Десертный имбирный хлеб

Сообщение Автор
Десертный имбирный хлеб
28 Фев 2015 4:10

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Дорогие Форумчане girl_bye! Хочу предложить вам рецепт потрясающе вкусного и ароматного хлебушка, к которому никто еще не оставался равнодушным give_heart! Рецептик отыскала на просторах интернета еще несколько лет назад, поэтому сказать, кто автор-не могу, но однозначно ему (Автору) большущее спасибо Rose Rose Rose ! А сам хлебушек прижился у нас очень прочно и является частым гостем на нашем столе (особенно в холодное время года), да и съедается такая буханочка максимум за день Embarassed !

Итак, нам понадобится:
150г пшеничной цельнозерновой муки
250г пшеничной муки
1ч.л. сухих дрожжей (или 10г свежих)
100мл воды
до 250мл молока
1.5ч.л. соли
70г жидкого меда
20г растительного масла
1 палочка корицы (или 1ч.л. молотой корицы)
3г корня свежего имбиря (или 1/2ч.л. молотого имбиря)
5шт гвоздики

В небольшую кастрюльку наливаем воду, бросаем туда палочку корицы, гвоздику и имбирь, предварительно очищенный и натертый на терке.

Фото


Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и варим на маленьком огне 5 минут. После чего снимаем с плиты, накрываем крышкой и даем остыть. Вот такая у нас получается пряная водичка
Фото

После процеживаем отвар через марлю и добавляем к нему молоко, чтобы общее количество жидкости было 250мл.
Оба вида муки просеиваем, добавляем дрожжи и соль и хорошо перемешиваем (если дрожжи живые-растереть с мукой руками). Поочередно добавляем к муке наше молоко (слегка подогреть до комнатной температуры), жидкий мед и масло. Вымесить в течение нескольких минут, накрыть полотенцем и отставить на 15 минут

Фото


Через 15 минут тесто обмять и уже тщательно вымешивать в течение 10-15 минут мягкое, липнущее к рукам тесто (у кого есть комбайн, можно воспользоваться им). Миску смазать растительным маслом, сформовать из теста шар (руки при необходимости тоже смазать маслом), переложить его в миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час (я обычно ставлю в духовку на 36 градусов-постоянная необходимая температура и никаких сквозняков good2 ).

Фото


А вот такое наше тесто через час после расстойки

Фото


Подошедшее тесто обмять, опять накрыть полотенцем и отставить на 15 минут. Далее тесто выложить на присыпанный мукой стол, руками размять в прямоугольник, свернуть в рулет и положить в смазанную маслом форму для выпечки швом вниз

Фото


Форму накрыть полотенцем и отставить на 40 минут

Фото


Хлебушек выпекать 40-50 минут в духовке при 200 градусах (в духовке с конвекцией при 180 градусах). Аромат во время выпечки стоит просто бешеный wacko1 !

Фото


Вот и все Yahoo! Угощайтесь friends Хлебушек очень вкусен сам по себе, а если еще намазать маслицем, да сверху еще джемиком ....то вообще "ляпота" girl_in_love wacko1 !!!

Фото


Фото


Фото
 
01 Мар 2015 0:29

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Представляю запах good Незнаю когда решусь приготовить (формы для хлеба нет), но в закладки возьму Romashki
 
01 Мар 2015 3:38

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Мама Андрюши!!! писал(а):
Представляю запах

Запах называется- "соседи, истекайте слюной!" girl_haha
Мама Андрюши!!! писал(а):
Незнаю когда решусь приготовить (формы для хлеба нет)

Лена, у меня форма для хлеба появилась совсем недавно girl_pardon До этого пекла в круглой разъемной форме для торта. Просто тесто раскладывала в квадрат и сворачивала не рулетом, а конвертом, и укладывала швом вниз. Получалась хорошенькая круглая буханочка. А однажды просто свернула рулетом и выложила на противень-такой себе батончик получился good2 ! Так что при желании варианты можно найти всегда girl_yes3
Спасибо, что заглянула Rose
 
01 Мар 2015 17:34

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Eleika
Ой, как красиво и ароматно! nyam2 good2
Однозначно забираю, Леночка спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
01 Мар 2015 18:31

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ой, как красиво и ароматно!

Да, ароматно безумно, и очень вкусно nyam2 good2
ТЕН писал(а):
Однозначно забираю, Леночка спасибо!

Елена, и Вам спасибо Rose
 
01 Мар 2015 20:00

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Eleika писал(а):
Лена, у меня форма для хлеба появилась совсем недавно До этого пекла в круглой разъемной форме для торта. Просто тесто раскладывала в квадрат и сворачивала не рулетом, а конвертом, и укладывала швом вниз. Получалась хорошенькая круглая буханочка. А однажды просто свернула рулетом и выложила на противень-такой себе батончик получился ! Так что при желании варианты можно найти всегда
Спасибо, что заглянула

Значит буду пробовать Rose
 
01 Мар 2015 20:38

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Мама Андрюши!!! писал(а):
Значит буду пробовать

Ой, как здорово girl_claping !!! Неужели уговорила Embarassed ?!
 
02 Мар 2015 1:38

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Eleika писал(а):
Неужели уговорила ?!

friends give_heart
 
03 Апр 2015 0:47

Распечатать сообщение
DELE

Елена

57 лет
Питер

DELEМои рецепты
Спасибо большое за вкусный хлебушек!Пекла уже два раза good Сегодня добавила изюм,с ним еще вкуснее!
 
03 Апр 2015 2:38

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Елена, Вам большое спасибо за то, что попробовали и даже повторили girl_claping Хлебушек действительно чудесный, и идея с изюмом просто отличная-к этому хлебушку он подходит великолепно good2 Готовьте на здоровье и с удовольствием! Romashki
 
03 Апр 2015 23:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лена, сделаю обязательно, как куплю имбирь friends Ну, очень приглянулся хлебушек nyam2 У меня, просто, муж любит хлеб намазать тонким слоем маслицем и сверху мёдом . Думаю, такой ароматный хлебушек подойдёт good2
 
04 Апр 2015 0:37

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Лена, сделаю обязательно, как куплю имбирь

Кариночка, договорились friends
казачка писал(а):
Ну, очень приглянулся хлебушек

Спасибо большое за твое внимание sharik
казачка писал(а):
муж любит хлеб намазать тонким слоем маслицем и сверху мёдом . Думаю, такой ароматный хлебушек подойдёт

Будет просто отлично good2 Он же десертный, пряный и сладковатый girl_in_love Я в следующий раз по совету Елены DELE добавлю изюм nyam2
 
15 Май 2015 16:15

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
А, вот и хлебушек dance2 Какой же он душистый, с таким имбирно-пряным послевкусием nyam2 Народ заценил friends Муж чай пил, наделал себе бутиков, сын сказал, что шоколадная паста подошла бы сюда идеально, завтра с ней попробуем friends Баночка фейхоа у меня осталась последняя, очень вкусно на этот хлебушек намазать nyam2
Хотела тебе ещё и рис твой принести сегодня, была уверена, что у меня в закромах есть томатная паста, полезла, а это вовсе и не она оказалась unknown , пришлось отложить praising
Фото
 
15 Май 2015 18:14

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Кариночка, ну ты меня сегодня прям балуешь! Embarassed dance2 friends
казачка писал(а):
вот и хлебушек Какой же он душистый, с таким имбирно-пряным послевкусием Народ заценил

Хлебушек-красавчик good Смотрю на него и тоже аромат вспоминаю girl_in_love Он у нас очень хорошо зимой шел, когда на улице морозец, да и праздники все зимние good2 Такой теплый домашний уют привносил! У нас и сегодня не погода, а жуть-холодно, дождь и ветер бешеный, так что твой хлебушек тоже согревает friends
казачка писал(а):
Муж чай пил, наделал себе бутиков, сын сказал, что шоколадная паста подошла бы сюда идеально, завтра с ней попробуем Баночка фейхоа у меня осталась последняя, очень вкусно на этот хлебушек намазать

Хороши у вас бутики wacko1 А кто-то говорил-с маслицем да медом girl_haha
Вот фейхоа и варенье из него никогда не пробовала unknown Вкусно, должно быть?!
Замечательно, что и хлебушек понравился и по вкусу вам подошел girl_claping В хлебе особенно обидно разочаровываться.
казачка писал(а):
Хотела тебе ещё и рис твой принести сегодня, была уверена, что у меня в закромах есть томатная паста, полезла, а это вовсе и не она оказалась , пришлось отложить

Ну рис-дело десятое! Делается часто, быстро и элементарно, успеешь попробовать friends Благо, что томатной пасты везде полно.
Кариночка, спасибо еще раз за твои отзывы и отчеты friends Rose
 
17 Май 2015 16:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Eleika писал(а):
А кто-то говорил-с маслицем да медом

Так он и делал себе с маслицем и мёдом Wink , я без маслица, просто, с мёдом nyam2 Опробовали с нутеллой, супер!!!!! good2
Eleika писал(а):
Вот фейхоа и варенье из него никогда не пробовала Вкусно, должно быть?!

Shocked Как не пробовала? Ты пол жизни потеряла Smile , это моё любимое с детства варенье nyam2 У вас с ним (с фейхоа) проблемы, не завозят? К нам с Абхазии много его везут, в октябре полный базар будет и не дорого. Я всегда делаю просто фейхоа, и пару баночек фейхоа с орехами. Компоты с ним очень люблю.
Лена, если что, то я могу выслать тебе без проблем friends Почитай в интернете, это незаменимый источник йода.
 
17 Май 2015 19:03

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Как не пробовала? Ты пол жизни потеряла

Карина, вот такая я тундра girl_haha Embarassed Ну теперь уж точно присмотрюсь и попробую. Муж сказал, у нас его к концу лета тоже завозят.
казачка писал(а):
Лена, если что, то я могу выслать тебе без проблем

Кариночка, спасибо friends Вот за рецептиками с фейхоа к тебе точно обращусь, если ты не против friends
 
25 Дек 2016 15:46

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Елена, хотим поблагодарить за рецепт такого вкусного хлебушка. Romashki Пекли его для праздничного рождественского завтрака. Сделали из него бутерброды с мягким творожком и домашним абрикосовым джемом nyam2
Цельнозерновой муки у нас не было, поэтому мы взяли 300г пшеничной и 100г ржаной, мёда тоже было поменьше, поэтому добавили 1ч.ложку сахара, соли взяли поменьше -1 неполную ч.ложку, количество специй немножко уменьшили, а имбирь брали сушёный молотый. Хлеб получился мягким, ароматным и очень вкусным.
Фото
 
30 Дек 2016 17:28

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Девочки,Настенька и Людочка, спасибо за такой замечательный отзыв и красивейшее фото-прямо новогодняя открыточка получилась! Хлебушек выглядит изумительно!girl_in_love Мне очень и очень радостно узнать, что такой хлебушек понравился, да еще и попал на праздничный стол. Могу представить, как было вкусно завтракать им, да еще с творожком и джемом. nyam2 И молодцы, что подправили рецепт под себя-самое главное, чтобы вам нравилось! good
С наступающим Новым Годом, девчонки! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Hi
 
12 Ноя 2018 1:39

Распечатать сообщение
Haineko

Катя




HainekoМои рецепты
Елена!Спасибо вам за рецепт вкуснейшего хлебушка!!Аромат стоит wacko1 Очень понравился) За фото не судите строго,только начинаю учится печь хлеб
https://pp.userapi.com/c830400/v830400307/1d20b3/54ms2rrTyno.jpg
Страница 1 из 1

Наверх