Картопляники с грибами (или ленивые зразы)

Сообщение Автор
Картопляники с грибами (или ленивые зразы)
24 Окт 2014 15:43

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
У нас есть на сайте картофельные зразы с грибами у Лены http://forum.say7.info/topic41323.html но у нее постный вариант. Яхочу показать как я вчера готовила- очень вкусно!
Фото

рецепт опять таки с сайта Меню недели girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha я там засела капитально girl_haha Wink Embarassed
автор Valentina Maslova Rose

Ингредиенты:
я готовила половину порции- на 0,5 кг готового картофельного пьюре
Картофель — 1 кг
Лук репчатый — 2 шт. небольшие
Грибы — 500 г
Масло растительное — 4 ст.л.
Яйцо куриное — 1 шт.
Мука пшеничная — 7 ст.л. и еще немного на подпыл
Соль — по вкусу
Перец черный — по вкусу молотый
Масло сливочное — по вкусу

Приготовление:

1.Сначала необходимо приготовить картофельное пюре. Картофель почистить и порезать на несколько частей. Отварить картофель в слегка кипящей подсоленной воде в течение получаса, чтобы он стал мягким. Сваренный картофель протереть через сито, размять толкушкой или вилкой. Отставить в сторону, чтобы пюре немного остыло - у меня было вчерашнее пюре- на молоке и с маслом.

2.Тем временем мелко порезать луковицы. Разогреть сковороду, влить половину растительного масла и обжарить лук до легкой прозрачности.

3.Грибы для картопляников подойдут любые, будь то лесное разногрибье, замороженные грибы или шампиньоны из супермаркета - у меня шампиньоны

Лесные грибы необходимо несколько раз проварить, снимая пену и меняя воду после каждого закипания. Шампиньоны нужно хорошо промыть от грязи и порезать небольшими пластинками, замороженные грибы – разморозить.

Грибы выложить на сковороду к луку. Добавить мускатный орех или другие специи и приправы по вашему желанию, добавить мелко порезанный укроп, посолить, поперчить. Жарить на среднем огне, не забывая помешивать, 10-15 минут, пока излишняя влага из грибов не выпарится.

4.В картофельное пюре разбить яйцо, добавить размягченное сливочное масло и муку(поскольку пьюре у меня было готовое- муки ушло немного больше чем в рецепте- из-за того что картошка была толченная с молоком) . Все хорошо перемешать.

5.Картопляники можно приготовить двумя способами. Традиционным - для которого получившееся картофельное тесто нужно разделить на кусочки одинакового размера.Стол или большую доску слегка подпылить мукой, каждый шарик раскатать в небольшую лепешку, в центр которой выложить по 1,5 ч.л. начинки. Сформировать пирожок, хорошо залепив края.

Второй способ
станет спасением для тех, кому не хочется тратить слишком много времени на приготовление еды, или для тех, кто только-только начинает свой путь на кулинарной стезе.Тут все предельно просто – нужно только смешать грибы с луком и картофельное тесто. Все хорошо перемешать- я решила пойти повторому варианту- смешала грибы со всем тестом)))

Из получившегося теста сформировать небольшие лепешки и слегка обвалять их в муке.

6.Разогреть сковороду, налить оставшееся растительное масло. Обжарить картопляники на небольшом огне, накрыв сковороду крышкой, до румяной корочки, примерно по 5-7 минут с каждой стороны.

Подавать картопляники с грибами можно со сметаной, густым йогуртом, смешанном с травами, или грибным соусом.
 
24 Окт 2014 17:39

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ляночка08
Это должно быть очень вкусно !!! спасибо Света Rose
 
24 Окт 2014 18:34

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ляночка08 писал(а):
рецепт опять таки с сайта Меню недели я там засела капитально

Света! friends Я тоже girl_haha girl_haha girl_haha
Ляночка08 писал(а):
У нас есть на сайте картофельные зразы с грибами у Лены http://forum.say7.info/topic41323.html

Это мои любимые зразы!! nyam2 Ела бы и ела!!!
Ляночка08 писал(а):
Второй способ станет спасением для тех, кому не хочется тратить слишком много времени на приготовление еды, или для тех, кто только-только начинает свой путь на кулинарной стезе.Тут все предельно просто – нужно только смешать грибы с луком и картофельное тесто. Все хорошо перемешать- я решила пойти повторому варианту- смешала грибы со всем тестом)))

Как же вкусно и быстро!!! nyam2 good2 Как раз для меня!!!
Света,спасибо,что поделилась!! girl_claping
 
24 Окт 2014 21:33

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Света! Я тоже

girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer друХ

Санни Кеш писал(а):
Это мои любимые зразы!! Ела бы и ела!!!

girl_haha good2 good2 я видела атм твои отчеты good2 good2 good2

Санни Кеш писал(а):
Как же вкусно и быстро!!! Как раз для меня!!!

friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer я утром их ела- тоже вкусно good2 good2 good2 good2

Санни Кеш писал(а):
Света,спасибо,что поделилась!!

friends friends на здоровье,Кирочка!!

elenusca писал(а):
Это должно быть очень вкусно !!! спасибо Света

friends Елена,на здоровье!!! Буду рада если пригодится рецепт!
 
25 Окт 2014 1:39

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
Думаю,это будет вкусно girl_claping ,запишу себе рецепт.Спасибо большое ,Светлана.Romashki Rose Romashki
 
25 Окт 2014 14:01

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
maman писал(а):
Думаю,это будет вкусно ,запишу себе рецепт.Спасибо большое ,Светлана.

friends friends friends на здоровье,Айша!!! Rose Rose
 
14 Ноя 2015 16:50

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
И снова я к вам с благодарностью!!! Замечательная утилизация вчерашнего пюре... Ароматные, вкусные! Делала вместо хлеба к борщу где-то 20 шт. Не хватило!!! Спасибо еще раз.! Yahoo!
 
14 Ноя 2015 19:12

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
V_i_a писал(а):
И снова я к вам с благодарностью!!! Замечательная утилизация вчерашнего пюре... Ароматные, вкусные! Делала вместо хлеба к борщу где-то 20 шт. Не хватило!!! Спасибо еще раз.!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вика, на здоровье!!!! Рада что картопляныки пришлись по вкусу friends friends friends friends
 
23 Июл 2019 12:13

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Второй способ станет спасением для тех, кому не хочется тратить слишком много времени на приготовление еды,

И уверена, что не менее вкусно! Картофельники готовлю часто и люблю упрощать себе работу, в силу нехватки времени🤔. Но не догадалась всё смешать, спасибо за идейку 🌺🌺🌺
 
23 Июл 2019 16:25

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Velichka писал(а):
И уверена, что не менее вкусно! Картофельники готовлю часто и люблю упрощать себе работу, в силу нехватки времени🤔. Но не догадалась всё смешать, спасибо за идейку

girl_claping friends friends friends на здоровье!! girl_in_love
 
30 Ноя 2019 22:30

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Фото


Добрый вечер.
Не просто понравились, а готовлю уже второй раз. Для меня это просто находка, когда нет времени. У меня с белыми грибами, жареным луком и петрушкой. Очень вкусно. Зразы в муке не панирую, а формирую мокрыми руками.
Спасибо большое за идею ленивых зраз. 🌺🌺🌺🌺🌺
 
02 Дек 2019 22:08

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Velichka писал(а):
Добрый вечер.

friends friends friends добрый вечер,Ирина!
Velichka писал(а):
Не просто понравились, а готовлю уже второй раз. Для меня это просто находка, когда нет времени. У меня с белыми грибами, жареным луком и петрушкой. Очень вкусно. Зразы в муке не панирую, а формирую мокрыми руками.
Спасибо большое за идею ленивых зраз. 🌺

Rose Rose Rose Rose ммм,с белыми грибами представляю как вкусно!!! На здоровье!!! И спасибо за такую вкусную тарелочку зраз nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
07 Авг 2020 22:38

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Светлана, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Очень вкусные картопляники, ароматные и румяные, сытные, муж от них в восторге! good2 nyam2 Подавала со сметаной с зеленью и чесноком.





 
17 Окт 2020 21:22

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Zhanik писал(а):
Светлана, спасибо за рецепт! Очень вкусные картопляники, ароматные и румяные, сытные, муж от них в восторге! Подавала со сметаной с зеленью и чесноком.

Жанна, на здоровье! фото такие аппетитные- хоть иди себе такое готовь girl_haha Wink good2 good2 good2 good2
Страница 1 из 1

Наверх