Пряное ризотто с тыквой, готовится недолго

Сообщение Автор
Пряное ризотто с тыквой, готовится недолго
09 Ноя 2015 15:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
НЕ случилось у нас нынче урожая на дачке, - погода подкачала. Пять кустиков тыквы я посадила, и выросло у меня... аж три тыквинки girl_haha , причём реально, как в сказке: мал-мала-ещё меньше)))
Решила я приготовить ризотто. Вооружившись знаниями из интеренета - т.е. советами Сталика Ханкишиева и Сергея Джуренко, готовила я такое ризотто уже несколько раз, потому что оно нам полюбилось. Теперь уже в магазине покупаем специально тыкву для него. Вроде бы блюдо несложное, но приготовить можно конечно по-разному. Время на готовку "от и до" у меня уходит для этого варианта от 30 до 40 минут, в зависимости от количества приготовляемых порций. Но это с использованием индукционных конфорок, на обычных будет готовиться дольше. С удовольствием поделюсь с желающими своими изысканиями)
Потребуется примерно на 4 порции:
- рис, лучше округлый и не мелкий. Я брала для ризотто полный стакан арборио, до краёв;
- тыква, лучше ярко-оранжевая( или ярко-жёлтая), причём для этого ризотто нужно брать не десертные сорта. Ризотто конечно может быть и сладким, но это рецепт пряного блюда, а нежная пикантная и очень уместная сластинка будет присутствовать при использовании самой обычной оранжевой или выраженно-жёлтой тыквы;
- лук репчатый, по вкусу, у меня была крупная луковица, и зубок-другой чеснока, но чеснок здесь факультативно))) ;
- РМ или ОМ без запаха, по потребности, но его потребуется не мало;
- приправы: сухие итальянские или прованские травы чтобы обязательно был насыщенный букет, крупная соль, у меня адыгейская и сванская, они без глутамата, но содержат мелко размолотые сухие овощи и травы;
- горячий овощной бульон, несолёный или солёный очень умеренно, или просто кипяток, по потребности, - его понадобится поменьше литра. (У меня несолёный был овощной отвар);
- сухое белое вино, - по желанию, его не обязательно использовать. У меня было испанское, из Валенсии, - оно не грубое и не тяжёлое по вкусу, чуть терпкое, я использовала примерно полстакана.
В довершение к блюду можно подать обжаренный бекон или ветчину, или тонко натёртый твёрдый сыр, в последний раз у меня был "Советский" твёрдый алтайского производства.
Готовим:
Рис засыпаем в сито и тщательно промываем руками или (для неэкономных girl_haha ) просто оставив его минут на 8-10 под проточной холодной водой.
Тем временем нарезаем кубиками лук и тыкву. Лук я нарезала средним кубиком, да и тыкву тоже не мельчила - мне хотелось таких кусочков, которые будут ощущаться в готовом блюде. Кубики тыквы делала чуть меньше сантиметра. Я брала тыкву на глазок, конечно, не взвешивая, - если лук и тыкву выложить в обычные суповые миски, то тыквы у меня было раза в два по объёму больше, чем лука.
На глубокой сковороде на ОМ или РМ при нагреве для некрепкой жарки сначала обжариваем порезанный поперёк зубка тонкими пластинками чеснок, чтоб он лишь отдал маслу свой аромат. Когда чеснок обжарится, его надо убрать со сковороды, - он уже сослужил свою службу. Теперь слегка прожарить лук, затем выложить к луку тыкву и перемешать, дать им пожариться вместе, перемешивая, но не до полной готовности тыквы. Тем временем тщательно опоточить рис.
Тыква начнёт снаружи становиться как бы чуть цукатной, а внутри кубики будет плотными, твёрдыми - это самый момент! Высыпаем рис в сковороду, перемешиваем с луком/тыквой, добавляем ещё масло. Добавить надо столько, чтобы рис пожарился в этом масле, пропитался им хорошенечко. (Но не перебощить конечно) И не забываем мешать.
Когда напитавшийся маслом рис станет полупрозрачным, с видимой белой сердцевинкой, заливаем его кипятком или горячим бульоном немного выше уровня риса. Нагрев оставляем для умеренной жарки. Помешивая, даём выпариться, исчезнуть почти полностью всей первой порции подлитой жидкости. Когда жидкость остаётся лишь на дне сковороды, доливаем повторно, на сей раз уже по уровню риса, перемешиваем, убавляем нагрев до лёгкой жарки и ненадолго прикрываем сковороду крышкой. Периодически помешиваем, но не часто, - рис не должен стать чачной кашей! Я обычно помешиваю кулинарной вилкой. Почти сразу мы уже видим, что рис, во-первых, принимает часть отданного тыквой солнечного янтарного оттенка, а во-вторых, - бульон в сковороде становится киселистым, тягучим, рис постепенно теряет свою прозрачность, смягчается по форме, увеличивается в размере, серединка в крупе становится всё более незаметной... Ах, красота какая рождается под крышкой!
Когда опять жидкости становится совсем немного, снимаем крышку, засыпаем наши ароматные прованские или итальянские сухие травки, солим, но не всю норму, которую вы обычно добавляете в такое количество риса. И по желанию, добавляем сухое вино, перемешиваем. Ароматы царят просто обалденные!!!
После того, как наше практически готовое ризотто выпило и выпарило вино, нужно пробовать на соль и на степень проготовленности. Посолить по необходимости. Я солю всё той же травяной или овощной солью, она хорошо вписывается. Но посолить точно придётся, т.к. тыква начнёт активно делиться свей природной сладостью с рисом, а лишняя сладость в этом ризотто ни к чему, её надо будет снивелировать.
Те, кто предпочитают блюда из риса аль-денте, вполне возможно уже будут почти удовлетворены степенью готовности. Обычно требуется ещё совсем немного жидкости, - буквально залить столько, чтоб покрыть нижнюю треть или четверть готового блюда, перемешать, закрыть крышкой и убавить нагрев практически до минимума, минут на пять. В некоторых случаях, - рис ведь разный, даже если это арборио, у некоторых производителей он бывает совсем мягким, - блюдо уже готово к моменту выпаривания вина. Тогда нужно подлить жидкости только на самое дно сковороды, выключить, и закрыть крышкой, также минут на пять.
Тем, кто предпочитает полностью готовый, мягкий рис, просто добавить водички до половины готового риса или чуть меньше, так же закрыть крышкой, выставить на плите минимум нагрева, и подержать так минут шесть-семь. И не перемешивать, чтоб рисинки оставались целыми.
Через эти минуты снимаем крышку ииии...... Наслаждаемся цветом, вкусом, ароматом, гармоничностью такого простого сочетания набора продуктов))). Консистенция готового ризотто - неразваренные, но мягкие и нежные по виду и по вкусу рисинки, слегка окрашенные в солнечный оттенок соком тыквы, они как будто чуть плывут в обволакивающем их нежном отваре, которые не должен успеть полностью впитаться!
Но кушать надо сразу, пока ризотто имеет эту самую нежнейшую констистенцию. Постояв, пусть даже совсем недолго, ризотто превратится в кашу. Конечно очень вкусную, невероятно ароматную, но всё-таки кашу, как это ни банально...(((
Много дополнений к нему не нужно. На наш вкус, это вполне самодостаточное блюдо. Можно подать поджаренные тонкие ломтики бекона с прослойками мяса или пармскую ветчину, можно тёртый сыр твёрдых сортов или вяленые помидоры...
Но если приготовили много и вовремя не съели, то вот тут-то это ризотто (простите,- уже каша!!!) превращается в замечательный гарнир хоть к мясу, хоть к птице, хоть к рыбе, и в основу для любого супа, в котором уместен рис и овощи.
Приятной пробы!
(немного позже выложу фотографии)
 
10 Ноя 2015 6:44

Распечатать сообщение
njuwka1

Аня

39 лет
riga

njuwka1Мои рецепты
а сколько тыквы брать? спасибо
 
10 Ноя 2015 6:46

Распечатать сообщение
njuwka1

Аня

39 лет
riga

njuwka1Мои рецепты
извините всё же нашла Rose немного запуталась в рецепте
Страница 1 из 1

Наверх