Каша по-монастырски (Пшеничная)

Сообщение Автор
Каша по-монастырски (Пшеничная)
05 Фев 2015 3:00

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото

Фото

Фото


Дорогие Форумчане! Хочу угостить вас мягкой, сочной и нежной пшеничной кашкой! И самое главное - такой она остается и на следующий день после разогрева (раньше у меня всегда с этим были проблемы: когда каша только сварена - вкуснятинка, а остынет - сухая и все, сколько бы масла ни ложила)!
С этим рецептом меня познакомила подруга, и сначала,честно говоря, я отнеслась к нему скептически - никогда раньше не пробовала смешивать крупу и овощи в каше. Но попробовав, поняла, что теперь пшеничную кашу я буду варить только так! Yahoo!
Нам понадобится:

Фото


1/2 небольшого кочана капусты (в этот раз у меня была маленькая капустиночка, поэтому она пошла в кашу целиком)
2 моркови
1 луковица
2 чашки пшеничной крупы "Артек"
6 чашек воды
растительное и сливочное масло
соль, молотый черный перец

И ещё один момент. По оригинальному рецепту эта каша варится из двух видов круп - пшеничной и гречневой (по 1 чашке каждой крупы). Я пробовала и так, но мне больше понравилось только с пшеничной. Вы же можете попробовать любой из этих вариантов.

Сначала подготавливаем овощи. Морковь и лук очистить, лук меленько нарезать, морковь натереть на средней терке.

Фото


Капусту шинкуем, а затем еще нарезаем поперек (как зелень, только крупнее).

Фото


Разогреваем на сковороде подсолнечное масло, слегка пассеруем лук, добавляем морковь, затем капусту. Овощи немного подсолить (солиться будет потом сама каша, я на глаз добавляю 2 щепотки соли), поперчить по желанию (тоже не сильно), хорошо перемешать, накрыть крышкой и на маленьком огне ужарить практически до готовности, периодически помешивая.

Берем толстостенную кастрюлю или казанок (я готовлю в бабушкиной чугунной утятнице), перекладываем туда обжаренные овощи.

Фото


К овощам насыпаем 2 чашки "Артека", перемешиваем.

Фото


Заливаем все это дело 6 чашками кипятка, ставим на плиту и доводим до кипения. Когда каша закипела, убавляем огонь до минимума, солим (я кладу 1,5 ч.л. соли, как и на любую несладкую кашу; вы можете посолить по своему вкусу), закрываем кастрюлю крышкой и томим кашку 15 минут.
Затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем в кашу сливочное масло по вкусу. Вот так выглядит наша каша на данном этапе

Фото


А теперь укутываем нашу кашку как можно теплее (я заматываю сначала в шерстяной плед, а потом ещё в ватное одеяло) и прячем её в укромное место на 7-8 часов или на ночь доходить своими силами!
Вот и всё. Каша по-монастырски готова. Угощайтесь!

Фото


P.S.
По прошествии времени хочу добавить варианты приготовления каши в духовке и мультиварке, которые предложили девочки. Спасибо им большое!

migr писала:
"...готовила уже 2 раза в мультиварке-скороварке. Может кому интересно, режим "рис (крупа)" 12 мин., потом отключила почти до полного остывания. Каша получилась мягкая пушистая nyam2 В первый раз готовила точно по рецепту, а во второй раз обжарила лук-морковь на топлёном слив. масле и после не добавляла. "

Акилежна писала:
"сложила в огнеупорную посуду и поставила на 2 часа в духовку температуру выставила 100 гр ."
 
05 Фев 2015 6:55

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Вкусненькая каша! good2 А чашка это сколько грамм или миллилитров? wacko1
 
05 Фев 2015 12:13

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Eleika
и мне понравилась каша good2 спасибо Rose
 
05 Фев 2015 12:50

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Подтверждаю- каша очень вкусная! nyam2 friends
Я часто варю каши с овощами (обычно в МВ). Овощи кладу разные , что есть в холодильнике. НО самая вкусная с ними - именно пшеничная. good nyam2
Елена, спасибо , что поделилась рецептом! Rose Romashki
 
05 Фев 2015 15:40

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
maruta писал(а):
А чашка это сколько грамм или миллилитров?

Наташенька, рада видеть тебя снова! girl_bye Моя чашка видна на фото с продуктами. Я её сейчас померяла, получилось 210 мл. жидкости, а пшеничной крупы в неё помещается 170г. Но этой чашечкой я уже давно отмеряю любую крупу и воду, когда варю каши. Чашку можно взять любую, главное-соблюсти пропорцию 1:3. Wink

elenusca Romashki
Iren73 Romashki

Девочки, спасибо, что разделяете мои вкусы!!! girl_claping
 
05 Фев 2015 17:19

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Eleika
Я так готовлю ленивые постные голубцы, но пшеничную кашу люблю очень. girl_in_love Уверена, что будет не менее вкусно, чем с рисом. nyam2 Спасибо, Леночка, за идейку. give_heart Rose
 
05 Фев 2015 17:47

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Очень хорошая кашка good
Eleika писал(а):
. По оригинальному рецепту эта каша варится из двух видов круп - пшеничной и гречневой (по 1 чашке каждой крупы). Я пробовала и так, но мне больше понравилось только с пшеничной. Вы же можете попробовать любой из этих вариантов.

Сразу скажу не надо даже пробовать a_ya_protiv Я пробовала и даже не помню с какой крупой-заставила своих мужчин съесть с уговорами-Ну,не выкидывать же praising praising praising После этого на рецепты гречка с какими то крупами даже не смотрю girl_haha girl_haha girl_haha получается так не наше это unknown
Но,я нашла все таки рецепт гречки,которая сочетается с макаронами-бантиками,т.е. макароны твердых сортов good2 good2 вот тут она идеально подходит good
С крупой все понятно-все продукты сочетаются и подходят-будет вкусно однозначно good2 good2 good2
Мне вот интересно приготовить также с вариантом гречка с макаронами вот тут мне кажется нужно подумать над капустой Wink ,но использовать именно этот способ приготовления.
Кто сможет посоветуйте friends
 
05 Фев 2015 18:20

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
должно быть очень вкусно! nyam2 nyam2 good2
апптетитная кашка,с удовольствием попробую,спасибо,Елена Romashki
 
05 Фев 2015 21:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Keily писал(а):
Я так готовлю ленивые постные голубцы,

Вкусно будет обязательно! nyam2 А я вот никогда не пробовала ленивые голубцы unknown

Tat2014 писал(а):
Но,я нашла все таки рецепт гречки,которая сочетается с макаронами-бантиками,т.е. макароны твердых сортов вот тут она идеально подходит

Танечка, спасибо за оценку моей кашки girl_curtsey На счет сочетания гречка-пшеничка я бы сказала, что этот вариант просто на любителя. А вот как "подружиться" гречка с макаронами-даже представить не могу! Тем более, какие овощи могут подойти для их "связки" unknown Может,действительно, девченки смогут предложить какой-нибудь вариант ?! friends Если придумаете, отпишитесь пожалуйста, самой аж стало интересно. А вообще, по-моему мнению, лучший вариант что для гречки, что для макарон-тушеное мяско с подливкой!!! nyam2 nyam2 nyam2

nata69 писал(а):
апптетитная кашка,с удовольствием попробую,

Наташа, попробуйте! Думаю, останетесь довольны! girl_claping
 
05 Фев 2015 21:06

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Очень аппетитно! Спасибо! Буду готовить! girl_claping good2 nyam2
 
05 Фев 2015 21:32

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Какая кашка! Как раз для такого любителя овощей и круп как я!
 
05 Фев 2015 21:51

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Tasynja

Рыжая81

Девченки, спасибо за внимание! Romashki Romashki Romashki
 
06 Фев 2015 0:16

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Спасибо за замечательный рецепт, как раз купила пшеничную муку и совершенно не знала, как бы повкуснее приготовить кашку! А тут - вуаля - такой аппетитный рецептик! good nyam2 good2 Yahoo! Wink
 
06 Фев 2015 3:37

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Марти
Спасибо большое!.Надеюсь, что сама каша вам покажется такой же аппетитной! nyam2
 
06 Фев 2015 15:20

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Девочки, стесняюсь сросить Embarassed - имеется в виду пшенка? Т.е. желтая круглая мелкая? Я на фото не очень разобрала. unknown
 
06 Фев 2015 15:48

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Оксана Украинцева писал(а):
имеется в виду пшенка? Т.е. желтая круглая мелкая?

Нет, пшенка-это другой вид крупы-пшенной. Она меленькая и желтенькая. Мы в детстве кашу из этой крупы называли "Цыплячьей кашей". В рецепте же используется пшеничная, у неё и вид другой. На упаковках так и пишут-пшеничная крупа.
 
07 Фев 2015 17:56

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Eleika писал(а):
А вот как "подружиться" гречка с макаронами-даже представить не могу! Тем более, какие овощи могут подойти для их "связки"

Это еврейская кухня good Моя подруга вегетарианка и когда она ездила в Израиль,то в меню частного ресторана там она и заказала это блюдо Winkдаже название есть этого блюда,но она не помнит.Оно готовится с жареным луком,специями и зеленью.Ей очень понравилось good2 и когда она вернулась домой-немного изменила рецепт-сделала более сытным добавила грибочки и поделилась со мной.Я тоже приготовила и вкусно очень получилось nyam2 nyam2 nyam2
Между прочим я ей уже рассказала про ваш рецепт с пшеничной крупой-она уже приготовила и просила передать Огромное спасибо Rose Rose Rose У меня есть эта крупа good я тоже очень хочу по-пробовать такую кашку girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Фев 2015 4:19

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Tat2014 писал(а):
Это еврейская кухня Моя подруга вегетарианка и когда она ездила в Израиль,то в меню частного ресторана там она и заказала это блюдо даже название есть этого блюда,но она не помнит.Оно готовится с жареным луком,специями и зеленью.Ей очень понравилось и когда она вернулась домой-немного изменила рецепт-сделала более сытным добавила грибочки и поделилась со мной.Я тоже приготовила и вкусно очень получилось

Танечка, Вы меня заинтриговали! Сочетание продуктов очень необычное, но интересное. good И то, что в этом варианте нет капусты (насколько я поняла), играет ему на пользу. Хотелось бы узнать поподробнее про рецептик и попробовать приготовить girl_claping
Tat2014 писал(а):
я ей уже рассказала про ваш рецепт с пшеничной крупой-она уже приготовила и просила передать Огромное спасибо

Ой, как чудесно!!! girl_claping girl_claping girl_claping Передавайте вашей подружке привет и мою благодарность, что воспользовалась рецептиком!!! Я очень рада Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Tat2014 писал(а):
У меня есть эта крупа я тоже очень хочу по-пробовать такую кашку

Ну теперь просто грех и Вам не попробовать Wink
 
08 Фев 2015 4:29

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
И я с благодарностью! Rose Очень люблю пшеничную кашу, но пока она только сварена, а уже разогретая не то, и правда сухая становится. Так что сделала сразу же как увидела, очень вкусно и не сухо, домашние тоже оценили Yahoo!
 
08 Фев 2015 15:09

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Ирюська писал(а):
но пока она только сварена, а уже разогретая не то, и правда сухая становится.

Урааааа Yahoo! Значит я, все-таки, не "клешерукая" и не только у меня была такая проблема dance2
Ирюська писал(а):
очень вкусно и не сухо, домашние тоже оценили

Ирочка, я очень рада, что Вам всем понравилось girl_claping Rose
 
10 Фев 2015 19:09

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Eleika писал(а):
Хотелось бы узнать поподробнее про рецептик и попробовать приготовить

Леночка мне лень было писать просто так Embarassed и решила посмотреть в инете и этот рецепт есть окзывается Wink , я просто в Гугле набрала:рецепты гречка с макаронами и инет мне выдал Yahoo! два рецепта-я хотела скопировать,но там ссылки какие-то не передаваемые girl_haha автор их видно заблокировал для пересекаемости Wink Но,если вам интересно-сделайте как я и обязательно много вариантов появятся от разных авторов good2 good2 good2
 
10 Фев 2015 21:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Tat2014 писал(а):
если вам интересно-сделайте как я и обязательно много вариантов появятся от разных авторов

Танюш, спасибо, так и сделаю girl_yes3 Просто интересно было узнать рецепт в том виде, как его готовят в Израиле Smile
 
25 Фев 2015 3:06

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Лена, как мне рецепт нравится! girl_claping Очень вкусно должно быть, чую прям girl_haha Большущее спасибо! Rose Rose Rose
 
25 Фев 2015 10:17

Распечатать сообщение
razvivaika

Светлана

50 лет
Юг

razvivaikaМои рецепты
Очень очень вкусно,приготовила на пробу(без капусты).Спасибо за такой простой рецепт!!!!
 
25 Фев 2015 15:29

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Викона писал(а):
Лена, как мне рецепт нравится! Очень вкусно должно быть, чую прям

Татьяна, я очень рада! Спасибо, что обратили внимание girl_curtsey ! каша очень вкусная, нежная и сочная, попробуйте nyam2 good !
Страница 1 из 5

Наверх