По мотивам «Ruispala» финские ржаные краюшки на закваске

Сообщение Автор
 
02 Сен 2014 23:18

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Хороши краюшки! good
 
05 Сен 2014 17:55

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Эти краюшки сделала вчера вечером (дождь ,ветер за окном пока еще в школе не задают и хочется бутик nyam2 с горячим чайком morning1 )))
Фото

Фото

Фото

girl_claping good2 good2 good2
 
05 Сен 2014 19:09

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Спасибо, ИННОЧКА ! Великолепно!!!!
Какую муку ты используешь? Они у тебя достаточно светлые. Мне кажется эти краюшки просто созданы для бутербродов. Белый пшеничный даже не хочется если рядом ржаная лепешка.
 
05 Сен 2014 19:48

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Мне кажется эти краюшки просто созданы для бутербродов. Белый пшеничный даже не хочется если рядом ржаная лепешка.


Угу . эти краюшки созданы для бутеков .идеальная пара girl_haha dance2 )))

АКСИНЬЯ писал(а):
Какую муку ты используешь? Они у тебя достаточно светлые.

Да , у меня почему то из этой муки получаются достаточно светлые изделия unknown

Вот такая мука
Фото
 
05 Сен 2014 20:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
кумихо писал(а):
Вот такая мука

Мука обдирная ржаная как и у меня. А пшеничная высший сорт? Солод ржаной или экстракт?
 
05 Сен 2014 21:21

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
А пшеничная высший сорт? Солод ржаной или экстракт?

Мука пшеничная 2 сорта( она вроде пишут полезнее), солода не было добавила концентрат квасный , но жидкий (как мед)в стеклянной банке у нас продают.
Фото
 
06 Сен 2014 13:12

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
кумихо писал(а):
добавила концентрат квасный , но жидкий (как мед)в стеклянной банке у нас продают.

А я кладу концентрат ячменного солода и ржаной солод заваренный, а еще можно и цикорий такой
Фото

Это больше для цвета, вкус дает ржаная мука.
Инночка, продолжай творить! girl_claping У тебя так все хорошо получается give_heart
 
07 Сен 2014 10:24

Распечатать сообщение
кумихо

ИННА

24 года
Стана где живут фейри)))

кумихоМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Инночка, продолжай творить! У тебя так все хорошо получается

Спасибо большущее Embarassed Romashki Romashki Rose Rose
Фото

АКСИНЬЯ писал(а):
А якладу концентрат ячменного солода и ржаной солод заваренный, а еще можно и цикорий такой

АКСИНЬЯ писал(а):
Это больше для цвета, вкус дает ржаная мука.

А как раз видела в супермаркете такие баночки , надо будет маме с папой показать фото ,чтоб купили )))
 
08 Сен 2014 1:50

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Собралась печь краюшки и тут начинаю понимать, что ржаной закваски у меня нет, есть только пшеничная. Что-то с памятью моей стало...
Фото
Фото

Пекла с пшеничной, а дрожжи уменьшила до 2,5 гр (прессованых) и сверху семечки подсолнуха. Краюшки поднялись повыше, вкус менее ржаной, явно пшенично-ржаной. Т.к брожение немного затянулось ( ведь дрожжей меньше), то пробилась легкая кислинка.
Но!!!
вкусно так же!
 
20 Окт 2014 18:36

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Вдохновилась, Аксинья, твоими словами: "Вкуснее хлеба не пробовала" и решила попробовать испечь такие краюшки.
Фото

Это - первый почти цельнозерновой ржаной хлеб, который я пекла. Поэтому по ходу замеса были вопросы - у меня воды тесто взяло намного меньше - миллилитров 100 осталось.
И да, несмотря на грубоватый внешний вид - очень мягкие и с явным привкусом ржаного солода.
 
21 Окт 2014 0:37

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Вдохновилась, Аксинья, твоими словами:

Ой, Наташа! Я еще та искусительница! Wink НО!!!!!!!!!!! Я всегда Wink это пробую сама, и говорю так как мне показалось. Просто слова подбираются вкусные, но это я и мои ощущения. Всегда счастлива, если и другим так же нравится!. Последний раз я их замешивала без дрожжей, но на квасу (вместо воды), и с осадком кваса. Все мне неймется, как финны обходились без дрожжей. Должно быть все как-то очень просто. И на квасу они получились очень хорошие, только подходили чуть дольше чем с дрожжами.
А с солодом у меня бесконечные интерпретации, то ячменный экстракт, то солод ржаной, то их разные комбинации, или только экстракт цикория. Больше мне нравится с ячменным.
Кстати, Наталья автор этих самых краюшек, я ссылалась на ее рецепт. Возможно она тебе больше расскажет про воду в рецепте. У нас ржаная есть только обдирная и грубого помола (это видимо обойная, но ее не везде можно найти),. я беру обдирную
 
12 Ноя 2014 18:28

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Очень люблю финский хлеб, особенно эти горбушечки. Загорелось и мне их самой сделать - всё есть, и закваска постоянно в холодильнике живет, и мука на месте, ...а вот нет солода. Понятное дело, что куплю, когда доберусь до магазина, но делать-то приспичило сейчас! Smile Аксюша, а без солода совсем-совсем не получится? Или нешто рискнуть?
 
12 Ноя 2014 18:49

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Аксюша, а без солода совсем-совсем не получится?

Получится. Пеките. Просто солод придает хлебу характерный вкус и цвет.
 
12 Ноя 2014 20:45

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Река Таня писал(а):
Получится. Пеките.


Танечка, спасибо! Уже поставила friends

Река Таня писал(а):
Просто солод придает хлебу характерный вкус и цвет.

А я-то все думаю, зачем он нужен? Теперь понятно...
 
12 Ноя 2014 20:50

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Река Таня писал(а):
придает хлебу характерный вкус и цвет.

girl_yes girl_yes3
Ржаной дух !
Маша_мыша
Маша, а какой у вас солод есть? Мне больше нравится с ячменным жидким солодом.
 
12 Ноя 2014 21:35

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Маша, а какой у вас солод есть?

Честно говоря. даже и не знаю... Он мне до сих пор как-то без надобности был. В магазине на каких хоть полках смотреть?
АКСИНЬЯ писал(а):
Мне больше нравится с ячменным жидким солодом.

Ага, спасибо, буду иметь в виду.
...Горбушки стоят на расстойке, сделала на пробу полпорции, получилось 10 штук почти с ладошку размером. Ужасно интересно, что получится? Ждем-с...
 
12 Ноя 2014 22:30

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
магазине на каких хоть полках смотреть?

Маша, у нас солод там где мука, крахмал, сахар. В бакалейных товарах.
 
13 Ноя 2014 1:07

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Маша, у нас солод там где мука, крахмал, сахар. В бакалейных товарах.

Спасибо, посмотрю, должно быть и у нас там же.
А я вот принесла показать, что у меня получилось. Корявенько конечно, но вкусно. Мне только показалось, что я их чуть недодержала, всё боялась пересушить...Но в общем результатом довольна, огромное спасибо за рецепт, буду делать еще и еще!
Фото

Фото
 
13 Ноя 2014 1:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Маша_мыша
Маша, хорошие у тебя получились краюшки good girl_claping И на изломе видно, что они достаточно пропечены. Я их уже столько перепекла!
Маша_мыша писал(а):
Корявенько конечно, но вкусно.

Нисколько не корявенько! Это же ручная работа! И потом, когда краюшки ешь, то их форма на вкус никакого влияния не оказывает.
Маша_мыша писал(а):
буду делать еще и еще!

Верю! И я делаю так же girl_haha (по 1/2 порции, т.к мне свежие больше нравятся)
 
30 Ноя 2014 21:21

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Аксинья, вот я и пришла. 30 августа появилось желание испечь твои краюшки, и вот, ровно через три месяца я его воплотила в жизнь. Решилась на них спонтанно, захотелось чего-то нового из ржаных хлебов, наткнулась на твой рецепт. Т.к. закваска готовилась для другого хлеба, просто в последнее кормление добавила побольше муки и воды. Решила сделать пятую часть нормы. Потом оказалось, что закваски высвободилось побольше, на ходу стала увеличивать ингредиенты, которые были уже посчитаны на 1/5 до 1/3. а муку записать забыла wacko1 Побежала к компу, быстро глянула, ага, ржаной надо 150 гр. Получилось очень жидко. Добавила горсть, потом ещё, ещё. Потом решила уточнить, правда ли нет пшеничной муки? А она есть wacko1 Добавила муку, чуток воды, тесто стало довольно густое. Даже очень густое. Поэтому, когда оно созрело, просто поделила его на 8 частей и почти без муки слепила руками, без скалки, прямо ладонями расплющила. Получились в результате тонюсенькие, но вкусные nyam2 Одну почти сразу и схомякала, небольшие, так и остыли быстро.
Спасибо, Ксюша, за рецепт!
А что, фотки не показала? Безобразие!
Фото

Фото
 
02 Дек 2014 2:04

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Алла475 писал(а):
вот я и пришла.

girl_claping praising
Привет, Алла! Ну наконец и на моей странице "перевернулся твой грузовик с краюшками" и на "моей улице праздник" от того, что ты их все же испекла.
Алла475 писал(а):
Решилась на них спонтанно, ... закваска готовилась для другого хлеба, .. в последнее кормление добавила побольше муки и воды. Решила сделать пятую часть нормы. Потом оказалось, что закваски высвободилось побольше, на ходу стала увеличивать

И какие приключения пришлось тебе пережить, но ведь ты не отступила от задуманного! Вот это "по нашему, по-бразильски!" friends"
Я очень люблю печь и есть эти краюшки, и даже у меня на работе у них есть свои поклонники. А люблю я их за то, что с тестом можно "пошалить!", и у тебя тоже это получилось.
Сейчас я их пеку только на ржаной, без пшеничной муки. Вместо воды свой квас и дрожжи не кладу. Бродит оно в холодильнике (или на балконе, там холодно сейчас) пока не подойдет, а потом формую лепешки и жду пока расстоятся.
Алла475 писал(а):
Ксюша пишет, что свежие ей вкусно, а потом хуже. Посмотрю.

Нет, они не хуже, но свежие всегда лучше! А так, если печь 1/2 нормы, то закваску чаще обновляешь, а это неплохо!
Думаю финны очень правильно ржаной хлеб так пекут, не формовые кирпичики, а маленькие индивидуальные хлебчики. И еще мне важно что они пекутся всего 21 минуту и после МЯГКИЕ!
 
02 Дек 2014 13:37

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Ну наконец и на моей странице "перевернулся твой грузовик с краюшками" и на "моей улице праздник" от того, что ты их все же испекла.

Ой, как ты меня встретила Embarassed . Страшно приятно Romashki
Третий день ем только краюшки, хлеб, который пекла в один день с ними, даже не попробовала. Сегодня откусывалось с трудом. Это, конечно, от того, что очень тонкие они у меня. Но всё равно очень вкусно! Спасибо ещё раз тебе, Ксюша!
 
02 Дек 2014 17:02

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Как долго я тебя ждала!
Алла475 писал(а):
30 августа появилось желание испечь твои краюшки

И вот настало 30 ноября!
И теперь
Алла475 писал(а):
Третий день ем только краюшки, хлеб, который пекла в один день с ними, даже не попробовала.

air_kiss give_heart
Теперь мы с тобой
Алла475 писал(а):
Сегодня откусывалось с трудом.

Если такое и случается у меня (не съели или засохли),я их сушу в духовке и они идут в квас.
А что бы они не стали тонкими не раскатывай их, а только руками расплющь легонько, они и сами пока будут подходить разойдутся слегка.
Алла475 писал(а):
Спасибо ещё раз тебе, Ксюша!

give_heart girl_bye
 
03 Дек 2014 20:45

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
АКСИНЬЯ
Фото

наконец появились у меня все ингридиенты, супер good
на утро бутеры сделала с ними nyam2 nyam2 morning1
спасибо за рецепт friends
 
03 Дек 2014 21:43

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Marishkaa25
Маринка! Привет!
Ладные у тебя краюшки, получились аутентичные как финны пекут. girl_claping girl_claping А дырочки на них кто делал? Wink
Теперь у твоих знакомых испанцев будет еще один шок от такого ржаного хлеба.
Marishkaa25 писал(а):
особенно от того какой ржаной хлеб мы кушаем- слишком сильный вкус, как тут говорят

Эх... не понять этим южанам загадочных северных хлебов! praising praising
Страница 2 из 8

Наверх