Кекс с орехами бабушкин рецепт

Сообщение Автор
Кекс с орехами бабушкин рецепт
09 Мар 2015 18:18

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Фото


Взялась вспомнить вкус детства) Прошу прощения, если такой рецепт уже есть sharik

Фото


Для теста:

Сметана 15% - 250 гр
Масло сливочное - 250 гр
Сахарный песок - 400 гр (2 стакана)
Яйца - 4 шт
Мука пшеничная - 640 гр (4 стакана)
Сода - 1 чайная ложка
Соль - 1 чайная ложка

Для начинки:

Грецкие орехи - 150 гр
Миндаль - 100 гр
Сахар - по вкусу (Я клала 3/4 стакана)

Готовим тесто:

В большой миске смешать яйца с сахарным песком и солью, соду погасить в сметане и влить к лично-сахарной массе, размешать.

Фото


Добавить размягченное масло, взбить.

Фото


Добавить муку, взбить.

Фото


Затем нужно поместить миску с тестом в морозилку на несколько минут, для того чтобы из очень вязкого, тесто стало держащим форму, но при этом не жестким.

Пока тесто в морозилке сделаем начинку.
Для этого все ингредиенты поместить в комбайн и перемолоть .

Фото


Достаем тесто. Не нужно раскладывать тесто сразу по всем формам, работаем с каждой формочкой отдельно.

В одну из форм наливаем растительное масло (у меня оливковое) и окатываем форму изнутри этим маслом, затем выливая его в другую форму.

Фото


Затем берем немного теста в руки (Это одна столовая ложка) Перед тем как взять тесто окуните пальцы в масло, а то будет прилипать.
Фото


и пальцами формируем небольшой кружок, который кладем на дно формы, распределяя его по дну и по стенкам, так чтобы получилось углубление.

Фото


Затем в углубление кладем начинку (одна чайная ложка, если получиться, с горкой)
Фото


Дальше снова берем тесто (где-то половину от того что клали в первый раз ) и снова формируем кружочек, которым закрываем начинку
Фото


немного доводим его к краям, чтобы верхний слой соприкоснулся с нижним.
Фото


Сверху можно украсить остатками ореховой начинки
Фото


Выпекать 25-30 минут при средней температуре (предполагаю что это где-то от 160-170 ) у меня стерлись деления на духовке, поэтому делаю как придется)))

Этого теста хватает на 22 кекса nyam2

Фото


Приятного аппетита!!!

P.s. Несмотря на то, что я так много всего написала, рецепт совсем не сложный, у меня все получилось с первого раза Yahoo!

не заменимо к чаю или кофе, они очень нежные и вкусные!!!
 
09 Мар 2015 21:32

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ой,какая прелесть girl_in_love начинка супер,мы такое nyam2 спасибо Rose
 
09 Мар 2015 21:42

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
girl_claping На здоровье! Там и сам кекс получается воздушным, руки сами к нему тянуться)))
 
10 Мар 2015 21:51

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Очень похоже как я делаю и ОЧЕНЬ вкусно, но твой - пышнее!!!! wacko1 good2
Я теперь попробую немного изменить свои пропорции. Embarassed
Но в начинку я еще 1 сырое яйцо добавляю. И я делаю двойную норму теста и начинки, делю тесто пополам, раскладываю его на противне, потом орех с сахаром и закрываю второй половиной теста, закрываю края...я как готов и остынет - нарезаю на квадратики... У меня тоже рецепт от бабушки. Romashki Эх, умели готовить и просто и вкусно! Ностальгия... air_kiss
 
10 Мар 2015 22:03

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
ого на противне еще не пробывала, но наверняка вкусно и начинку можно сделать любую... например шоколад nyam2 nyam2 nyam2

maruta писал(а):
Эх, умели готовить и просто и вкусно! Ностальгия...


Это верно!!! моя прабабушка очень любила делать торты, была профи в этом деле. про ее "Королевскую мадонну" в нашей семье легенды ходят... а рецепта нет unknown unknown unknown было бы интересно испечь Smile
 
06 Авг 2019 12:00

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
17 Апр 2020 3:19

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Ирина Расшивалова писал(а):
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
на здоровье give_heart
Страница 1 из 1

Наверх