Леквар ( сливовый джем без сахара)

Сообщение Автор
Леквар ( сливовый джем без сахара)
25 Авг 2014 23:29

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Вот и наступила сливовая пора. Первым делом в эту пору варю леквар. Этот джем очень популярен на Западной Украине. Заготавливают его специально для начинки в рогалики ( кифлики). На сайте есть рецепт кифликов от Акилежны http://forum.say7.info/topic48690.html Лика рекомендует использовать именно кислое повидло и я с ней полностью в этом солидарна.
Мне ещё нравится джем в качестве соуса для запечённой уточки и гуся.

Там, где я жила (Черновицкая обл.) леквар ещё называют смаженi сливки.

Рецепт: сливы сорта "венгерка" помыть, разрезать пополам, достать косточки, поместить сливы в таз или кастрюлю, подержать на сильном нагреве около 5 минут, затем накрыть крышкой, убавить температуру до средней (5) и варить 1 час. Крышку снять, убавить температуру ( я убавляю до 2,5, у моей плиты максимум 9) и варить джем 10-11 часов, каждый час перемешивая массу. Готовый джем получается густой и липкий, с деревянной ложки не стекает.

Леквар ещё хорош тем, что при выпечке он не вытекает.

С двух кг слив у меня получилась вот такая баночка

Фото


Буду рада, если рецепт будет интересен форумчанам! Smile
 
26 Авг 2014 0:06

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
А хранить такое где?Как он себя ведет при варке такой долго,если перемешивать раз в час?
 
26 Авг 2014 1:03

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Я храню в холодильнике, когда жили в селе, хранили в погребе. В этом году специально поставлю баночку в шкафчик на кухне, хочу посмотреть как себя "поведёт". Поэкспериментирую с хранением)) Smile
Джем варится при очень медленном нагреве, еле "млеет". У меня он никогда не пригорал. В этот раз я варила в казанке с керамическим покрытием.

Наташенька, спасибо, что не прошла мимо и обратила внимание на рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
26 Авг 2014 15:29

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Супер! girl_claping Вот тут-то мультиварочка и пригодится! Только не забывать мешать! Режим тушения - как раз для этого рецепта! good Можно наверно не только сливы так тушить? Embarassed Спасибо за рецептик! Romashki
 
26 Авг 2014 20:31

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Супер! girl_claping Вот тут-то мультиварочка и пригодится! Только не забывать мешать! Режим тушения - как раз для этого рецепта! good

Танюша, думаю мультиварка на "отлично" справится с джемом! good

Татьяна.. писал(а):
Можно наверно не только сливы так тушить? Embarassed

В той местности где я жила, такие же манипуляции и с вишней проделывали. Но мне сливы всегда больше нравились nyam2

Татьяна.. писал(а):
Спасибо за рецептик! Romashki

На здоровье, Танечка! Romashki Romashki Romashki
Спасибо бааальшое, что заглянула ко мне на рецептик и оставила отзыв! Так приятноооо! girl_in_love

Для тебя от всей души!
 
01 Сен 2014 18:35

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Киношка писал(а):
Буду рада, если рецепт будет интересен форумчанам!

ещё как интересен! всё что без сахара очень даже интересно, и полезно, и нужно! girl_claping в закладочки такой рецептик, и на базар за сливами... спасибо! Rose Rose Rose
 
24 Сен 2014 23:43

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Мирочка, на здоровье! Вам спасибо большое за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2014 17:03

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Ну вот я и наварила леквара. Варила 6 часов и часто мешала, что бы не пригорел. Сладкий получился. И сахар ну вот совсем даже не просится ... Совершенно полноценный сладкий джем получился с небольшой кислинкой... good good nyam2
Киношка писал(а):
С двух кг слив у меня получилась вот такая баночка

У меня из 4кг получилось две поллитрушки.

Киношка писал(а):
Я храню в холодильнике, когда жили в селе, хранили в погребе. В этом году специально поставлю баночку в шкафчик на кухне, хочу посмотреть как себя "поведёт". Поэкспериментирую с хранением))


Вот и я одну баночку поставила в холодильник, а вторую закатала, и буду хранить в квартире в шкафчике. Тоже поэкспериментирую... girl_haha

Киношечка, как я рада такому рецепту!! girl_claping girl_claping Спасибо огромное. friends Romashki
 
28 Сен 2014 11:23

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Ну вот я и наварила леквара. Варила 6 часов и часто мешала, что бы не пригорел. Сладкий получился. И сахар ну вот совсем даже не просится ... Совершенно полноценный сладкий джем получился с небольшой кислинкой... good good nyam2
Вот и я одну баночку поставила в холодильник, а вторую закатала, и буду хранить в квартире в шкафчике. Тоже поэкспериментирую... girl_haha

Киношечка, как я рада такому рецепту!! girl_claping girl_claping Спасибо огромное. friends Romashki

Мирочка, а я то как радаааа! girl_in_love girl_in_love girl_in_love От всей души и сердца спасибо вам за доверие! Romashki Romashki Romashki Romashki

Меня тоже очень устраивает отсутствие сахара. Полезно, вкус такой живой, сливовый-пресливовый)) Я в этом году мало приготовила, всего полтора литра. Заработалась и проворонила венгерку((

На сайте есть рецепт леквара от Лики http://forum.say7.info/topic76111.html
Технология приготовления другая, но результат такой же. Посмотрите, может пригодится Wink
 
29 Сен 2014 2:01

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Киношка писал(а):
На сайте есть рецепт леквара от Лики http://forum.say7.info/topic76111.html
Технология приготовления другая, но результат такой же. Посмотрите, может пригодится

Спасибо за ссылку, посмотрела. Smile Рецепт в общем похожий, только появляется возможность варить в несколько приемов за 3-4 дня. И это удобно, конечно, потому что со временем всегда напряженка... wacko1 girl_haha

Вот насчет времени. Я даже достала медный таз специальный для варки фруктов. У него форма такая, что бы жидкость быстрее испарялась. Ну, кастрюля ему не конкурент в этом ... girl_haha Жалко, что этот год не урожайный на венгерку, но кое-что еще можно прикупить и опробовать тазик . Embarassed Smile
 
12 Окт 2014 22:54

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Спасибо за ссылку, посмотрела. Smile Рецепт в общем похожий, только появляется возможность варить в несколько приемов за 3-4 дня. И это удобно, конечно, потому что со временем всегда напряженка... wacko1 girl_haha

Мирочка, да, у Лики технология удобная, особенно когда времени не хватает, а его пожизненно не хватает)) Smile Мне как-то привычнее в один приём варить. Но в след. году попробую в несколько приёмов готовить.
Mira Slavena писал(а):

Вот насчет времени. Я даже достала медный таз специальный для варки фруктов. У него форма такая, что бы жидкость быстрее испарялась. Ну, кастрюля ему не конкурент в этом ... girl_haha Жалко, что этот год не урожайный на венгерку, но кое-что еще можно прикупить и опробовать тазик . Embarassed Smile

А я вот никак не соберусь медный таз купить. Для варенья незаменимая штука.
У нас сливы много было, только я её проворонила wacko1
 
28 Сен 2015 17:44

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Киношечка, спасибо за рецепт леквара! Rose В этом году уже два раза варила леквар. И пекла рогалики с ним. Для начинки добавила к леквару рубленные орехи. girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love Это просто чудо-чудесное!.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ничего не вытекает из выпечки. good2 Сладость такая, что просто всем не верится, что без сахара! wacko1 girl_haha
Киношка писал(а):
вкус такой живой, сливовый-пресливовый))
Да-да! Вкус получается такой черносливно-насыщенный... Нам всем очень нравится! girl_in_love
 
01 Окт 2015 21:50

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Мирочка, мне так приятно, что рецепт радует вас уже не первый год! Просто слов нет как приятно! girl_claping girl_in_love Спасибо тыщу раз за доверие! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2017 16:11

Распечатать сообщение
Nat4a

Natasha

45 лет
Dnepr

Nat4aМои рецепты
Вот он тот вкус, который я так долго искала!!! Еще в студенчестве, у подруги, ела сливовое варенье, самое вкусное из всех. У него был удивительный цвет и аромат, легкая кислинка и совсем не приторное, но при этом сладкое. Не знаю как еще описать это чудо, это нужно пробовать!
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Сделала на пробу, из 1-го кг, очень вкусно! Однозначно, буду повторять.
Кто ищет не количество, а качество - однозначно по этому рецепту. Сахар 100% не нужен (если сливы не уксус).
 
17 Сен 2017 17:27

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Наташа, безмерно вам благодарна за внимание и доверие! Romashki Приятно тааак! girl_in_love Я всё никак не соберусь сварить((( Скоро уж сливы не будет, а я всё никак wacko1
 
30 Авг 2020 19:09

Распечатать сообщение
Бэба

Наташа


Израиль

БэбаМои рецепты
Спасибо большое за рецепт ! Rose
Пробил и мой час сварить лэквар ! Львовянка , живущая в Израиле , знает толк в этом повидле !
 
31 Авг 2020 12:59

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Наташенька, на здоровье! Romashki Romashki Romashki Спасибо большое за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki Я тоже буду готовить, но из привозных слив. У нас (в Подмосковье) не вижу в продаже. Обычно в это время венгерку вовсю продают, видимо нет урожая unknown
 
03 Апр 2021 2:13

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Киношка писал(а):
Леквар ещё хорош тем, что при выпечке он не вытекает.

очевидно, что жидкость уже выпарена wacko1
Киношка писал(а):
А я вот никак не соберусь медный таз купить. Для варенья незаменимая штука.

верно сказано! Варила давно в медном тазу варенье. Ничего не прилипало wacko1
 
04 Апр 2021 1:34

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Наташенька, спасибо, что заглянула в темку friends Romashki Romashki Romashki Медный таз у меня давно в списке покупок, но всё никак по адекватной цене не попадается unknown В прошлом году в Ашане продавали, но я не успела купить, размели быстро wacko1 Со сливами осенью не сложилось, работы много было, некогда было на рынок съездить. Соседи презентовали два ведра яблок, так я наварила яблочный мармелад для выпечки. Всё никак не соберусь выложить отличный рецепт от Марты Стюарт. Я влюбилась в эту выпечку! Называется калАчи. Туда правда абрикосовый джем идёт, но и с яблочным хорошо получилось. Жаль сливового нет, с ним бы ещё лучше вышло Smile
 
04 Апр 2021 1:36

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Киношка писал(а):
я наварила яблочный мармелад для выпечки. Всё никак не соберусь выложить отличный рецепт от Марты Стюарт. Я влюбилась в эту выпечку! Называется калАчи.

Таня, покажи рецепты!
Пригодится все!
 
04 Апр 2021 2:45

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Наташ, у меня фотографии калАчиков немного корявые получились. Глазурь нанесла на тяп-ляп. Надо было на холодные наносить, но с моими разве дождёшься остывания, каждую минуту "ну когда?", "давай уже" wacko1 Даже на тарелочке не сфоткала, прямо с решётки расхватали.
Фото


Как-то неловко такие выкладывать. Хотя, думаю меня простят Smile Главное, что рецепт на самом деле хороший Rose
 
04 Апр 2021 3:35

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Киношка писал(а):
Главное, что рецепт на самом деле хороший

Киношка писал(а):
Хотя, думаю меня простят

Сам Бог велел выложить скорее "портретики"
Киношка писал(а):
калАчиков
, чтоб еще более захотелось испечь good2 nyam2
Какой рецепт теста для них?
 
05 Апр 2021 15:29

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Наташ, я почти преодолела чувство стыда Embarassed и сделала темку https://forum.say7.info/topic100239.html sharik
 
05 Апр 2021 17:54

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Киношка писал(а):
и сделала темку

Таня, благодарю.
Уже прочла!
Буду готовить Drinks or Beer good2
 
05 Апр 2021 19:04

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Таня, благодарю.
Уже прочла!
Буду готовить Drinks or Beer good2

Наташенька, большое спасибо за доверие Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki И спасибо за вдохновение и помощь в преодолении неловкости за фото к рецепту Rose
Страница 1 из 2

Наверх