Батон на закваске

Сообщение Автор
 
05 Сен 2014 22:53

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
NikaMama писал(а):
А ты тожи пекла с плиточками на противне?

я с плиточками Embarassed так и пеку
 
10 Сен 2014 2:36

Распечатать сообщение
TusyaMor

Татьяна




TusyaMorМои рецепты
Девочки, кто-нибудь пек этот же хлеб, но без дрожжей, только на закваске? Я решила попробывать, не получилось, что то сделала не так. Пропорции муки и закваски соблюдала, закваска перекормленная в пшеничную (я все-таки разобралась с закваской). Тесто получилось крутым, на расстойке стояло больше чем заявлено- 2.5 часа, после обминания еще час подходило. Хлеб получился тяжелым и очень плотным. Если кто-то пробывал без дрожжей-пожалуйста, опишите процесс
 
10 Сен 2014 8:38

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Татьяна, я без дрожжей никогда не пекла.
TusyaMor писал(а):
Я решила попробывать, не получилось

ну дык понятно Embarassed
TusyaMor писал(а):
Пропорции муки и закваски соблюдала, закваска перекормленная в пшеничную

я думаю, что если без дрожжей то ее маловато
TusyaMor писал(а):
(я все-таки разобралась с закваской)

это просто класс!! молодец
TusyaMor писал(а):
есто получилось крутым

нужно было водички добавить
TusyaMor писал(а):
стояло больше чем заявлено- 2.5 часа, п

потому что без дрожжей! sharik
TusyaMor писал(а):
Если кто-то пробывал без дрожжей-пожалуйста, опишите процесс

нужно другой рецепт взять, или в этом провести изменения, но я не подскажу, я не вредная. я просто не знаю sharik могу поискать рецепты совсем без дрожжей
 
09 Окт 2014 13:38

Распечатать сообщение
Anyutochkina

Анна

45 лет
Россия, Кузбасс

AnyutochkinaМои рецепты
Галочка, привет!
вчера испекла батончики по твоему рецепту. очень-очень вкусные. делала совсем бех дрожжей, кислинки вообще нет. время увеличила немного 1,5 раза. единственное, мука плохо воду берет и тесто получилось жидковато. на расстойке батоны растеклись и получились плосковаты. в след. раз буду не всю добавлять. Но вкусные nyam2 good2
Спасибо тебе большое, буду еще печь girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Окт 2014 13:51

Распечатать сообщение
Anyutochkina

Анна

45 лет
Россия, Кузбасс

AnyutochkinaМои рецепты
TusyaMor писал(а):
пожалуйста, опишите процесс
Татьяна, здравствуйте!
я всегда все пеку без дрожжей. все игредиенты согласно рецепту, единственное воду надо регулировать по своей муке. тесто на батон, по моему опыту, не должно быть жидким. в меру плотное. ну и время везде я увеличила в 1,5 раза. но тут надо тоже ориентироваться на силу своей закваски и температуры в помещении.
если еще не пекли, то попробуйте вот такой батон http://forum.say7.info/topic47930.html. в нем я тоже время везде увеличиваю в 1,5-2 раза в зависимости от температуры.
Удачи girl_bye
 
11 Окт 2014 22:08

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Anyutochkina
Ань, у меня кислинку в пшеничных очень чувствуют все Embarassed я очень долго подбирала рецепт , чтоб на закваске чисто пшеничный был и ... вот остановилась все таки с малюськой дрожжей Embarassed А так конечно получится. только время увеличить Smile
Anyutochkina писал(а):
мука плохо воду берет и тесто получилось жидковато. на

вот мука разная все ж, у меня так крутоватое, даже еще подливаю иногда unknown , но это все с опытом потом приходит,

Спасибо за отчет Rose
 
01 Дек 2014 16:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Галь, я к тебе с огромной благодарностью give_heart и большим количеством фото Smile
Фото

Фото

Фото

Чудеснейший батончик получился - и вид, и вкус - все супер!!! У меня даже в кое-то веки разрезы получились girl_claping
Буду печь постоянно, Галочка, спасибо тебе большущее за такой замечательный рецепт!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
01 Дек 2014 22:07

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Галь, я к тебе с

Наташенька give_heart give_heart
MN2012 писал(а):
олучился - и вид, и вкус - все супер!

полностью согласная я girl_in_love girl_in_love
MN2012 писал(а):
У меня даже в кое-то веки разрезы получились

Это опыт Wink пришел!!
MN2012 писал(а):
Буду печь постоянно

я пеку все время, это дежурный рецепт у меня, когда устала, когда не охота( и такое бывает Embarassed ) когда не хочу ничего нового, это просто и всегда у нас в почете. буду рада если приживется рецептик и Василисе напишу, про еще одного почитателя Smile
 
01 Дек 2014 23:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Гелинака писал(а):
Это опыт пришел!!

А мне кажется, просто тесто не такое мягкое, как у меня раньше в рецептах было Wink кстати, я вот тут подумала, а если острым ножом резать и предварительно в раст. масле его смачивать? что думаешь, лучше чем лезвием будет???

Гелинака писал(а):
Василисе напишу, про еще одного почитателя

обязательно напиши sharik give_heart , я пока просто физически не имею времени еще и по другим сайтам ходить Embarassed , так что и тебе Галочка еще раз огромное спасибо, что рецептик тут выложила! friends
 
01 Дек 2014 23:35

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
MN2012 писал(а):
А мне кажется, просто тесто не такое мягкое, как у меня раньше в рецептах было

натренируешься на этом и на тех будет получатся лучше
MN2012 писал(а):
если острым ножом резать и предварительно в раст. масле его смачивать? что думаешь, лучше чем лезвием будет???

чет я не пробовала Embarassed мама у меня режет ножом керамическим и у нее получается, я только бритвой умею
MN2012 писал(а):
времени еще и по другим сайтам ходить

этот рецепт есть только в ЖЖ, я там писать не могу , но мы с ней на ХП в личке дружим
MN2012 писал(а):
пасибо, что рецептик тут выложила!

не за что , пеки на здоровье

мякушка у тебя получилась girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Дек 2014 19:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Гелинака писал(а):
натренируешься на этом и на тех будет получатся лучше

ага, я настроена серьезно girl_haha Wink

Гелинака писал(а):
мама у меня режет ножом керамическим

ооо, надо и мне попробовать, а то у меня и за лезвием тянется иногда, цепляется Embarassed


Гелинака писал(а):
но мы с ней на ХП в личке дружим

и когда ты все успеваешь wacko1 буду брать с тебя пример friends

Гелинака писал(а):
мякушка у тебя получилась

пасиб give_heart

P.S. ой, Галь, я на твою похудательную линеечку глянула - аааа, обалдеть wacko1 good good good
 
05 Дек 2014 12:37

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Галочка, гостей не звали? Wink Я пришла с батончиками.
Вкуснющие, мягонькие, пушистые! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Одно плохо - маленькие, надо норму увеличивать, а то заканчиваются быстро. girl_haha girl_haha
Фото

Фото

Спасибо большущее тебе. give_heart give_heart give_heart
 
05 Дек 2014 16:35

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
MN2012 писал(а):
оо, надо и мне попробовать, а то у меня и за лезвием тянется иногда, цепляется

попробуй, Наташ, вдруг удачно будет

Река Таня писал(а):
Галочка, гостей не звали?

ТАНЯ!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Река Таня писал(а):
Я пришла с батончиками.

Таня испекла мои батоны!! ура!! у тебя самые самые красивые!! очень люблю твой хлеб смотреть, толстячки и пухлячки girl_claping girl_claping girl_claping
Река Таня писал(а):
Одно плохо - маленькие, надо норму увеличивать, а то заканчиваются быстро.

ага, маленькие, но это под мою духовку, если больше то слепятся по бокам Embarassed
какие они у тебя важные, надулись girl_in_love girl_in_love и мякушка!!
Таня, спасибо тебе большое, порадовала меня очень!!!
 
07 Дек 2014 14:48

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Галочка, привет! girl_bye
Добралась я до твоего хлебушка girl_claping . Всем нам очень понравился, вкусный очень! good Такой пушистик girl_in_love
Я давненько батоны не пекла, тут решила по другому завернуть и концы подраскрылись, надулся здорово good2, но серединка куда то вверх прогнулась, но это уже мое Embarassed Пекла один батон. На утро оставалась большая горбушка girl_haha nyam2 good





Спасибо, Галя! give_heart Буду печь этот хлебушек, теперь трудно будет удержаться! dance2
 
07 Дек 2014 19:13

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Svеtлана писал(а):
Галочка, привет!

Светочка!! привет!! какая радость то !! каждый день меня радуете girl_claping
Svеtлана писал(а):
Всем нам очень понравился, вкусный очень!

рада, что понравился, это такой беспроигрышный вариант girl_in_love
мякушка girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love видно, какой он мягонький!! ты в корзинке расстаивала?
Svеtлана писал(а):
Буду печь этот хлебушек, теперь трудно будет удержаться!

Я рада, семья довольна будет, любят ведь беленький, я знаю Wink спасибо, за такой отчет классный girl_claping girl_claping
 
13 Дек 2014 20:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Галочка, привет girl_bye опять сегодня пекла твой батончик - и ты знаешь, рука бойца дрогнула girl_haha и я случайно сыпанула на 10 гр. сахара больше, исправить уже было невозможно, так как воду добавила перед этим - ну что сказать, едим - не можем оторваться - такая вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2
Я тебе фото потом сброшу, как минутка появится friends

Ну вот такой получился:
Фото

Фото

думаю, воды надо чуток убавить, а то тесто все-таки жидковато, вот и форма могла быть попухлее Embarassed , буду экспериментировать good2
Спасибо, Галочка, еще раз - батончик нам очень нравится! nyam2 give_heart New Year Snegurochka
 
14 Дек 2014 20:40

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Галочка, привет

Наташенька!!!
MN2012 писал(а):
рука бойца дрогнула и я случайно сыпанула на 10 гр. сахара больше, исправить у

да нууууууууууу горе какое, сладенькая булочка girl_claping получилась
MN2012 писал(а):
Ну вот такой получился:

Хорош!!!!!!!!!!!! Наташа, молодец!! Rose
MN2012 писал(а):
ить, а то тесто все-таки жидковато, вот и форма могла

Воду корректируй, у меня суховата мука, иногда я еще больше лью воды Embarassed
спасибо, что печешь и показываешь girl_claping girl_claping рада, что рецепт живет girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Дек 2014 15:00

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Галя!!! friends Учитель ты мой!! air_kiss Ну что!!Испекла я!!!Испробовала свою заквасочку girl_claping
Муки и воды ушло,как по рецепту!!Тесто было ну очень приятное в работе!!! girl_claping А пахло оно как!! wacko1 good2
Но у меня опять та же проблема,почему-то у меня батоны рвутся с боку Embarassed я думаю,что я слишком сильно растягиваю тесто.В теме,где разбираются дефекты,я видела похожее Embarassed
А вот внутри батон,на мой взгляд,отличный!!!Вкусный!!!!!Сын мой мамой восхищается air_kiss girl_haha
Фото

Удачно сфотографировать не удалось,у нас так пасмурно.В 10 утра в квартире мало света wacko1
Спасибо тебе большое!!!Буду и дальше пробовать печь хлеб и добиваться совершенства формы!!! good2 (только не своей,а хлеба Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha )
 
19 Дек 2014 18:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Галочка, и снова я к тебе с батончиком New Year Go
в этот раз просто невероятный получился nyam2 nyam2 good2 - закваску кефиром подкормила Wink
Фото

Фото

Фото

кстати, пробовала на 20 гр. воды меньше, не то - не понравилось, так что делаю по рецепту, когда перекладываю уже на лист выпекать лепехой растекается, потом правда в духовке поднимается - видишь. даже разрезы вроде ничего, вот и не знаю, уже вроде и время расстойки уменьшила - что еще придумать? unknown
 
19 Дек 2014 18:34

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




MN2012 писал(а):
закваску кефиром подкормила

Наташа friends а как кефиром подкармливать? Embarassed
 
19 Дек 2014 22:18

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Санни Кеш
Юлечка!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Санни Кеш писал(а):
Испробовала свою заквасочку

Юля очень ВСЕ хорошо, просто замечательно!!!!
Санни Кеш писал(а):
чему-то у меня батоны рвутся с боку я думаю,что я слишком сильно растягиваю тесто.В

ага перетягиваешь его немного видать, ну это от тренировки пройдет New Year Tree
Санни Кеш писал(а):
Удачно сфотографировать не удалось,у нас так пасмурно.В 10 утра в квартире мало света

ты чего очень все красиво!!! а вот мой фотик совсем не берет при зимнем свете unknown
Санни Кеш писал(а):
Буду и дальше пробовать печь хлеб

Юлечка, как я рада, что тебя зацепило!! girl_claping girl_claping girl_claping это такое дело!!! такое чудо, волшебство готовить ХЛЕБ girl_claping
Санни Кеш писал(а):
добиваться совершенства формы!!! (только не своей,а хлеба )

New Year ggg New Year ggg girl_haha girl_haha ну тебе то не грозит, тростиночка ты наша friends
Юля спасибо за такой отчет!! мякиш очень хороший, правильный.



MN2012 писал(а):
Галочка, и снова я к тебе с батончиком

УРАААААААААААААА сегодня урожайный день girl_haha привет, Наташенька
MN2012 писал(а):
в этот раз просто невероятный получился - закваску кефиром подкормила

Наташа, она чего хандрила? так делают иногда. Наташа я тебе скину в личку ссылку на один классный василисин батон, там немного кефира входит в состав, я влюбилась в него girl_claping girl_claping а вот на одном кефире мне не понравился хлеб Embarassed
MN2012 писал(а):
пробовала на 20 гр. воды меньше

попробуй на 10 уменьшить
MN2012 писал(а):
ерекладываю уже на лист выпекать лепехой растекается, потом пра

так он у тебя в корзинке чтоль расстаивается? я не поняла куда ты перекладываешь?
MN2012 писал(а):
даже разрезы вроде ничего, вот и не знаю, уже вроде и время расстойки уменьшила - что еще придумать?

чего не устраивает в разрезах unknown все очень хорошо!!! вот правда-правда!!! friends
Дырки хороши!! мои любимые girl_haha Наташа, спасибо за отчет, за фото ,что печешь хлеб спасибо

Санни Кеш писал(а):
а как кефиром подкармливать?

Юля, тебе зачем? у тебя и так все хорошо, так делают, если закваска слабее, чтоб толчок ей дать. у меня была кисломолочная закваска.... но я теперь решила, что лучше простой нет Embarassed
 
19 Дек 2014 22:21

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Гелинака писал(а):
Юля, тебе зачем? у тебя и так все хорошо, так делают, если закваска слабее, чтоб толчок ей дать. у меня была кисломолочная закваска.... но я теперь решила, что лучше простой нет

girl_haha Галя,сама не знаю!!Мне интересно стало Embarassed girl_haha
Спасибо,что подсказала friends
 
19 Дек 2014 22:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Галь, я кефир добавила на пробу к той части закваски, которую выбросить хотела - она у меня перестояла - я забыла ее подкормить вечером вовремя и она до утра достояла и уже опала - так я часть как обычно отсадила и водой покормила, а вот оставшуюся кефиром, а потом как увидела ,как она выросла, то и рука выкинуть не поднялась girl_haha . мне оооочень понравилось - вот сегодня опять делаю - я вчера без весов даже - так на глаз кефир влила и муки сыпанула до обычной консистенции - сегодня пытаюсь воспроизвести. а так в тесто именно вода и закваску так водой кормлю, это именно перед выпечкой вот решила с кефиром попробовать.
Спасибо за ссылочу, попробую обязательно friends

Санни Кеш писал(а):
а как кефиром подкармливать?

Юль, там Галя тебе правильно написала, если с закваской все хорошо, то и не надо, а вот если она плохо подниматься стала, то так ее можно как бы оживить - я читала, что просто вместо воды кефир, а так все как обычно.

Гелинака писал(а):
так он у тебя в корзинке чтоль расстаивается?

да, а ты его просто на противне расстаиваешь??? мне кажется он у меня поплывет unknown
 
19 Дек 2014 22:57

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
MN2012 писал(а):
на пробу к той части закваски, которую выбросить хотела -

ага. тогда понятно, реанимировала значит
MN2012 писал(а):
а потом как увидела ,как она выросла, то и рука выкинуть не поднялась

конечно!! жалко ведь Embarassed
MN2012 писал(а):
да, а ты его просто на противне расстаиваешь?

ну не на противне , а на коврике, противень я грею, и на горячий вместе с ковриком перетягиваю, у меня тесто даже густовато unknown
Наташ, не в том суть, делай как удобней friends главное, что хлеб нравится New Year Tree New Year Tree New Year Tree
сижу, думаю, что завтра печь буду girl_haha выбор большой, сама не знаю, чего хочу wacko1 girl_haha
 
19 Дек 2014 23:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вот а у меня тесто скорее жидкова-то, но ты знаешь, я решила лучше пусть так, а то убавила воду и совсем не то, так что расстаиваю в утятнице (корзина еще не пришла, жду).
А насчет, что печь - ой, это просто катастрофа - и повторить уже полюбившееся хочется, и новое все попробовать - эта проблема выбора, капец просто wacko1 girl_haha friends
Страница 3 из 5

Наверх