Закуска из соленых баклажан

Сообщение Автор
Закуска из соленых баклажан
12 Окт 2015 1:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Баклажаны соленые

Выставленный недавно рецепт Валентины-marta18 http://forum.say7.info/topic82355.html напомнил мне и её блюдо, и еще несколько похожих рецептов, по которым когда-то давно, в начале 80-ых, готовила каждый год, но со временем забыла про эти рецепты. Хорошо хоть рецепты сохранились в старой записной кулинарной книге. Вдохновленная ностальгическими воспоминаниями решила приготовить одно из этих блюд. Назывался этот рецепт очень просто - Баклажаны соленые. И время сейчас самое подходящее для этого, пока не закончился сезон баклажанов.
Остренькая закуска из баклажан подходит и как гарнир к мясу, и к картошке, и как самостоятельное блюдо, и как закуска под водочку. Это такая же универсальная закуска осенью, как малосольные огурцы летом, и квашенная капуста зимой.

Фото

Фото

Фото


На 6 кг баклажан
300 г чеснока
3 стручка горького перца
зелень

Маринад:
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан уксуса 9%
3 ст. ложки сахара


В этот раз я готовила из 1 кг баклажанов. У меня это было 4 шт довольно крупных баклажана. Остальные ингредиенты я соответственно уменьшила.

Баклажаны вымыть, отрезать плодоножку и разрезать вдоль пополам. Посолить круто и сложить в таз на 2 часа минимум.
Чеснок почистить. Острый перец разрезать вдоль и освободить от семян.
Фото


Чеснок и перец пропустить через мясорубку.
Отжать баклажаны и обжарить в двух сторон на растительном масле до мягкости. Складывать в посуду слоями пересыпая чесноком, перцем , зеленью.
Фото

Фото

Фото

В качестве зелени можно использовать рубленую петрушку, либо ту, которую вы любите. Я в это раз взяла базилик и тимьян.
Затем залить все приготовленным маринадом и под гнет на 2-3 суток держать на холоде.
Фото

Фото

Фото

Дополнительно к маринаду баклажаны пустят сок. Через 2-3 дня закуска готова.
Приятного аппетита.
Фото

Фото

Фото
 
12 Окт 2015 21:19

Распечатать сообщение
Milena14

Лена

54 года
Одесса

Milena14Мои рецепты
Действительно забытый рецепт.Очень кстати. Спасибо. Взяла на вооружениеSmile
 
12 Окт 2015 22:53

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Квашеные баклажаны делала, много готовлю "шашлыка из баклажан", различные салаты. А вот так не солила. Забираю рецептик с удовольствием. girl_claping Пока все это еще есть. Yahoo! Спасибо, Ларочка, очень вовремя. air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2015 23:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Milena14 писал(а):
рецепт.Очень кстати. Спасибо. Взяла на вооружение

Леночка, спасибо, за интерес к рецепту. Rose Rose Rose Буду рада, если он тебе пригодится! girl_claping sharik
 
12 Окт 2015 23:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Квашеные баклажаны делала, много готовлю "шашлыка из баклажан", различные салаты. А вот так не солила.

Вот и я раньше много готовила разных салатов на зиму с баклажанами, и даже запекала баклажаны, а потом закатывала их в банки, чтобы зимой можно было открыв банку сделать с ними то икру, то какой-то салат с майонезом (у нас есть любимый салат http://forum.say7.info/topic33264.html ). И фаршированные квашеные баклажаны готовила по разным рецептам, и с капустой, и так, как в рецепте у Валентины. И по этому рецепту тоже делала каждый год в сезон баклажанов, но с годами перестала так много всего консервировать и квасить, солить. С одной стороны - семья уменьшилась, у детей свои семьи, а с другой стороны - в магазинах все есть, не надо ломать голову, чем накормить семью. Избаловалась. girl_haha
Keily писал(а):
Забираю рецептик с удовольствием. Пока все это еще есть. Спасибо, Ларочка, очень вовремя.

Оленька, очень надеюсь, что ты воспользуешься рецептом. Готовить это не долго, зато очень вкусная и ароматная закуска будет через пару дней. Wink
Спасибо, что заглянула в мой новый рецепт! Rose Rose Rose give_heart
 
12 Окт 2015 23:49

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,это действительно вкусно,закуска супер nyam2 nyam2 nyam2
делаю почти так же,но в меньших количествах
и тоже давно не делала,посмотрела на твои фотки и снова захотелось
все мы избаловались,раньше не было такого количества рецептов,поэтому каждый год закатывали одно и то же girl_haha
а сейчас все время хочется чего-то нового girl_haha Embarassed
спасибо,что напомнила о вкуснятине Romashki girl_in_love
 
13 Окт 2015 0:49

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, спасибо за рецептик салата, понравился, уже хочу в выходные его приготовить. girl_claping Люблю салаты именно из запеченых баклажан (да и другие овощи частенько запекаю on_the_quiet2 ).
Багира-Манго писал(а):
в магазинах все есть, не надо ломать голову, чем накормить семью. Избаловалась.

Когда у нас появилось изобилие подобных консерваций, то мы часто покупали, а сейчас опять вернулись к своим. И заготавливаем всего достаточно много. girl_haha
 
13 Окт 2015 11:33

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, прекрасный рецепт good2 Очень люблю такие вещи nyam2 Делаю немного по другому, обязательно возьму себе этот рецепт friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Окт 2015 12:49

Распечатать сообщение
Кежма

Александра

53 года
Красноярск

КежмаМои рецепты
Эх, Ларочка! Ну что ж ты раньше этот рецептик утаивала praising Баклажаны кончились, а рецепт, чую, суперский должен быть nyam2
В закладки!
 
13 Окт 2015 13:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Ларисонька,это действительно вкусно,закуска супер
делаю почти так же,но в меньших количествах
и тоже давно не делала,посмотрела на твои фотки и снова захотелось

Привет, Наточка! Smile Romashki Здорово, что тебе знаком подобный рецепт! girl_claping good2 КАк часто так случается, что с годами забываются хорошие рецепты, но Валя подтолкнула меня вспомнить забытое и найти рецептики. Wink Yahoo! Там еще и с капустой есть несколько хороших рецептов. Если соберусь сделать капустку по одному из них, то и с вами поделюсь. Wink
nata69 писал(а):
все мы избаловались,раньше не было такого количества рецептов,поэтому каждый год закатывали одно и то же а сейчас все время хочется чего-то нового

Чистую правду говоришь! girl_yes
nata69 писал(а):
делаю почти так же,но в меньших количествах

Так и я в этот раз делала всего на 1 кг баклажан. Основные едоки ушли в автономное плавание. girl_haha
nata69 писал(а):
спасибо,что напомнила о вкуснятине

На здоровье, солнц! И тебе спасибо, что нашла время заглянуть на рецепт! Rose Rose Rose give_heart
 
13 Окт 2015 13:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Лариса, спасибо за рецептик салата, понравился, уже хочу в выходные его приготовить.

Оленька, буду рада, если салат понравится! Smile И буду рада узнать твой отзыв! Wink Yahoo!
Keily писал(а):
Люблю салаты именно из запеченых баклажан (да и другие овощи частенько запекаю

Я тоже, girl_yes хотя и с жареными бывают хорошие рецепты. Wink good nyam2
Keily писал(а):
Когда у нас появилось изобилие подобных консерваций, то мы часто покупали, а сейчас опять вернулись к своим. И заготавливаем всего достаточно много.

У тебя может семья большая, а у нас теперь есть некому: я, да муж, ну и мама живет рядом. А сыновья живут самостоятельно, вот они то и были основными едоками раньше, особенно, когда в магазинах пусто было. girl_haha А мы теперь консервированные салаты редко едим, чаще готовлю из покупных свежих овощей или зимние салаты с майонезом.
 
13 Окт 2015 13:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Лариса, прекрасный рецепт Очень люблю такие вещи

Кариночка, рада, что ты заглянула ко мне на баклажанчики! girl_claping Приятно было узнать, что наши вкусы сходятся! girl_claping girl_tender nyam2 friends
казачка писал(а):
Делаю немного по другому, обязательно возьму себе этот рецепт

Буду рада, если рецепт тебе пригодится и придется по вкусу. girl_claping Теперь мне стало интересно узнать твой рецепт соленых баклажанов. Специально сходила, посмотреть в твои рецепты. Wink girl_haha НЕТЮ... unknown
Была рада узнать твой отзыв о рецепте. Спасибо. Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Окт 2015 14:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Кежма писал(а):
Эх, Ларочка! Ну что ж ты раньше этот рецептик утаивала

Cашуля, да я просто давно не готовила по нему, подзабыла о его существовании. Это, как я писала, мне о нем напомнил рецепт Вали. girl_claping Я когда-то и фаршированные баклы делала, и такие. nyam2 good
Кежма писал(а):
Баклажаны кончились, а рецепт, чую, суперский должен быть

А у меня и не было своих баклажанов, не садила ни разу сама. Я купила 4 крупных баклажана, это как раз 1 кг и приготовила, чтобы вспомнить вкус, ну и с вами рецептом поделиться. Wink Помнила, что когда-то очень любили эти баклажаны. girl_in_love Если очень захочется, можно купить так же 1 кг на пробу. Wink
Спасибо, что заглянула и оставила свой отзыв! Rose Rose Rose friends
 
14 Окт 2015 16:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, очень любопытный способ, так не пробовала, только в виде закатки и там баклажан колечками нарезается.
Подскажи, сюда видимо лучше баклажаны потоньше выбирать, чтоб хорошо прожаривались, как половинками готовим???
Уже хочется попробовать, спасибо за рецепт, забираю с удовольствием!!! girl_claping give_heart Romashki Romashki Romashki
 
14 Окт 2015 17:22

Распечатать сообщение
N@T@LIYA

НАТАЛИЯ

49 лет
Новороссийск

N@T@LIYAМои рецепты
Лариса, а для маринада надо просто всё смешать или довести до кипения? Я уже сделала, смешав и залив всё холодным, а потом засомневалась, вдруг надо варить? Сделала только сегодня, попробуем в пятницу-субботу. Спасибо! nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Окт 2015 19:05

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
ММММ! Какая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2
Фотки такие аппетитные! good2 nyam2 good2
Очень хочется успеть приготовить в этом году! Wink
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
15 Окт 2015 0:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, очень любопытный способ, так не пробовала, только в виде закатки и там баклажан колечками нарезается.

Теперь есть возможность и так попробовать. girl_claping Wink Пока баклажаны недорогие можно купить килограмм, и через два-три дня продегустировать новое блюдо из баклажан. Wink girl_haha Буду рада, если оно тебе понравится! girl_claping girl_claping girl_claping
MN2012 писал(а):
Подскажи, сюда видимо лучше баклажаны потоньше выбирать, чтоб хорошо прожаривались, как половинками готовим???

Совсем необязательно. У меня было 3 крупных и довольно толстых баклажана и один поменьше. В соли они у меня провели ночь, (вечером, если честно, лень было жарить girl_haha ) и прожарились они ЛЕГКО. Wink
MN2012 писал(а):
Уже хочется попробовать, спасибо за рецепт, забираю с удовольствием!!!

НА здоровье, Наташенька. Rose Rose Rose Пробуй и приходи делиться впечатлением! Wink praising
 
15 Окт 2015 1:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
N@T@LIYA писал(а):
Лариса, а для маринада надо просто всё смешать или довести до кипения? Я уже сделала, смешав и залив всё холодным, а потом засомневалась, вдруг надо варить?

Наталья, Вы все верно поняли и верно сделали. Просто нужно было смешать уксус, сахар и масло, чуть размешать, чтобы сахар растворился и залить этим маринадом баклажаны. Кипятить ничего не надо. girl_nea praising
N@T@LIYA писал(а):
Сделала только сегодня, попробуем в пятницу-субботу.

Здорово! girl_claping good2 Буду рада узнать результат дегустации! Wink girl_claping Rose
 
15 Окт 2015 1:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
ММММ! Какая вкуснятина!
Фотки такие аппетитные!

Малгосечка, спасибо за теплый отзыв! Rose Rose Rose
Малгося писал(а):
Очень хочется успеть приготовить в этом году!

Вполне реальено, было бы желание. Баклажаны то еще не отошли на рынке! Wink Yahoo!
 
15 Окт 2015 11:44

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Теперь мне стало интересно узнать твой рецепт соленых баклажанов. Специально сходила, посмотреть в твои рецепты. НЕТЮ...

girl_haha Рецепт моей бабушки, сохранившийся Yahoo! , практически полностью совпадает с этим
http://forum.say7.info/topic33903.html
Я этот листик бережно замуровала в прозрачный файлик, там бабушкиным почерком с немыслимыми завитушками стоит название: Синенькие. Помню, как в моём детстве она их часто готовила, у меня уже тоже неплохо получается dance2
 
15 Окт 2015 18:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Рецепт моей бабушки, сохранившийся , практически полностью совпадает с этим
http://forum.say7.info/topic33903.html

Здорово! good Я делала почти так же, только вместо помидоров, добавляла морковь. girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
казачка писал(а):
Я этот листик бережно замуровала в прозрачный файлик, там бабушкиным почерком с немыслимыми завитушками стоит название: Синенькие.

Точно! girl_yes2 Синенькими их называют на юге России и Украины, в Одессе. Wink Бабушкин рецепт - это твоя бесценная семейная реликвия. Очень ценно, когда в семье свято хранят семейные традиции, семейные рецепты и старые семейные фотографии. Это - история семьи, которая сплачивает близких людей. Кариночка, ты - молодЕц! good2 girl_in_love
 
15 Окт 2015 23:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, вчера заквасила баклажаны, в субботу планируем снять пробу. dance2
 
16 Окт 2015 0:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
вчера заквасила баклажаны, в субботу планируем снять пробу

Здорово, Оленька! girl_claping girl_claping girl_claping Как я тебя раззадорила! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Буду ждать твой отзыв о закуске. Smile Romashki sharik
 
16 Окт 2015 14:33

Распечатать сообщение
N@T@LIYA

НАТАЛИЯ

49 лет
Новороссийск

N@T@LIYAМои рецепты
Лариса, баклажанчики восхитительны по вкусу, спасибо огромное!!! Я делала, как Вы из 1кг, а завтра куплю 3кг, очень мужу понравились баклажаны, да и не хочется закатку открывать, а без солёненького грустно. Баклажаны у нас сейчас по 40-45 рублей, уже отходят, поэтому надо успеть приготовить. Всего хорошего!! good good good girl_claping
 
16 Окт 2015 14:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
N@T@LIYA писал(а):
а, баклажанчики восхитительны по вкусу, спасибо огромное!!! Я делала, как Вы из 1кг, а завтра куплю 3кг, очень мужу понравились баклажаны,

Как же приятно, что рецепт не разочаровал, баклажанчики понравились! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, Наталья, за столь скорый и приятный отзыв! Rose Rose Rose
N@T@LIYA писал(а):
Баклажаны у нас сейчас по 40-45 рублей, уже отходят, поэтому надо успеть приготовить

Готовьте в удовольствие! sharik
Страница 1 из 2

Наверх