Если на праздник пришло больше гостей,чем планировали?

Сообщение Автор
Если на праздник пришло больше гостей,чем планировали?
07 Ноя 2015 22:06

Распечатать сообщение
lufachka

Юльча




lufachkaМои рецепты
намечается у нас день рождения. Гости такие,что может либо не прийти никто,либо прийти столько человек, что офигеешь от количества))
Какие продукты нужно положить в холодильник,чтобы "если что" быстренько выкрутиться.
На горячее будет пюре с куриными отбивными, на случай "если что" будут лежать куриные ножки,запеку в духовке.
нарезки тоже,если что, можно подрезать.Колбаса,сыр там....
бутерброды тоже можно подрезать. что еще можно предусмотреть? но так,чтобы если люди не придут,то доедать в поте лица или выкидывать не пришлось
 
08 Ноя 2015 2:55

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
lufachka
Вопрос не простой.
Первое что приходит в голову, купить такие закуски и нарезки, которые если остались, можно без ущерба заморозить. Рыба красная, икра, ветчина и копчености (мясные нарезки можно потом использовать для солянки или пиццы).
Не делать много салатов, лучше подрезать по мере необходимости. Есть такие салаты, в которых ингредиенты выкладывают горками. Очень эффектно на столе, съели-еще нарезать. Мало людей пришло, остались целые продукты.
Такие:
http://forum.say7.info/topic21845.html
http://forum.say7.info/topic53937.html
Причем я их не перемешиваю на столе, каждый кладет себе те продукты, которые любит и добавляет соус из серединки.
Вот такие незатейливые закуски у нас в ходу.
Фото

Фото

Горячее. Пюре это очень хорошо и вкусно. Но я бы посоветовала другой вариант, сварить целую кастрюлю хорошей картошки в мундире (в очень соленой воде). Пришли гости, просто обжарить картошку четвертинками. Очень вкусно, а останется, так она неделю не испортится, обжаривай и ешь, или салаты делай.
А курицу очень советую любимые части замариновать как шашлык: лук, уксус, соль, сахар и перец. Пожарить или запечь. Вкусно, а если останется, то не испортится.
Еще селедочки разделать в банку штуки 3-4 и залить маринадом. По мере прибавления едоков добавлять и посыпать лучком. Маринад: 2/3 стакана воды долить маслом до полного, уксусная кислота, сахар, горчица (по чайной ложке).
 
08 Ноя 2015 3:36

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Вот, например, очень вкусно и удобно: маринованная курица и к ней закусочки, сколько угодно можно вариантов на стол поставить.
Фото

А это салат с кальмарами, но я делала и с горбушей. Производит фурор, хотя икры идет на украшение треть баночки.
Фото
 
08 Ноя 2015 4:20

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Пирожков можно испечь из готового теста. Быстро и сытно. Останутся - тоже заморозить. Или просто тертый сыр с зеленым луком в лаваш завернуть, порезать на кусочки и конвертиком свернуть. Дешево и вкусно, а гости пришли, быстренько обжарить.
Еще ссылочки, может пригодятся.
http://forum.say7.info/topic77550.html
http://forum.say7.info/topic26206.html
http://forum.say7.info/topic71874.html
Это разновидности того же салата. Можно два больших блюда поставить, с мясом или курицей и чисто овощной. Очень удобно. Пришли еще гости, подрезаем продукты. А кукурузу, горошек, маслины, оливки, маринованные грибы, корейскую морковь.... и резать не надо. Подсыпал и опять изобилие. Rose
Мне кажется в такой ситуации не надо делать всего много и попроще, а наоборот, самое ваше любимое, чтобы если останется, съели с удовольствием. girl_haha
Romashki
Буду рада, если что-то пригодится.
Страница 1 из 1

Наверх