Заготовка клюквы

Сообщение Автор
Заготовка клюквы
09 Сен 2014 21:59

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Заготовка клюквы

Еще рановато, но с первыми морозами начнется сезон клюквы. А что может быть вкуснее прохладного морсика при простудах и гриппах?

Хочу предложить вам, опять таки, бабушкин рецепт хранения клюквы – убрать бракованные ягодки, залить клюкву холодной кипяченой водой, убрать всплывший мусор и слить воду. Еще раз залить холодной кипяченой водой с верхом, закрыть в стеклянных банках и поставить в холодильник или погреб. Если нет морозов, то и на утепленной лоджии-балконе клюква хорошо себя чувствует.

Такая клюква храниься почти 8-9 месяцев, если перебрать ее сухими руками. Клюква свежайшая для морсов всегда будет у вас под рукой! Если сверху на воде вдруг (от пропущеного при переборке веточки-листика) появится пенка, то клюкву нужно тут же хорошо промыть кипяченой холодной водой, опять залить и можно хранить ее дальше.
Фото добавлю немного позже, с новым урожаем wacko1 .
 
10 Сен 2014 3:24

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наташа, подтверждаю - отличный способ - в прошлом году спасла 2 кг неожиданно доставшейся нам клюквы - всю зиму как свежая была, весной чуть стала местами портиться, но перебрать, залить и дальше стоит good2 good2 good2
 
10 Сен 2014 4:50

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
sharik
 
10 Сен 2014 5:06

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
пуата5 писал(а):
а зачем перебирать сухими руками, а не мокрыми, если потом заливать водой



Танюша, если честно - не знаю... наверное, сырая и кипяченая вода отличаются.
Я как-то об этом не задумывалась, для меня главное - работает рецепт и ягода свежая. Вообще клюква на болотах растет, потому в воде (наверное) и храниться свежая.
 
10 Сен 2014 5:07

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
MN2012 писал(а):
отличный способ - в прошлом году спасла 2 кг неожиданно доставшейся нам клюквы

Натулечка, спасибо за поддержку! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх