Любимые книги

Сообщение Автор
 
22 Июн 2010 3:10

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Aleona писал(а):
Читала Я.Вишневского "Одиночество в сети"-понравилось-но главное её настроится дочитать, в начале как то запутанно, перечитывала....но сюжет супер!

Ещё понравилась книга С.Ахерн "P.S. я люблю тебя".убила бы того кто экранизировал фильм.всё перевернули...

Те же мысли. Правда, обе эти книги мною по второму разу перечитаны не будут Embarassed
На днях перечитала в сотый, наверное, раз великолепную книгу Бориса Балтера "До свидания, мальчики!" Каждый раз читаю, и каждый раз захватывает дух от эмоций girl_in_love
 
27 Июн 2010 1:52

Распечатать сообщение
Икар

Ириска

51 год
Пенза

ИкарМои рецепты
Много книг прочитано в студенчестве но что закономерно прошло почти 15 лет а "след" остасля. Теперь я собрала собрания сочинений из понравившехся мастеров. И на 1ом месте среди любимчиков СОМЕРСЭТ МОЭМ - я никогда не пречитываю литературные произведения но вот пару его романов я перечитала. Очень советую:
1. Луна и грош (о Поле Гогене)
2. Маг
3. Театр
4. На острие бритвы
5. И все остальные.
И понравились произведения Артура Хэйли: Колёса, Аэропорт, Отель, Детектив.
 
01 Авг 2010 0:22

Распечатать сообщение
Жора-обжора

Оля

49 лет


Жора-обжораМои рецепты
1.Лет 15 любимой была "100 лет одиночества". Я их всех чувствовала своими родственниками, всех этих Аурилиано сотоварищи. Потом как-то остыла.
2. Голсуорси "Сага о Форсайтах"!!!
3. "Вечный зов". Сейчас подумала, что все три книги - развернутое жизнеописание семей.
4. "Отец Арсений"
5. "Медея и ее дети" - с любой страницы (+ "Сонечка")
6. "Анна Каренина"
7. Чехов - навсегда!!!! причем в разные временные отрезки совершенно иная интерпретация.
8. "Целестина, или шестое чувство" каждый раз хохочу!
и много чего. Как сказал незабвеный Чехов "все бледнеет перед книгами"
 
01 Авг 2010 23:24

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Жора-обжора писал(а):
7. Чехов - навсегда!!!! причем в разные временные отрезки совершенно иная интерпретация.


Ольга friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends
 
02 Авг 2010 22:20

Распечатать сообщение
Жора-обжора

Оля

49 лет


Жора-обжораМои рецепты
сельчанка
Наташ, наших прибыло! (я про любителей Чехова)
 
03 Авг 2010 21:26

Распечатать сообщение
Асяня

Анастасия

37 лет
Москва

АсяняМои рецепты
Жора-обжора писал(а):
Лет 15 любимой была "100 лет одиночества"

да,книга просто обалденная good
 
17 Авг 2010 18:28

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
Мои любимые книги это - "Замок Броуди" "Милый друг" "Мартин Иден" "Американская трагедия"
Очень советую! girl_bye girl_bye girl_bye
 
03 Сен 2010 15:30

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Цитата:
Вам, наверняка, знакомы произведения Ричарда Баха (http://www.litportal.ru/index.html?a=2042) и Джеймса Редфилда (http://lib.hsgm.ru/?page=byavt&id=1087). Если нет, то обязательно почитайте.

Цитата:
А сейчас я увлеклась Вадимом Зеландом "Трансферинг реальности", а начиналось все с Лиссы Муссы - это у нее я про него узнала.

Ltdjxrb?
Девочки, это о чем? Я как-то больше классикой увлекаюсь, и мемуарами всякими..
 
10 Сен 2010 13:10

Распечатать сообщение
kleopatrachka

Анна

34 года
Ростов-на-Дону

kleopatrachkaМои рецепты
Рю Мураками - дети из камеры хранения ! просто супер! книга очень необычная. не похожа на все остальные.

Дэн браун - "код да винчи" и "Ангелы и демоны".


а с детства любимая осталась "маленькая принцесса" .вот хоть смейтесь, хоть нет. читала ее 1000 раз и еще хочу прочитать... также смотрела фильм на эту книгу, за душу взял не меньше , чем книга!
 
14 Сен 2010 18:43

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Пожалуй, мой список будет таким. Получается смесь всех эпох, жанров и авторов, ведь я практически всеядна, если дело касается хороших книг girl_claping

1. Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"
2. Э.М. Ремарк "Три товарища"
3. Джейн Остин "Эмма"
4. Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
5. Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
6. Людмила Улицкая "Медея и ее дети"
7. Владислав Крапивин "Сказки Севки Глущенко"
8. М.А. Шолохов "Тихий Дон"
9. Сомэрсет Моэм "Театр"
10. Г.Д. Робертс "Шантарам"
 
17 Сен 2010 20:27

Распечатать сообщение
Таня-тян

Таня

44 года
Владимир

Таня-тянМои рецепты
Очень люблю французских писателей-реалистов - Гюго, Мопассана, Флобера, а больше всего Эмиля Золя - очень хорошо пишет. Его книги "Западня" и "Жерминаль" - никогда не надоедают, уже столько раз перечитывала. Эти книги про жизнь простых, рабочих людей - 18 века, очень жизненные. Почитайте, не разочаруетесь!
А ещё люблю "Дженни Герхардт" Теодора Драйзера.
 
19 Сен 2010 15:44

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Теодора Драйзера люблю, читала, вроде это его - "Финансиста". Золя надо почитать, давно что-то читала, любовные какие-то вещи.., а эти не помню.
 
24 Сен 2010 12:24

Распечатать сообщение
Леди Колдунья

Мария

33 года


Леди КолдуньяМои рецепты
Мне кажется, что у людей читающих не может быть только одна любимая книга. Их обязательно несколько. У кого-то даже много. Поэтому вот мой список любимых книг:
1. "Гарри Поттер" Дж.Роулинг
2. "Мастер и Маргарита" М.Булгакова
3. "Собор парижской Богоматери" В.Гюго
4. "Призрак Оперы" Г.Леру
5. "Франкенштейн" М.Шелли
6. "Замок Броуди" А.Кронина
7. "Три мушкетера" А.Дюма
8. "Граф Монте-Кристо" А.Дюма
9. "Овод" Э.Л.Войнич
10. "Эрагон" К.Паолини
11. "Ходячий замок" Д.Джонс
12. "Сумерки" С.Майер
13. "Три товарища" Э.М.Ремарк
а также У.Шекспир, Ф.Саган и поэзия Н.Гумилёва.
Embarassed
 
25 Сен 2010 15:44

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Если я начну перечислять, думаю, не хватит места.. Любимые - это те книги, которые перечитываешь по нескольку раз и каждый раз что-то открываешь для себя заново? Мои любимые книги - это все книги, которые я прочитала в детстве, а читала я очень много - таскала у родителей, перечитала все, что стояло в нижном шкафу+брала в библиотеке и у знакомых, у соседей. Вообще, первое, что я делала, попадая к кому-нибудь в гости - подходила к книжной полке. Когда приехала работать по распределению, была постоянным читателем в местной библиотеке. Сейчас выписываю книги по инету. Подборку делаю таким образом: записываю все упоминания об интересных авторах и книгах, потом стараюсь их приобрести. friends
 
10 Ноя 2010 16:17

Распечатать сообщение
Небоська

Светлана

38 лет


НебоськаМои рецепты
Как и всегда, мой любимый Януш Вишневский и его роман "Бикини".

начала меня отталкивало название. Потом я долго недоумевало, причем тут бикини...

Прочла с 2й попытки. Первый раз забросила на 20-30 странице, сплошные описания 2й мировой войны. Второй раз решила, что это вводная, и не пожалела, что осталась до конца. Не знаю, и никогда не узнаю, как жили, что чувствовали люди на войне, но книга меня захватила. В центре событий молодая немка - Анна. Дрезден, а потом Нью-Йорк, затем аттол Бикини. Разные мужчины на пути, ее дерзость и непредсказуемость. И все это на фоне трагических событий войны. Жестоко, где-то трогательно, где-то интрига. Но последний "виток" я разгадала и стало как-то обидно. Не люблю предсказуемые концовки. Но все равно, это книга стоила моего внимания и времени. На мой взгляд, одна из лучших, что я читала у Вишневского. А читала я почти все.
 
16 Ноя 2010 20:34

Распечатать сообщение
Oceona


37 лет
Украина

OceonaМои рецепты
Может это и запрещено правилами форума, но я не удержалась, выложила свой любимый рассказа. Да, он на украинском языке, но как на меня, он стоит тех усилий... Буду признательна за комментарии

Григір Тютюнник

Любові всевишній
П р и с в я ч у є т ь с я


ТРИ ЗОЗУЛІ 3 ПОКЛОНОМ

Я виходжу з-за клуба, в новенькому дешевому костюмі (три вагони цегли розвантажив з хлопцями-однокурсниками, то й купив) і з чемоданчиком у руці. І перше, що бачу—хату Карпа Яркового. А перед нею— молоденька сосна рівними рядочками на жовтому піску. На ґанку Карпової хати стоїть Марфа Яркова і веде мене очима. Вона стоїть без хустки, сива, пишноволоса — колись її волосся сяяло проти сонця золотим, тепер не сяє. Видно, думаю собі, волосся умирає раніше, ніж людина...
Підійшовши ближче, я вклоняюся Марфі й кажу через молоденьку сосну;
— Здрастуйте, тітко.
Марфа ворушить губами І проводжає мене далі, аж доки я не увійду в сосну “велику” (у нас її називають ще: “та, що твій тато садив”).
Дома мене стрічає мама, радіє, плаче і підставляє мені для поцілунку сині губи.
— Мамо, — питаю після того, як куці студентські новини розказано (сесію здав, костюм ось купив), — а чого тітка Марфа Яркова на мене так дивиться?
Мама довго мовчить, потім зітхає і каже:
— Вона любила твого тата. А ти на нього схожий...

Марфа — тоді її в селі за маленький зріст звали “маленькою Марфою” — знала, що лист від тата приходить раз на місяць. Вона чула його, мабуть, ще здалеку, той лист, мабуть, ще з півдороги. І ждала. Прийде до пошти, сяде на поріжку — тонесенька, тендітна, в благенькій вишиваній сорочині й рясній спідничині над босими ногами — і сидить, сяє жовтими кучерями з-під чорної хустки: втекла від молотарки або від косаря, за яким в'язала, або з лук, де сіно скиртують.
Сидить на поріжку і обриває пелюстки на ромашці, шепочучи: “Є — нема, є — нема, є...”
Коли з пошти виходив наш поштар дядько Левко — височенний, худющий, як сама худорба, з брезентовою поштарською сумкою через гостро підняте вгору плече, Марфа підхоплювалася йому назустріч і питалася тихо, зазираючи знизу в його очі:
— Дядечку Левку, а од Мишка є письомце?
— Нема,— одказував Левко, блукаючи очима поверх золотого Марфиного волосся, що вибилося з-під чорної хустки.
— Не брешіть, дядечку. Є...
— Ну — є! Є..."так не тобі, а Софії.
— Дядечку Левку! Дайте я його хоч у руках подержу...
— Нельзя. Чужі письма нікому давати не можна. Заборонено.
— Я тільки в руках подержу, дядечку, і оддам. Сині Марфині очі запливають слізьми і сяють угору на дядька Левка — ще синіші.
Левко озирається довкола, зітхає немічно худими грудьми і манить Марфу пальцем за пошту. Там він дістає із суми конверт і простягає Марфі:
— На. Тільки нікому не кажи, що давав, бо за це... виженуть мене.
— Ні-ні-ні, дядечку! — аж похлинається від щирості Марфа. — Ось вам хрест святий!
Вона хапає з Левкових пучок листа — сльози рясно котяться Їй по щоках — пригортає його до грудей, цілує в зворотну адресу...
—Чорнила слізьми не розмаж,—каже Левко і одвертається: жде.
Марфа, якщо поблизу не видко людей, нескоро віддає йому листа, мліючи з ним на грудях, і шепоче, шепоче...
— Ну, от бачте, нічого я йому і не зробила... Тепер несіть Софії. Я ж нічого йому не зробила... Спасибі, дядечку, рідненький... Нате вам осьо, вип'єте за його здоров'я.
Вона дістає з-за пазухи пожмаканого карбованця і вкладає Левкові в долоню.
— Хіба що за його здоров'я,— бурмотить Левко,— а так зроду не взяв би...
І чимчикує в село, наставивши вгору гостре плече з Порожньою майже сумою (тоді не дуже-то люди писали один одному).
А Марфа біжить на роботу, птахою летить, щоб дов'язати до вечора свої шість кіп — і вітер сушить — не висушить сльози в її очах.

— А хто вам про це розказував, мамо? Дядько Левко?
— Ні. Він мовчав. Сама бачила й чула. Я теж-бо за нею слідкома з роботи тікала. Отуди ярком, ярком — і до пошти. Дивлюсь, а вона вже на поріжку сидить, жде... Вона щораз перша вгадувала, коли тато обізветься.
— І ви на неї не сердилися?
— У горі, сину, ні на кого серця немає. Саме горе.
— А як же то — вона вгадувала, а ви — ні?
— Хтозна, сину. Серце в усіх людей неоднакове. В неї таке, бач, а в мене таке... Вона за тата набагато, молодша була. Йому тридцять три, а їй дев'ятнадцять. Два годочки прожила з Карпом своїм і нажилася на сто. Тато ж... він якось і не старів, однаковий зоставався і в двадцять, і в тридцять годочків... сокіл був” ставний такий, смуглий, очі так і печуть чорнющі! Гляне було—просто гляне і все, а в грудях так і потерпне. Може, тому, що він рідко піднімав очі. Більше долонею їх прикриє і думає про щось. А востаннє як бачила його (ходила з передачею аж у Ромни, їх туди повезли), то вже не пекли, а тільки голубили— такі сумні. Дивиться ними — як з туману.
Вони до нас на посиденьки ходили, Карпо і Марфа. Щовечора. І гомонимо бувало втрьох або співаємо потихеньку. Тато баритоном, а я другим йому помагаю, а Марфа першу веде. Голосок у ней тоді такий був, як і сама вона, ось-ось наче переломиться, ну, ловкий. А Карпа хоч викинь. Сидить у стелю дивиться. Або у вуса дме, то в один, то в другий — розпушує. То я йому галушок миску гарячих (він їсти страх любив), ложку в руки — їж, Карпе! І тьопає, як на себе кидає. Ми співаємо, а він вусами пару з миски ловить та сопе так, що каганець на столі як не погасне. “Я,— каже,— картоплю в галушках люблю. Картоплі треба більше кидать у галушки”. Товстопикий був, товстоногий. І рудий — матінко ти моя... Як стара солома. Марфа проти нього—перепілочка. Ото гляне було, як він над галушками катується, зітхне посеред пісні й одвернеться, а сльози в очах, наче дві свічечки голубі. До тата... Я ж бачу. А він затулить надбрів'я ' долонею і співає. Або до тебе в колиску всміхається та приколисує легенько.
— Ти, Михайле, кажу, хоч би разочок на неї глянув. Бачиш, як вона до тебе світиться. А він:
— Навіщо ж людину мучити, як вона й так мучиться?
Очі мамині сухі, голос ані здригнеться, і я чую за ним: спогади її не щемлять їй і не болять — вони закам'яніли.
Останній лист від тата “Софіє! Соню! Учора дав мені товариш скалку од дзеркальця, я глянув на себе і не впізнав. Не тільки голова, а й брови посивіли. Зразу подумав: може, то іній (це надворі було), тернув долонею – ні, не іній... Більше не дивитимусь. Часто сниться мені моя робота. Наче роблю вікна, двері фільончасті, столи, ослони. І так мені руки потім засверблять, що, буває, ложки хлопцям ріжу на дозвіллі. А руки як не свої... Ти питаєш, як нас годують, як одягають на зиму. Годують такою смачною юшкою, що навіть Карпо Ярковий п’ятнадцять мисок умолотив би, ще й добавки попросив! Вдяганка звичайна, селянам до неї не звикати. Сю ніч снилася мені моя сосна. Це вона вже досі в коліно, а може, і вища. Сосна – а за нею річки синє крило. Ні ти, ні синок, мій колосок, чогось давно не снитесь, тільки привиджуєтесь. Сусіда мій по землянці молиться уві сні, а Бога не називає. До кого молиться?... Соню! Не суди мене гірко. Але я ніколи нікому не казав неправди і зараз не скажу: я чую щодня, що десь тут коло мене ходить Марфина душа нещасна. Соню, сходи до неї і скажи, що я послав їй, як співав на ярмарках Зінківських бандуристочка сліпий, послав три зозулі з поклоном, та не знаю, чи перелетять вони Сибір несходиму, а чи впадуть од морозу. (“Сибір неісходиму” було нерішучою рукою закреслено густим чорним чорнилом, а вгорі тою ж рукою написано знову: ”Сибір неісходиму”.) Сходи, моя єдина у світі Соню! Може, вона покличе свою душу назад, і тоді до мене хоч на хвильку прийде забуття. Обіймаю тебе і несу на руках колиску з сином, доки й житиму... ” Коли се було... А я й досі думаю: “Як вони чули одне одного – Марфа і тато? Як?...” А ще думаю: “Чому вони не одружилися, так одне одного чуючи?” “Тоді не було б тебе – шумить велика “татова” сосна”.
 
22 Ноя 2010 19:36

Распечатать сообщение
lenbom

Елена

38 лет
Казахстан

lenbomМои рецепты
В сентябре лежала с дочей в больнице, одна девушка предложила прочитать книгу с названием "Нимфина". Первое мнение сложилось что бред какой-то. Но что бы не обидеть советчицу все же решила прочитать.. уже после 10 прочитанных страниц, сюжет так захватил, что две части книги прочитала за два дня!!! В скором времени ожидается 3 часть книги. В Интернете нашла только первую часть. Если кому интересно то вот ссылка на нее: http://turbobit.net/3jqdbkl09hyx.html Советую прочесть всем! Взгляд на жизнь меняется в лучшую сторону!!!
 
01 Дек 2010 23:17

Распечатать сообщение
mkatya

Екактерина

41 год
Юрга

mkatyaМои рецепты
Я люблю все, что напечатано! Это мой наркотик! Акунин, Улицкая, Шелдон, Драйзер, Дашкова, Нестерова, Литвиновы, все, что есть в магазине, но последний закрыли 2 месяца назад! Я умираю перечитка заканчивается!
 
08 Дек 2010 20:50

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Всем привет! Я тоже читаю - много... Из того что захватило и что хочется другим посоветовать - это - Кристиан Бобен "Все заняты", Сара Груэн "Воды слонам" и Владимир Ларченков "Все там будем". Пожалуйста почитайте friends Первые две я качала, третью брала в библиотеке. Еще есть один автор (румын), я была под впечатлением - но помню только имя Ион Биэшу. В интернете о нем нет ни-че-го... Но думаю в своей библиотеке посмотрю в карточке название (если на полке его не будет).
 
11 Янв 2011 0:00

Распечатать сообщение
Жирафинка

Оксана

40 лет
Россия

ЖирафинкаМои рецепты
А мои любимые книги вот:
Унесенные ветром
Скарлетт
"Анжелика" Анна и Серж Голон
Поднятая целина
Тихий Дон
Все романы Сидни Шелдона-купила все какие нашла в мягком переплете, интересные.
Вечный зов
Тени исчезают в полдень
И еще книги об Отечественной войне, особенно впечатлила книга Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо", всем рекомендую, кто любит такую литературу, очень впечатлила, там рассказы женщин о войне, какой они ее видели, чувствовали, пережили.
А еще из женских романов больше люблю исторические любовные, например "Фьера Бельтрами" автора Жульетты Бенцони, и другие её романы
 
12 Янв 2011 20:39

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
Книги - это моя слабость. читаю много, но не сказать что без разбора.
Очееенньь люблю Достоевского, любое его произведение - это шедевр!
Еще один мой любимый автор - Золя. его "Творчество" просто уникальная книга.
среди классиков можно много интересных и умных вещей найти. перечислять можно долго.
среди современных нравится Кабаков, его "Московские сказки" были первым произведением, с которым я познакомилось. потом перечитала почти все!
Очень люблю Пелевина, кто бы что не говорил. есть в нем какая-то изюминка...
 
17 Янв 2011 16:42

Распечатать сообщение
Багира-

Ирина

56 лет
Москва

Багира-Мои рецепты
Очень, очень люблю читать!!! Ни одного дня без книги, но самый любимый это Чехов. Могу читать в любое время, с любой страницы. Даже есть отдельная книжечка с выписанными фразами из его произведений.
 
17 Янв 2011 17:00

Распечатать сообщение
Тамилла

Тамара

50 лет
Москва

ТамиллаМои рецепты
Привет!
А почему никто не вспомнил Пелевина? Мне очень нравятся его вещи
 
27 Янв 2011 2:15

Распечатать сообщение
JasminScorpio

Анна

45 лет


JasminScorpioМои рецепты
Согласна с Леди Колдунья
и поэзия Н.Гумилёва.
Могу перечитывать и перечитывать...
А еще "Хромая Судьба" братьев Стругацких,"Фиеста" и "Снега Килиманджаро" Хемингуэя, "Левиофан" и "Алмазная колесница" Акунина, "Гойя" Фейхтвангера, "Поттериада" Wink Роулинг, Кристи,Кунц,Муркок,Чехов......люблю читать Embarassed
 
31 Янв 2011 21:41

Распечатать сообщение
Золотая не рыбка

Инна

40 лет
Украина

Золотая не рыбкаМои рецепты
Люблю творчество Стивена Кинга good2 good2 good2 . Его фанатка уже лет10 .
Страница 6 из 8

Наверх