Шоколадно-лимонный торт со сливочным кремом

Сообщение Автор
Шоколадно-лимонный торт со сливочным кремом
06 Июл 2015 12:53

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Фото


Делала тортик на очередное чаепитие, младшенькому девять месяцев стукнуло. Поэтому сильно не украшала. Но этот торт хорош и без всякого украшения!

Для бисквита:

100 гр муки
100 гр сливочного масла + для смазывания формы
100 гр шоколада, не менее 70% какао
100 гр сахара
75 гр сахарной пудры
3 ст.л. какао
5 яиц
цедра одного лимона
1 ч.л. разрыхлителя

Крем:
500 гр сливок жирность 33-35%
пакетик закрепителя сливок
150 гр сахара
200 маскарпоне
150 мл апельсинового сока

апельсиновый сок для смазывания коржа

Приготовление:

1. Заранее достать сливочное масло из холодильника, оно должно стать очень мягким.

2. Поставить на плиту кастрюлю с водой, на нее установить миску или кастрюлю поменьше, чтобы она не касалась дном воды. Довести воду до кипения. В миску положить шоколад, поломанный на небольшие кусочки. Помешивая, растопить шоколад на водяной бане. Натереть цедру лимона на мелкой терке и перемешать с шоколадом. Снять с огня и немного остудить шоколад.

Фото


2. Просеять в большую миску муку, добавить какао, разрыхлитель, хорошо перемешать и еще раз просеять.

Фото


4. Разделить яйца на желтки и белки. К желткам добавить половину сахара, и щепотку соли. Взбить миксером до светлой пышной массы.

Фото


5. Белки взбить до мягких пиков, добавить оставшийся сахар и продолжать взбивать до твердых пиков.

Фото


6. Разогреть духовку до 175С. Положить сливочное масло в большую миску и взбивать миксером. Когда масса посветлеет, всыпать сахарную пудру и продолжать взбивать на средней скорости, пока не получится легкий крем.

7. Продолжая взбивать масляный крем, попеременно добавлять по частям желтки и растопленный шоколад. Составляющие должны хорошо перемешаться. Когда масляный крем смешается с желтками и шоколадом, начать добавлять смесь из муки и какао также по частям.

8. Выложить на тесто четверть белков и перемешать лопаткой с тестом. Выложить еще половину белков, и складывающими движениями, зачерпывая тесто со дна, перекладывать его на белки - важно сохранить максимальное количество воздуха, тогда торт будет воздушным. Поворачивать миску, чтобы белки и тесто перемешались со всех сторон. Выложить оставшиеся белки на тесто, хорошо смешать.

Фото


9. Застелить форму бумагой, стенки смазать сливочным маслом. Выложить тесто, разровнять поверхность. Выпекать в духовке 50-69 минут. Готовность проверить деревянной зубочисткой, если ее воткнуть и вынуть из коржа и она сухая, значит корж пропекся.

Фото

Фото

Фото


10. Приготовить крем. В охлажденные сливки добавить сахар, сок и закрепитель. Взбить до средних пиков. Аккуратно подмешать маскарпоне комнатной температуры. Смешать до однородности.

11. Корж разрезать на две части. Пропита апельсиновым соком. (я использую кисточку). Покрыть нижний корж половиной крема, накрыть верхним коржом. Выложить оставшийся крем. Смазать бока. Натереть сверху на крупной терке шоколад.

12. Поставить торт пропитаться на некоторое время в холодильник.

Фото


Достать, нарезать и наслаждаться! Приятного апппетита!
Страница 1 из 1

Наверх