Вареники с творогом, тушенные в сметане (от любимой бабушки)

Сообщение Автор
Вареники с творогом, тушенные в сметане (от любимой бабушки)
18 Фев 2015 21:21

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Фото

Хочу предложить вам рецепт вкуснейших вареников, переданный мне нежно любимой бабушкой.
Бабуля моя, добрейшей души человек, в вопросе приготовления вареников была непреклонна: просто отварные вареники, политые сметаной - это не вареники!!!
Попробовав этот рецепт, вы с ней согласитесь! Wink
В рецепте есть несколько секретов. Ни на одном из кулинарных сайтов я такого способа приготовления не встретила, поэтому выставляю наш семейный рецепт. Он более трудоемкий, чем обычный, но оно того стОит!
1. Тесто я делала по рецепту Насти для пельменей http://www.say7.info/cook/recipe/935-Pelmeni.html .
• 250 мл молока
• 1 яйцо
• 1 ст.л. растительного масла
• 1 ч.л. соли
• 500–550 г муки
Дать тесту отлежаться.
(Бабуля делала проще: вода – мука – соль – яйцо, точных пропорций я не помню, поэтому воспользовалась просто хорошим рецептом теста. Очень понравилось тесто от Насти: эластичное, мягкое, не прилипает к рукам, не рвется при варке. А что еще надо? Можете воспользоваться любым другим рецептом теста, который любите и цените, – это не принципиально).
Фото

2. Делаем начинку. Тут тоже на глазок: творог – яйца – соль.
• У меня 660 г. творога (три упаковки по 220 гр).
• Соль по вкусу.
• 1-2 яйца в зависимости от влажности творога.
Если творог влажный, то можете использовать только желток. У меня творог был суховатый, поэтому я добавила 2 целых яйца, посолила по вкусу. Масса должна быть вязкая, но не жидкая.
Секрет №1: сахар на этом этапе не добавляем!!! Он придает водянистость вареникам.

3. Тоненько раскатываем тесто, вырезаем кружочки диаметром 6-7 см.
Фото

4. Кладем начинку по 1 чайной ложке.
Фото

5. Красиво защипываем косичкой.
Фото

Фото

МК защипывания вареников косичкой от Ивановны (фото): http://forum.say7.info/topic22242.html
МК защипывания вареников косичкой от tanya185 (видео) http://forum.say7.info/topic68109.html
Если нет возможности возиться с косичкой – воспользуйтесь любым другим способом лепки, сейчас масса приспособлений, ускоряющих этот процесс. Но мы с бабулей защипывали вареники косичкой.
Фото

6. В подсоленной воде на слабом огне отвариваем вареники, как всплывут - минут 5. Готовность зависит от толщины теста. Главное - не переварить. Если не доварены – ничего страшного.
Фото

7. Секрет №2: вынуть шумовкой вареники и разложить их на тарелку или решетку для подсушивания. Нам важно, чтобы вареники немного заветрили, этим мы избавляемся от излишней водянистости, вкус готовых вареников будет более насыщенным. Если подсушиваем на тарелке, то надо переворачивать вареники, чтобы подсушились обе стороны, если на решетке – то переворачивать не надо.
P.S. Конечно, при нашем цейтноте этот пункт можно опустить, но если временем располагаете, не поленитесь, подсушите немного вареники, они от этого только вкуснее станут.
Фото

На подсушивание может уйти около часа, можно больше.
Если вы хотите заготовить эти вареники впрок, то после отваривания и подсушивания, сложите их в пакет и заморозьте).
Фото

8. В сотейнике разогреваем сливочное масло (1 ст. ложку) и сметану (200-500мл).
Секрет№3: на этом этапе в сметану добавляем немного сахара по вкусу.
Количество сметаны и сахара зависит от того, на сколько порций вы готовите. Сметаны должно хватить, чтобы покрыть все вареники.
Фото

На медленном огне под крышкой тушим вареники в сметанном соусе 5-10 минут.
Фото

(Полагаю, что можно тушить вареники в сметане и в горшочках, но мы так не пробовали).
9. Накрываем на стол и наслаждаемся вкусом!
Фото

Бежим за добавкой! Приятного аппетита!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Фев 2015 21:43

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Галактика
Галочка, отпад. wacko1 Вкуснотища невероятная, nyam2 как раз масленичное угощение. good Я пользуюсь советом tanya185 (не класть сахар в начинку и способом лепки) и Ивановны (Спасибо, девочки give_heart ). Теперь буду использовать и твои идеи-советы. Спасибо тебе и твоей бабушке. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Фев 2015 22:11

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Keily
Олечка, спасибо за добрые слова!!!
Keily писал(а):
Вкуснотища невероятная,

Жаль, что мы не можем угостить друг друга воочию, это, правда, очень вкусно! Это было коронное бабулино блюдо, съезжалась вся родня, чтобы поесть бабушкиных вареников.
Keily писал(а):
Теперь буду использовать и твои идеи-советы.

Я буду рада, если этот рецепт будет жить! Пользуйтесь на доброе здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Фев 2015 23:06

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Галактика писал(а):
Жаль, что мы не можем угостить друг друга воочию, это, правда, очень вкусно!

Drinks or Beer Действительно, порой так хочется угостить своим блюдом. on_the_quiet2
Галактика писал(а):
съезжалась вся родня, чтобы поесть бабушкиных вареников.

Охотно верю. girl_yes
Галактика писал(а):
Я буду рада, если этот рецепт будет жить!

Спасибо тебе, что поделилась им с нами. give_heart air_kiss
 
18 Фев 2015 23:53

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Галактика писал(а):
Бежим за добавкой! П

Уже лечууууу Yahoo! Галочка,спасибо Rose вкуснота-то какая nyam2
 
19 Фев 2015 0:03

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Гааааааля!!!! Не прошло и двух лет!!!! Сложились звезды!!!! Галочка!!! Обязательно так попробую friends
 
19 Фев 2015 1:43

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Какой интересный рецептик! Спасибо, Галочка! Особенно за "секретики", они очень важны! good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
19 Фев 2015 2:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Уже лечууууу Галочка,спасибо вкуснота-то какая

Бегу за добавкой!!!!!!!!!! bye2 Спасибо за добрый отзыв!!! Rose Rose Rose
tatohka писал(а):
Гааааааля!!!! Не прошло и двух лет!!!! Сложились звезды!!!! Галочка!!! Обязательно так попробую

Танюш, неслучайно я начала со слов, что есть долг перед человечеством Embarassed
Просто ты ж теперь понимаешь, что тут важно не только рассказать, но и показать. Накорми своих мальчишек от души! Надеюсь, что им понравится!!!
maruta писал(а):
Какой интересный рецептик! Спасибо, Галочка! Особенно за "секретики", они очень важны!

Спасибо за отзыв! Rose Rose Rose Рада, что рецепт заинтересовал! Да, в секретиках вся "соль". Сама обожаю рецепты, в которых описаны мельчайшие нюансы. Пользуйтесь на доброе здоровье!!! give_heart give_heart give_heart
 
19 Фев 2015 2:13

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Галактика писал(а):
Попробовав этот рецепт, вы с ней согласитесь!

Да уж, очень хочется попробовать! nyam2
Галчонок, спасибо, что поделилась семейными секретиками, рецепт ОЧЕНЬ понравился! Rose Rose air_kiss air_kiss friends
 
19 Фев 2015 2:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Люньчик писал(а):
Да уж, очень хочется попробовать!

Спасибо, Галюша!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Люньчик писал(а):
Галчонок, спасибо, что поделилась семейными секретиками, рецепт ОЧЕНЬ понравился!

Пользуйтесь на доброе здоровье, вспоминая добрым словом мою бабулю Антонину Григорьевну. give_heart give_heart give_heart
 
19 Фев 2015 2:41

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Галактика писал(а):
Пользуйтесь на доброе здоровье, вспоминая добрым словом мою бабулю Антонину Григорьевну.

И, конечно, хозяюшку, которая донесла до нас эту вкусноту)) friends
 
19 Фев 2015 3:05

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Галактика
Галочка, как вкусно. Спасибо, что поделилась Romashki
 
19 Фев 2015 3:19

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Пушистичка писал(а):
Галочка, как вкусно. Спасибо, что поделилась

Любаша, родная, спасибо, что зашла!
Делай на доброе здоровье!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Фев 2015 3:22

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Как же я люблю такие рецепты!!! С историей! Галя, спасибо тебе за рецепт, и бабуле твоей!!!
Я очень люблю вареники с творогом, а некоторые - с картошкой. Их тоже можно в сметане тушить?
 
19 Фев 2015 15:05

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Как же я люблю такие рецепты!!! С историей!

Галюша, рада тебе!!!!!!!!!!!! Давно не встречались! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Я тоже очень люблю такие рецепты.
Га-ли-на писал(а):
Я очень люблю вареники с творогом, а некоторые - с картошкой. Их тоже можно в сметане тушить?

Гал, про вареники с картошкой ничего не могу сказать - бабушка делала с творогом. С картошкой она делала галушки: квадратики теста с отварной картошкой, густо политые сливочным маслом. Я тогда еще не знала слова "калории", и было просто вкусно! girl_haha
Поэтому про тушение вареников с картошкой в сметане тебе ничего сказать не могу. Попробуй, напишешь как оно. Тоже может получиться очень вкусненько.
 
19 Фев 2015 15:42

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Галактика писал(а):
Давно не встречались!

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer За встречу!!! girl_haha
Галактика писал(а):
Я тогда еще не знала слова "калории", и было просто вкусно!

В таких рецептах даже стыдно думать про калории! Только все испортишь! Smile
 
19 Фев 2015 16:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
В таких рецептах даже стыдно думать про калории! Только все испортишь!

Это точно!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
20 Фев 2015 0:40

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Угощала сегодня варениками подруг. Вылизывали тарелочки и девушки, и кот. girl_haha
Фото
 
23 Фев 2015 0:18

Распечатать сообщение
Кватро

Любовь

47 лет
Липецк

КватроМои рецепты
Очень интересный рецепт good2 забираю в закладочки, как приготовлю- отчитаюсь. Правда, вряд ли я смогу это сделать раньше чем через две недели Embarassed Спасибо за рецептик. Romashki
 
23 Фев 2015 1:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Кватро писал(а):
Очень интересный рецепт забираю в закладочки,

Рада, Любочка, что рецепт приглянулся! friends Если любите творог, то должно понравиться.
Когда это блюдо попробовала 18-летняя дочь моей подруги, то произнесла: Ну вот теперь я люблю вареники! Smile
Кватро писал(а):
Правда, вряд ли я смогу это сделать раньше чем через две недели

Не беда! Я два года обещала людям выставить рецепт! girl_haha Что нам две недели! girl_haha
Кватро писал(а):
Спасибо за рецептик.

На доброе здоровье!!! give_heart give_heart give_heart
 
03 Дек 2015 23:08

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Это ооочень вкусно! nyam2 особенно если сметана домашняя, жирненькая nyam2
Галя Rose Rose Rose
 
04 Дек 2015 1:10

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Киношка писал(а):
Это ооочень вкусно! особенно если сметана домашняя, жирненькая

Спасибо! Вроде бы нескромно нахваливать свой рецепт Embarassed Но рецепт не мой, а бабушкин Wink Это действительно очень вкусно. Даже если домашней сметаны не будет- сочетание сливочного масла со сметаной даст необходимый сливочный вкус.
Спасибо за добрые слова! Rose Rose Rose
 
23 Май 2018 23:29

Распечатать сообщение
АйТатьяна

Татьяна

43 года
Екатеринбург

АйТатьянаМои рецепты
Галина, спасибо за рецепт.
Очень,очень вкусно.
 
24 Май 2018 0:03

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Танюш, приготовила?
Я так рада!!! Yahoo!
Рецепт проверен годами.
 
27 Фев 2019 19:06

Распечатать сообщение
АйТатьяна

Татьяна

43 года
Екатеринбург

АйТатьянаМои рецепты
Добрый вечер.
Галина, готовила, готовлю и буду готовить.
Очень мне понравилось.

С фото, не разобралась, как вставлять.
Прошу поверить на слово...
Страница 1 из 2

Наверх