Борщ с баклажанами и цветной капустой

Сообщение Автор
Борщ с баклажанами и цветной капустой
03 Сен 2008 20:47

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
(рецепт к теме Корректирующее питание
http://forum.say7.info/topic7116.html )


Фото

Вот до чего технический прогресс доводит! А началось всё с того, что позвонила мне сегодня моя давнишняя приятельница. Позвонила просто поболтать и между делом поведала, что собирается сегодня готовить борщ. Слово за слово – пошёл обмен опытом, кто из нас как этот самый борщ готовит…слюнки у нас обеих потекли, и в результате обе мы отправились на свои малометражные кухоньки, прихватив телефоны и переключив их на громкую связь. Так и варили мы наши борщи, не прерывая беседы и даже немного соревнуясь, кто быстрее справится с этой задачей. Однако… у меня не оказалось белокочанной капусты, зато нашлась цветная. У неё не было сельдерея, но она решила положить в борщ фасоль – чтобы долго не возиться, то из баночки. Она положила в борщ две картофелины, а я заменила одну картофелину баклажаном, который был у меня «лишним» - я никак не могла найти ему достойного применения. И ещё – она готовила без фотоаппарата, но зато с мясом. А так – в основном, все наши действия и очерёдность этапов выполнения этих действий у нас была практически одинаковая, хотя и носили некоторый соревновательный характер.

Вот что сегодня составило «букет» моего борща:

Фото
Фото
Фото

• 1,5 л грибного отвара, хотя сгодится мясной, куриный, овощной бульон или, в крайнем случае – вода.
• Одна среднекалиберная картофелина (около 100г),
• Небольшой баклажанчик (около 150г),
• ¼ небольшого кочана цветной капусты (150г),
• Половинка сладкого болгарского перца любого цвета, какой попадёт под руку (мне подвернулся желтый) – около 80г,
• Одна свеколка – около 180г
• Лук репчатый - 100 г,
• Небольшая морковка – 40г,
• Ломтик сельдерея – около 60г
• томат-пюре - 2 ст. ложки,
• лавровый лист - 1 шт.,
• аджика чеснок - по вкусу и по желанию,
• перец черный и душистый горошком, красный молотый перец, щепотка майорана (не обязательно, это я так люблю) и соль - по вкусу,
• 2 ст. ложки растительного масла растительного масла.
• Свежая зелень, сметана – по вкусу.


Старт. Пожалуй, стоит начать именно с этой процедуры, так как по времени она самая продолжительная.
Фото
Фото
Фото
Фото

Свеклу трём на крупной тёрке или нарезаем соломкой, немного обжариваем на 1 столовой ложке масла, добавляем томат, (можно добавить немного аджички) ещё немного обжариваем, заливаем небольшим количеством бульона или воды и тушим до готовности. Крышкой не накрываем, чтобы свёкла не потеряла свой цвет. Бдим, чтобы не подгорело.
Одновременно ставим на огонь кастрюлю с предназначенной для нашего борща жидкостью.

1-й этап. На второй сковородке разогреваем оставшееся масло и делаем пассеровочку из лука, морковки, перца и сельдерея.
Фото
Фото


2-й этап. Баклажаны и картошку нарезаем ломтиками или кубиками или так, как нравится. Цветную капусту разбираем на некрупные соцветия.
Фото
Фото
Фото

Бросаем всё это дело в бульон, который должен к этому моменту закипеть, доводим до повторного кипения и варим, пока проходим следующий этап. Можно накрыть кастрюлю крышкой, но ненадолго – на несколько минут. Варится всё это очень быстро, и нехорошо будет, если овощи превратятся в кашу, невкусно.

3-й этап. Объединяем, наконец, содержимое обеих сковородок в кастрюле и варим ещё пару минут, забыв на время о крышке.
Фото

4-й этап. Солим-перчим-приправляем наш борщик по вкусу, снимаем с огня, вспоминаем о крышке и накрываем ею кастрюлю. Даём борщу настояться 10-15 минут, или сколько выдержим.
Фото

5-й этап. Поведение итогов.
Результат: борща получилось 2,5 литра – это на восемь хороших порций.
В одной порции (плюс- минус 300 г) в среднем содержатся: белки - 1.9 г, жиры - 6.5 г, углеводы - 9.1 г. А калорийность – вообще смешная - 101.8 ккал.
Так что, вполне можно позволить положить в тарелку ложечку сметаны, или даже нет, не ложечку, а Полную Столовую Ложку!

Финиш. Разливаем борщ по тарелкам, приправляем сметаной (у меня – 10% -процентная, а вы можете использовать ту, какую хотите) и свежей зеленью. По желанию можно выдавить в каждую тарелку зубчик чеснока перед тем, как налить в неё борщ.
…А если б не технический прогресс - так и оставались бы мы наедине со своими идеями и кастрюлями… Я не только телефонную связь имею в виду, но и Интернет тоже!


Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
03 Сен 2008 20:58

Распечатать сообщение
Лось, просто

Сергей

45 лет
Германия

Лось, простоМои рецепты
Rose
 
03 Сен 2008 21:15

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси писал(а):
А если б не технический прогресс - так и оставались бы мы наедине со своими идеями и кастрюлями…

Вот точно! Сколько я рецептов узнала благодаря Интернету и нашему сайту.... И не только кулинарных girl_haha
Люсенька, борщ отличный girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецепт air_kiss
 
03 Сен 2008 21:22

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Борщик просто класс!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Люсенька! Rose Rose Rose
 
03 Сен 2008 21:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, классно вы с приятельнецей посоревновались! И процесс был интересный, и результат отличный. Особенно мне вот этот пункт понравился...
Люси писал(а):
И ещё – она готовила без фотоаппарата, но зато с мясом.

Вполне взаимозаменяемы вещи Wink girl_haha girl_haha
Спасибо и тебе за борщ, и твоей подруге за то, что она тебя на него подвигла. Rose Rose Rose Rose
 
04 Сен 2008 2:22

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Да уж, технический прогресс превращает банальное приготовление пищи в весьма увлекательное занятие girl_claping К богатой фантазии и очень умелым ручкам добавились телефон, фотоаппарат, интернет ! girl_claping Спасибо, Люси, борщ выглядит очень аппетитно, вкус легко представить nyam2
 
04 Сен 2008 3:35

Распечатать сообщение
Вита М

Виктория

56 лет
Deutschland

Вита ММои рецепты
Люси,это же то ,что доктор прописал ,для нас девушек. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
класс!!!! friends friends friends Romashki
 
04 Сен 2008 3:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лось, просто, Акварель
спасибо! girl_in_love
 
04 Сен 2008 4:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Сколько я рецептов узнала благодаря Интернету и нашему сайту.... И не только кулинарных

Да, это верно! Спасибо, Валюша! girl_in_love
 
04 Сен 2008 4:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Вполне взаимозаменяемы вещи

Как сказать... Я, например, без мяса вполне могу сварить борщ, а вот без фотоаппарата... girl_haha Спасибо, Лизонька! girl_in_love
 
04 Сен 2008 4:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Да уж, технический прогресс делает банальное приготовление пищи в весьма
увлекательное занятие

Я вот что сейчас подумала... Не будь у меня интернета и фотоаппарата с телефоном... может, тогда и самого борща не было?girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, Оля! girl_in_love
 
04 Сен 2008 4:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Вита М писал(а):
Люси,это же то ,что доктор прописал ,для нас девушек.

А я и есть доктор... girl_hospital
Спасибо за отзыв, Вита М! girl_in_love
 
04 Сен 2008 14:35

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
Ольга К. писал(а):
Да уж, технический прогресс превращает банальное приготовление пищи в весьма увлекательное занятие

Я вот что сейчас подумала... Не будь у меня интернета и фотоаппарата с телефоном... может, тогда и самого борща не было?girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, Оля! girl_in_love

Я тоже об этом часто думаю Wink Стимулирует однако girl_haha
 
04 Сен 2008 16:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Я тоже об этом часто думаю Стимулирует однако

Однако стимулирует, да ещё как! good А у меня ещё и свой шкурный интерес - выискиваю всякие разные рецептики и переделываю их для себяGamer . Получается что-то, мало что общего с оригиналом имеющее. И я при деле - вроде бы, творю что-то, и вкусненько, и - минус 6 кг за полтора месяца! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А так - хлебать бы мне обезжиренный кефир с отрубями morning1 ... и с тем же результатом! sad
 
19 Авг 2011 13:31

Распечатать сообщение
Танюха-летчица

Татьяна

39 лет
Ростов-на-Дону

Танюха-летчицаМои рецепты
Большое спасибо, Люси, забираю!
 
20 Авг 2011 2:33

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
На здоровье, Танечка Rose
 
24 Окт 2012 15:01

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
Люси,спасибо за идею!Решила сварить борщ,а капусты белокочанной не оказалось,а цветная как раз завалялась в холодильнике.Ваш рецептик меня вдохновил,спасибо еще раз! Rose
 
22 Дек 2012 2:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
fagotistka
На здоровье Romashki
Страница 1 из 1

Наверх