Путешествие к «Чёрному Шаману»

Сообщение Автор
Путешествие к "Чёрному Шаману"
14 Фев 2015 18:48

Распечатать сообщение
чёрная кошка

Екатерина

56 лет
Уссурийск

чёрная кошкаМои рецепты
В августе 2014 года наконец-то осуществили поездку, на которую никак не могли решиться: на север Приморья в Тернейский район, на реку Амгу. Уж больно долог путь от Уссурийска до конечной точки маршрута!
Поехали вместе с друзьями на 2 машинах, в одиночку в такую даль отправляться рискованно ( в последствие наши опасения подтвердились). Выехали затемно, обнулили счётчик - и вот она дорога! По пути решили не останавливаться на осмотр достопримечательностей г.Арсеньева, Дальнегорска и других населённых пунктов. Продолжаем наматывать километры, близится время обеда, приморские пейзажи пробегают за окном автомобиля. Сделали привал на берегу моря - и вперёд, ехать ещё далеко.
Начинает уставать шея: сопки за окном всё выше и выше, в окрестностях Уссурийска таких не увидишь. Да, красива природа Приморья! Но выше и более затяжными становятся перевалы, наш старенький пепелац это переносит с большим трудом. И вот на гребне крайнего перевала у нас закипает движок! Вынужденная остановка... Не повезло в этом месте не только нашему экипажу)
Фото

Наш пепелац крайний слева.

"Курили" примерно час, успели за это время заточить два арбуза) Двинулись дальше. Оказалось, что нужно набрать где-то воды и долить в радиатор, ибо тосола в заначке оказалось с гулькин нос, а купить его уже негде. Хорошо, что я не ворчунья, иначе мужу бы не поздоровилось girl_haha
Вскоре выручила нас таёжная речушка, которая приветливо журчала у обочины дороги. И до чего же ледяная в ней была вода, до чего чистая и вкусная! Попили все: и мы, и машинка)
Едем дальше и понимаем, что до "Шамана" в этот день мы не доберёмся, надо искать место для ночлега. И вот перед нами река Кема, на её гостеприимном берегу мы и расположились. Пейзажи кругом потрясающие!
Фото


Закидываем удочки, в надежде на крупную рыбу и свеженькую уху. Но поймали только несколько пеструшек, которых тут же и выпустили: на следующий день у местных рыбаков мы узнали, что пеструшка - это молодь симы, штраф за каждую рыбёшку - 570 р.! (рыбёшка 7 - 10 см длиной).
Фото

С наступлением темноты мы поняли, что не всё здесь так распрекрасно: над нами закружилась таёжная мошка, мизерная гадость, от которой не помогают ни дым костра, ни всевозможные аэрозоли и мази. Укусов мы не чувствовали, но есть и пить чай было весьма проблематично, ибо мошка так и норовила залететь в рот. Умывались перед сном в чистейшей таёжной реке, хотя ледяная вода сводила руки и ноги. Но какой шелковистой стала кожа, никакие косметические средства не сравнятся!
А вот утром нас ожидало несколько неприятных сюрпризов. Первый: жутко начали чесаться укусы мошки, помогала только сила воли, иначе расчесались бы в кровь. Второй: отказалась заводиться наша "старушка". Да, это было что-то! Мы посреди тайги, хорошо, что не одни, и всё же... Если не заведёмся, что делать? На тросе по таким перевалам?!!!! Минут 15 - 20 пытаюсь завести машинку, муж решил, что моя "лёгкая" рука должна это сделать) И вот - о радость, заводимся!!! Вздохнув с облегчением, уточняем по описанию с инета и навигатору дальнейший маршрут и отправляемся дальше. Кема шумит и бурлит справа от дороги, пороги красивейшие, но мы решаем не останавливаться, а пофотаться на обратном пути (знали бы, каким будет возвращение, остановились бы).
Едем, сверяясь с описанием, отсчитываем повороты дороги, и вот наконец, тот единственный, долгожданный поворот. Дорога становится ужасной: справа и слева вплотную к машине ветки деревьев, колдобины на дороге такие, что на джипах можно только в сухую погоду проехать. Крайние 5 км до заветной поляны растянулись на 40 минут. А вот и она, поляна.
Фото


Небольшой перекус взятыми из дома пирожками и оставшимся от завтрака чайком, складываем сыну в рюкзак оставшиеся пирожки, фотоаппараты и планшет и отправляемся к "Шаману", теперь уже только пешочком.
Затаив дыхание, останавливаемся перед спуском в каньон с весёленьким названием "Пасть Дьявола". Открывшаяся перед нами картина поражает первобытной заповедной красотой. К сожалению, фотографии не передают этой дикой красоты.
Фото


Фото


Спускаемся вниз по рукотворной лестнице, держась за протянутую чьими-то заботливыми руками верёвку. Нашим мужчинам полегче, а вот мы с подругой периодически повизгиваем, но всё же не забываем кокетливо улыбнуться, когда наш героический спуск решают запечатлеть Smile
Фото


Продолжение следует)
 
14 Фев 2015 18:55

Распечатать сообщение
ASA-ASA

Ирина


Оренбург

ASA-ASAМои рецепты
Екатерина а дальше, хотим продолжения,очень интересно
 
14 Фев 2015 23:38

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Очень интересно, жду продолжения good2
 
14 Фев 2015 23:46

Распечатать сообщение
ASA-ASA

Ирина


Оренбург

ASA-ASAМои рецепты
и я жду продолжения
 
15 Фев 2015 15:34

Распечатать сообщение
чёрная кошка

Екатерина

56 лет
Уссурийск

чёрная кошкаМои рецепты
Итак, продолжу)

Спустившись в каньон, мы присели отдохнуть на прибрежные валуны, между которыми течёт река Амгу. Но не просто отдыхали, а наслаждались необыкновенным воздухом. Каким же чистейшим он был, как благоухал ароматами тайги: травами и хвоей, смолой и ещё чем-то неуловимым!
Фото


Дальнейшие несколько сотен метров напоминали путешествие по доисторическому лесу: покрытые мхами камни, мощные листья папоротников, огромные деревья. Смогли обхватить это дерево только вчетвером, четвёртого из-за ствола не видно)

Фото


Иногда казалось, что вот сейчас откуда-нибудь из зарослей покажется динозавр и тогда... Но вот тропинка пошла вниз, лес остался выше, а мы движемся по самому дну каньона вдоль русла Амгу. Останавливаемся и фотографируем буквально на каждом шагу, ибо такой первозданной красоты ещё никогда не видели.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Время от времени нам приходилось карабкаться по скалам, а иначе пришлось бы топать по колено в воде. Нам как-то этого не очень хотелось Smile Но и карабкаться по скалам было не так-то просто. И опять в самых трудных местах нас выручали верёвки, которые кто-то протянул. Спасибо этим людям!
И вот журчание Амгу стал заглушать какой-то гул, заворачиваем за скалу и - ....
"Чёрный Шаман" во всём своём великолепии! До поездки мы просмотрели в интернете множество фотографий этого водопада, вычитали, что высота его около 33 м и в общем-то знали, чего нам ожидать. Но действительность превзошла все наши ожидания! Естественно, нафотографировались на фоне этой красоты во всех ракурсах и видах)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ну и, конечно, ритуальное омовение, как же без него, правда решился на такой подвиг только муж Yahoo!
Фото


Отдохнув, сделав несколько десятков снимков, накупавшись, доедаем припасённые пирожки, запивая их вкуснейшей и чистейшей водой, отправляемся к машинам. Прощай, "Шаман"!

Продолжение следует)
 
15 Фев 2015 23:30

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Катюша, какая интересная поездка! Рассказываешь замечательно. Жду продолжения. А фоточки good good2 girl_claping
 
16 Фев 2015 19:18

Распечатать сообщение
чёрная кошка

Екатерина

56 лет
Уссурийск

чёрная кошкаМои рецепты
Люньчик писал(а):
Катюша, какая интересная поездка! Рассказываешь замечательно. Жду продолжения. А фоточки good good2 girl_claping


Спасибо за оценку! В ближайшие дни продолжу)
 
18 Фев 2015 21:18

Распечатать сообщение
чёрная кошка

Екатерина

56 лет
Уссурийск

чёрная кошкаМои рецепты
На обратном пути к машинам была лишь одна трудность: забраться по рукотворной лестнице вверх. Тут мы поняли, что надо чаще в паспорт смотреть, а то всё молодимся, а годы-то, оказывается, дают о себе знать Wink Сын взбежал вверх, как горный козлик, легко и непринуждённо, а нам пришлось несколько раз останавливаться) У машин подкрепились арбузом и отправились дальше.
В наших планах была дозаправка в пос. Амгу, посещение базы отдыха "Тёплый ключ" с принятием радоновых ванн и, конечно, рыбалка. Дорога до Амгу была фееричной! Такого ужаса я давно не испытывала: дорога шла по высоченной сопке, ни о каком асфальте и ограждении у края пропасти речи, естественно, не шло. Мои мальчики наслаждались видами, а я почти всё время молила Бога, чтобы не было встречных машин, ведь тогда нам пришлось бы ехать у самого-самого края. Вид, конечно, был потрясающий, но лично у меня он вызывал не столько восторг, сколько ужас) Сын всё порывался выскочить из машины и пофотографировать, но я воспротивилась: я знала, что он непременно встанет у самого края, чтоб не мешали деревья. Этого я бы не перенесла!
Наконец мы оказались внизу) Приехав в Амгу, издалека посмотрели на океан, вдохнули насыщенный йодом воздух, заправились и тронулись в путь к базе отдыха. Через несколько сотен метров остановились на берегу реки, чтоб присмотреть место для будущей стоянки, а заодно узнать у местных, каков шанс на удачную рыбалку. Как всегда, рыбаки сказали, что рыба есть, но не так уж и много, рассекречиваться не хотели Smile Зато мы узнали, что на базу отдыха ехать вовсе не обязательно: буквально в нескольких км от посёлка есть "дикие" купальни, где можно принимать ванну хоть сутками и притом бесплатно) Такой шанс мы не могли упустить! И вот, следуя указаниям, мы добрались до места.
На поляне стояли палатки, видно народ приезжал на несколько дней. Присутствовали и "удобства" в виде деревянного туалета в сторонке) Сами купальни представляют собой небольшие деревянные домики.
Фото

Фото


Погрев косточки, отправились искать место для ночлега и рыбалки. Оно оказалось не так и далеко от источника, и мы сразу же решили, что на следующий день сеанс лечебного купания обязательно повторим.
Итак, организовав стоянку, расстелив в машинах спальники, перекусив остатками домашней снеди, мы закинули удочки. В этом месте Амгу более полноводная, чем в верховьях у "Шамана". Но вода всё такая же прозрачная и вкусная.
Фото


И вот мы поняли, что рыбацкое счастье наконец-то накопилось: к вечеру мы поймали штук 6 "настоящих" рыб! В Амгу можно поймать форель, симу, горбушу. Нам попались форельки и сима, причём 2 самки были с икрой. Радости не было предела, особенно у мальчиков, не зря ехали в такую даль. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ну и наелись же мы рыбы! Мы её и жарили ( а какими вкусными были свеженькие жареные молоки!), и наварили ухи, и сделали икру-пятиминутку (правда с подругой целый час, как Золушки, отделяли по икринке от икряных мешочков). Жаль, что не было с нами нашего кота, он бы точно оценил такое пиршество) Сытые и довольные собой улеглись спать)
На следующий день после завтрака рыбалку продолжили, она была не менее удачной, чем накануне: снова форель, сима и несколько самок с икрой. Опять наварили котелок ухи, часть рыбы пожарили, остальное решили засолить и отвезти домой. Ну и, конечно, снова икра-пятиминутка)
А вот и наш улов
Фото


...и котелок с ухой.
Фото


Сделав небольшой перерыв в рыбалке и оставив дежурного по лагерю, решили поехать на радоновый источник. А вот там нас ждал сюрприз: палаток почти не осталось, последние из уезжающих сказали, что по прогнозу завтра выходит тайфун. А это чревато: дороги может размыть, мосты снести вышедшими из берегов реками, и тогда мы рискуем застрять здесь надолго. Мы не поддались общей панике, приняли оздоровительную ванну, а "военный" совет устроили в лагере за тарелкой свежей ухи. Было решено переночевать на месте (тайфун ожидался завтра), а рано утречком подняться, собраться и тронуться в обратный путь. К тому же мальчики ещё не нарыбачились)
Я не любитель рыбной ловли, а созерцатель оной и природных красот. Я уселась на валун и наблюдала, как пеструшки резвятся в воде около него. С собой у меня был кусочек хлеба, его я и скормила рыбкам. А потом с сыном мы стали свидетелями настоящего триллера из жизни насекомых. Около костра кто-то шлёпнулся сверху: оказалось, что шершень сцепился с пауком-крестовиком. Это было что-то! При моей "любви" к насекомым я всё же наблюдала за происходящим. Шершень вышел победителем из этой схватки и начал расчленять паука. Жуть! Он постепенно отрезал от него по кусочку жвалами и уносил в своё гнездо на дерево на другом берегу реки. Потом возвращался за новым куском. Таких "рейсов" было 5 или 6. К сожалению, не сделали ни фото, ни видео. Сын знал, что вряд ли я захочу ещё раз на это смотреть, поэтому и не суетился))
Вечером мы долго сидели у костра, было жутковато: из тайги с противоположного берега доносилось какое-то не то уханье, не то рычание. Впечатлений хватило надолго от этих посиделок)
Утром, как и планировали, встали ещё затемно, быстро перекусили, собрали вещи... и наша старушка снова отказалась заводиться. Причём на этот раз не помогла и моя лёгкая рука. Положение становилось отчаянным. Начался дождь, сначала мелкий, затем он начал усиливаться. Было ясно, что на тросе путь до ближайшего города нам не одолеть, по перевалам это не реально. Решили отправиться в пос. Амгу и просить там о помощи. Надо сказать, что вечером к нашему костру пришёл местный житель, Виктор, рассказал много интересного о жизни и быте в посёлке и окрестностях. Утром он пришёл нас проводить, поэтому мы и рассчитывали на помощь местных жителей. К счастью, всё обошлось, в конце-концов пепелац завёлся, и мы с опозданием на 2 часа от расчётного времени отправились в обратный путь.
Вот это была дорога! Дождь лил всё сильней и сильней, иногда дворники не справлялись с потоками воды, дул сильнейший ветер, на дорогу, к счастью, что не на машину, падали деревья. Мы поняли, что уехавшие с источника вчера поступили правильно, сэкономив свои нервы. Но нашей семье было не привыкать к дорожным приключениям ( мы вечно попадаем в какие-нибудь переделки), поэтому настроение у нашего экипажа было бодрым и полным оптимизма Smile
С приближением к Уссурийску непогода стихала, а в Уссурийске не выпало ни капли дождя)
В этот день мы ехали без длительных остановок, несколько раз перекусили жареной рыбкой и провели в дороге 13 часов!
Домой вернулись уставшие, но довольные, с массой приятных впечатлений, потому что все неприятные, которые "подарили" нам наша старушка и тайфун, сглаживались общением с необыкновенно красивой природой Приморья и отзывчивыми людьми, которые нам встретились. Теперь думаем, куда бы нам ещё отправиться)

PS: через несколько дней прочли в местных новостях, что тайфун-таки размыл дороги и снёс мосты, несколько десятков туристов, которые остались в тех местах, вынуждены были задержаться там на пару недель.
 
19 Фев 2015 0:43

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Катюша, попереживала за вас, читая продолжение путешествия. Хорошо, что все удачно закончилось))
 
19 Фев 2015 0:51

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Екатерина, спасибо большое. Благодаря вашему рассказу, я тоже побывала в таких красивых местах. Romashki
 
19 Фев 2015 7:08

Распечатать сообщение
чёрная кошка

Екатерина

56 лет
Уссурийск

чёрная кошкаМои рецепты
Спасибо всем за отзывы! Прилетайте отдыхать в Приморье! У нас красивая природа, тёплое живое море ( звёзды, ежи, раки-отшельники, крабы), замечательная, чаще всего ( рыбацкое счастье копить надо), рыбалка!
 
24 Фев 2015 17:37

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
чёрная кошка
Большое спасибо за интересный рассказ! Мечтаем с мужем о Ваших краях, как знать, может, и доберемся! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх