной им из газеты (в газете она была напечатана). Исцелился и захотел передать икону на Святую Землю. Но такой возможности у него не было, поэтому он упаковал ее в бутылку и отправил в море. Теперь икона висит на Фаворе, много случаев исцеления. У меня из прошлой поездки дома есть фотография этой иконы (на картоне). Я, когда буду хвастаться покупками из поездки, сфотографирую и эту икону и покажу.
Галактика писал(а):
А какого их происхождение?

Не знаю из чего сделаны, к ним не подойти. А нам про них подробно не рассказывали, так только вскользь. Из Евангелия: Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии.
Галактика писал(а):
там и Богомладенец и Дева Мария негроидной расы.

На наших иконах тоже у Богородицы разные лица, хотя изображен один и тот же человек. Портретного сходства нет.
 
23 Апр 2017 2:40

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии.

Вот в том-то все и дело, что сделаем. Кущи были только в проекте.
Левитан писал(а):
Но такой возможности у него не было, поэтому он упаковал ее в бутылку и отправил в море.

Ну надо же!
 
23 Апр 2017 2:40

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирочка, ты отдыхай, пожалуйста. friends
 
23 Апр 2017 3:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
Это как? Целый дом перевезли в Италию? Илия чего-то не поняла?

Да http://www.pravoslavie.ru/92263.html

Много чего произошло за 2000 лет. Иногда святыни завоевывались как трофей во время войн, иногда их просто спасали. Например, как мощи Николая Чудотворца.

Галактика писал(а):
То есть в таких каменных бочонках? Их, наверное, не сдвинуть с места.

Каменные. Я сама удивилась. И, как сказала монахиня Татьяна, сопровождающая нас, это не самый большой кувшинчик.

Галактика писал(а):
А как на вкус? На что похоже? Наш карп?

Абсолютно карп.

Галактика писал(а):
или это уже современный спуск?

Ступеньки вниз - это культурный слой, нанесло за века, раньше так глубоко не было.

Галактика писал(а):
Я смотрела фильм, что представителии разных христианских течений к Иордану разные спуски оформила. Католические и протестантские спуски цивилизованные, со ступеньками, перилами, православные – просто протоптанные тропинки.
Сейчас так же? Я смотрю все достаточно благоустроено. Кому принадлежит этот спуск?

На самом деле есть два места на реке Иордан, две версии. Русло реки за несколько столетий тоже изменилось. В прошлую мою поездку нас возили в более цивилизованное место, с видеокамерами (и возможностью потом купить как я окуналась), с множеством сувенирных магазинов. В этот раз мы были в диком месте. Сестра раньше уже была здесь и говорит, что сейчас уже более-менее благоустроено, о тогда вообще дико было.
На счет разных конфессий не знаю, мы с грузинской группой вместе попали. В раздевалке видела женщин других национальностей. Какая-то группа на берегу не окуналась, их всех сразу сопровождающий священник водой окропил. Не смотря на жаркий день, женщины в той группе были тепло одеты, о черные колготы. Внешне похожи на итальянок. А кто из них есть кто, не знаю.
Галактика писал(а):
Что это за камни?

Это камень, на котором Иисус молился.
Галактика писал(а):
Отвечай на них по мере сил и времени.

Если б я могла... Я ведь мало знаю, не экскурсовод я.
И времени послушать-спросить не было совсем. Как говорится, турист за один день должен успеть увидеть столько, на сколько у местных жителей, бывает, не хватает всей жизни.
 
23 Апр 2017 3:57

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Приветствую вас, девочки!
Ирочка, третий раз за вечер понемногу читаю и пересматриваю твое путешествие. Очень нравится, ну прям очень! И вопросов у меня была куча! А Галочка о самом непонятном уже спросила и кое-что сама поискала, почитала в интернете. Спасибо тебе за такой интересный рассказ!
И за красивости спасибо! Полы, плитка - нет слов, как понравились! Деревья как обустроены))) Такой уход за всем good2 girl_claping Мужу показывала всю красоту, говорит, вижу, что появились у тебя новые хотелки girl_haha Нет, девочки, не в плане посетить эти святые места, это несбыточная мечта, а всего лишь повторить хоть капельку того каменного очарованья)) Wink girl_haha
Фото

Фото

Фото



Левитан писал(а):
Я стала сомневаться, а надо ли технически перегружать кулинарный форум нетематическими фото

Думаю, ничего страшного нет. На форуме о чем только не говорят. И фоток бывает гораздо больше, чем у тебя. Только много фотографий не размещай в один пост, раздели на несколько. Комментировать и находить нужное будет легче.


Галактика писал(а):
оформила рецепт заварного кулича на желтках (пока без пошаговых фото), просто, чтобы рецепт не потерялся. Если интересно, загляните http://forum.say7.info/post5999520.html#5999520

Галактика писал(а):
Девочки, еще записала желатиновую пасху, вдруг кому-то пригодится. http://forum.say7.info/post5999558.html#5999558

Попозже посмотрю, уже сил не осталось. Embarassed
Сегодня тяжелый день был, очень низкое атмосферное давление, меньше 740 показывает. И у меня АД опустилось ниже некуда wacko1 Smile Пойду спать. Споки всем!!!
 
23 Апр 2017 6:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
появились у тебя новые хотелки

Я столько много интересного видела и еще больше пропустила! Для темы красоты и идей нужна отдельная специальная поездка. Иногда смотришь, растет цветок из расколотого горшка, из черепка, а эстетически очень красиво.
 
23 Апр 2017 12:32

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Доброе утро.

Галактика.
Галин, про кущи рассуждаю. Это символ (на фото).
К теме про кущи вообще.
Евреи до сих пор на какой-то свой праздник идут на природу строят кущи. У них даже есть соревнования, случаются кущи из нетрадиционных материалов, из пластиковых бутылок, например. Для этого мероприятия съезжаются евреи из других стран. Праздник так и называется Праздник кущей.
 
23 Апр 2017 13:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пятница. Иерусалим.
Сегодня вместо завтрака сухой паек и в путь. В планах пройти крестным ходом.
Гефсимания. Гробница Божией Матери. Здесь икона Иерусалимская. Икону и гробницу фотографировать нельзя, покажу только часть из множества лампад, висящих в гробнице. Здесь похоронены праведные Иоким и Анна, Иосиф Обручник.

Фото


Фото


Гефсиманский сад. В нем камень, на котором Иисус молился о чаше. Рядом с садом есть католическая церковь (на фото видна на заднем плане), в которой всегда сумрачно в знак траура. Эффект создается специальными затемненными витражами.

Фото



Русский Гефсиманский монастырь святой Марии Магдалены. Здесь покоятся мощи Великой княгини Елизаветы Федоровны. Я восхищаюсь жизненным подвигом этой женщины.

Фото


А это место, куда упал поясок Богородицы. Помните, в Москве некоторые из нас стояли в очереди к нему? Теперь он хранится в Ватопедском монастыре.

Фото


Еще святое место - ступеньки, по которым спускался Христос

Фото


Территория монастыря

Фото


Фото


Коты

Фото


Грозные и не очень

Фото
 
23 Апр 2017 14:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Идем в старый город, чтобы пройти крестным ходом.
Идем к львиным воротам.

Фото


Договорились, если кто потеряется, то в полдень встречаемся у яффских ворот.
Но в этом году православная и католическая пасхи совпали по дате, поэтому в 12 часов мы еще стояли в очереди и ждали. Ждали, когда у католиков закончатся мероприятия. Полицейские выставили кордоны и нас просто не пустили. Мы прошли гораздо позже. Примерно в третьем часу дня.

Фото


Во время долгого стояния чего только не было, и хорошее и искушения. Делили хлеб с незнакомыми людьми и наблюдали за ссорами. Я лично грешная сердилась на громко молящихся, орущих молитвы прямо мне в ухо. Молится надо и я сама тоже хотела бы помолиться, а не слушать фальшивые песнопения до хрипоты. Спели хором, раз другой, пятый - это хорошо. И я с радостью бы подпела. Но не 4 же часа непрерывно до потери голоса. А мне деваться некуда. Толпа такая плотная, что не уйти обратно.

Фото


Время от времени сквозь нашу толпу как-то протискивались необычные личности. Например,

Фото


И вот нас пропустили. И мы совершенно спокойно прошли по всем пунктам-остановкам.

Фото


Иногда встречая различные процессии - с барабанами, с кричалками, с дудками

Фото


Полицейские смотрели за порядком

Фото


Путь называется via dolorosa -на стенах надписи и римские цифры (остановки).

Фото


Место, где Христос прислонился ладонью

Фото


Столб дома, где Вероника вынесла Христу полотенце

Фото


Фото


А вот и сами судные врата. Сбоку (слева) маленький ход, называется угольное ушко. Ночью, когда ворота закрывали, путник мог проникнуть в город через этот лаз. Я тоже прошла сквозь угольное ушко )))

Фото


Фото


Суббота. В субботу только одно мероприятие, но какое! Ждали схождения благодатного огня.
В старый город нас не пустили, вход только по пропускам. Ждали у ворот в старый город. Огонь потом нам передали. Только двое из наших мужчин смогли прорваться внутрь. Одному просто повезло, второго нелегально окольными путями провели за деньги. С их рассказов, ожидание само по себе невероятно эмоциональное событие, гул и шум создают особую благодатную атмосферу.
Пасхальное богослужение были в Троицком соборе в Иерусалиме.
В 5 утра разговлялись в ресторане гостиницы. Приехали, а на столе - здоровенный таз разноцветных яиц, творожная пасха размером с башенку, поднос разрезанных на кусочки куличей, огромная запеченая индюшка и рядом стоит араб в белых перчатках и с большими ножами, готовый разрезать для нас эту индюшку. Весь персонал ресторана радостно нас ждет. А мы и еще украинская большая группа ждем батюшку (сопровождал украинцев), который должен освятить всё это гастрономическое изобилие. Батюшка задерживается, кто-то из украинцев: Молитесь, чтобы батюшка поскорее надел свои поручи. И всеобщий смех. В общем, в 5 утра, не смотря на сложный день и бессонную ночь, нам было весело и радостно. Кто-то сбегал в номер и принес бутылочку вина. Распили.
 
23 Апр 2017 14:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пропустила важный момент. Мы были на Елеонской горе на территории русского елеонского монастыря. Здесь матушки многих национальностей, но все говорят по-русски (не в совершенстве, конечно). Здесь находится очень высокая колокольня Русская свеча, которая видна со многих точек Иерусалима.

Фото


Место камень, откуда Богородица наблюдала за вознесением Христа

Фото


Фото


Очень красиво на территории

Фото


Фото


Сейчас в Израиле цветет дикий мак

Фото


Просьба собак "не раздражать" (наверное, не говорить "какой холёсенький!")

Фото


На мусульманской территории находится само место Вознесения

Фото


Зарисовки по Иерусалиму

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Мы были приглашены на чаепитие в монастырь при Русской Духовной Миссии

Фото


Фото


Фото


Фото


В дороге обратила внимание на "мячики", развешенные на проводах ЛЭП. Оказалось, что это для вертолетов

Фото


Очень высокие мачты освещения

Фото


Воскресенье.

Лидда. Храм и гробница великомученика Георгия Победоносца.
Находится в обычной узкой улочке

Фото


Фото


Фото


Яффа. Подворье святой праведной Тавифы.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Здесь есть большая сосна, на которой попугаи свили множество гнезд. Не только на этой сосне, попугайские дупла и гнезда встречала и на других деревьях.

Фото


Фото


Тель-Авив. Море, пляж. Народу еще мало, не сезон.

Фото


Фото
 
23 Апр 2017 14:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Всё. В понедельник вылетела домой.

Оформила тему http://forum.say7.info/topic89638.html
 
23 Апр 2017 22:43

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Всё. В понедельник вылетела домой.

Смотрю и смотрю, перебираю кадры, опять возвращаюсь.
Пошла и в новой темке все посмотрела, но здесь уютнее читать))) У нас досмотрела. Много нового ты мне преподнесла, за эти знания отдельное спасибо.
Ирочка air_kiss give_heart friends

Даже забыла зачем сюда зашла!
Наташу-АЛАБАЙЧИК поздравить с Д/Р.
У нее сегодня юбилей- 55 лет!!!

Может вдруг заглянет к нам?!

Наташенька, всего тебе самого лучшего!
Здоровья, счастья и любви близких!
Как вы там поживаете? Как внуки?
Страница 326 из 1000

Наверх