Кулич на закваске способом венского теста

Сообщение Автор
 
14 Апр 2015 1:13

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Аксинья, спасибо за то, что выложила рецепт кулича на закваске отдельным рецептом.
Я его увидела уже после того, как на свой страх и риск добавила в опару вместо дрожжей пару ложек закваски.
Отметила для себя несколько моментов:
- пропорции количества закваски относительно количества муки
- после внесения муки тесто не должно подниматься? То есть, после замеса теста его прямо сразу раскладывают в формы?
- расстойка 3 часа. А я не выдержала и 1,5 часов, мне показалось, что уж слишком медленно поднимается тесто.
- температура в духовке 180 градусов. Я методом проб и ошибок тоже поняла, что при более высокой t куличи горят.
- у меня также, как и всех, у куличей при выпекании как-бы приоткрывается крышечка сбоку. Это, видно, их особенность.
- при заведении теста, в молоко, яйца и сахар я также добавляла растопленное в молоке сливочное масло. Закваска отлично справляется с такой кормёжкой.
- понравился способ формирования аккуратных шапочек, повторю в ближайшее время.

Закваска у меня виноградная. С ней у меня случилась любовь. Но знакома и с квасной
АКСИНЬЯ писал(а):
Кажется ты первая, кто ее после меня вывел

Аксинья, я тоже в свое время пекла на квасной закваске. Она мне очень нравилось своей надежностью и быстротой. Но, все-таки, для нее нужен круговорот: квас-закваска-хлеб-квас. А у нас квас только летом в ходу.

Для сравнения сфотографировала два кулича. Справа - на закваске, слева - на дрожжах. Вкус похожий, но кулич на закваске более нежный, более пуховой. После него не хочется и дрожжевой.
Фото
[/list]
 
14 Апр 2015 4:02

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y
Ты родственная мне душа Rose, только у тебя серьезный подход к делу продуманный и научный, я же больше полагаюсь на интуицию, но в этом вся притягательность sharik Romashki
N_A_T_A_L_Y писал(а):
выложила рецепт кулича на закваске отдельным рецептом.

Весь прошедший год я думала надо ли этот рецепт выставлять или нет? В прошлом году я все "опыты" girl_haha ставила, пока не получила то что хотела, и все это обсуждала с барышнями-колежанками (от слова коллега) в болталке. Особого интереса со стороны барышень я не заметила, но Таня Юрьевна убедила меня подумать и выставить рецепт на закваске, я взяла тайм-аут на год. И все же сомневалась до самого начала апреля, но ведь обещания надо выполнять? Вот собственно и вся история рождения girl_haha Smile
N_A_T_A_L_Y писал(а):
- после внесения муки тесто не должно подниматься? То есть, после замеса теста его прямо сразу раскладывают в формы?

Как ни странно, но когда пеку пирожки (а метод там тот же), то заметила, что тесту ЛУЧШЕ не давать стоять более 30 минут, тогда оно воздушнее, но это мое видение. Можно и обминать его, но это кто как сам хочет.
Я не буду утверждать, что это наивкуснейшее тесто, но оно очень достойного вкуса, для такого легкого способа изготовления. Почти само делается, особенно если есть кухонные помощники.
N_A_T_A_L_Y писал(а):
у меня также, как и всех, у куличей при выпекании как-бы приоткрывается крышечка сбоку. Это, видно, их особенность.

Надо каждую часть обязательно сформовать в шар и положить швом вниз в формочку, тогда шапочка будет равномерна.
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Но, все-таки, для нее нужен круговорот: квас-закваска-хлеб-квас. А у нас квас только летом в ходу.

Я за лето накапливаю осадок на всю зиму girl_haha ведь квас летом это спасение от жары и потери минеральных солей. Всегда с собой летом 0,5 л бутылочка кваса есть (пусть он и теплый будет, но мне лучше такой квас от жажды чем холодная вода).
N_A_T_A_L_Y писал(а):
но кулич на закваске более нежный, более пуховой

А еще полезнее, чем на дрожжах.
 
15 Апр 2015 12:02

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Аксинья, день добрый!
Несу тебе свой отчет.

Фото

Фото

Понравился сам процесс приготовления, совсем не хлопотно, а результат очень порадовал. tender good2 nyam2 Тесто приятное в работе. После замеса дала ему подняться, а затем разложила в формы. На расстойке чуть больше 3 часов. Вышло 6 штук. Две "ушли" не дождавшись глазури. girl_haha Слова благодарности уже получила. Wink
Вот оставшиеся 4 пасочки (и их уже нет). На первом плане мои 35 граммовые "мерзавчики" на дрожжах.
Фото

Спасибо, что выставила отдельным рецептом. Romashki Romashki Romashki
Пасхи и булочки... tender good2
 
15 Апр 2015 14:35

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
marta18
ВАЛЯ! air_kiss girl_claping girl_claping girl_claping
Твои куличи просто выставочный образец good good2 Очень красивые Yahoo!
Сверху на них посыпка на глазури?
Я так рада, что тебе пригодился и этот метод и этот рецепт, и булочки с пирожками ты также печешь!. Что еще надо для радости? girl_in_love
Я так сомневалась о том, надо ли этот рецепт публиковать или не надо. По большому счету он аналогичен пирожкам, только немного другие, более "сдобные" пропорции.
Теперь понимаю, что и такой рецепт куличей тоже нашел своих последователей.
УРА!!!! Drinks or Beer Wink
 
15 Апр 2015 20:03

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Твои куличи просто выставочный образец Очень красивые

thank_you thank_you thank_you
АКСИНЬЯ писал(а):
Сверху на них посыпка на глазури?

Да, разная, и палочки, и горошки, и звездочки-что было в запасе. Wink
АКСИНЬЯ писал(а):
Я так рада, что тебе пригодился и этот метод и этот рецепт, и булочки с пирожками ты также печешь!. Что еще надо для радости?

С твоей легкой руки!... air_kiss Drinks or Beer
АКСИНЬЯ писал(а):
Я так сомневалась о том, надо ли этот рецепт публиковать или не надо.

Этот рецепт был у тебя в другой темке и как-то подзабыла о нем. Так что твои сомнения совершенно напрасны. Только прочла и СРАЗУ же решила-буду пробовать, для себя, ай не тут то было-ценители выпечки на закваске мгновенно оценили и забрали. Пекла и на дрожжах по своему рецепту. Хлопот было больше. Возможно потому, что в твоем рецепте небольшое к-во продуктов и была помощница - ХП. Wink
За лето буду собирать квасовый осадок; действительно, он не дает такой кислинки, как с обычной закваски.
АКСИНЬЯ писал(а):
Теперь понимаю, что и такой рецепт куличей тоже нашел своих последователей.

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-323182791.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-62496519.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-85389543.html][/URL]
 
16 Апр 2015 1:44

Распечатать сообщение
SveticS

Светлана


Украина Одесская обл.(Бессарабия)

SveticSМои рецепты
Оксана, спасибо за рецепт! А я уже 2 года пеку куличи на закваске, ссылку на который Вы мне когда-то дали...теперь хочу попробовать ещё и этот, вот только квас заведу... Rose
 
16 Апр 2015 3:28

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
marta18
Ой , Валя, как много уже нас, любителей выпечки на закваске!
УРААААААААААААА!!!!!
Еднаймося, бо ми того варті!
С закваской все намного интереснее и полезнее. У нее есть свой характер и даже привычки. Вот недавнее мое "открытие" когда решила повторить панеттоне http://forum.say7.info/post5231772.html#5231772
marta18 писал(а):
в твоем рецепте небольшое к-во продуктов и была помощница - ХП.
Без этих надежных друзей мне бы пришлось туго, а с ними все в радость.
SveticS
Как хорошо, что ты заглянула ко мне Rose С тех пор как мы с тобой обсудили выпечку на изюмной закваске, а я еще и узнала что бабушкам твоя куличи пекла на ней, вот тогда я и начала "подбираться" потихоньку к куличам.
И получилось очень неплохо! Надеюсь и ты сможешь оценить этот простой good и интересный good2 способ.
 
17 Апр 2015 14:23

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Аксинья, день добрый.
Вчера повторила куличи на закваске, но без сахара, по заказу мужа.
Заводила тесто венским методом. После внесения муки сразу разложила по формам, и после поднятия теста, сразу выпекала.
Куличи получились, но структура теста более грубая.
Фото

Видно, все-таки имеет смысл дать тесту подняться, оно тогда более нежное получается.
 
20 Апр 2015 4:20

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Вчера повторила куличи на закваске, но без сахара,

N_A_T_A_L_Y писал(а):
Куличи получились, но структура теста более грубая.

А не бродило ли тесто у тебя быстрее чем обычно?
 
20 Апр 2015 5:43

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Аксинья, по поводу теста: оно бродило обыкновенно, даже медленнее, чем обычно, что я объяснила сама себе тем, что мало времени дала для переработки сдобы: 2 часа.
 
22 Апр 2015 14:45

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y
Я спросила не быстро ли тесто бродило, потому что у меня такая история случилась http://forum.say7.info/post5231772.html#5231772
 
28 Апр 2015 0:22

Распечатать сообщение
Каtya



S.Petersburg

КаtyaМои рецепты
Спасибо тебе большое!
 
28 Апр 2015 0:24

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Каtya
Катюша и тебе спасибо! Wink
 
08 Апр 2016 17:51

Распечатать сообщение
Ирунин

Ирина

43 года
Ростовская область, Сальск

ИрунинМои рецепты
Аксинья, спасибо за эти воздушные куличи!!! Вчера на пробу испекла girl_claping и хоть глазурь у меня не получилась-вкус теста волшебный и аромат не передать Rose
Фото
 
09 Апр 2016 2:11

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ирунин
air_kiss Ирочка, привет! Очень рада твоим удачным куличикам! Они замечательные girl_claping girl_claping а ты умница! СПАСИБО ТЕБЕ!!!!
 
09 Апр 2016 21:48

Распечатать сообщение
Ирунин

Ирина

43 года
Ростовская область, Сальск

ИрунинМои рецепты
АКСИНЬЯ, не мне спасибо, а твоей закваске girl_claping и тебе тоже! я вот думаю -засушила ее, а чем кормить, квасовый осадок тает))), до лета еще далеко, что же мне делать??? unknown
 
09 Апр 2016 22:01

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ирунин писал(а):
до лета еще далеко, что же мне делать???

Smile Можно в крайнем случае завести квас и получить осадок. А часть гущи просто поставить в холодильник до лета, она там прекрасно будет дожидаться своего часа.
Но эта закваска может долго быть без подкормки квасовым осадком (я ее так "удобряю" раз в месяц или даже в полтора месяца).
Можно подкормить и настоем от изюма, и виноградным соком (лучше для детского питания) и бражкой на яблоке и изюме, и сывороткой молочной.
Вариантов много! Главное ее кормить водой и мукой хоть раз в неделю. Wink
 
10 Апр 2016 1:41

Распечатать сообщение
Ирунин

Ирина

43 года
Ростовская область, Сальск

ИрунинМои рецепты
АКСИНЬЯ
спасибо за советы, ну что бы я без такого гуру делала girl_claping просто пеку я слишком часто Rose а закваска твоя мне очень нравится good2 кваса надо делать побольше, с запасом Smile
 
10 Апр 2016 11:31

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ирунин
air_kiss
 
27 Апр 2016 18:34

Распечатать сообщение
LALEXANDROVNA

ТАТЬЯНА

48 лет
Одесса

LALEXANDROVNAМои рецепты
Спасибо !!!!!! Потрясающие куличики!!!!!!!!! И с минимум времени !!!!!!!!!
Пеку много лет , но такие - girl_claping girl_claping girl_claping впервые !!!!!!!!!Выросли в три раза , остывают , ура!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
29 Апр 2016 5:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
LALEXANDROVNA
Спасибо, Таня! Rose
Вот и до куличей дошла очередь Wink и я очень girl_in_love girl_claping рада, что все так хорошо получилось! good good good
Надеюсь что и вкус куличей не разочарует.
praising sharik
 
29 Апр 2016 10:52

Распечатать сообщение
LALEXANDROVNA

ТАТЬЯНА

48 лет
Одесса

LALEXANDROVNAМои рецепты
Аксинья , вкус замечательный !! Буду печь еще !!!! Результат просто ошеломил !!!!!!! wacko1
На закваске пеку в основном бородинский и Ваши потрясающие "Пирожки на закваске способом венского теста". У меня вопрос : есть ли у Вас рецепт для белого хлеба на этой закваске , очень радует способ венского теста , хочу испечь багет или пышный белый хлеб . Спасибо !!
 
01 Май 2016 8:52

Распечатать сообщение
Ирунин

Ирина

43 года
Ростовская область, Сальск

ИрунинМои рецепты
LALEXANDROVNA
у Аксиньи есть такой замечательный рецепт булки на венском тесте называется Солнышко Rose http://forum.say7.info/topic77595.html
 
01 Май 2016 21:10

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Rose
 
01 Май 2016 21:14

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
LALEXANDROVNA писал(а):
есть ли у Вас рецепт для белого хлеба на этой закваске

Сам белый пшеничный простой хлеб я пеку по такой технологии:
1 часть закваски (1 часть например 100 грамм) по густоте как мягкое тесто (чуть нежнее чем на вареники)
2 части воды или сыворотки (200 грамм)
3 части муки (300 грамм)
8-10 грамм соли
Это все замешиваю в хлебопечке или тестомесом. После замеса тесто перекладываю в просторную миску с крышкой. Там оно бродит около 6-8 часов (чем теплее окружающая температура, тем быстрее бродит), потом я его формую и расстаиваю 1,5-2 часа, дальше выпечка при 200 градусах.
В основном формулы 1-2-3 всегда придерживаюсь, но ориентируюсь по ситуации и иногда добавлю муки (воды), если тесто меня по плотности не устраивает. На 200 гр закваски теста хватает на 2 формы "кирпичика" и пеку я их в духовке. Так удобнее, ведь я подгоняю под духовку и ржаной хлеб и булки и т.д. Это значит что если я уже включила духовку, то использую ее сразу для выпечки всего. Температура начальная 200 градусов. Хлеб в духовке лучше печь при такой температуре.
Но для такого хлеба я использую закваску на виноградном соке (бражке) Тут подробно об этой закваске http://forum.say7.info/topic76744.html, на квасовой тоже можно испечь, но на виноградной мне нравится больше.
На этой (квасовой) я пекла литовскую халу
Фото
Фото
тут http://forum.say7.info/post5374679.html#5374679 я написала подробно как это делала.
Страница 2 из 5

Наверх