Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Сообщение Автор
 
26 Окт 2017 13:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Solevar писал(а):
когда рядом столько людей говорят мне тоже самое

Ну, самых близких, которые рядом, обычно слушают, но не слышат... Wink
А ты в интернете пошуруй, почитай и про негативный опыт с сыроедением.. Wink Про положительный ты уже начитался, это понятно... praising praising
Возможно, это немного скорректирует "картинку"... Wink

Но это так... заметки на полях... friends friends friends friends
 
06 Ноя 2017 16:34

Распечатать сообщение
Robertson

Stas


Москва

RobertsonМои рецепты
Ева, здравствуйте!
Яблочный уксус делаю не первый раз. Но тут случилось так, что дела отвлекли и после закладки яблочной смеси на первый этап, забыл о ней дней на 10. Соответственно, ничего не мешал... Потом очнулся, стал мешать пару раз в день. Пена, бурление были. Исходя из начальной забывчивости, принял решение продлить первый этап. Т.е. вместо двух недель три. В предпоследний день тоже отвлёкся - не мешал. Утром дня, когда планировался слив и отжим, жена перемешала. Пена, всё ок. А вот вечером, перед сливом, уже никаких признаков. Будто кашу мешал...
Ну, отжали, сахар добавили. Учитывая несколько странный разброс рецептур (50-100 гр. на литр) добавил 75.
Поставил кастрюлю, марлей прикрыл. 6 дней прошло, а никакой видимой активности у субстанции нет. Темноватая плёнка только по поверхности, но никаких видимых признаков брожения со времён того утреннего перемешивания.
Запах вроде нормальный.
Как я понимаю, дополнительные действия какие-то делать уже поздно. Остаётся ждать.
Есть ли какие-то дополнительные рекомендации в такой ситуации?
 
07 Ноя 2017 13:49

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Robertson писал(а):
Как я понимаю, дополнительные действия какие-то делать уже поздно. Остаётся ждать.
Есть ли какие-то дополнительные рекомендации в такой ситуации?


Привет, Стас!! friends friends

Да, нарушения технологии серьезные... Embarassed Тут остается только ждать и надеяться... на уксусные грибки... praising praising

Никаких особых рекомендаций в данный момент дать не могу... Посмотрим...

Только вот про ЗАПАХ и ВКУС напиши мне подробнее! Wink
Что значит "нормальный" запах? Smile
Чем именно пахнет? Яблоком, вином, спиртом, уксусом, плесенью... ???? Wink
И на вкус опиши - сладкий сок, вино, уксус, плесень...?????

И с пленочкой на поверхности аккуратнее... Приглядывай за ней... Нам с тобой уже не за маточкой гоняться, а уж как-нибудь выкрутиться, чтобы не допустить каких-то других процессов... Embarassed

А по поводу разброса в кол-ве сахара...
Robertson писал(а):
несколько странный разброс рецептур (50-100 гр. на литр) добавил 75.

Таков рецепт Джарвиса! Smile
Дело в том, что яблоки бывают очень разные по сладости.. Wink От этого и "танцуем"...
Я тоже беру некое среднее кол-во (в рецепте я это указала), потому что у меня яблоки не сильно кислые, но и не очень сладкие... Smile

Стас, вобщем.. ты держи меня в курсе... Попробуем прорваться... Smile
А пока не забудь описать вкус и запах!!! Smile

friends friends friends friends
 
09 Ноя 2017 3:01

Распечатать сообщение
Robertson

Stas


Москва

RobertsonМои рецепты
Вкус уксусный, запах скорее уксусный. Ничего другого не чувствую. Плёнка подёрнулась лёгкими белыми точками.
Прошло 7 дней второго этапа. Продолжаем наблюдение.

Упс, на следующий день уже не вижу никаких точекSmile
 
10 Ноя 2017 2:21

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Robertson писал(а):
Вкус уксусный, запах скорее уксусный. Ничего другого не чувствую.

Отлично! good

Robertson писал(а):
на следующий день уже не вижу никаких точек

Еще лучше!! good

Стас, если пленочка еще есть, лучше сними ее - ложечкой, марлечкой... от греха подальше... praising

Robertson писал(а):
Продолжаем наблюдение.

Продолжаем! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
19 Ноя 2017 23:28

Распечатать сообщение
Tat'yana

Татьяна

57 лет
Симферополь

Tat'yanaМои рецепты
Здравствуй, Ева.Подскажи, пожалуйста, матки с прошлого уксуса на какой стадии добавить - сразу на этапе закваски?
Нужна помощь!!!
21 Ноя 2017 17:27

Распечатать сообщение
Владимир1967

Владимир

56 лет
Москва

Владимир1967Мои рецепты
Ева!
Форумяне!
Нужна помощь!!!
это мой 3й уксус(первые разы - порядок, без проблем!)
Сейчас стоит два по 25 литров и еще 5-литровка(эмалированные).
Одна 25-литрвка(она начала бродить самая первая - шапочка/пузырение и прочие признаки, остальные отстали на 1,5/2 дня, но все в порядке - догнали!!! ("старт 11.11.17"))
19го вечером перемешал - нормально, а утром 20го мезговая шапочка не поднялась и появилась тонюсенькая белесая пленочка,
в "догнавших" емкостях шапки и пенка/пузырение на месте...
(это все на первом/бурном этапе)...
нахожусь в некоторой растерянности!!!
Подскажите поднимать панику или потерпеть присмотреться???
(перемешивания не прекратил).
Как добавить фото???
 
21 Ноя 2017 17:35

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
Сахара и дрожжей туда брось-потом самогон гони.....)))))
Серьёзно!!!!
Ну не выливать же....а уксус я так понимаю скис!!!!
Владимир и девочки, простите что влезла!!!! Romashki
 
23 Ноя 2017 20:09

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Всем уксусоделам пламенный привет!!! Rose Rose Rose
Владимир1967 писал(а):
нахожусь в некоторой растерянности!!!
Подскажите поднимать панику или потерпеть присмотреться???
(перемешивания не прекратил).

Владимир, ну испортить уксус, это надо суметь! Smile Как у тебя там с температурным режимом? Ну и жди советов нашего гуру, Евы джан!
 
24 Ноя 2017 13:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Tat'yana писал(а):
Здравствуй, Ева.Подскажи, пожалуйста, матки с прошлого уксуса на какой стадии добавить - сразу на этапе закваски?

Привет, Танюша!!! Romashki Romashki
Можно на ЛЮБОЙ!!! Wink Можно немного в само сусло,а немного потом, в уже отцеженный сок... Можно и под конец, если долго не скисает.... Wink

========================================

Владимир1967 писал(а):
Ева!
Форумяне!
Нужна помощь!!!

Разберемся, Владимир! Не паникуй! praising praising

Владимир1967 писал(а):
("старт 11.11.17"))
19го вечером перемешал - нормально, а утром 20го мезговая шапочка не поднялась и появилась тонюсенькая белесая пленочка,
в "догнавших" емкостях шапки и пенка/пузырение на месте...
(это все на первом/бурном этапе)...
нахожусь в некоторой растерянности!!!
Подскажите поднимать панику или потерпеть присмотреться???
(перемешивания не прекратил).

Думаю, просто в первой емкости бурное брожение закончилось.. (оно ведь раньше началось! Wink )
Ничего страшного не вижу.. Просто пора отжимать! friends friends

Но я немного припоздала с ответом... Embarassed
Как там сейчас дела? Embarassed

Владимир1967 писал(а):
Как добавить фото???

Почитай тут - http://forum.say7.info/topic255.html


========================================

Петунька! писал(а):
Сахара и дрожжей туда брось-потом самогон гони....

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Петунька! писал(а):
...а уксус я так понимаю скис!!!!

Так он и должен СКИСНУТЬ!!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Петунька! писал(а):
простите что влезла!!!!

Ну, здрасссссьте! wacko1 air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss friends friends friends friends

===========================================

Nik-nik писал(а):
Всем уксусоделам пламенный привет!!!

Привет, привет, Колечка!!!!! friends friends friends Rose Rose Rose

Nik-nik писал(а):
испортить уксус, это надо суметь!

Это да... girl_haha girl_haha girl_haha

Nik-nik писал(а):
жди советов нашего гуру, Евы джан!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Ноя 2017 12:07

Распечатать сообщение
Solevar

Anrew

30 лет
Пермь

SolevarМои рецепты
Ева, Здравствуйте. Ну вот и закончился у меня этап тихого брожения. Отправной точкой было 22 сентября. 10 октября - начало тихого брожения. На днях планирую переливку. Попробовал уксус - вкус просто бомба. Это явно нельзя назвать слабо-выраженным, как Вы выразились в описании рецепта. Когда-то давно у нас был чайный гриб, который периодически давал чрезвычайно кислый напиток. Так вот я сразу вспомнил этот вкус. От малюсенького количества уксуса на кончике чайной ложки меня конкретно передернуло)) Как считаете, это норма?
И еще: для переливки планирую использовать шланг, используемый мной для перекачки аквариумной воды. У него на одном конце груша для накачки жидкости. Скажите, вы сталкивались с таким? сильно ли взбаламутит уксус такой шланг ?
 
30 Ноя 2017 17:32

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Solevar писал(а):
И еще: для переливки планирую использовать шланг, используемый мной для перекачки аквариумной воды. У него на одном конце груша для накачки жидкости. Скажите, вы сталкивались с таким? сильно ли взбаламутит уксус такой шланг ?

Так и только так мы используем шланг для перелива уксуса! good2 Нужно только внимательно следить окончание перелива, чтобы не захватить осадок. Embarassed
 
02 Дек 2017 3:04

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Solevar писал(а):
Ева, Здравствуйте. Ну вот и закончился у меня этап тихого брожения.

О! Привет, Андрей! girl_bye girl_bye girl_bye
Ну, поздравляю! girl_haha Я так и думала, раз молчит, значит, все путем... Wink girl_haha

Solevar писал(а):
Попробовал уксус - вкус просто бомба. Это явно нельзя назвать слабо-выраженным, как Вы выразились в описании рецепта.

Ну, и отлично! verygood verygood verygood
Тут, видишь ли... все субъективно-относительно... girl_haha girl_haha
Что русскому хорошо, то немцу ― смерть... girl_haha girl_haha
Это все-таки УКСУС, хоть и яблочный... girl_haha
Просто, если попробовать сразу и свежий, и зрелый - почувствуешь разницу! Wink Если попробовать сразу яблочный и винный - тоже почувствуешь, что винный явно крепче! Smile

Solevar писал(а):
Как считаете, это норма?

Это ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!! good good good good good good
Я тебя получился отличный продукт!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Solevar писал(а):
для переливки планирую использовать шланг, используемый мной для перекачки аквариумной воды. У него на одном конце груша для накачки жидкости. Скажите, вы сталкивались с таким? сильно ли взбаламутит уксус такой шланг ?

Такая штука мне не знакома... wacko1 Типа насоса, вдох-выдох?.. girl_haha
Тут важно, чтобы с одного конца жидкость ТОЛЬКО всасывалась, с другого - выливалась! Если при нажатии на грушу идет поток воздуха обратно, в кастрюлю с усусом, даже если кратковременно, даже если только вначале..., то это неприемлемо! Это взбаламутит тебе весь уксус! wacko1 Если, конечно, я правильно представила себе принцип работы груши... Embarassed

Nik-nik писал(а):
Так и только так мы используем шланг для перелива уксуса!

Коль, так у него не просто шланг, а шланг с грушей! wacko1
 
03 Дек 2017 4:13

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Пламенный привет уксусодепам! Rose Rose Rose
Yeva64 писал(а):
Коль, так у него не просто шланг, а шланг с грушей!

А грушу, Ева джан, мы съедим! Yahoo! неурожай груш у нас в этом году! unknown
 
05 Дек 2017 3:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Nik-nik писал(а):
А грушу, Ева джан, мы съедим!

Ага... Отгрызем со шланга... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Но что-то наш Андрей-Энрю молчит... Видимо, с грушей воюет... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
07 Дек 2017 14:00

Распечатать сообщение
Lunerina

Ирина




LunerinaМои рецепты
Евочка, здравствуй!!!! Как же хорошо, что ты вернулась!!! Yahoo!
Я прямо в отчаяние начала впадать - куда пойти с вопросами, ведь у тебя "слова жизни" про уксус, вино и другие вкусности!!!! Теперь выдыхаю с облегчением!
Такой вопрос по уксусу: пару лет назад я делала его и у меня в середине процесса образовался на поверхности этакий грибок (раньше моя бабушка держала чайный гриб, вот что-то похожее). Я предположила, что это уксусная матка, но у тебя они совсем другие и я засомневалась и выбросила её. В этом году моя подруга делала уксус и у неё такая же штука наросла! Евочка, это что???!!! И если это всё же матка, то как с ней быть?! unknown
Я сфотала в прошлый раз, хотела спросить у тебя, но так руки и не дошли, сейчас прикрепляю фото!

Фото
 
08 Дек 2017 23:56

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Lunerina
Ева опять пропала, влезу я) Ирина, это самая настоящая уксусная матка, при чём шикарнейшая, сочная, мощная, замечательная маточка, питательное зерно уксуса. Ничего с ней делать не надо, пусть живёт в своей среде до окончания тихого брожения, ну а потом её просто отправить на хранение в небольшом кол-ве уксуса или осадка до следующих партий.
Если есть время, пролистайте несколько страниц назад, мы там про эту матку писали, кто как хранит, что с ней делает. Такая мощная матка - показатель качества готового продукта, в плохом уксусе не нагуляет такого тела))) Ну а розовый цвет - это скорее всего от цвета исходного продукта. У меня такого цвета матка в уксусе от красных персиков была. От красных яблок тоже такой цвет может быть.
 
09 Дек 2017 10:54

Распечатать сообщение
Lunerina

Ирина




LunerinaМои рецепты
sly.ka
Елена, спасибо большое, что влезли girl_claping ! Теперь я спокойна! Буду знать, что и такие матки бывают! Кстати, у подруги моей белая матка получилась! Сейчас попробую разыскать ваши разговоры о ней! girl_in_love
 
09 Дек 2017 19:03

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Lunerina писал(а):
Кстати, у подруги моей белая матка получилась!

Ира, цвет матки в большинстве случаев зависит от цвета исходного сырья, в винном уксусе из красного вина получаются тёмно-бордовый, в клубничном и малиновом соответственно красненькие, у меня были такие, насыщенно-красные) Но бывают и в светлом сырье матки бурого, грязного цвета, они какие-то... даже не знаю, как описать... какие-то неприятные, тощие, болезненные, что ли. Такие лучше, по-моему, выкидывать, я так поступаю обычно. Ева появится, объяснит лучше. А вот такие, как на фотке, приятного цвета и жирненькие надо беречь, это кладезь полезностей))) И давай на ТЫ) Тут все на ТЫ)
 
21 Дек 2017 5:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lunerina писал(а):
Евочка, здравствуй!!!! Как же хорошо, что ты вернулась!!!
Я прямо в отчаяние начала впадать - куда пойти с вопросами, ведь у тебя "слова жизни" про уксус, вино и другие вкусности!!!! Теперь выдыхаю с облегчением!

Привет, Ирочка!!!! friends friends
Спасибо, дорогая, так приятно, что тебя ждут.. give_heart give_heart give_heart ... и вообще замечают твое отсутствие... girl_in_love

Ну, вот я опять пропала... girl_haha правда, на недельку... Embarassed Embarassed
Аврал у меня с работой... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Но у меня тут высококвалифицированные замы есть... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Lunerina писал(а):
Евочка, это что???!!!

Что, что... МАТКА!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Причем, как и сказала Ленуся...

sly.ka писал(а):
шикарнейшая, сочная, мощная, замечательная

good good good good good good good

sly.ka писал(а):
Ева опять пропала, влезу я)

ВУМНИЦА МОЯ!!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
СПАСИБО!!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
26 Дек 2017 23:22

Распечатать сообщение
Lurei

Марина

27 лет
Казахстан

LureiМои рецепты
Yeva64 Здравствуйте) помогите пожалуйста с уксусом) решила попробовать совсем чуток сделать...

Делала так:
- очистила яблоки от кожуры (были бы свои, не стала бы)
- натерла на тёрке в кашу
- отжала через марлю сок
- процедила его в банку, добавила ложку сахара и поставила в темное место (насчёт тепла не уверена, но вроде не прохладное место в шкафу New Year ggg )

Сегодня 5ый день, неужели начала образовываться матка??

Фото
 
27 Дек 2017 1:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lurei писал(а):
Yeva64 Здравствуйте) помогите пожалуйста с уксусом) решила попробовать совсем чуток сделать...

Привет, Мариночка! girl_bye
Попробую... praising

Ты, конечно, все сделала с бухты барахты... girl_haha Но что сделано, то сделано... Возможно, тебе повезет, и уксус получится.. Embarassed

Ответь мне на пару вопросов:
1 - Ты перемешиваешь массу каждый день? Или она у тебя 5 дней так и стоит, аккуратненько под марлечкой? Wink girl_haha
2 - Понюхай и лизни с пальчика свой сок.. Чем пахнет и каков вкус? Опиши как можно подробнее и понятнее...
Запах - просто яблочный аромат, резкий уксусный запах, неприятный запах, запах плесени и т.д. ..... ???...
Вкус - просто сладко и вкусно, просто кисло, вкус скисшего сока, уксуса, горечь, безвкусная водичка и т.д. ... ???...

А там разберемся... Я на связи.. praising praising praising
 
27 Дек 2017 16:42

Распечатать сообщение
Lurei

Марина

27 лет
Казахстан

LureiМои рецепты
Yeva64 Не получается sad сейчас посмотрела, а там по бокам плесень черная...

Кстати, я по рецепту делала, единственное что изменила это натерла яблоки. Может быть нужно было все таки не очищать их? Но они магазинные, страшно представить что на поверхности находится Shocked

Почему я выбрала такой рецепт? Потому что хотела чистый уксус без всяких добавок. Где-то вычитала, что с сухарями, дрожжами это уже не чистый уксус)))
Постараюсь сделать по вашему рецепту Wink
 
28 Дек 2017 1:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lurei писал(а):
сейчас посмотрела, а там по бокам плесень черная...

Да, это уже плохо... wacko1
Но ты все же не ответила ни на один мой вопрос... acute

Lurei писал(а):
Кстати, я по рецепту делала,

Ну, рецепты в интернете тоже разные бывают... Wink "Рецепт" - еще не значит "хороший рецепт"... Wink

Lurei писал(а):
единственное что изменила это натерла яблоки. Может быть нужно было все таки не очищать их?

Нет, дело не в этом... praising
Меня больше напрягает вопрос, перемешивала ли ты сусло с первого дня (мой первый вопрос), но ты твк и не написала об этом... unknown

Lurei писал(а):
Почему я выбрала такой рецепт? Потому что хотела чистый уксус без всяких добавок. Где-то вычитала, что с сухарями, дрожжами это уже не чистый уксус

Ничего подобного, полная чушь! Где это ты вычитала?... wacko1 Ох, уж этот интернет... girl_impossible girl_impossible girl_impossible
Солнышко, в инете надо искать не рецепт, а автора! Человека, который знает, что пишет.. кому можно доверять!... Wink

Ну, по поводу дрожжей я еще согласна, хотя сейчас можно купить и вполне натуральные дрожжи... Кстати, я делаю без дрожжей...
А вот черный хлебушек или изюм - чем они-то провинились?!... girl_haha
Вполне себе натурпродукт! Wink
И все это никак не ухудшает качество уксуса, эти добавки (заметь, в мизерном кол-ве) всего лишь служат для стимулирования начала брожения...
Можно обойтись и без них, но тогда нужно иметь некоторый опыт, выдерживать очень точную температуру и прочие условия и т.д.... Wink
Тем более, если ты почистила свои яблоки, то убрала все дикие дрожжи, которые находятся именно на поверхности яблок... Поэтому, в твоем случае обязательно нужно было добавить хотя бы изюм! Чтобы запустить сначала спиртовое брожение (а потом уже уксусное), а для этого в сусле должны быть дикие дрожжи... Иначе "работать" будет некому... Wink
А в отсутствие винных бактерий начинают размножаться другие, запуская совсем другие процессы... Свято место пусто не бывает... Wink

Lurei писал(а):
Постараюсь сделать по вашему рецепту

Попробуй, дорогая! friends Буду рада помочь, если что... praising

Почитай внимательно мой рецепт вишневого вина, ну и этот, конечно... И попробуй понять принципы, суть процессов... А остальное уже дело техники.. Wink

Удачи! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
28 Дек 2017 23:12

Распечатать сообщение
Lurei

Марина

27 лет
Казахстан

LureiМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ответь мне на пару вопросов:
1 - Ты перемешиваешь массу каждый день? Или она у тебя 5 дней так и стоит, аккуратненько под марлечкой?
2 - Понюхай и лизни с пальчика свой сок..


1) нет, там же нет кусочков, наверх ничего не поднималось))
2) когда пошла нюхать и пробовать, увидела черноту... пробовать уже нечего New Year ggg

Yeva64 писал(а):
Солнышко, в инете надо искать не рецепт, а автора! Человека, который знает, что пишет.. кому можно доверять!...


Будет мне уроком Embarassed

Yeva64 писал(а):
Почитай внимательно мой рецепт вишневого вина, ну и этот, конечно... И попробуй понять принципы, суть процессов... А остальное уже дело техники..


Хорошо, буду вникать))) Спасибо New Year Snegurochka
Страница 26 из 31

Наверх